Страница 1 из 1
tutaev
перебрал реек не помню сколько уже, но попался эксклюзив 99я, 96года. 4-5 часов мучений, так и не смог снять вал(Вал рулевого управления) руля с рейки(с приводной шестерни)... Sad
была погнута перегородка(дырка в которую вставляется рейка и крепится к валу руля) почти был чутьли не сломан руль, зачиканено кольцо на валу(удары молотком). Упирался ломом, гвоздодером, вал сошел с места, и оставался кончик привода застрявший в муфте, примерно 5 мм. Ну никак!!! wwow

Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой?
хотел уже отрезать привод болгаркой, но диском не достать, может кто пробовал вырезать эластичную муфту, или съемник хитрый сделать?[/b]
tutaev
вот, для наглядности устройство рейки http://www.automan.ru/vaz/08/rulev_upr.shtml
Budy
tutaev
да ...бывают такие экземпляры... Wink
первый самый простой... как следует чем нибудь (например зубило.. supercool ) разжать паз на рулевом валу... только без излишней злости.... hehe
если не помогло...значит полная несоосность всего...демонтируй рулевую колонку в сборе...тогда выйдет, да и собирать этот косяк будет легче Drinks or Beer
иначе потом убьешся vst рулевой вал на рейку одевать... supercool
goon103
Да уж это самая муторная операция при снятии рейки. Я забиваю зубило в хомут рулевого вала и из под капота выковыриваю рейку.
tutaev
Надо было кому-то держать вал из салона, а тебе шевелить рейку снаружи вверх-вниз, влево-вправо. Когда один делаешь, то вал в салоне болтается и перекос снаружи не устранить.
snow02rus
tutaev писал(а):

...Ну никак!!! wwow


+1, на своей десятке с "девяточной" рейкой разъединить рейку с валом не смог... забивал зубило в щель зубчатого зажима, открутил колонку и дергал под разными углами - бесполезно. nea
nestor
Ну не знаю. Я сначала мучился потом, толстую отвертку забил и чуть повернул. Рейка сама выпала в моторный отсек.
tutaev
а другим путем, путем отрезания кто нибудь шел?
и че там мешать то может, на выходе? я так и не понял...
nestor
Я не понял ты что не можешь хомут расжать что ли? Болт до конца вытаскиваешь?
tutaev
болт стяжной сразу вынимаю и в сторону, а вал сам с привода, на кончике держит чето его ...
правда ничего в щель не забивал, а разжимал плоской отверткой!
FIXIR
Стяжной болт выкручивается, и вворачивается с обратной стороны.
А в паз вставляется например отвёртка.
Получается когда заварачиваешь болт, он упирается в отвёртку, тем самым разжимает муфту\хамут.
Потом всё выкручиваешь и вал легко сдёргивается.
tutaev
FIXIR писал(а):

Стяжной болт выкручивается, и вворачивается с обратной стороны.
А в паз вставляется например отвёртка.
Получается когда заварачиваешь болт, он упирается в отвёртку, тем самым разжимает муфту\хамут.
Потом всё выкручиваешь и вал легко сдёргивается.


О! классная идея! СПС
tutaev
с другой стороны не получилось завернуть болт, мешает ухо крепления муфты. Помогло зубило, вбитое в щель!
Budy
tutaev писал(а):

Помогло зубило, вбитое в щель!


ROFL это тазик..... Wink
Когда рейку снимешь разожми нормально этот хомут на валу...иначе полнейший секс при сборке гарантирован... Drinks or Beer
thrash
Вот у меня тоже старый тазик и болт с обратной стороны не вкрутишь. Муфта мешает. Секас с монтажкой вроде помогает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы