Страница 1 из 1
Andriy01
Водительская щетка начала царапать лобовое стекло со стороны водителя. Менял щетку на новую, перекинул щетки сторонами, немного смазал пружинку щетки маслом - не помогает. Уже видны полосы Sad

Когда работают дворники, то водительский издает звук трения и как-бы скачет чуть по лобовому.

Что это может быть? Можно ли царапины убрать с лобового?
CoolM
Царапины, нет. А так щетки надо менять хотя бы раз в год. Попробуй нормальные чемпионы поставить. Скакать по лобовому не должно
WEM86
И что, новые тоже царапают? Ты сам дворник в сборе менял, или только резинки?
Mavron
царапают по опыту именно чемпионы Sad У них крупные выпирающие пластмассовые части которые держат железку с резинкой. Так вот когда щетка под износилась - стирается по бокам крепление щетки на поводок и ее колбасит в разные стороны. А этими выступами начинает усиленно ерзать по стеклу... такие полосы уже думаю вряд ли устранить, я поменял стекло в итоге на БОР зеленое. Так что замена резинок иногда не помогает. У меня второй год стоит щетка от Mazda (бу с какой то модели мазды) - она вся металлическая с крылом для более сильного прижима на скорости - полет нормальный.
Чемпион не советую... + поставил бескаркасники ХОРС или непомню какие - тоже ничего не царапает Smile
Andriy01
Проблема с дворником на водительской стороне.
Новая щетка трет, старая тоже. Издают звук. Думаю, проблема не в дворнике.
Ultimateuse
Mavron писал(а):

царапают по опыту именно чемпионы. У них крупные выпирающие пластмассовые части которые держат железку с резинкой.


+1
Я эти части стачивал - царапать перестало. И еще +1 к безкаркасным щеткам.
т808
Mavron писал(а):

стирается по бокам крепление щетки на поводок и ее колбасит в разные стороны


Значит пластиковый адаптер износился.Его вовремя выбросить нужно и заменить не изношенным.Щетка не должна болтаться относительно поводка и при любых положениях обязана касаться стекла только резинкой,а не держателями.
Mavron
Возможно теперь и будут все время прыгать даже новые, т.к. стекло уже малость зацарапано поэтому усилилось трение и резинки скачут...

Возможно так же что на поводке просела пружина и он слабо прижимает, но это вряд ли...

Попробуй помыть стекло чем то и добавлять фейри или еще что-то в бачек омывайки - помогает...
Ultimateuse
У меня и с неразболтанным адаптером царапали. Все еще зависит кроме того от силы прижатия щетки и фрикционных свойств резиновой полоски. По сути зазор между стеклом и держателями очень маленький у чемпионов, и чуть что - начинает царапать. А вот адаптеров новых в продаже не встречал Wink. Они идут только в наборе с щетками.
т808
Ultimateuse писал(а):

А вот адаптеров новых в продаже не встречал


Есть и отдельно. http://www.shopzarulem.ru/catalog.php?cat_id=2
Andriy01
Я менял дворники целые. Старые и новые - безкаркасные.

Цитата:

Возможно теперь и будут все время прыгать даже новые, т.к. стекло уже малость зацарапано поэтому усилилось трение и резинки скачут...



Вроде, пока единственный ответ, похожий на возможную причину...
На стекле уже видно несколько полосок Sad((
т808
Andriy01 писал(а):

единственный ответ, похожий на возможную причину...


Причина в люфте элементов стеклоочистителя,включая и трапецию дворников.Чуть снизить это можно использованием хороших щеток,резинки которых имеют графитовое напыление на рабочих кромках.Полностью лечится устранением люфтов.Полосы на стекле на это никак не влияют.
Evo15
та нифига там не в трапеции дело.есть у знакомого 99 карбюраторная,ну ето не важно,щетка водительская тоже по стеклу скакать начала и стекло поцарапала.Проблема в кривом поводке,ето куда щетку одевают)мы взяли и подогнули плоскогубцами и скакать перестала+новые счетки поставили)конечно проще былобы поменять поводки местами или новые купить и посмотреть в чем дело,80 процентов,что ето кривой поводок.Автор темы их менял или заводские еще?
т808
Evo15 писал(а):

Проблема в кривом поводке,ето куда щетку одевают)


Поводки должны быть параллельны стеклу.Не фига скачки устранять,если они кривые.Это и на глаз видно и резинка не будет перекладываться при прямом и обратном ходе.
Andriy01
Смазал все трапеции ведешкой, открутил дворник и смазал все там. Вроде, как пропало... Но щетка как-бы не полностью прилегает к стеклу теперь, реально только верхняя половина трет, а нижняя почему-то не трет вообще.
т808
Andriy01 писал(а):

Но щетка как-бы не полностью прилегает к стеклу теперь, реально только верхняя половина трет, а нижняя почему-то не трет вообще.


Щетка должна сама принимать форму стекла.Значит неисправны ее шарниры или гнутые.Можешь попробовать щетки местами поменять,а лучше новые поставить.Они нормально чистят от полугода до года.
Andriy01
Я поменял местами, вроде, все ок. Щетки новые.
Думаю, может проблема быть в самой защелке щетки, так как они на 2-х щетках разные.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы