Страница 1 из 2
sart
Перестали правильно работать дворники в прерывистом режиме, делают не полный цикл за один раз, а застревают где-нибудь по середине лобового стекла, замучили совсем. Поменял реле стеклоочистителя - эффекта ноль, разобрал двигатель, кулачок ходит нормально и все вроде в порядке, но в прерывистом режиме движок делает пол-оборота, раздается щелчок реле и он останавливается, как будто реле неправильно считает, но я ведь его менял Surprised Подскажите, плиз, где тут собака зарыта, очень неудобно так ездить.
Dimas (Sapfir)
у меня на 053-ей таже хрень. Включаешь на первую скорость. Они делают оди Туда-Сюда, потом пауза, потом при ходе Туда встают вертикально и ждут нового "толчка" Туда...
Т.к. Пятерка используется очень редко, то я просто забил. Но интересно услашать мнения...
Dimon_35
Мда.....мнений - куча
Anatoly
У меня такая фигня была как бы застревали посередине, заменил ручку которой все это дело включается.
vw_passat
на класике нужно всего-лишь почисть и/или подогнуть концевой выключатель, находящийся на тыльной стороне крышки моторедуктора...
думаю и на самаре прокатит...
VY
Реле заведомо рабочее у кого-нть взять, плохие релюшки сейчас делают...
AntEkb
подниму-ка некротопик.

назрела проблема с дворниками, на выходе из режима омывания (подержал "на себя", отпустил) дворники, как им положено, машут три раза и останавливаются совершенно произвольно, но чаще всего - почти вертикально. приходится легонько поджимать рычаг переключателя вверх, чтобы только перемкнуть контакты без фиксации первого режима, тогда дворники доезжают до низа стекла, и там отпускать рычаг переключателя.

это реле или какой-то там концевик моторчика (пока ещё не понял, какой)?

и если концевик - как до него добраться?
artem33
Тогда и я задам вопрос.До сегоднящнего дня дворники работали нормально.Сегодня прошел дождь,и перестаал работать левый дворник(водительский)Точнее моторчик пищит правый чистит отлично,а у левого чето ни чего не получается(если рукой слегка помочь-то чистит) .В чем может быть дело?Машина девятка rlzz
AntEkb
artem33
ну у тебя то явно дело или в редукторе, или сам поводок плохо контачит с приводом (раскрутился или что).

в общем, механика.
artem33
Ясно.Завтра будем с дворниками воевать.
т808
artem33
AntEkb писал(а):

или сам поводок плохо контачит с приводом (раскрутился или что).


100% и без ИЛИ.Открутилась гайка на 10мм,крепящая поводок на оси.
AntEkb писал(а):

останавливаются совершенно произвольно, но чаще всего - почти вертикально.


Сначала проверь 6-ти контактную колодку около моторчика стеклоочистителя на наличие окисленных контактов.Особенно СЕРЫЙ и БЕЛЫЙ провода. http://www.vaz-autos.ru/2115/img/215.jpg
artem33
т808 писал(а):

artem33

AntEkb писал(а):

или сам поводок плохо контачит с приводом (раскрутился или что).


100% и без ИЛИ.Открутилась гайка на 10мм,крепящая поводок на оси.
AntEkb писал(а):

останавливаются совершенно произвольно, но чаще всего - почти вертикально.


Сначала проверь 6-ти контактную колодку около моторчика стеклоочистителя на наличие окисленных контактов.Особенно СЕРЫЙ и БЕЛЫЙ провода. http://www.vaz-autos.ru/2115/img/215.jpg


Ok.Спасибо завтра посмотрю Good
artem33
Мда долго воевать не пришлось.Подтянул болт и стало все Ok. Smile
lml-83
VY писал(а):

Реле заведомо рабочее у кого-нть взять, плохие релюшки сейчас делают...


+1
я когда покупал, только третье рабочее попалось.
AntEkb
т808 писал(а):

Сначала проверь 6-ти контактную колодку около моторчика стеклоочистителя на наличие окисленных контактов


не проканало, кстати. колодка звонится.
(вспомнил потому, что дожди опять начались).
что проверять дальше?

к слову, стал приглядываться к другим зубилам на эту тему - так вот иногда вижу припаркованные тазы с дворниками, остановленными где попало. это что, нормально?..
idd
да трапецию поменяйте и все будет летать.
т808
AntEkb писал(а):

не проканало,


Значит следующий шаг-реле.По схеме видно,что возврат щеток идет через его контакты S и 31b.Я бы проверил.Тебе, возможно,проще реле подменой проверить.Не поможет - дальше по цепи - ЧЕРНО/БЕЛЫЙ провод на подрулевой переключатель и контакты самого переключателя.
AntEkb
т808
вот как раз подрулевой совсем плох, того и гляди развалится. но! - в любом же случае, если я размыкаю подрулевым самый медленный режим, то какой-то девайс должен отследить, что

а) все режимы очистки выключены (подрулевой)
б) мотор привода трапеции работает (реле?)
б) дворники не на парковке (некий концевик?)

и на основании этих данных доводит дворники до парковки, а не останавливает спустя произвольное время в произвольном месте.

ещё попутный вопрос: реле дворников - это просто реле, или там какая-то логика внутри есть?
Сохатый
Там микруха внутри. Она управляет релюшкой.
AntEkb
Сохатый
кстати, эти реле тоже нужно искать "от определённого производителя"?
или как качественную и рабочую отличить от палева?
т808
AntEkb писал(а):

если я размыкаю подрулевым самый медленный режим,


При выключении должно происходить не только размыкание контактов,но и ГЛАВНОЕ - замыкание 53 и 53е.Иначе будет как у тебя и дворники не вернутся,а встанут,где их выключил.По схеме же все понятно.
AntEkb писал(а):

реле дворников - это просто реле, или там какая-то логика внутри есть?


Конечно есть.Раньше они на транзисторах собирались,теперь микросхема стоит с ее цепями.Ну и конечно исполнительное эл.магнитное реле.
AntEkb писал(а):

эти реле тоже нужно искать "от определённого производителя"?

В продаже в основном эти
http://www.astro-penza.ru/description.aspx?IDProduct=467 Но это лучше http://www.astro-penza.ru/description.aspx?IDProduct=186 У него пауза регулируется - это удобно.
AntEkb
т808
хм, ну всё становится яснее. таки надо начинать с замены полумертвого подрулевого.

смущал-то режим омывания на самом деле - там, как нажмешь на омывание, стекло моется, дворники делают три взмаха - и вот потом замирают где попало на последнем излёте.

а в режиме обычной очистки - то да, останавливаются там где режим выключишь.

насчет релюх с изменением времени - я нифига не понял, там пауза программируется единожды и для этого нужно лезть в ЧЯ? нафига такое счастье)) лучше уж как-то вывести паузу хоть на ручку какую-нибудь самодельную, что ли. или разломать подрулевой от япошки и вкорячить нормальную ручку с колечком на место штатной уродской.

к слову, два самых отвратительных момента в тазиках - это руль и подрулевые. отвратительно сделанные изделия(( дизайн - как для врагов.
ко всему в тазу можно привыкнуть, кроме вида руля, и ощущений при переключении режимов подрулевых.
т808
AntEkb писал(а):

насчет релюх с изменением времени - я нифига не понял, там пауза программируется единожды и для этого нужно лезть в ЧЯ? нафига такое счастье)

Читал невнимательно."Без каких - либо доработок в автомобиле".Просто вставляешь реле вместо штатного.
AntEkb писал(а):

лучше уж как-то вывести паузу хоть на ручку какую-нибудь самодельную, что ли. или разломать подрулевой от япошки и вкорячить нормальную ручку с колечком


В этом реле все это электроника делает без внешних крутилок.Это лучше япошек.Читай http://www.partner.ryazan.ru/54.htm
MikhaylenkoPA
AntEkb писал(а):

к слову, стал приглядываться к другим зубилам на эту тему - так вот иногда вижу припаркованные тазы с дворниками, остановленными где попало. это что, нормально


просто выключают сначала зажигание, вот дворники и останавливаются там, где и были в этот момент...
AntEkb
т808 писал(а):

Это лучше япошек


ёшкин кошкин, прочитал... по-моему, япошки всё же удобнее придумали. я хрен запомню, что там сколько раз надо включить и выключить, чтобы оно работало как мне нужно. плюс ещё подрулевой щелкает так будто внутри что-то отламывается нахер каждый раз. особенно если новый.

это как круиз-контроль. сколько видел народу с машинами, оснащенными этой шнягой, никто им не пользовался. знаешь, почему? - потому что управление идиотское - всё на одном рычажке и без индикации текущего режима. плюс ещё реакция на педали газа и тормоза. это всё слишком сложно для обычного пожилого владельца хорошей машины))

то же самое и тут.

так что, если уж придется, я лучше обычное реле возьму.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы