Страница 1 из 2
Alexijinr
Форумчанам привет.
Внезапно ручка переключения передач стала "другая"...не пружинит как раньше, а как бы болтается. Плохо включаются передачи, задняя вообще не втыкается. Едет как обычно.
В чем проблема?
т808
Alexijinr писал(а):

В чем проблема?


В ослабшем соединении тяги переключения передач с валом коробки под машиной.Или стяжной болт хомута ослаб или фиксирующий болтик на карданчике немного отвернулся.
cullon
может гайка отвернулась под чехлом рычага переключения
т808
cullon писал(а):

под чехлом рычага переключения


На машине его года выпуска там ось вилки с пружинными фиксаторами по краям.Она изнашивается медленно и долго.
Alexijinr
т808
Так куда мне лезть? вчера на эстакаду заехал - один знакомый глянул под машиной, говорит тут вроде нормально...
Говорит подушка просела, я глянул - ну уж не особо и просела. Немного резина трещиной пошла, но это уже давно..
Как раз и пропала подпружиненность рычага..
scmaster
Причина твоей поломки-лопнувшая пружина в механизме выбора передач.Из-за пружинки стоимостью 50рублей придется снимать и разбирать коробку,ремонтировать механизм выбора передач.Сочуствую.
Alexijinr
scmaster
Весьма печально, если это так... cry
idd
Alexijinr
скорее всего.
тем более, что ты говоришь, что под машиной смотрели. незаметить поломку там очень сложно.
nikname81
вроде мелоч, но мне пришлось из-за этой пружинки КП менять, полностью....на скорости включило две передачи. вскрытие коробки показало наличие зубьев в масле))
т808
Alexijinr писал(а):

задняя вообще не втыкается.


scmaster писал(а):

Причина твоей поломки-лопнувшая пружина в механизме выбора передач

Из за этого только рычаг бы болтался,но задняя и все остальные бы включались.
Alexijinr писал(а):

Весьма печально, если это так.


Один под машиной смотрит,а другой рычагом шурует - так определяют люфт.Часто на карданчике шлицы слизывает и хомут плохо тягу на нем обжимает,вот и прокручивается в этом соединении.
BorisN
т808 писал(а):

Из за этого только рычаг бы болтался,но задняя и все остальные бы включались.


как человек, около пяти раз разбиравший из-за этого коробку, не соглашусь. Острый край сломанной пружины рано или поздно попадает в такое положение, что задняя не втыкается, возможно кратковременно возобновление работы задней, ненадолго. Единственно, что можно не торопиться, если что, вскрывать, пружина ломалась всегда в середине - вероятно место технологического перекала стали. Была мысль вырезать в коробке дыру и вынув пружину заглушить, но последствия сойдёт/несойдёт врядли предскажут даже на кафедре теории оболочек.
Другой важный фактор - тщательное обезжиривание, и поставка на краску болтика на 10, что фиксирует вилку выбора в коробке.
cullon
Alexijinr писал(а):

Весьма печально, если это так...


ничего там такого уж печального и нет-хорошему мастеру при наличии подъемника, потребуется 1.5 -2 часа чтоб снять, разобрать коробку и поменять эту пружинку. у меня было такое на предыдущей машине (099). при сломанной пружинке, при движении, иногда появляются звуки из коробки, типа скрежета, но передачи включаются нормально, при включении задней скорости, рычаг двигается без усилия
т808
BorisN писал(а):

Острый край сломанной пружины рано или поздно попадает в такое положение, что задняя не втыкается,

Согласен.Это вполне возможно.
BorisN писал(а):

Другой важный фактор - тщательное обезжиривание, и поставка на краску болтика на 10, что фиксирует вилку выбора в коробке

Тоже хорошо!Если уж коробка разобрана,то обязательно это сделать надо.Но все же тешит мысль,что автор плохо под машиной смотрел плотность соединений.Не мешало бы 5-ую проверить.Не стал ли рычаг правее.
Alexijinr
т808 писал(а):

Но все же тешит мысль,что автор плохо под машиной смотрел плотность соединений.Не мешало бы 5-ую проверить.Не стал ли рычаг правее.


Я смотрел только подушку заднюю...там не знаю, поэтому не полез. Я двигал ручку в салоне, мастер смотрел под машиной - после этого сказал "вроде как всё ок"..-говорит подушка просела, под замену. Сказал может из-за нее...хотя мне так не кажется.
Для включения 4-ой передачи ручку нужно "доводить" сильно правее, если так не сделать, то включается 2-ая...раньше было не так.
Очень надеюсь обойтись "малой кровью", буду показывать своему мастеру, пока не договорился еще. Езжу без задней передачи... Unknown
BorisN
т808 писал(а):

Если уж коробка разобрана,то обязательно это сделать надо.


иначе повторная разборка, через тыщу-две км.
т808 писал(а):

Но все же тешит мысль,что автор плохо под машиной смотрел


Alexijinr писал(а):

Плохо включаются передачи, задняя вообще не втыкается.


Alexijinr писал(а):

вчера на эстакаду заехал - один знакомый глянул под машиной, говорит тут вроде нормально...


idd писал(а):

тем более, что ты говоришь, что под машиной смотрели. незаметить поломку там очень сложно.





nikname81 писал(а):

вроде мелоч, но мне пришлось из-за этой пружинки КП менять, полностью....на скорости включило две передачи. вскрытие коробки показало наличие зубьев в масле))


я б много раз включил две, если б это причина была. Тут другое.
т808
Alexijinr писал(а):

мастер смотрел под машиной - после этого сказал "вроде как всё ок"..-говорит подушка просела, под замену. Сказал может из-за нее..

Плохой мастер.
Alexijinr писал(а):

Для включения 4-ой передачи ручку нужно "доводить" сильно правее, если так не сделать, то включается 2-ая...раньше было не так.


т808 писал(а):

Не стал ли рычаг правее.

Ну а я о чем?
Alexijinr писал(а):

буду показывать своему мастеру,

Сам сделай!Воткни 4-ую,перемести рычаг левее - в то место,где он раньше был.Лезь под машину с двумя ключами на 13мм. и затяни гайку стяжного болта на хомуте тяги переключения передач.Работы на 5 минут даже на домкрате или заехав левым передним колесом на кочку.
idd
если рычаг кпп ходит влево-вправо и не пружинит - то это 100% лопнула пружина в механизме выбора.

при этом пружина вполне повернуться так, что заднюю хрен воткнешь. А может и не повернуться..... так что как повезет, можно долго прездить со сломаной пружинкой.

если передачи сдвинулись вправо, то задний ход должен легко включаться, а вот пятая - хрен знает, но могут быть проблемы.
но это очень странно, если снизу все закручено и плотно сидит.
т808
idd писал(а):

это очень странно, если снизу все закручено и плотно сидит.

Это если закручено!
idd писал(а):

если рычаг кпп ходит влево-вправо и не пружинит - то это 100% лопнула пружина в механизме выбора.


А если не закручено,то до сжатия пружины хода рычага просто не хватает.Пусть лезит вниз сам,а не мастер,который говорит что из за опор передачи не включаются.
Alexijinr
Спасибо за советы! Сделаю - напишу что было причиной.
NEO-404
у меня такая же хрень... в один прекрасный момент рычаг перестал "стоять" и с трудом включалась задняя.
Но со временем, задняя стала включаться нормально, единственное что осталось - рычаг не пружинит влево. Так и езжу. Скоро всё равно переборка кпп.
Я точно знаю, что это - пружина в механизме выбора передач. И у тебя на 99% тоже.
Alexijinr
NEO-404
Сегодня еду к мастеру, там посмотрим...надеюсь на лучшее.
Задняя так и не включается. Толкаю.. cry
nedvik
У меня когда пружинка лопнула, задняя перестала включаться, рычаг стал чуть правее. Поменял карданчик (старый люфтил капец), рычаг чуть левее и о чудо, задняя стала включаться. А в коробку из-за пружины лезть не охота.
Exotic
nedvik писал(а):

У меня когда пружинка лопнула, задняя перестала включаться, рычаг стал чуть правее. Поменял карданчик (старый люфтил капец), рычаг чуть левее и о чудо, задняя стала включаться. А в коробку из-за пружины лезть не охота.


+1 так же сделал gpn
Alexijinr
nedvik
Надеюсь на такой же исход )))
Цитата:

А в коробку из-за пружины лезть не охота.


если она там болтаться будет, не навредит?
Exotic
Alexijinr писал(а):

nedvik
Надеюсь на такой же исход )))

Цитата:

А в коробку из-за пружины лезть не охота.


если она там болтаться будет, не навредит?


Уже больше 2 лет так езжу - всё норм supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы