Страница 1 из 2
Andrew.Uldin
доброго времени! 2108, проблема: на холостых стоишь, шум как от подшипника плохого, нажимаешь сцепление - шум магическим образом пропадает. мнения общественности разделились, одни говорят: "это стопудова выжимной", другие говорят "коробас на переборку".

побочный фактор - задняя втыкается через раз, остальные передачи на отлично.

подскажите, чего ожидать, замену выжимного или перебор коробки?
Doctor_NO_
Andrew.Uldin писал(а):

побочный фактор - задняя втыкается через раз, остальные передачи на отлично.


Andrew.Uldin писал(а):

это стопудова выжимной

Andrew.Uldin
слышал такой вариант, одна бытует мнение что задняя может не втыкаться из за изношенных шестерёнок задней. как вообще работает этот выжимной? почему тогда другие включаются на отлично?
Thomas
Подшипник первичного вала разваливается supercool
Andrew.Uldin
воооот, уже что то новенькое... Sad
nedvik
Thomas писал(а):

Подшипник первичного вала разваливается supercool


А как долго в теории можно с ним так проездить? И его можно менять только при разборке коробки или же если сцепу снять, то и его можно заменить?
SeGa4852
Andrew.Uldin писал(а):

задняя втыкается через раз


Может сцепа не до конца выжимается.. попробуй педаль сцепы приподнять, кстати как она сейчас стоит, оносительно тормозной педали, выше/ниже?
Thomas
nedvik писал(а):

А как долго в теории можно с ним так проездить?


да х.з. как пойдет.
nedvik писал(а):

И его можно менять только при разборке коробки


угу. коробку разбирать надо.
следовательно, лучше это дело совместить с чем нить типа синхров или вилки Pardon у кого что 63
Тритонио
помоему это конструктивный косяк, у меня так с новья...
рашид55
Необязательно первичного вала,но не выжимной-однозначно!!! focus Тема ужасно избитая!!
serega #
У меня у отца тоже так же с новья, уже на продолжении 13 лет.
Это у них такой косяк.

И на 12 у меня так же было.
Не обращай внимание. Не надо машине мешать ездить Smile
rg-45
nedvik писал(а):

А как долго в теории можно с ним так проездить?


а оно нужно?умну гудели тык 15ть.но сильно гудело hehe
т808
Andrew.Uldin писал(а):

воооот, уже что то новенькое..

Да уж!!Этой проблеме 26 лет.Замени масло в коробке на приличное.Шум уменьшится.И больше не обращай на него внимания.Как тебе многие написали.
maximk
т808 писал(а):

Замени масло в коробке на приличное.Шум уменьшится.И больше не обращай на него внимания.Как тебе многие написали.


А приличное - это какое?

А то залил ТНК Trans KP Super (полусинь), изменений в шуме не заметил. Может чутко четче передачи стали втыкаться, да и то на уровне погрешности Smile Понимаю, что русское масло, но все ж таки не самое дешевое вроде.
maximk
На ХХ меня не так смущает шум, как при торможении двигателем на 1-й, 2-й передаче. Знатный вой такой.
maximk
Бермадей писал(а):

геомодификатором


Это что за зверь такой?
nedvik
Thomas писал(а):

да х.з. как пойдет.


а если не заморачиваться на это дело и ездить так, что может плохого с коробкой случиться? Все передачи включаются четко, вот только первая немного хрустит, когда включаешь на скорости 5-15 км/ч, приходится перегазовывать при включении.
Dusk
Привет всем! Давно меня тут не было - может уже и забыли Wink

Тема мне вообще в тему - вчера располовинил коробку перед этим внимательно изучил тему, поэтому попробую ответить на вопросы.

Andrew.Uldin
Не верь тем, кто грешит на выжимной - устройство сцепления такое, что он испытывает нагрузку только при выжатом сцеплении. Ты сразу узнаешь вой выжимного - веся округа будет слышать как ты передачи переключаешь Smile

По твоему описанию - это один из подшипников первичного или вторичного валов. Скорее всего первичного вала в картере коробки - он испытывает большие нагрузки, а сепаратор у него пластмассовый. Степень износа можно определить на слух - треск, вой, сильный шум - надо менять.

Насчет задней - отрегулируй трос сцепления, дело скорее всего в нем.

maximk
Я тоже залил масло ТНК, и через полгода получил течи масла изо всех щелей, а через некоторое время перебор коробки. При вскрытии вся коробка была покрыта лаком.
А по поводу твоего шума - 99,99(9)% разлетелись игольчатые подшипники 1й и 2й передач. Решается только вскрытием коробки.

nedvik
Скорее всего трос сцепления, но возможен варианты синхронизатор (маловероятно) или полностью разваленный игольчатый подшипник 1й передачи (более вероятный).

ВСЕМ ВОПРОШАЮЩИМ
По поводу сколько можно ездить и чем грозит:
Чаще всего народ ездит до тех пор, пока не начинает выбивать передачи. Есть клоуны, которые держат включенную передачу рукой и ездят. Все это на любителя.
Я ездил с слегка подвывающей 5й и 4й до тех пор, пока не появился настоящий вой. 150 км пришлось ехать до гаража - ехал аккуратно, стараясь как можно меньше переключаться на средних оборотах двигателя. Вообще всем бы посоветовал ехать в сервис на галстуке.

Дело в том, что если хоть один ролик подшипника выскочит и заклинит шестеренки - мгновенно получите сувенир в виде разваленного корпуса коробки, тогда решение - новая коробка передач в сборе. Случается крайне редко, но очень дорогой сувенир.
Andrew.Uldin
более или менее ясно. другой вопрос - кулиса нормально отрегулирована, 4 сервиса подтвердили, а вот с регулировкой сцепления - дейсвтительно может быть проблема только с задней из за этого? Shocked
Dusk
Andrew.Uldin
Может быть, если у тебя совсем немного не дожимается сцепление.
Это проявляется у новичков при нормально отрегулированном сцеплении. Все передачи уже научились включать, а заднюю все равно включают с треском.
Andrew.Uldin
треска нет, она просто не включается. если переключаешь на заднюю, начинаешь отпускать сцепление, обороты поднимаются, а назад не едет.

p.s. а за рулём уже 4ый год Smile
Andrew.Uldin
потом перевключешь, подальше в лево отведешь и поглубже воткнёшь - едет. бывает ещё включится, а потом её выбивает при трогании.
Dusk
В твоем случае похоже на то, что вскрытие покажет: либо механизм выбора передач накрылся, либо с что-то с механизмом включения заднего входа.
Хотя я бы грешил на первое, хотя это не имеет никакого значения - лечение одно.
Doctor_NO_
блин ну вы че? сними сцепу, поменяй в сборе и забудь!
када машыну взял-все симптомы его были-поменял сцепление-передача стала включаться нормально. А этот звук как был так и остался-2 года, 90 тыс пробега
Andrew.Uldin
у меня главная задача от звука избавиться, а то на холостых как трактор. хотя бывает так что отпустишь как нибудь удачно сцепу и все тихо. не хотелось бы взять и 1500 в воздух, а звук останется. все равно ехать снимать коробас, я так понимаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы