Страница 142 из 161
All Exx64
Моаи писал(а):

Пришел утром, уровень в РБ на максимуме


С какого перепугу на стоящей машине будет уровень увеличиваться? Р/б - самая высокая точка жидкости и этот столб жидкости своим давлением вниз давит...А по твоему получается, что воздух где-то внизу через неплотность поступает в СО и выдавливает ОЖ? Бред...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Моаи писал(а):

Как греть перестает, мелкие пузырьки каждое утро, откуда?


В чайник посмотри перед тем как он закипать начнет...
РоманA1977
Adaptechnic™ писал(а):

у нас -50 щас в Сургуте


У нас - примерно так же. Утром было -53, сейчас потеплело до -47. Машина уже 5 дней на приколе, отложил пока ремонт отопления. Да и если бы тепло было в машине, не уверен, что ездил бы. Уже при 40-45 мороза амортизаторы почти не амортизируют, расход бензина повышается. Однако некоторые девятки, десятки, Гранты и иномарки ездят. В городе наблюдается дефицит такси. Даже при "морозных" тарифах от 200 руб. Я спасаюсь двойным пуховиком и отцовскими рабочими ватными штанами, а вот тем, кому надо каждый день ездить с маленькими детьми или в пригород, не позавидуешь: цены - бешеные. Сороковников уже несколько лет не было, а тут - полтинники. Аномалия Smile
Andrey163
На грантафоруме мужик с твоих краев таксует, машину не глушит hehe
Dranik
Andrey163 писал(а):

На грантафоруме мужик с твоих краев таксует, машину не глушит


в мороз за 40 это разумный поступок разумного человека, опять же с понимаем того что ему необходимо ездить.
Andrey163
Ясен перец, все замерзает к черятям. Преднагреватель стоит, но слабенький, 0.5кВт, не потянет все обогреть.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Бате завтра на 1.5 кВт северс-м обогреватель запихнем, и морозы будут пофигу gpn лишь бы розетка с удлинителем была hehe
РоманA1977
Andrey163 писал(а):

На грантафоруме мужик с твоих краев таксует, машину не глушит hehe


Сначала подумал, что про моего знакомого, приехавшего из Мариуполя, говоришь. Нет, он на форумах не бывает. Почти новая Калина, не своя, молотит, как папа Карло Very Happy
А я в своей один-два раза в день включаю на полчаса электроподогрев. На всякий случай. Хотя красный Нордекс использую, а он - до -50. Ничего он не разрушит при замерзании? Может, зря включаю?

Последний раз редактировалось: РоманA1977 (22 Декабря 2016 01:34), всего редактировалось 1 раз
Andrey163
Лучше с обогревом, уж в такой та дубак lol1
т808
All Exx64 писал(а):

С какого перепугу на стоящей машине будет уровень увеличиваться?


Но ведь бывает и увеличивается: Wink
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=281300&start=25
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=262655
All Exx64
т808 писал(а):

Но ведь бывает и увеличивается:


Бывает, но не да такой степени, что бы ОЖ на максимум выдавить, как будто в р/б вакуум образовался...
Huyan
РоманA1977 писал(а):

Аномалия


не читаете советских газет смотри телевизор, они сами аномальные. Такие морозы не каждый год, но и не такая невидаль.

РоманA1977 писал(а):

Ничего он не разрушит при замерзании?


он так сделан, что как вода не рвёт, а превращается в кашу
поковыряй полочкой в расширительном бачке, пока не потеплело
РоманA1977 писал(а):

А я в своей один-два раза в день включаю на полчаса электроподогрев

Энергетикам к празднику на премию откладываешь Wink
из наблюдений: при морозе ниже 30 машина на автозапуске, при остывании двигателя до -10 заводится каждые 3-2,5 часа
Dranik
Andrey163 писал(а):

Лучше с обогревом, уж в такой та дубак lol1


лучше с гаражом в такой дубак lol1
Моаи
All Exx64 писал(а):

но не да такой степени, что бы ОЖ на максимум выдавить,


MAX, это отметка уровня жижки
All Exx64 писал(а):

А по твоему получается, что воздух где-то внизу через неплотность поступает в СО и выдавливает ОЖ? Бред...


Конечно бред. Как воздух выдавливать может? Ты на всю систему в совокупности смотри. В крышке два клапана, один выпускает избыточное давление при нагревании, второй впускает при остывании. Теперь представь что жижка остывает, остывает воздух в РБ, а клапан на впуск не работает. Например замерз, (кстати можешь утром посмотреть, скорее всего на крышке изнутри будет наледь) Медицинские банки когда нибудь ставил? Как думаешь, что дальше с жижкой произойдет? И что будет если в системе есть течь? https://www.youtube.com/watch?v=0SjASfNRRys

All Exx64 писал(а):

В чайник посмотри перед тем как он закипать начнет...


Почему при исправной системе, даже вода не должна до кипения доходить объяснять надобно, или сам сообразишь? Wink
РоманA1977
Huyan писал(а):

Такие морозы не каждый год, но и не такая невидаль.


Невидаль. Можешь мне поверить, сургутянин. Без всякого телевизора.
Huyan писал(а):

он так сделан, что как вода не рвёт, а превращается в кашу


Подозревал. Недавно видел замёрзшую "незамерзайку" для омывателя. Имела вид желе.
Huyan писал(а):

при морозе ниже 30 машина на автозапуске...


На чём ездишь, бывший девяточник? У нас меж тем потеплело до -42, такси подешевело до 150 р. Сейчас попробую завести, чтобы подкачать шины - сдулись от мороза. Может, и на родник сгоняю.
Huyan
РоманA1977 писал(а):

Невидаль. Можешь мне поверить, сургутянин.


у вас еще холоднее чем у нас, тут дата заметки внизу или тут
РоманA1977 писал(а):

На чём ездишь, бывший девяточник?


тут отписался
РоманA1977 писал(а):

У нас меж тем потеплело до -42, такси подешевело до 150 р.


у нас пока не так тепло, на такси не езжу, пешком до работы недалеко
All Exx64
Моаи писал(а):

Цитата:

All Exx64 писал(а): А по твоему получается, что воздух где-то внизу через неплотность поступает в СО и выдавливает ОЖ? Бред...


Конечно бред. Как воздух выдавливать может? Ты на всю систему в совокупности смотри. В крышке два клапана, один выпускает избыточное давление при нагревании, второй впускает при остывании. Теперь представь что жижка остывает, остывает воздух в РБ, а клапан на впуск не работает. Например замерз, (кстати можешь утром посмотреть, скорее всего на крышке изнутри будет наледь) Медицинские банки когда нибудь ставил? Как думаешь, что дальше с жижкой произойдет? И что будет если в системе есть течь? https://www.youtube.com/watch?v=0SjASfNRRys
Цитата:

All Exx64 писал(а): В чайник посмотри перед тем как он закипать начнет...


Почему при исправной системе, даже вода не должна до кипения доходить объяснять надобно, или сам сообразишь?


При исправной СО на холодную уровень ОЖ всегда ниже чем на прогретой! Если дело только в неисправной крышке р/б - к чему эти "умности" городить? Заменил крышку на хорошую и катайся дальше! Крышка замерзла? Так она замерзает когда и весь двигатель уже остыл и перед этим клапан должен был сработать! Причем здесь то, что вода не должна до кипения доходить? Ты писал:
Моаи писал(а):

Как греть перестает, мелкие пузырьки каждое утро, откуда?


Я тебе и объяснил что это за пузыри...сказано же было:
All Exx64 писал(а):

В чайник посмотри перед тем как он закипать начнет...

Ну можешь еще бутылку шампанского открыть!
Моаи
All Exx64
Выводы у тебя с точностью до наоборот pst Температура кипения воды при 2 атм около 120°, т.е. для наших крышек около 110°. Температура начала закипания качественной жижки 109-111° т.е. под крышкой около 125° Какой чайник? Пена идет как только жижка стабильным потоком пошла. Если, как вариант предположить, локальный перегрев, то в каком же состоянии поршневая должна быть, что бы пузырило под давлением при температуре жижки до 50°?
По шампанскому. Давление газа в бутылке выше атмосферного, т.е. при резком уменьшении давления, расширение газа вызывает эффект закипания. В РБ процесс обратный, с увеличением температуры в замкнутой системе, давление растет, порог закипания увеличивается, пузыри образуются позже (аналог скороварки).
All Exx64 писал(а):

Если дело только в неисправной крышке р/б


Не только. Сам впускной клапан рассчитан на открывание на определенное давление. Если система герметична, при остывании клапан по любому откроется, скомпенсировав сжатие ОЖ. Если в системе есть течь, (причем совсем не обязательно в нижней точке) то тут уж кто кого переборит, пружина клапана или вес жижки. Запросто и воздушную пробку насосет и уровень жижки в РБ поднимет. А с учетом того что в крышке постоянно в конденсат (а зимой и лед), пружины клапанов быстро ржавеют и работают по собственному графику.
All Exx64
Моаи писал(а):

Выводы у тебя с точностью до наоборот Температура кипения воды при 2 атм около 120°, т.е. для наших крышек около 110°. Температура начала закипания качественной жижки 109-111° т.е. под крышкой около 125° Какой чайник? Пена идет как только жижка стабильным потоком пошла. Если, как вариант предположить, локальный перегрев, то в каком же состоянии поршневая должна быть, что бы пузырило под давлением при температуре жижки до 50°?


Это у тебя выводы с точностью наоборот! В р/б ОЖ не кипит...в р/б ничего не греет, а греет ОЖ в блоке цилиндров...вот я тебе и говорю - посмотри в чайник...ну не хочешь в чайник, вспомним уроки физики в школе:
Учитель: что возникает в жидкости в процессе нагрева?
Почему появляются пузырьки?
Рисунок 1
При нагревании воды, растворенный в ней газ выделяется на дне и стенках сосуда, образуя воздушные пузырьки. Они начинают появляться задолго до кипения. В эти пузырьки испаряется вода. Пузырек, наполненный паром, при достаточно высокой температуре начинает раздуваться.
http://festival.1september.ru/articles/579484/

Моаи писал(а):

По шампанскому. Давление газа в бутылке выше атмосферного, т.е. при резком уменьшении давления, расширение газа вызывает эффект закипания.


Давление в бутылке выше, а температура комнатная (ну правильнее шампанское употреблять охлажденным) - не кипит вино при комнатной температуре, а выходит растворенный в вине газ. При этом (опять же школьная физика) - чем ниже температура воды, тем больше газа в ней растворилось...повышается температура воды - пошли пузырьки (ну глянь ты в чайник!).
Про крышку р/б (ржавеет, замерзла и т.п.) считаю разговор бесполезным...
Пена в р/б, пузыри - это не кипение ОЖ, а газ в ней! Когда двигатель перегрет - ОЖ в нем так кипит, что из р/б она бурлит и вылетает!!!
торантино
GeorKaz писал(а):

Понятно одно что нет должной циркуляции, т.к. в расширительный бачок не поступает антифриз на холостом и при любой температуре.


Раз понятно, в чём проблема? Большой зазор между крыльчаткой помпы и блоком. Исправляй. Wink
species
Здравствуйте.

Сегодня четко зафиксировал связь наклона машины и того как дует печка. Если машина стоит носом вниз то из печки дует холодный. Съезжал с горки и по мере того как нос поднимался начинал дуть теплый.

Что это? Воздушная пробка?
торантино
species писал(а):

Съезжал с горки и по мере того как нос поднимался начинал дуть теплый.


Однако под горку без газа,в горку с газом. Wink
species
торантино писал(а):

species писал(а):

Съезжал с горки и по мере того как нос поднимался начинал дуть теплый.


Однако под горку без газа,в горку с газом. Wink


Да, под горку без газа стоял, в горку с газом поехал. А о чем это говорит? Что там происходило в системе охлаждения в это время?
торантино
species
Я бог его знает какая у вас там горка. Если газу не давать,то тепла мало вырабатывается. Только от сжатия и трения.
Если притопить,особенно с открытием 2й камеры на карбюраторной,то жар валит с печки ой,ой.
species
торантино писал(а):

species
Я бог его знает какая у вас там горка. Если газу не давать,то тепла мало вырабатывается. Только от сжатия и трения.
Если притопить,особенно с открытием 2й камеры на карбюраторной,то жар валит с печки ой,ой.



У меня инжектор. На холостых у меня нормально греет когда на ровной поверхности. А как только носом вниз встанет - сразу холодный идет. Горка небольшая совсем (не знаю сколько в градусах, но ничего экстремального). По идее не должно влиять -помпа-то все-равно тосол качает и не успеет он настолько охладиться за несколько секунд.

Вот я и пытался понять что это за явление такое. Но вот щас мысль пришла. Ведь радиатор печки подключен к основной магистрали "параллельно", так? Значит, когда машина стояла носом вниз а радиатор печки был наверху, тосол из него мог вниз стечь и мимо него качаться по магистрали. И что делать в таком случае?
торантино
species писал(а):

тосол из него мог вниз стечь и мимо него качаться по магистрали. И что делать в таком случае?


Хотел наверное сказать что воздух выдавило из системы в радиатор печки,если таковой в ней имелся. Не знаю. На своей не пробовал носом вниз стоять. Может то же завоздушит. Как нибудь попробую.
species
торантино писал(а):

если таковой в ней имелся


Как я понимаю, воздух в системе всегда имеется - в расширительном бачке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 142 из 161
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы