Страница 1 из 1
tutaev
машина ваз 2106, 99 года!
родственник, при подключении акб, была перепутана полярность...
что может вылиться из этого, возможные неисправности?
mik21074i
у меня знакомый путал...акк на свалку! все остальное не пострадало!
Вячеслав Карпов
Сколько секунд держали? Диодный мост 99% Обмотки статора в зависимости от времени и того как умирали диоды (если на обрыв, то повезло). Могли полопаться конденсаторы в магнитоле. Все вроде...
pivinik
может так же быть сигнализация, коммутатор и т.п. Все устройства, которые имеют плату без защиты от смены полярности (диод в цепи питания на входе).
tutaev
Вячеслав Карпов
чето не пойму, как это на диодах отразится ...
и обмотки ...
у вас был опыт таких поломок, таким способом?

родственник сказал, что при подключении, искранул... наверно больше не подсоединял, т.к. понятно стало, что , чтото не так! думаю, дело нескольких секунд было ...
tutaev
pivinik
сигнализации нет, а комутатор.. разве он там есть? ведт зажигание контактное!?
pivinik
...ну в таком случае надо подключить акб как положено - включить зажигание и поробывать завестись! Wink
Должно все работать нормалдьно - елси живо!
tutaev
машину придется забирать возможно, из москвы... 350км от меня, хотелось бы прикинуть куда лезть, без траты времени ...
еще варианты?
Вячеслав Карпов
tutaev писал(а):

Вячеслав Карпов
чето не пойму, как это на диодах отразится ...
и обмотки ...
у вас был опыт таких поломок, таким способом?

родственник сказал, что при подключении, искранул... наверно больше не подсоединял, т.к. понятно стало, что , чтото не так! думаю, дело нескольких секунд было ...


http://www.toyota-club.net/files/03-05-01/03-05-01_generator.htm
Рис. 1. схема подключения генератора к АКБ. При таком подключении диоды открыты только когда напряжение генерируемое в обмотках больше напряжения акб. Если батарею подключить наоборот, то через диоды потечет ток, ограниченный только сопротивлением проводов (да-да, тех самых, с палец толщиной), поэтому почти все напряжение аккумулятора оказывается приложенным к диодам и обмоткам. Искрануть должно было не слабо! Далее все зависит от времени. Диодам нужны секунды, обмотки более живучи (зависит от способности рассеивать тепло, т.е. от площади).

Опыта у меня такого нет - я не знаю как можно случайно перепутать полярность - там постараться надо было...

Короче, верный совет уже был дан - надо подключить правильно и заводить. Если нет, то диоды, коммутатор, обмотки
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы