Страница 1 из 1
nataliya
Предыстория событий: не работал задний габарит, в сервисе заменили плату и реле исправности ламп ( тогда еще верила в успех и марку не посмотрела). В результате на каждое второе нажатие тормоза стал появляться сигнал о неисправности ламп. Поехала в сервис второй раз, решили, что дело в реле, мне вернули деньги, поставили мое старое назад, сказали купить точно такое.
В автомагазинах пока не удалось встретить реле 4422.3747, там предлагают " аналог 4412.3747", утверждают, что все берут и всем подходит.
Яндекс в этом вопросе чего-то ничего вразумительного не подсказал.
Может у кого есть опыт замены, действительно подходит?
goon103
nataliya писал(а):

реле 4422.3747, там предлагают " аналог 4412.3747"


Эти вроде полные аналоги.

Немного другие на 65... начинаются.
В магазе должны разрешить выйти проверить, если нет требуемого и предлагается аналог.

Сколоько стопов сзади? 3?
nataliya
Три. Вот мне в сервисе и объяснили, что поскольку стопов 3, то реле надо точно такое же, как было. Только сейчас же вроде на всех моделях три стопсигнала, и на самарах, и на десятом семействе. Странно было бы, если везде предлагали релюшки старой модификации..
Проверить у магазина- тоже вариант, похоже , что пока основной . Но такие неисправности как " отрабатывает каждое второе нажатие тормоза" не всегда заметишь сразу.
goon103
nataliya писал(а):

Только сейчас же вроде на всех моделях три стопсигнала, и на самарах, и на десятом семействе


На пятнашках 5.
nataliya писал(а):

Но такие неисправности как " отрабатывает каждое второе нажатие тормоза" не всегда заметишь сразу.


Реле работает всегда. Если загорается через раз, то это лампочки надо смотреть.

Щас выйду гляну что у меня стоит.
goon103
4412... у меня. 2 стопа - конфликтов нет.

Помнится ставил от 2115, с ним БСК ругался на каждый тормоз.
[M210®]
У меня другая ситуация, может тоже есть ответ на вопрос?
Загорает лампа неисрпвных габаритов когда включаю поворотник если включены габариты, если они не включены БСК не ругается Smile При этом все лампы у меня целые и исправно горят. Маркировку релюхи не смотрел, но поставил ее недавно, думал, что поможет определять отошедший контакт на задних фонарях. В итоге езжу всегда с горящей лампочкой неисправности габ o_O
goon103
[M210®] писал(а):

Загорает лампа неисрпвных габаритов когда включаю поворотник если включены габариты


Поворотники БСК не определяет. Скорее всего когда включаешь поворотник при включенных габаритах, то сзади у тебя начинается "светомузыка". Включи габариты + аварийку и глянь что там сзади происходит. Если да, то надо бы почистить платы задних фонарей и массы протянуть.
nataliya
goon103 писал(а):

nataliya писал(а):

Только сейчас же вроде на всех моделях три стопсигнала, и на самарах, и на десятом семействе


На пятнашках 5.
nataliya писал(а):

Но такие неисправности как " отрабатывает каждое второе нажатие тормоза" не всегда заметишь сразу.


Реле работает всегда. Если загорается через раз, то это лампочки надо смотреть.

Щас выйду гляну что у меня стоит.


А чего их смотреть - они горели, это в сервисе проверяли. Со старым реле ничего не отрабатывает..
т808
nataliya писал(а):

Со старым реле ничего не отрабатывает..


Лампы горят все.А что не "отрабатывает"?
[M210®]
goon103 писал(а):

Поворотники БСК не определяет. Скорее всего когда включаешь поворотник при включенных габаритах, то сзади у тебя начинается "светомузыка". Включи габариты + аварийку и глянь что там сзади происходит. Если да, то надо бы почистить платы задних фонарей и массы протянуть._________________


Неее, такого у меня точно нету, я ж оббегал всю машину по несколько раз когда загорается эта лампа Smile
Я еще к иконки непристегнутых ремней подключил индикатор заднего хода, естественно релюха тоже думает что негорят "сигнализаторы заднего хода" и включается, оно то и понятно, в реле сопротивление меньше, но такая система никак не должна быть связана с поворотниками, буду искать Pardon

Мой снизу Smile
nataliya
т808 писал(а):

nataliya писал(а):

Со старым реле ничего не отрабатывает..


Лампы горят все.А что не "отрабатывает"?


Лампы стоп-сигнала горят при любом реле. С моим родным реле не работает габарит, поскольку там какая-то проволочка оплавилась и отвалилась ( ну не знаю как еще сказать). А с тем, что ставили в сервисе на каждое второе нажатие тормоза появлялась "перечеркнутая лампочка " на панели контроля.
Написать что ли на сайт автоваза, пускай ответят, выпускается ли сейчас реле с моей родной маркировкой и чем его рекомендуют заменять...
т808
nataliya писал(а):

С моим родным реле не работает габарит, поскольку там какая-то проволочка оплавилась и отвалилась


Грамотный электронщик и его сделал бы.Нет такого в твоем кругу?
nataliya писал(а):

А с тем, что ставили в сервисе на каждое второе нажатие тормоза появлялась "перечеркнутая лампочка " на панели контроля.


Эти реле идентичны и должны работать оба одинаково.Одна из возможных причин - старые лампы стопсигналов.При их длительном использовании нити истончаются и лампы потребляют меньший ток.А реле как раз и отслеживает уменьшение тока ламп.Я думаю тебе нужно поставить(купить)это реле и заменить лампы на новые.Обязательное условие - лампы должны быть на 12V21W.И лучше Филипс,хоть и не обязательно....А это для уточнения - http://www.karter.info/index.php?productID=59668 и http://www.oswar.ru/catalog/dir1555/dir1561/8284/
Сохатый
Кстати, если верить описанию на реле, то оно должно отслеживать один перегоревший стопарь при нажатии на тормоз (специально проверял, вынимая лампочки по одной). У меня этого не происходит. С лампами габаритов работает корректно (отсутствие одной лампы оперделяется при включении, если вынуть две, то сразу при включении зажигания), на стопари реагирует тока когда двух нету. Вот я и думаю помучать релюшку эту или оставить как есть?
т808
[M210®] писал(а):

, естественно релюха тоже думает что негорят "сигнализаторы заднего хода" и включается, оно то и понятно,

Реле отслеживает ток потребления ТОЛЬКО габаритов и стопов.Ни задний ход, ни поворотники на нее влиять не должны.
[M210®] писал(а):

к иконки непристегнутых ремней подключил индикатор заднего хода,

Иконка где?На приборке высокой панели или в БСК?
Сохатый писал(а):

на стопари реагирует тока когда двух нету.


Если педаль подольше подержать,то возможно и сработает,если третьего стопаря нет.
Сохатый писал(а):

Вот я и думаю помучать релюшку эту или оставить как есть?


Если в электронике волокёшь,то можешь настроить и реле.
Aleco
[M210®]
я чёт не въехал Smile
у тя какая панель?
низкая, высокая, или евро?
[M210®]
т808 писал(а):

Иконка где?На приборке высокой панели или в БСК?


На БСК, я же ниже фотку выложил Smile
Aleco писал(а):

у тя какая панель?


У меня евро Smile
т808
[M210®] писал(а):

На БСК, я же ниже фотку выложил


Извени не обратил внимания.Многие в это место рекламу пихают,вот и примелькалось.БСК правильно орет на ремни.И это не из за реле,а так она устроена,что при подаче массы(что у тебя добавленное реле заднего хода и делает)на свободный вход лампы ремней должна орать.А с поворотниками не порядок.Проверь на какую сторону поворотников БСК ругается,в том заднем фонаре и ищи плохую массу.
Сохатый
Цитата:

Если педаль подольше подержать,то возможно и сработает,если третьего стопаря нет.

Нет, третьего стопаря нет. Всё штатно, 2х21 Вт. Педаль держал довольно долго, там задержка секунды полторы где-то, или меньше даже. К тому же, отсутствие двух стопарей реле должно замечать даже без нажатия. Похоже у меня там цепочка из 51 килоомного резистора который пропускает ток через лампочки в холодном состоянии нарушена. Надо, правда разобрать чтоль на досуге.
Вообще интересно оно как-то сделано это реле. У микрухи на каждую габаритную лампочку отдельный канал, а стопари два висят на одном. Чуть сопротивление шунта не такое и реле начинает гнать пургу. Стопари-то гораздо важнее габаритов с т.з. безопасности. Особенно передние габариты, зачем их заводить на реле контроля вообще непонятно, их и так прекрасно видно - горят они или нет. lol1
[M210®]
т808 писал(а):

БСК правильно орет на ремни


Не то чтобы правильно, загорается и моя "R" и одновременно с ней "потухшие габы" и они же начинают орать при любом включении поворотника(вроде бы) нужно посмотреть еще раз Smile
[M210®]
т808 писал(а):

И это не из за реле,а так она устроена


Знаю, сам ведь подключал Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы