Страница 1 из 1
vlad295
Доброго всем времени суток. Нечасто пишу на форуме. Но читаю постоянно. Решил написать отчет по пока еще незаконченному ремонту панели приборов Курского завода Счетмаш. А началось все с того, что это чудо инженерной мысли стало напрягать неправильным показанием уровня топлива. Я конечно понимаю, что правильными показаниями уровня топлива ни одна приборка похвалиться не может, но до этого меня все устраивало. А тут нулевая отметка стала "плыть" по шкале. Т.е. стрелка отклонялась на угол вроде правильный но назад могла не вернуться и в дальнейшем нулем считалось это место. Решив что поплавок здесь ни причем, снял и разобрал панель. Опытным путем (пальцем) было установлено, что стрелка уровня топлива значительно труднее передвигается, а так же менее трудней передвигается стрелка тахометра. Ни для кого не секрет, что на каждую стрелку установлен шаговый двигатель, да и еще имеющий понижающий редуктор. Начал с указателя топлива. Был разобран редуктор (4 пластиковых защелки). Внутри оказалось: подковообразный статор с двумя катушками, ротор, и две шестеренки понижающих вращение. Последняя с запресованным валом стрелки и со штивтом, который ездит по круговой канавке с ограничителями от кругового вращения. Все настолько нежное и хлипенькое, что диву даешся как это все выдерживает постоянные вибрации. И венец творения - ротор. Это пластиковая деталь 2 мм в диаметре с магнитом внутри. При рассмотрении через лупу, было обнаружено что пластмассовый корпус ротора треснул в двух местах, соотв. наверняка задевал выпирающими теперь краями. Компьютер же наверняка смотрит по повышению тока в обмотках и выключал двиг., считая что тот достиг нулевого значения. Итак, имеем крошечную деталь из за которой не работает вся панел. В продаже соотв. нету. Менять панель - 5 тыс. руб. жаба душит. Пробую склеить ротор секундным клеем. Аналогичная ситуация и с тахометром, правда трещина в роторе одна. Так же склеено. Сегодня пойду проверять. Надежды что все заработает - никакой. По случаю досталась еще одна панель. Производителя не знаю (накладка приборов заменена). Похожа тож на Счетмаш. По словам - умерла, диагноз в сервисе - сдох контроллер. Однако внутри совершенно другая по сравненю с моей. Шаговые двигатели действительно похожи на двигатели, в латунных корпусах. Думал в свою воткнуть, смотрел по плате обвязку, не рискнул. Даже контроллеры разные. Такие дела. Если не заработает, попробую найти такую же дохлую панель, чтоб редукторы выпаять. Мож у кого валяется? Продолжение следует...
Junglist
Намалюй письмо в их завод, мол нехрен г@$но ТАКОЕ ВЫПУСКАТЬ!!!
Слов нет... ghr
vlad295
Итак, обещанное продолжение. Как я и предполагал - нифига не работает. Искал в сети - инфы оч. мало, но в одном месте чел описывал такую же проблему только на ИЖ ОДА (туда тож такие панели ставили). И у него тож ничего не вышло - потом купил новую панель. Выше я писал, что у меня валялась еще одна панель. Хозяин отдал просто так, сказал - ехал, стрелки остановились, подсветка погасла, в сервисе сказали умер контроллер (процессор панели), купил новую. машина ВАЗ 2112. Эта панель была у меня как полигон, перед разборкой своей. А тут делать нечего, пригляделся я к ней по-внимательней. Оказалась тож Счетмаш (нашел лэйбл). Да еще пока в сети искал инфу, прочитал, что у 10-го семейства "ЕСЛИ ЗАВИСЛИ СТРЕЛКИ И ПОГАСЛА ПОДСВЕТКА ПАНЕЛИ СМОТРЕТЬ предохранитель F6". Такие слова обнадеживали. Изучение платы выявило один надувшийся электролит, который и был заменен на аналогичный. И при подключении платы к авто панель ЗАРАБОТАЛА! Итог: хозяина панели развели сервисмены, т.к. надувшийся конденсатор не считаю причиной сбоя по питанию.
А про свою вердикт будет такой. Панель 04 года Счетмаш Курск. Из-за поломки пластикового ротора возникает эффект, когда "0" плывет вдоль шкалы. Стрелка все больше отклоняется и не возвращается в исходное положение. В виду маленьких размеров деталей вылечить не получилось. Не у меня одного.
И еще, будте внимательны общаясь с сервисменами и просто со "знающими" чуваками. Не давайте себя развести. Хотя ситуации бывают разные...
Фсе. тему можно закрывать.
lexikon
у мну счетмаш тоже 00 г.в... ковырялся тоже в приборке...начало подзаедать стрелку тахометра! разобравшись был вообще шокирован этими милипи**рическими деталями...пластиковыми крышечками, которые держатся на трех защелочках! вообщем был в шоке!! но сделал...
насколько знаю панель VDO отличается внутрянкой...и более качественной!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы