Страница 1 из 2
GoodOK
Давно уже поставил себе 2 волговских рожка - дудят преотлично. Но что-то где-то замкнуло! Сегодня машину мыла жена и вот результат - гудят эти волговские рожки не переставая. Клемму скинул с аккума - затихло, поставил опять - гудит. Снял руль и фишку с контактной группы на руле, поставил слемму аккума на место - гудит lol1
Где рыть?
т808
GoodOK писал(а):

Где рыть?


Вытащи реле сигнала из Черного Ящика.Замолкнет?Скорее всего залили водой блок предохранителей.Руль то зачем было снимать?Достаточно только кожухов.
GoodOK
а как оно выглядит? я тока реле стеклоочистителей вытаскивал.
GoodOK
т808 писал(а):

Руль то зачем было снимать?Достаточно только кожухов.


Да пару-тройку дней назад менял стойки и регулировали мне сход-развал, а руль неровно на пару градусов буквально получился неровно и я снимал его, ставил ровнее. А щас был просто уверен, что в нем дело. Ну и посмотрел, куда там провода идут, не замкнуло ли чего там после снятий руля многократных. Провода идут в гофру вместе с дургими, так что там всё в норме должно быть.
т808
GoodOK писал(а):

а как оно выглядит?


С обратной стороны крышки посмотри.Там нарисовано где оно стоит.На нем гудок нарисован.
GoodOK
т808 Благодарю, с утра займусь, дам соседям про...ся с утра lol1
т808
GoodOK писал(а):

дам соседям про...ся с утра


Не надо людей беспокоить!Отсоедини на время сигналы,а вместо них подключи любую лампочку.По ней и будешь повреждение искать.У меня для таких случаев в бардачке повторитель поворотника с крыла запасной валяется.Его патрон с клеммами удобно подключать.Если Блок предохранителей залит водой,то по уму его лучше снять,разобрать,может быть почистить,если окислился,просушить и желательно плату лаком покрыть или на худой конец силиконовой смазкой.Если боишься в электрику лезть,то как полумера можно не снимая блок, вытащить все реле и в дырки от них продуть горячим воздухом из фена.
anemo
а ты как ставил эти рожки? Я просто тож купил новый гудок из двух рожок, вот теперь ломаю голову либо ехать к электрику либо ставить самому.
Как ставил ты, куда прицеплял сами рожки, и как провода тянул?
infeligo
А разъемы гудка, которые у руля случайно не снимались и не перепутали их местами??
GoodOK
Какие там разъёмы? В руле 1 фишка и на каждый рожок по фишке идет.
Guzh
Вообщем это блок предохранителей и раз такая фишка пошла, то будет повторяться пока не поменяешь, разбери посмотри, там труха наверное уже зеленая. У меня не было такого но ужены на девятке было, пока блок не поменяли, тогда все исправилось и сигнализация перестала даже глючить.
GoodOK
Залез, разобрал это реле - сухо, в самом ЧЯ тоже нет следов пребывания воды. Гудеть перестала.
т808
GoodOK писал(а):

Залез, разобрал это реле - сухо, в самом ЧЯ тоже нет следов пребывания воды. Гудеть перестала.

Значит залипло именно реле сигналов.Лучше его замени или купи заранее.Теперь знаешь где оно стоит и заменишь,когда оно залипнет в следующий раз.
GoodOK
Да вот разбирал его же я его и ничего необычного не увидел: маленькая катушка, контакт на подвижной пластинке (типа терморегулятора в уюге, например). Пошевелил пластинку эту - ничего не залипает.
GoodOK
И опять загудела. Теперь неровно, а как будто контакт где-то плохой. Реле купил новое, поставил - не помогает, точно также неровно гудит.

Снимать ЧЯ? Очень неохота, ведь воды внутри не видно. Сразу махнуть новый... а вдруг не в нем дело, просто так откинуть рубля полтора как-то тоже не очень хочется. Жду вариантов. Если придется снимать, так придется.
Flyman
GoodOK писал(а):

Снимать ЧЯ?


Однозначно снимать....
GoodOK
Геморно снимать то? Есть там нюансы или просто колодки выдернул, пару гаек открутил?
т808
GoodOK писал(а):

Снял руль и фишку с контактной группы на руле, поставил слемму аккума на место - гудит


Что то ты не так делаешь.Там схема простая как две копейки.Во первых сразу руль снимать не надо.Сначала нужно снять ДВЕ фишки с подрулевого переключателя.И ЧЕРНОГО провода и СЕРО/ЧЕРНОГО,а не одну,как ты делал.Это не каждый на свою дудку.Если при снятых гудеть перестала,то тогда уж руль снимать и смотреть замыкание между двумя токосъемными кольцами с обратной стороны руля или контакты клавиши руля. Вот схема,а у тебя вместо одной дудки стоят две http://www.vaz-autos.ru/2109/3_87.htm
GoodOK
Снял блок. Разобрал насколько смог (плату вытащить не могу). Никаких следов пребывания там воды не вижу. Судите сами.



GoodOK
т808 писал(а):

Что то ты не так делаешь.


Во-первых, не понимаю, причем тут подрулевые переключатели, они включают дальний свет, поворотники, дворники, омыватель со щетками.
Во-вторых, сняв нашлепку с середины руля, видим контактную группу (это 2 штамопаные пластинки) и 1 контакт, куда одевается фишка с 1 черным проводом.

Может быть замыкание в самом сигнале? Стоя рядом, не могу определить, гудят 2 или 1.
т808
GoodOK писал(а):

Снял блок.


Я тебе этого не советовал!!!Собирай и ставь обратно.Сначала не исправную цепь найти нужно,а потом уже что то разбирать.А слушать советы "там наверное все зеленое" не стоит.Только себе лишнюю работу найдешь.
GoodOK
Поставить не долго и я не говорил, что это ты советовал, но убедиться в том, что с блоком всё в порядке, тоже не помешало.
Спасибо, что помогаешь, т808, ругаться на ровном месте не будем Drinks or Beer
т808
GoodOK писал(а):

не понимаю, причем тут подрулевые переключатели, они включают дальний свет, поворотники, дворники, омыватель со щетками.


Не блоке подрулевых переключателей находятся два плавающих цилиндрических контакта для включения сигнала.Вот речь о них,а не о правом и левом весле.
GoodOK писал(а):

сняв нашлепку с середины руля, видим контактную группу (это 2 штамопаные пластинки) и 1 контакт, куда одевается фишка с 1 черным проводом.

А подвижная пластина изолирована пластиковыми втулками.С обратной стороны ступицы руля два токосъемных латунных кольца.Они могут замкнуться вывинтившимся одним из трех винтов его крепления.Чтобы руль исключить просто сними СЕРО/ЧЕРНЫЙ и ЧЕРНЫЙ и проверь.
т808
GoodOK писал(а):

убедиться в том, что с блоком всё в порядке, тоже не помешало.


Не фига себе убедиться?! wwow
GoodOK писал(а):

ругаться на ровном месте не будем

Я и не ругаюсь,а жалею твой труд,понимая,что в электрике не силен.
GoodOK писал(а):

Поставить не долго

Ставь.Будем решать где неисправность.
GoodOK
Ящик поставил назад. Ставится, кстати, быстрее, чем снимается. Снял руль, на нем 2 контактные круглые пластины, вроде больших шайб. Все 3 самореза, на которых креится 1 из пластин были отпущены и пластина болталась. Затянул их. Но что-то у меня сомнения, что эти пластины могли касаться друг друга даже, когда 1 из них болталась. Но других вариантов нет, придется поверить, что проблема была именно в этом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы