Страница 1 из 2
Sany_Omsk
Выезд 1-го августа 2010
Возвращение 17-го августа 2010
Обший пробег 7740 км


Ну вот вроде всё уже закончилось и как же хочется сказать, что наконец-то...

Итак, данное путешествие было запланировано ещё с зимы. Берём успешно с женой отпуска в одно время и начинаем подготовку. Специально для поездки был приобретён навигатор, сделана тонировка задней части автомобиля, чтобы ребёнку не пекло. Также купил пару новых баллонов резины. Машинка полностью в исправном состоянии: масло не ест, вся подвеска в норме. Пробег на момент отъезда 64240. Сначала искал себе попутчиков в дорогу, но потом понял, что это только лишняя обуза и задержка в дороге. Лучше не от кого не зависеть и ехать только одному.

За пару дней до отъезда начинаем упаковывать чемоданы. Чтобы ничего не забыть составлен список необходимого:
- посуда
- аптечка (много чего);
- корейская газовая плитка
- канистра под питьевую воду. Водой можно запасаться, свернув с трассы в какой-нибудь поселок, везде есть колонки.
- 10 л. канистра под бензин
- кое какая еда.
- фотоаппарат, видеокамера, зарядные устройства к мобильникам.
- пакет тёплых вещей (так и провалялся мёртвым грузом)
- всякие надувные матрасы, круги и прочая хрень для плавания

За день до отъезда, уже вечером заехал на эстакаду, дабы убедиться что всё нормально и обнаружил текущий сальник заднего моста. Неожиданно. Пришлось менять, успел только к темноте, но сроки выезда менять не собираюсь. Чемоданы собраны и утром в дорогу. Ни шагу назад.

Маршрут был проделан такой:
Омск — Ишим — Бердюжье — Курган — Челябинск — Уфа — Бугуруслан — Самара — Пугачев — Балаково - Саратов — Камышин — Волгоград — Калач-на-Дону — Краснодар — Анапа — Новороссийск — Геленджик — Джубга — Краснодар — Тихорецк — Сальск — Котельниково — Волгоград.... — Омск

1 августа
В 5 утра подъём, да и не спалось то толком и в путь. Погода отличная, тепло, настроение на высоте. Радуемся, что большое путешествие наконец-то началось. Слежу за навигатором — исправно показывает все повороты, скорость, говорит, что до конца маршрута осталось немногим более 3 500 км. Так, как ехать через Казахстан желания особого не было, решили обрулить его через Ишим. Ишим проезжаем мимо и по указателям на Тюмень. Через несколько километров уходим на право — на Бердюжье и Макушино. Крюк получается около 100 км, но по времени выходит быстрее. Объездная дорога отремонтирована не везде — много разбитых участков.

За Ишимом дорога не ровня той, что была до него. Новая, только что выложенная, как стеклышко. Где-то за Курганом делаем первый привал. Газовая плитка кстати вещь, очень полезная штука в дороге.

Далее без проблем добрались до Челябинска. Так как по отзывам многие советуют ехать через город, то мы так и сделали. Навигатор без проблем проложил нам дорогу и провёл через Челябинск, и таким образом мы сэкономили около 40 км, чем бы ехали по объезной.

Слухи о том, что через город экономиться около 100-км пути намного преувеличены, на самом деле менее 40, ну и это хорошо. На ближайшем светофоре повернули направо (проспект Победы). Переехав р.Миасс и миновав подъем, поворачиваем налево и по указателю, уходим на Уфу. Впереди Уральский перевал - самый тяжёлый участок пути. Вечереет.
Сами горы начинаются довольно незаметно, сначала идет долгое предгорье, а уже потом начинаются затяжные спуски и подъемы с крутыми поворотами. А в конце подъемов, бывает, стоят гайцы, и полосу свою стерегут. На одном таком подъеме я чуть не попался. Начинается подъем, полоса сменяется со сплошной на прерывистую, впереди идущая колонна легковушек пошла на обгон фуры, все обогнали, остаюсь я один. Высовываюсь, смотрю — свободно, только начинаю обгон, вижу метрах в 50 полоса сменяется на сплошную, и тут дальнобой из окна машет мне рукой, чтобы я прятался назад за него. Прячусь. Добираемся до конца подъема, и там, конечно же, стоят гайки. Проезжаем мимо, обгоняю, благодарю аварийкой этого доброго человека. Вообще кстати дальнобойщики очень хорошие люди, и поворотником поморгают, когда можно обгонять и к обочине прижмутся, если подъём затяжной. Ни одного наглого и беспредельного не встречал, а было их за всю дорогу наверное миллион. Фуры, фуры и сплошные фуры, везде. В пути я уже почти 17 часов, но решено во, что бы то ни было пересечь сегодня Сим. Прочитав несколько отчётов перед поездкой, я знал, что там идёт ремонт моста и днём постоянные пробки, но даже и ночью нам пришлось немного постоять. Всё Сим преодолён, и остановившись на ближайшей парковке, я вырубаюсь. За день проделано 1300 км., за почти 20 часов.

2 августа
Поспал где-то около 4-х часов и шестом часу утра снова в путь. Перед Уфой отличная дорога — три полосы в каждом направлении. Едешь и отдыхаешь после Урала. Вообще чувствуется, что дорогам здесь уделяется немало внимания. После г.Уфа тоже продолжается шикарная трехполосная дорога с разделительной полосой, около 100 км, затем переходит в обычную двухполоску с обычным для России качеством асфальта. Ну и знаменитые Башкирские нефтекачки вдоль дорог.

Вот здесь у меня случилась первая, но слава Богу единственная неприятность с автомобилем. Стал потихоньку на жаре умирать бензонасос. А жара была действительно невыносимая. На одной из заправок на табло светилось +44 С. Машина стала жестко тупить и дёргаться. Остановился, полил на него водичкой и проехал некоторое время нормально, но потом нагрелся и снова затупил. Диагноз поставлен - бензонасос умирает. Где-то через 30 км. на обочине нашёл автомагазин и приобрёл новый. Какой-то кооперативный и соответственно фуфельный за 350 рублей. Тут же за 15 минут поменял и поехал дальше без проблем. Но недолго.
На подъезде к Самаре дорога вновь становится многополосной, с разделительной полосой. Скорость потока резко возрастает, смотрю, мне сзади уже моргают, чтоб убирался с полосы. Ничего себе, думаю. Потом вспомнил, что на карте этот участок дороги обозначен как «автомагистраль». Притапливаю до 120 и очень быстро проскакиваю этот участок. Вдруг где-то уже перед Самарой, машина резко заглыхает и даже не заводиться. Вот падонка думаю, почувствовала свою родину что-ли.))) Подумал сначала на коммутатор, что тоже от жары сдох, но нет, оказывается, что вновь купленный бензонасос умер внезапно и навсегда. Бензин даже не поступает в карбюратор. Пришлось ставить старый, глючный на место и хотя-бы на таком заезжать в Самару в автомагазин. Благо нашёл я его там быстро, почти с края города. Приобрёл фирменный ДААЗовский с голограммой за 450 рублей. Поставил его и больше с машиной проблем не знал. Вообще. Даже масло не пришлось за все почти 8 тыщ доливать ни разу.
От Самары беру путь на Саратов. Решено сегодня заночевать в мотеле и нормально отдохнуть. Уже в Пугачёве думал, что сдамся, но всё таки дотянул до Балаково. Участок дороги в 100 км от Пугачёва до Балаково, как после бомбёжки. Даже на классическом клиренсе в одном месте, за выдавленный фурой асфальтовый бугор шерканул защитой. Перед Балаково увидели какоё-то грандиозное строение огороженной колючей проволкой. Потом уже в мотеле узнали, что это Балаковская АЭС. Этакий потенциальный Чернобыль, даже жутковато стало ночевать. Номер в Балаковском гостиничном комплексе мы сняли всего за 1000 рублей. Считаю, что нам жутко повезло, так, как забрали мы его почти последним, а сил ехать уже дальше не было. За 15 часов проделано чуть больше 900 км.

3 августа
Хорошо отдохнув выдвигаемся в 6-ть утра дальше. В планах на сегодня посещение Мамаева Кургана в Волгограде и попробовать максимально ближе доехать до побережья.
На подъезде к Саратову стоит указатель на Волгоград, поворачиваем направо и попадаем на мост через Волгу. Волга впечатляет своим масштабом. Дорога до Волгограда 50/50 хорошей и не очень. Подъезжаю к Волгограду, на навигаторе ищу Мамаев Курган и он без проблем проводит нас до цели.
Впечатления просто незабываемые. Фотографиями и словами не передать. Будете в тех краях не проезжайте мимо — не пожалеете.

В зале памяти и славы на фоне звукового оформления, аж мурашки по коже бегут. Воистину, наш народ был очень вынослив, если они смогли пережить такое и выйти победителями из этой войны.


Где-то часа в 4-ре выехал из Волгограда в сторону Калача-на-Дону. И это было моей ошибкой, т.к. надо было ехать через Котельниково, но навигатор показал дорогу туда. И прямиком она меня вывела на тот самый знаменитый пост ДПС, который стоит перед мостом через Дон, где "обувают" всех проезжающих с номерами других регионов. Остановили (первый раз кстати).
Примерный диалог:
Г.: Ваши документы. Куда направляетесь? На юг? Отдыхать?
Я: Да нет, тут под Ростов к родственникам (типа)
Г.: Открой багажник.
Открываю багажник а там по содержимому всё понятно, куда я еду.
Г.: Всё ясно. Хулиган ты Александр.
Я: В смысле?
Г.: Пойдём на пост.
Заходим.
Г.: Ты же зачем через сплошную то едешь?
Я: Где? Когда? Не может быть!
Г.: По рации передали нам.
Я. А доказательства какие?
Г.: Ну часа через 2-3 привезут фото, где ты нарушал.
Тут я понимаю что попал под обычный развод, описанный не раз в интернете, где 3 часа выжидаешь, которые они могут тебя задержать и если ты продержался, то без объяснений отдают документы и желают счастливого пути.
Время терять неохота и понимаю, что все карты на руках у гайца. Прямо в лоб ему говорю, что это развод и я это прекрасно знаю.
Я: Так отпусти? Нет у меня лишних денег.
Г.: Нет. Иди 3 часа сиди
Я. Сколько денег то надо?
Гаец поворачивает спичечный коробок, на грани надпись: 2.
Далее следует диалог в стиле, что таких денег у меня нет и вообще бери 500, или составляй протокол. Гаец довольно таки быстро согласился на 500. Блин, а как назло купюры только тысячные. Говорю давай сдачу. Отдал с приговором, ну ты типа Александр оборзел. И это я ещё оборзел!!! К слову сказать я ещё ни разу в жизни не встречал таких оборзевших гайцов. Такое ощущение, что у них это дело поставлено на конвеер и работают они нагло, как будто никого и ничего не боятся.
С неприятным осадком вышел с поста и поехал дальше. А впереди ещё Ростовская область. А там говорят гайки ещё хлеще. Ночью проехал эту область. Постов немеренно, штук 10 точно проехал, через каждые 20 км. вообще 4-ре в подряд были. Видел как на них трясут другие машины, тоже с других регионов. Но я проскочил всю Ростовскую область удачно. Ни разу не остановили. К слову сказать останавливали меня гайки всёго лишь ещё один раз на обратном пути и всё. Просто документы проверили. Больше за всю поездку я контактов с этими бандитами не имел.
К полуночи заезжаю в Краснодарский край. Еду. Всё сил больше нет. Срубаюсь где-то под Краснодаром. До моря всего каких-то километров 200.

4 августа
На 4-й день пути нашего автопробега мы уже испытывали усталость во всех частях наших тел, и особенно в одной части, которая у меня кажется стала плоской. Желание побыстрее добраться до моря становилось с каждым километром все сильней. Мы все ждали этого, как какого-то чуда. Мелькали указатели — Крымск, Нижнебаканский, Раевская, Верхнебаканский... Во всех этих населённых пунктах продают: арбузы, дыни, яблоки, абрикосы, помидоры. Возле каждого дома стоит ведро или коробка. Стучишься в окно, выходит хозяин, и продает что тебе нужно. Для нас, сибиряков все это вообще в диковинку. Персики покупали по 70р. Настоящие, сочные, южные. Но по приезду в Анапу картина на цены резко поменялась в худшую сторону. Эти же персики там продавались по 110-120 р.
Итак к 11 часам утра мы наконец-то в Анапе. Только остановились, как тут-же на нас налетел хачик и начал предлагать жильё. Где-то хрен пойми где и за 1100 за номер. С кондиционером 2 тыщи. Был он ласково послан. Еду в частный сектор и на ул. Северная, снимаю комнатушку по 350р. за человека, ребёнок пол.цены. За 875 руб в сутки получаю клетушку 2х3, с одной 2-х спальной кроватью. Оплачиваю за 2-е суток сразу. Народу уйма, таких же клетушек во дворе штук 20. Два туалета, 2 душа и несколько общих столов. Холодильник был, но света почти никогда не было. Вода текёт еле как. Брррр... попёр негатив. Но зато до моря 5 минут ходьбы.
Обустраиваемся и со всех ног бежим на побережье увидеть море. Вот оно море. Сбылась мечта (как в том мультике про лягушат)

Сколько же тут народа, бычков и грязи. Постоянный шум. Торговки с чучхелой, негры с танцами пристают (разводят на фото) А вода жуть - как кисель с какой-то ряской. В голове возникает вопрос: И для этого мы пёрлись в такую даль? Надуваю матрас и уплываю метров за 200 в глубь. Вот тут вода чистая и шума нет. Ныряю, плаваю, получаю удовольствие. Релакс. Вечер. Местное вино и... жара... изматывающая духота. Спать ночью было очень тяжело.

5 августа
В конец разочаровавшись в Черном море в районе Анапы, с утра даже и не хочется туда идти. Тем более, что с вечера запланирована поездка на грязевой вулкан "Тиздар", что находиться на побережье Азовского моря. На навигаторе выставляю точку и в путь. Всего до него из Анапы 130 км.
Сам вулкан не возможно приватизировать, но территория вокруг него в частных руках и поэтому за вход приходиться отдавать 300руб. с человека. Дети до 5-ти лет бесплатно.
Забавная штука, дна не чувствуешь, но утонуть в этой грязи невозможно - торчишь как пробка.

И вот оно знакомство с Азовским морем. Какой шикарный прибой. До сих пор жалею, что мы на Азов не вернулись отдыхать дальше.


Очень понравилось мне посещение этого места. Кто будет на ЧМ - рекомендую съездить.
Далее вечером сходили на пляж в Анапе - в этот гадюшник. Потом погуляли по ночному городу. Красиво конечно, всё в огнях, народу много, город бурлит. Запомнился инцидент с продавцом в магазине. Я говорю, типа у нас в Омске персики и то дешевле, чем тут на юге. На что мне тётка резко ответила: "А чё Вы суда прётесь тогда?!!" Вообще мне показалось, что местные жители слегка нагловато себя ведут.
Далее вино, пиво "Хаджинское"... и опять невыносимая душная ночь в клетушке 2х3.

6 августа
Оставаться в Анапе больше не было никакого желания. Собираем вещи и выдвигаемся в сторону Геленджика. По дороге заехали само-собой в город-герой Новороссийск. На навигаторе выставил ул. Портовую и попал на побережье Черного моря в Новороссийске. Куча грузового флота с надписями: Панама, Мехико, Эквадор и др. Голова идёт кругом от восхищения.

Михаил Кутузов на приколе:

Покатались на теплоходе в открытое море. В бухте стоит много кораблей, ждущих своей очереди для захода в порт.

Ну и конечно же фотка возле знаменитой стелы Новороссийска. Тут похоже все и всегда фотаются:

Тут же возле стелы уже начинают предлагать жильё в Геленджике: 1000-1200р. за 2-х местный без всего. Опять ласково посланы. Найду сам - где хочу и за сколько смогу.

Жильё искал часа два. В самом Геленджике дешёвого не нашёл. Свободные были дорогие. Поехал в микрорайон "Голубая бухта", что рядом с Геленджиком и там в частном секторе отыскал просто шикарный вариант для проживания. За те же 875руб, очень приятный дворик и комната с холодильником, тв и 2-мя кроватями.


Оплатил тоже пока за 2-е суток. Кстати сдающим не нравиться, когда на мало заезжают. Приходилось уговаривать тем, что если понравиться, то обязательно останемся на подольше. Вот координаты этого потрясающего места за такие небольшие деньги: г. Геленджик, мкр-н. Голубая бухта. переулок Казачий, 6. тел 89183903735 Наталья. У них даже и страница своя вконтакте есть: vkontakte.ru/club13773976. Так, что рекомендую если что. До моря минуты 3. Даже прибой ночью слышно. На пляже народу намного меньше, чем в Анапе. Море чистое, но правда пляж галечный. Небо и земля по сравнению с Анапой.


Пытаюсь подружиться с крабом:

Рядом ржавеющий корабль. Местные говорят, что брошенный и ни кому не нужный:


7 августа
С утра сгоняли в "Магнит". Это типа "Ленты" магазин. Накупили продуктов, ведь теперь у нас есть холодильник и постоянное электричество.
А дальше море, море, море...

8 августа
Решено здесь ещё остаться на пару дней. Проплачиваем и наслаждаемся отдыхом дальше.
И опять море, море, море...

9 августа
море, море, море...

10 августа
Сходили в Геленджикский дельфинарий. Цены кус-кус. Взрослый билет 600р., детский 450р. И это за часовое представление. 1650р. как с куста. Ну и хрен с ним, отдыхать ведь приехали.

Часов в 5-ть вечера распрощавшись с хозяйкой и поблагодарив её за хорошее место, выехали дальше вдоль побережья на юг. Заехали по пути в Архипо-Осиповку. Народу очень много. Даже не стали там пытаться искать жильё и поехали дальше. Ближе к Джубге уже начало темнеть. А темнеет на юге очень быстро и как то рано. И ночи реально очень тёмные. Уже к 10-ти часам хоть глаз выколи. Видимо не зря говорят: "В городе Сочи тёмные ночи". На подъезде к Джубге, испугавшись, что я там по ночи уже не найду жилья, совершаю ошибку и на обочине останавливаюсь возле тёти с табличкой: "Комнаты". Тётя ну очень с искренними глазами расхваливала своё место, и что море очень близко, типа всего минут 10 прогулочным шагом. Ну ладно поехали смотреть. Комната в стиле как в Анапе, ну может чуть-чуть побольше. За те же 875 руб. Смотрю рядом отдыхающий вино пьёт. Я к нему и спрашиваю: "До моря тут далеко?" А эта скотина мне и отвечает: "Да совсем близко". Ну что-же решаю взять комнату.
Вот зачем ему, то надо было обманывать меня. С утра оказалось, что до моря 25 минут ходьбы и это далеко не прогулочным шагом. Ну думаю ладно хоть за 2-е суток проплатил. Это я ещё не знал, что встрял я тут на все четверо...

11 августа
Пошли знакомиться с пляжем. Пляж далеко, весь засранный. Даже хуже, чем в Анапе. Невозможно найти место, чтобы вещи сложить. Всё в лежаках. Вода на линии 50 метров вся мутная от песка. Прорваться через кучу народа в открытое море тяжело. Гул стоит, как на стадионе. Туалетов на пляже просто напросто НЕТ. Это означает, что вода у прибрежной линии вперемешку с мочой.
Ах Геленджик, Геленджик... и зачем мы покинули тебя...
После обеда идём в аквапарк. Вход по 1000руб с человека с 14:00 до 19:00. Ребёнок бесплатно.
В аквапарке первый раз. Понравилось. Правда очереди на горки большие. На популярные приходилось стоять по 10-15 минут.

Вечером даже не пошли на море.
Попробовал чачу. Жуткий виноградный самогон.

12 августа
Утром даже нет желания идти на пляж в этот гадюшник.
Устроили себе на весь день самостоятельные экскурсии. Благо навигатор легко находил все достопримечательности и легко до них провожал.
Побывали на дольменах. Для справки: дольмены до сих пор являются для человечества тайной. По одной версии, дольмены — это культовые сооружения людей, обитавших здесь 4-7 тысяч лет назад. По другой — они использовались для астрономических наблюдений. Возможно, это места поклонения или места захоронения:

Побывали на водопадах и на горной речке. Всё везде платно и просто так не зайти.

Так же заехали в Архипо-Осиповский океанариум. Одно название а не океанариум. 7 аквариумов по периметру в комнате 10х10. Вот и весь океанариум. Лишь бы деньги грести. Разочаровало.
К вечеру у ребёнка обнаружили генгевит - инфекционное воспаление глаз. Кроме того начал кашлять и чихать ни с того, ни с сего.
Собственно на этом относительно нормальный отдых подошёл к концу и начинался кошмар...

13 августа
пятница, 13-е. Сегодня в 12-ть должны покинуть комнату. Утром перед выездом решаем прогуляться до моря. Чувствую с утра какую-то не понятную боль в пояснице. Но тут же проходит, поэтому не обращаю внимания. Плаваю на матрасе. Вроде всё нормально. Берём часовую прогулку на катамаранах. На катамаране чувствую резкую боль в пояснице, что пошевелиться не могу. Плывём к берегу и разогнуться я уже не могу. Жуткая невыносимая боль, как будто нож в спине торчит. В глазах от боли темнеет и слёзы кажется сами собой выступают.
Где-то с месяца полтора назад я спину видимо сорвал. Помогал на стройке и поясница, тогда поболела и прошла как-то сама собой. Берегите спину мужики.
Не помню как я уже дошёл до комнаты. Жена пошла вызывать скорую. Приехала она часа через 2. Прописали уколы Мовалис, Нош-па, таблетки Мидокалм и постельный режим. Пришлось вместо выезда проплачивать ещё за 2-е суток и лежать болеть. Ребёнок видимо совсем простыл, кашель и сопли + лечим каплями генгевит. Потихоньку начинаю ненавидеть юг и Черное море...


14 августа
Хочу домой. Лежу в комнате уже больше суток, как в больничной палате. Среди отдыхающих соседей нашлись медики и ставили мне уколы. Большое им спасибо. Когда узнали, про мою беду и что надо сделать уколы, пришли аж сразу втроём. Все оказались медиками.
Ребёнок совсем разболелся, но температуры пока нет.
К вечеру вроде заметно полегчало. Даю команду жене на сборы домой. Всё надо ехать.
Один из отдыхающих даёт совет ехать назад через Сальск, Тихорецк и Котельниково а не через Калач-на-Дону. Спасибо ему за это. Действительно около 100 км. пути я срезал. А навигатору тут незачот.
Выезжаем в 19:30 по местному.

15 августа
Еду всю ночь и весь день. В дороге провожу часов 28 и делаю абсолютный рекорд. 2000 км пути позади и где-то в Башкирии находим ночлег за 300 руб койкоместо. Выбирать не приходиться. Делаю сам себе укол Мовалиса. Ни разу не делал, но поверьте, когда приспичит, то получиться у всех. Боль становиться тупой и не такой назойливой.

16 августа
С утра опять в дорогу. У ребёнка появляется на фоне простуды температура и генгевит так и не проходит. Проезжаю за день больше 1000 км. Машинка молодец - на подводит и как будто сама быстрее бежит домой. Где-то перед Ишимом сил дальше ехать нет. Вырубаюсь.

17 августа
К полудню я уже дома. Таким образом назад я всего доехал за 2 с половиной дня. И это даже с учётом того, что часовые пояса шли по нарастающей.
Всё. Наконец-то дома.

В цифрах:
Всего пройдено 7740 км. пути. (7300 дорога + 440 по побережью)
Потрачено бензина 553 литра на общую сумму 12 157 руб.
Семёрка на стоковом Озоне выдала средний расход 7,14 на 100 километров. (я очень доволен)
Машина дорогу перенесла достойно (за исключением поломки бензонасоса)
Потрачено денег на всё про всё 55 тысяч рублей (в принципе старались ни в чём себе не отказывать)

Выводы:
1. Вместо оздоровления с моря привезли только болячки (я до сих пор лечу спину и ребёнок простывший с температурой)
2. Подобный отдых не стоит стольких материальных и моральных затрат и вложений.
3. Больше на наше море не ногой. Нагловатые местные жители и куча народу с ближних регионов портят всё впечатление.
4. Похоже нам кто-то здорово перезавидовал.
5. Страна у нас действительно очень большая и не объятная.

Вот такой вот отчёт, с не совсем хорошим концом и выводами. Может не всем понравилось, ну как есть так и написал.
Ну а тем, кто всё таки планирует прокатиться до моря на машине желаем удачи и, как говорится, ни фуражки ни монтажки.
Если у кого-то возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.
Цифра
Ништяк прокатился. Русский юг действительно нечто - дорого и чмошно. Если еще поедешь, езжай в Абхазию - недорого, мало народу, красивая природа, чистое море.
Гаврилыч
ТС, молодец, хороший отчётик.rlzz
Нафиг ты гиббонам 500 руб. отдал, я бы посидет с ними, мозги покомпотировал, но денег не дал бы ни разу, тем более что ты ничего не нарушил.
Авто 21099
хороший отчет:rullezzz
почитал с удовольствием
JustBull
Саня, отчет интересный и содержательный Good . Отдельный респект за мужество на обратном пути.

Неприятные моменты забудутся, ну или сотрутся в памяти малька, останется только позитив, а его, судя по отчету, было немало.

Выздоравливай давай Wink .
Leshek
На мой взгляд весь негатив от поездки образовался только от того, что ты ездил на такое расстояние на русской табуретке - ты брат герой Good Анапа - это действительно не то место, где надо выбирать место для жилья, да и море там грязноватое. Есть много разных мест в окрестности где и жилье дешевле и море интересней.
Езжу уже четвертый год своим ходом на наши юга и не нужно никакой турции и египта. Всегда положительные эмоции от отдыха, иногда чуток омрачают гайцы. Нынче ездил первый раз на иномарке (кондей) - отдых уже начался от дома, дорога вообще не напрягала.

Sany_Omsk писал(а):

На навигаторе выставляю точку и в путь. Всего до него из Анапы 130 км.


Уж даже и не могу предположить как и через что ты ехал от Анапы, но 130 должно быть туда и обратно Smile
yurec
Да, не стоило вообще ехать в Анапу. Ни природы ни моря там нет, да еще и народу тьма. Нужно ехать дальше на юг, хотя бы в Туапсинский район или еще лучше в Лазаревский район(начиная сочинского КПП и до Дагомыса). В этом году наверно поеду еще дальше в Хостинский или в совхоз Россия на границе с Абхазией, а может и в Абхазию, еще не решил.
Sergol
Sany_Omsk
Молодец, хороший отчет, да и смелая поездка на море из Сибири! А вообще вдвойне молодец, что всю правду написал - может поубавится желающих ехать на наш юг с дикими условиями, фантастическими ценами и постоянным гемором во всём!
Вячеслав Л
Спасибо за увлекательный рассказ.
Написано так, что как будто сам съездил.

Про спину понимаю и сочувствую.
Теперь эта болячка никогда не отвяжется. Будут длительные периоды нормализации. Но, рано или поздно опять схватит.

Тем кто не испытывал этого ощущения, обычно привожу такое сравнение, типа нерв когда нить на живую из зуба дергали, без мышьяка? Вот примерно также, только такая боль может продолжаться несколько дней к ряду.

А вообще страна у нас действительно большая. И чем дальше от официальных курортов, тем чище местность и лучше люди.
Есть тыща интересных мест для автопутешественника.
Thomas
Sany_Omsk
rlzz rlzz
ваще классный отчетец. gpn gpn
кола
Отчёт супер!!!
Сам был в Адлере, с выводами про наш говённый ЮГ согласен
х123ас
Отчёт rlzz Цены в Анапе конечно пипец - за сарай (судя по твоим словам) - 1100 в сутки это очень много. Но надо учитывать что ты на 2 дня - я тоже ценник поднимаю если на такой срок... В Джубге вообще глупо останавливаться - там тусят кубаноиды, им лень ехать дальше. Цены там как правило выше, чем где либо! На всё - еду, жильё, алкоголь...
Гиббону тож денег не давал бы, 3 часа поспать можно было, путь то далёкий.
То что ты заболел - имхо юг то не при чём...
Шульц
Sany_Omsk писал(а):

К вечеру у ребёнка обнаружили генгевит - инфекционное воспаление глаз. Кроме того начал кашлять и чихать ни с того, ни с сего.



Гингивит - это воспаление дёсен. Воспаление глаз - конъюнктивит.

Вообще из Омска на семёрке по жаре без кондишина - это супергероизм- расплата, соответственно, последовала ввиде аденовирусной инфекции у ребенка и радикулита у папы..(папе надо было мануальщика найти)

Ну, и основная ошибка, что омрачила отдых - это "дикарский" подход к размещению. Всё -таки, надо было покататься днем и выбрать более достойное жильё, а потом туда переехать. (А вообще народ созванивается заранее). Выбор мест дислокации удивил: Почему нельзя было тормознуться в Дивноморске или Кабардинке? или Сукко - Витязево? или Ольгинке? Были выбраны самые незатейливые и затоптанные места.
Nodvel
был в Витязево с 29 июля по 20 августа, согласен с автором что наш юг не фонтан, море грязное, народу много,
гостевой дом был нормальный 2 небольших бассеина, столовая- в номере холодильник, телевизор, чайник, кондиционер, недалеко от моря- в этом направлении движение заметно -гостевые дома растут как грибы (был 6 лет назад)

да и с жратвой в многочисленных кафешках по демократичным ценам нормально (шашлык из свинины 70 р, семги 110, куринных крылышек 50 р за 100 гр, пиво в палатках на пляже 50 р нормально если сравнить турецкие соевые колбаски и пиво из 300 мл вонючих пласмассовых стаканов - так что однозначно зарекаться не ездить на наш юг яб не стал
так чередовать

больше всего удивило наличие людей явно не имеющих финансовых проблем, но что-то их побуждает ехать в Анапу, в нашем отеле инфинити QХ56 с кемеровскими номерами, в соседнем инфинити QX56 - 86 регион, рядом отель ЛК-200 86 регион, потом новенький Ягуар с тюменскими номерами приехал, что-то заставляет людей ехать за 3500 км на наш юг
Шульц
Nodvel писал(а):

инфинити QХ56 с кемеровскими номерами, в соседнем инфинити QX56 - 86 регион, рядом отель ЛК-200 86 регион, потом новенький Ягуар с тюменскими номерами приехал, что-то заставляет людей ехать за 3500 км на наш юг



На таких тачках путешествие в 7000 вёрст выглядит очень ненавязчиво...то есть, вообще никаких проблем.
Batman_1976
Сиденье в семерке - это зло!!! Пожалей спину, поменяй сиденье или сам доработай, иначе на дальняк на таком сидении лучше не соваться...
Джубга и Анапа действительно не те места, куда нужно ездить отдыхать... ИМХО надо ехать намного южнее там и море чище и людей меньше и цены нормальные, да и люди добродушные (по крайней мере по сравнению с самарой). Но в крупные населенные пункты лучше не соваться. В Адлере в этом году вообще пипец (был проездом), да там и раньше то не особо было.
Просто видимо не все хотят терпеть несколько часов по серпантину...
А насчет автомагистрали под Самарой это ты погорячился, знаков, что магистраль нет, иногда бывает стоят, хлобучат за превышение...
Плохо то, что отдых омрачился болячками и прочими неудобствами...
Да и денег прилично оставил, видимо отдыхал по полной программе... Я в этом году ездил с женой, брал с собой 60 тыс., около 30-и обратно привез, вроде особо не экономил, правда по ресторанам не ходили... В основном проводили время на экскурсиях да на пляже...
Sany_Omsk
Спасибо всем за отзывы!!!

Шульц писал(а):

...

Гингивит - это воспаление дёсен. Воспаление глаз - конъюнктивит.
...


да действительно так, опечатался по не знанию.

Спину долечил вроде. Долго отходил, недели 3 точно. Щас уже вспоминается всё как страшный сон. Ну поберечься конечно надо будет теперь.
Мнения своего даже по истечению полутора месяцев после возвращения так и не поменял: подобный отдых не стоит стольких материальных и моральных затрат и вложений.
Уж лучше Турция за эти деньги.
Хотя конечно, дай Бог я всё-таки наверное когда-нибудь и решусь снова на такое приключение, но уже с учётом всех ошибок.
Шульц
Sany_Omsk писал(а):

..решусь снова на такое приключение, но уже с учётом всех ошибок.



Основных ошибок две:

1. Неподготовка места базирования заранее.
2. не тот автомобиль для такого расстояния в жару.
Batman_1976
Шульц писал(а):

Sany_Omsk писал(а):

..решусь снова на такое приключение, но уже с учётом всех ошибок.



Основных ошибок две:

1. Неподготовка места базирования заранее.
2. не тот автомобиль для такого расстояния в жару.



+100
Я лично уже два раза ездил на машине и ни о чем не пожалел, на следующий год опять поеду... Хотя у меня машина не сильно отличается, но по крайней мере у меня сиденье подготовлено к дальним поездкам, а это - половина комфорта...
Sany_Omsk
Batman_1976
От Самары я бы тоже чаще ездил Smile
Мне с Омска только до Самары это ПОЛОВИНА пути к морю. Прямо даже таки ровно половина.
1800 до Самары и 3600 до моря.
Если бы я жил 1800 км от моря, то тоже на следующий бы год наверное собрался )))
Batman_1976
Sany_Omsk
Согласен тебе в два раза напряжнее ехать... Правда я предпочитаю не просто 1800 до моря, а еще 150 км по побережью дальше проехать, чтоб потом хотя бы об отдыхе не пожалеть...
И все же, сделай что-нибудь с сиденьем, оно тебе и на родине пригодится....
133
отчод супер(и как это я его пропустил).Твоя единственная ошибка что поехал на машине на такое большое расстояние. Pardon Отдых должен быть отдыхом,а не каторгой(постоянная концентация,нервяк с гаишниками,да и мало ли чего ещё в дороге бывает...)...отсюда и болячки и негатив. Smile
Xplane
Sany_Omsk super .
Мы раньше тоже ездили на юг на 2105, правда с Москвы. Хоть пятерка на тот момент не новая была но никогда не подводила, кстати один раз тока и тоже с бензонасосом засада была, перегрелся. Тряпка смоченная водой помогла. Это у них хроническое. А гайцам никогда ни давай если знаешь что прав, лучше 3 часика поспать в машине, отдых как ни как... Wink
Олег-10
Ну земеляяяя!!! Классс!!! Good Держи пять!!!
Много советов надавали стоящих!- тоже плюс...Люди учатся на чужих ошибках. Возьмём на вооружение.
Жаль что не написал, как РЕБЁНОК дорогу перенёс! Что лучше взять в дорогу для НЕГО? Чем занять?
И чуть поправлю:


Sany_Omsk писал(а):

Ишим проезжаем мимо и по указателям на Тюмень. Через несколько километров уходим на право — на Бердюжье и Макушино.


Наверно ты хотел сказать "налево",как по карте? Это просто развязка....
Молоток!!!! Drinks or Beer
leon1180
За отчет и подви автору респект. А вообще , я хоть и в ростове живу, относительно рядом море, я сделал вывод. НЕХЕР там делать.. ЛУчше за эти деньги в турцию слетать.. тем более за 55 тыс.. вы б с ребенком на неделю втроем слетали, жили б не в сараях, если 4 раза в день, пива упейся, купались бы в чистом море, и не общались бы с местным быдло хач населением..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы