Страница 1 из 3
[SD]
Здраствуйте, началась не очень теплая погода, начал всё больше пользовать печку и заметил следующую ерунду. Печка (у меня обычная печка, комплектация норма, 1.6 8кл.) работает как бы в двух "режимах", то есть в крайнем "красном" положении дует жаром, в крайнем "синем" дует холодом, а в любом положении между - тоже холодом. Это всё на ходу происходит, если это важно, как на месте не знаю...
То есть вышел с утра, в машину прыгнул, дал мотору чутка прогрется, поехал, печку выкручиваю на максимум тепла, салон прогревается, потом становится уже жарко, я немного убавляю и ... сразу дует холодом.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело??? Заранее огромное спасибо!
Просто ну невыносимо уже, либо пекло, либо дубак(((
беспокойный
Это климат-контроль. Грубо говоря, ты задаешь не температуру выдуваемого воздуха(кроме крайних положений), а желаемую температуру в салоне. Соответственно, после максимального нагрева если уменьшить ее, то будет дуть прохладный воздух, а потом снова теплый.
Короче не направляй на себя потоки воздуха и почитай мануал, там написано, как добиться комфортной температуры.
murtas
Я тоже с этой проблемой столкнулся, пробовал по всякому и ничего.....?
genich
беспокойный
он ведь написал, что печка обычная.
[SD]
смотреть на троссики управления заслонками, я так думаю.
Макарыч
а не воздух там гуляет? - у меня такая же хрень, выпускал уж не раз, не надолго помогает. Забил ))
statyasrok
хороший климат Smile либо африка, либо северный полюс, у меня тоже самое с самого начала( сейчас третий год машине) пришлось приспосабливать организм Smile а откуда Макарыч воздух выпускать?
statyasrok
в смысле в системе охлаждения?
tapanow
[SD]
Это стандартный косяк калина, у меня тоже самое. Но если бы ты постарался то смог бы слегка отрегулировать температура, если медленно крутить рукоятку, то чувствуются слабые шажки, так вот примерно 5-ю, 7-ю шажками около метки мах, можно регулировать температуру, из всего хода рукоятки примерно 1-1,5см около макимума действительно что-то регулируют. При этом учти, что даже если воздух кажется холодным, это не значит что он не подогревается. Например при Т ДВС 85гр. он может быть и прохладным, а вот при 105гр. будет уже тёплым, а если ещё и рециркуляцию включить будет ташкент.
Александр-Яр
Блин, 21-й век на дворе, а печка с каждой моделью все хуже и хуже...
tapanow
Александр-Яр
Да нет она вполне адекватна, ход ручек и заслонок равномерен и в этом ошибка, т.к. в любом промежуточном положении воздуху проще обойти радиатор, чем пройти через него. Поэтому в начале красной зоны воздух идёт реально холодный, несмотря на то, что он уже больше направлен на радиатор, чем мимо него.
Darkon
сдается мне у автора топика отвалился датчик температуры тот что в люстре или не крутится его пропеллер.
Darkon
Александр-Яр писал(а):

Блин, 21-й век на дворе, а печка с каждой моделью все хуже и хуже...


не чего там не хуже, а только лучше. Просто у автора сломалось что-то.
Макарыч
у него нет никакого климата, чего там к датчикам привязались... При если при нажатии на газ, после длительного холостого хода, булькает под капотом, значит воздух. Тут есть тема про то как выпускать - поищи. Только не надолго помогает, пишут что нужно все патрубки садить на герметик. Я пока забил, не охота канителиться. проще воздушник врезать, как на системах отопления домов hehe
Darkon
Макарыч
не гони, да, про датчик, они есть и на калине без кондея, как были на 12ке ранее.
genich
Darkon
хм, тоже думал, что только с климатом есть. Pardon
Darkon
ну вы даете, САУО была даже на 10ках, это считай тот же климат только он не умеет охлаждать. Отличие только в кнопке кондиционера.
DyUK
Darkon
интересно а как тогда заслонка печки двигается?, там от ручки жестко трос идет?????
беспокойный
DyUK писал(а):

Darkon
интересно а как тогда заслонка печки двигается?, там от ручки жестко трос идет?????

потоки и рециркуляяция тросиком, температура - электроприводом.
Дядя Коля
Уважаемые коллеги! Ни в каких комплектациях без климата никаких электроприводов нет. Задатчик температуры жестко через тросик связан с заслонкой, перекрывающей присос холодного воздуха. Так как сопротивление тракта холодного воздуха ниже, поэтому для снижения температуры хватает приоткрыть заслонку чуть-чуть. Из-за этого реальный диапазон регулировки температуры очень мал, только около максимума на красном. Но если приноровиться, то температуру можно устанавливать довольно точно.
Александр ( Сашка )
Не переживайте вы так!. На десятках тоже самре. У меня была Калина 2005года. Там всё управлялось тросик. Было супер комфортно. А в десятке было min 16-18-20-22-24-26-28 max. Вот ставишь от min 16-18-20-22-24-26-28 холодна. MAx ташкент Smile. Вот вам и климат ОаО АвтоВАЗА.. Датчик менял микроредуктор смотрел 0 просто ноль... Так что тросики рулили. Жалко продал Sad ..
d.dmitry
Дядя Коля писал(а):

Уважаемые коллеги! Ни в каких комплектациях без климата никаких электроприводов нет. Задатчик температуры жестко через тросик связан с заслонкой, перекрывающей присос холодного воздуха. Так как сопротивление тракта холодного воздуха ниже, поэтому для снижения температуры хватает приоткрыть заслонку чуть-чуть. Из-за этого реальный диапазон регулировки температуры очень мал, только около максимума на красном. Но если приноровиться, то температуру можно устанавливать довольно точно.


Где вы там видели тросик привязаный к датчику температуры?

На калине десятовская печка датчик в потолке с электроприводом заслонки, нет только десяточного режима 'А' . И кнопка кондиционера отдельно.
Александр ( Сашка )
Совершенно врено!!!! И работает так же, - не даработана... Очень часто прина всему это микроредуктор который не видет показатей датчика. Если датчик в потолке или ( плафоне ) не исправен!, то система не будет видеть среднего положения.... Так что или оставить так, как на десятках делают. Или как я звонить всю проводку что очень ( гиморно ) и искать причину... потому-что причина может быть в проводах даже.
Дядя Коля
Уважаемый d.dmitry Вы меня не правильно поняли. Слово задатчик написано слитно, т.е это тот самый барашек с синими и красными дугами. Повторяю еще раз- НИКАКИХ электрических микроредукторов там НЕТ. Только рукоятка-тросик-заслонка. В коплектациях без климата в потолке НЕТ датчика температуры, только место для него предусмотренное.
Darkon
Александр ( Сашка ) писал(а):

На десятках тоже самре. У меня была Калина 2005года. Там всё управлялось тросик.


это ты где на 10ках тросик увидел?
doc_tor
Комплектация "Норма"- привод заслонки ручной, тросиком. Комплектация "Люкс" - моторедуктор заслонки. Об этом написано в руководстве по эксплуатации и ремонту. Проездил 2 года на "Норме", сейчас 4-й месяц на "Люксе" всё работает адекватно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы