Страница 1 из 1
косопузый
Пробег на моей Приоре менее 9000 км. С недавних пор стал замечать странное "подвываение" при трогании с места утром со стоянк. По времени непродолжительно, только в начале увеличения оборотов при нагрузке. Сегодня поехал в сервис, рассказал про проблему, как назло ничего не было слышно. Есстественно, сказали, приезжай, когда будет выть. Вообщем, на первый взгляд, звук не серьёзный, но, как бы это не вылилось в серьёзный ремонт по причине , например, заклинившего ролика, У кого, что-нибудь было похожее и что это может быть. Ремень генератора проверял под нагрузкой, не свистит
mogert
косопузый
Скорее всего ролик натяжной доп. оборудования или ролик генератора. У меня ролик генератора с точно такими же симптомами. Проверял - просто снял ремень генератора и завел без него - все тихо,как часики))
miki2115
я только сегодня сменил натяжной генератора . выл как потерпевший с утра на холодную. но может быть это ролики грм или помпа.
vadikk1200
miki2115 писал(а):

сегодня сменил натяжной генератора


У меня ролик выл. Сняли, проверили и он оказался совсем сухой. Литола набили и стало норм. Больше ничего не свистело Smile
leon1180
косопузый, не парься. это обычный вой коробки передач твоей новой машины.. у всех так, начиная с ваз 2108 1984г и заканчивая приорой... прогрес ее обошел стороной...
Lexey 58ru
косопузый, может все таки на свист больше похоже?
ИМХО натяните ремень генератора.
dolov_spb
выть может все что угодно. у меня например выл гена, но т.к. он жестко к мотору прикручен вой был как бы от движки, решилось заменой подшипников. а так выжимной, ролики, гена, коробка, да все что угодно, пьяный сборщик забыл подшипник смазкой набить.
mogert
Цитата:

косопузый, не парься. это обычный вой коробки передач твоей новой машины..


Зачем же вы такое компрометирующее сообщение пишите,товарищ?
Цитата:

ИМХО натяните ремень генератора.


+1 тоже возможно. У вас ГУР,если да,то выверните руль до упора в сторону и погазуйте,если свистит - то ремень,но я все же склоняюсь к ролику натяжному или генератору Smile
KGI
косопузый писал(а):

Пробег на моей Приоре менее 9000 км. С недавних пор стал замечать странное "подвываение" при трогании с места утром со стоянк. По времени непродолжительно,



Если у тебя ГУР или кондей то это однозначно натяжной ролик генератора. Тот который снаружи. Причем по моим наблюдениям это связано не с температурой воздуха, а с влажностью. Когда наступила жара и засуха все перестало. Пару дней назад было сыро (но тепло) пискнуло пару раз. Сейчас опять сухо - опять перестало. Я забил. И тебе тоже советую. Можешь купить приспособу для натяжения ГРМ на старых 16-клапанных двигателях и подтянуть ремень генератора от души для профилактики.
leon1180
mogert писал(а):

Цитата:

косопузый, не парься. это обычный вой коробки передач твоей новой машины..


Зачем же вы такое компрометирующее сообщение пишите,товарищ?
Цитата:

ИМХО натяните ремень генератора.


+1 тоже возможно. У вас ГУР,если да,то выверните руль до упора в сторону и погазуйте,если свистит - то ремень,но я все же склоняюсь к ролику натяжному или генератору Smile


А что в сообщении плохого то? почти на всех новых переднеприводных ВАЗах гудят коробки... На некоторых ( лично пару штук видел и слышал у знакомых), они гудят с новья сильней чем на некоторых старых девятках.. Если б это был гена, или же ролик ГРМ (хотя тут не так категорично), машина не выла бы при троганьи!!! (автор именно написал при троганьи..) больше похоже на вой коробки на первой скорости..
Lexey 58ru
leon1180 писал(а):

Если б это был гена, или же ролик ГРМ (хотя тут не так категорично), машина не выла бы при троганьи!!!


ключевое слово при трогании, а также
косопузый писал(а):

По времени непродолжительно, только в начале увеличения оборотов при нагрузке


Т.е. резюмируя слова автора "вой" появляется кратковременно в момент увеличения нагрузки на двигатель, а не при езде. Так что вариант с коробкой явно отпадает. Если бы выл натяжной ролик генератора (или ГРМ) - то вой был бы постоянный , а при увеличении оборотов он усиливался бы - но ни как не кратковременно. Единственное что более или менее, имхо, подходит - это слабо натянутый ролик генератора.
косопузый писал(а):

Спасибо всем за комментарии, сегодня уже второй день тихо, вернее ничего не слышу, из-за этого всё больше вариантов. Ремень генератора, считаю. натянут нормально, проверял и нажатием и под нагрузкой при включении основных энергопотребителей. Буду дальше слушать.


Я тоже считал что нормально натянут, однако при включении кондея ремень подсвистывал, не каждый раз, кстати.
mogert писал(а):

У вас ГУР,если да,то выверните руль до упора в сторону и погазуйте


Я конечно не спец по ГУРам, но говорят это очень вредно, т.к. в крайних положениях руля ГУР нагнетает максимальное давление, да еще и погазовать ... nea
KGI
Цитата:


Я тоже считал что нормально натянут, однако при включении кондея ремень подсвистывал,



Значит не нормально натянут. Критерий нормальности как раз и есть отсутствие писка при включении кондея.
косопузый
Ещё раз всем спасибо! Дополню. У меня на машине ЭУР, так что проблемы с ГУРом нет (лишь бы не было с ЭУРом). Кондей есть, но сейчас прохладно и так, так что я его и не включаю. Для проверки натяжения ремня генератора включал ближний и дальний свет, аварийку и вентилятор печки на всю мощность. Если натяжение ремня слабое, то обычно включение вышеназванных потребителей вызывает лёгкий свист, а у меня такого не было. Перетянутый же ремень может обернуться быстрой кончиной подшипников генератора. На прогиб пальцем считаю, что натянут нормально. И у меня не свистит, не воет, а именно кратковременно"подвывает" в момент увеличения оборотов при трогании с места, иногда ещё слышал после переключения на вторую и увеличения оборотов и обычно после стоянки( всё это при плавных нажатиях на педаль, а по-другому и слышно бы не было). На звук из КПП не похоже. Буду, конечно и дальше слушать, Мастера на СТО предложили на ночь им пригнать, а утром сами послушают. Ещё недавно я в порядке эксперимента заправил 92-й бензин (ТНК), до этого ездил на 95-м (ТНК) - пока ухудшения тяги и повышенного расхода бензина не замечаю, езда была только по городу, ещё бак не израсходовал, попробую по трассе. Но "подвывание" стал замечать именно после заправки 92-м. Сам понимаю, что вряд ли это может быть взаимосвязанно, просто совпало по времени, но думать и искать причину начинаешь везде и всюду.
Alexat73
По утрам, особенно зимой, и при включении кондея у меня свистел ремень, Вылечилось подтягиванием оного чуть-чуть. Сейчас вылезла новая проблема - эпизодически, в районе ног водителя появляется какой то звон. Что интересно, появился после того, как я сделал шумку пола. Рычаг КПП и до этого звенел при наборе скорости, а этот звук идет когда едешь на скорости. На нейтраль скидываешь - пропадает. Че-то в коробке?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы