Страница 1 из 2
Bactenik
Всем добрый вечер! Прошу откликнуться и помочь в моей проблеме. На днях мы с племяшей решили прокачать тормаза моей ласточке. Начали, как положено, с правого дальнего колеса, племянник качал, а я сливал. Но вот нагрянула беда: с колпачка, под педалью, зашипело (захлюпало), педаль стала легко нажиматься и напрочь пропали тормаза(схватывали еле-еле в конце). Начитавшись форумов на эту тему, я прихожу к выводу, что, как не печально, пора менять ВУТ. Но все таки теплится надежда, т.к. знаю, что если он ломается(вут), то обычно педаль туго идет, может дело в том, что где то система хапанула воздуха. На 100% знаю и не сомневаюсь, что вы поможете мне в этой беде. Заранее всех благодарю !!!!!
Андрей666
а не ГТЦ ли потек часом?????? наверно пришло его время, причем тут ВУТ???
Штейгер
ВУТ можно проверить таким способом - нажать на педаль тормоза при не работающем двигателе, потом удерживая её завести авто - педаль тормоза должна немного "уйти" вперёд.
Helg-001
Bactenik
Машина то хоть, какая? Профиль бы заполнить…
Явно воздух в системе, Даже если ВУТ умирает, то тормоза остаются, только нажимать тяжело. Так что пробуйте прокачивать.
CoolM
Helg-001
+1 у него наоборот легко нажимается. может вообще ВУТ нет? ветка классическая авто типа ноль первой Smile.
Bactenik
Всем доброго дня. Вот это я ступил,извините, забыл написать какая у меня модель - ВАЗ 2106. А теперь немного поподробнее. Необходимость прокачки появилась по причине протечки т.ж-ти из штуцера ГТЦ. Увидев течь, побежал в магазин, купил рем. комплект, поменял штуцера, протечка на 100% устранилась. Следующим шагом была прокачка тормозной системы, руководство по которой я брал из "мурзилки". Вооружившись для этого всем необходимым началось изгнание всех пузырьков из системы, племяша жмякал на педаль, а я сливал. После первого слива ненавистные пузыри еще оставались, и я опять попросил его несколько раз нажать на педаль. Но не тут-то было, педаль стала мягкая(без намека на сопротивление), и под резиновым колпачком(р.к.) как-будто зашипел воздух. ощупывая его(р.к.) на предмет проникновения воздуха, ничего не обнаружил, но точно, звук идет из под него. Ну а дальше вы все знаете. Прошу помочь в беде и откликнуться.
lomond
<<племяша жмякал на педаль, а я сливал.>>
А кто заливал в бачок? Можно дошмякаться до пустоты, педаль мягонькая будет. По-серьезному, что-то накосячено при сборке ГТЦ.
Менял же
<<купил рем. комплект>>.
Helg-001
lomond писал(а):

А кто заливал в бачок? Можно дошмякаться до пустоты, педаль мягонькая будет


Вот тоже пришел к такой мысли. Не могло ли быть, что воздух из бачка попал в систему?

Bactenik
Можно попробовать сделать так: Заливаем полный бачок. Откручиваем штуцер на правом заднем колесе, из него должна пойти жидкость. Педалью при этом НЕ КАЧАЕМ, течет самотеком. Если течет, ждем, когда перестанет выходить воздух. Повторяем со всеми колесами.
Если не течет, то придется качать как обычно. Хотя есть еще вариант. Берем (или покупаем) крышку бачка сцепления, делаем на ней штуцер для подачи воздуха. Ставим на тормозной бачок. Далее, аккуратно создаем некоторое давление насосом, а лучше соединить штуцер крышки с подкаченной камерой (без покрышки и с небольшим давлением). Не забываем при этом следить за наличием жидкости в тормозном бачке.
Кузя10рус
племяшу надо было сказать чтоб бачок пустой не был.а так воздушка запнуло и пиши пропало,так ведь я думаю и до бесконечнеости можно прокачивать Smile
как думаю по неопытности у вас это произошло,бывает такое:)удачи.

а так Helg-001 прав на счет того что просто заливать и ждать жидкость родименькую со штуцера.дядька так мне тож посоветовал,типо если одному придется прокачивать.
Andrux@
Helg-001
Никогда не ставьте ремкомплект. Это как мертвому припарка. Меняйте сразу ГТЦ и качайте заново.
Helg-001
А разве я предлагал ставить ремкомплект?
Плюс к тому, качественный ремкомплект (от БРТ), при нормальном состоянии зеркала ГТЦ и «прямых» руках, работает не хуже нового. А вот если нет уверенности в качестве комплектующих и определенного навыка, то конечно проще ставить новый ГТЦ, осталось найти качественный…
Пы.Сы. Своевременная замена тормозной жидкости, существенно (в разы) продлевает жизнь компонентов тормозной системы.
andrmar
Мне вот интересно, почему у него из-под педали то тёчёт? Весь ВУТ уже залит тормозухой под завязку? Тогда ничего хорошего, мембране скоро настанец конец, лучше заменить или как то откачать тормозуху оттуда.
Андрей666
а в ВУТ есть тормозная жидкость?????
andrmar
Андрей666 писал(а):

а в ВУТ есть тормозная жидкость?????


Её там быть не должно, но попасть туда может, из-за текущего ГТЦ. И ВУТу от этого ничего хорошего не светит.
Андрей666
вот вот!! походу надо снять ГТЦ и резким движением руки отправить его в ближайшие кусты... ВУТ осмотреть, прочистить, высушить..заменить ГТЦ и дело с концом
Кузя10рус
а я вот почему то не думаю что гтц херовенький.про педаль ничего не сказано,кроме как то что ходит легко.
а если б главный был хреновый-думаю педаль бы подвисала постоянно,разве нет?ну,возврата не было бы имею ввиду:)
andrmar
Bactenik писал(а):

Но вот нагрянула беда: с колпачка, под педалью, зашипело (захлюпало), педаль стала легко нажиматься и напрочь пропали тормаза


А это тогда про что???
Да и название темы: "Не могу прокачать тормоза, течёт у педали"
andrmar
Кузя10рус писал(а):

если б главный был хреновый-думаю педаль бы подвисала постоянно,разве нет?ну,возврата не было бы имею ввиду


Нет. Возврат есть всегда, если не клинит. В ГТЦ пружина однако стоит.
andrmar
Андрей666 писал(а):

походу надо снять ГТЦ и резким движением руки отправить его в ближайшие кусты... ВУТ осмотреть, прочистить, высушить..заменить ГТЦ и дело с концом


Скорее всего именно так. Только ВУТ,если в нём действительно тормозуха бултыхается, я советую сразу заменить. А то по зиме появится тема: "Тормоза пипец тугие стали, не могу прожать".
Helg-001
Прежде всего, желательно, чтобы автор русским языком ответил на вопрос. Так все-таки течет или нет? А то в названии темы, вроде, как течет, а в сообщениях об этом ничего нет…
Bactenik писал(а):

с колпачка, под педалью, зашипело (захлюпало),


Да и вот это бы перевести на общедоступный язык, а то я толи от жары малость поглупел, толи что…
Bactenik писал(а):

и под резиновым колпачком(р.к.) как-будто зашипел воздух. ощупывая его(р.к.) на предмет проникновения воздуха, ничего не обнаружил, но точно, звук идет из под него.


Короче говоря, где шипит, где хлюпает, а где течет и под каким колпачком.
Если имеется в виду шипение из под пыльника штока от педали к ВУТ, то это вполне нормально, звук есть у всех, у кого громче, у кого тише, а вот если там действительно течет, то значит ГТЦ пропускает и вакуум уже полный.

Последний раз редактировалось: Helg-001 (22 Июля 2010 12:33), всего редактировалось 1 раз
Андрей666
ну вот короче итог темы походу--ГТЦ в кусты, ВУТ осмотреть... поставить ВУТ, ГТЦ,прокачать и вуаля!
Helg-001
Нет еще никакого итога, для начала нужна достоверная информация, а иначе гадание на кофейной гуще…
Кузя10рус
andrmar писал(а):

Нет. Возврат есть всегда, если не клинит. В ГТЦ пружина однако стоит.


у меня со сцеплением такая лабуда была!не отпускало педаль полностью.замена главного цилиндра решила проблему.
я че то все на воздух грешу.хотя хрен его знает,ошибаюсь может.
и сам автор темы куда то пропал.хоть бы сказал че делать пробовал:)
andrmar
Кузя10рус писал(а):

я че то все на воздух грешу.хотя хрен его знает,ошибаюсь может


Всё может быть, мне почему-то сразу в глаза бросилось название темы.
Андрей666
ок, продолжаем... реально,пусть аффтар скажет что делал в этом направлении..но... что с ВУТ, что без ВУТ--- ГТЦ одинаковые.поэтому в ВУТ кроме как с циллиндра ниоткуда не натечет..вернуть педаль в начальное положение помогает пружина педали, не вопрос....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы