Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Какой момент затяжки гайки подшипников ступиц?

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Какой момент затяжки гайки подшипников ступиц? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ven

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 02 Декабря 2003 01:49
Ответить с цитатой

Поменял подшипники задних ступиц и заметил что при черезмерной затяжке он сильней подклинивает, естественно, а какой правильный момент затяжки гайки подшипников нигде не нашёл, не хотелось бы угрохать подшипники :ooo: поделитесь опытом и мнением у кого есть.
Ven сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
german

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 02 Декабря 2003 09:10
Ответить с цитатой

Ven писал(а):
Поменял подшипники задних ступиц и заметил что при черезмерной затяжке он сильней подклинивает, естественно, а какой правильный момент затяжки гайки подшипников нигде не нашёл, не хотелось бы угрохать подшипники :ooo: поделитесь опытом и мнением у кого есть.

Мнение тут одно - конструкторская документация. 19...23 кг*м.
german сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carlos

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 02 Декабря 2003 13:16
Ответить с цитатой

german писал(а):
Ven писал(а):

а может быть такая беда : снимали мне ступицу переднюю .потом когда затягивали затянули до дуриков , сказали мол подшипник шариковый ему ничего не будет. проехал 1000-1500 и загудел подшипник пришлось менять. это совпадение ? или как??

Игорек

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 02 Декабря 2003 13:51
Ответить с цитатой

Carlos писал(а):
german писал(а):
Ven писал(а):

а может быть такая беда : снимали мне ступицу переднюю .потом когда затягивали затянули до дуриков , сказали мол подшипник шариковый ему ничего не будет. проехал 1000-1500 и загудел подшипник пришлось менять. это совпадение ? или как??

Не может такого быть! Подшипник неразборный, а сплющить его нереально :-D . Затягивать надо со всей дури, трубами, чтоб колеса не выпали!

AlexVic

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 02 Декабря 2003 14:27
Ответить с цитатой

Я хоть и верю документации, но думаю что врядли он загудел от затяжки "до дури". У нас на гарантийном сервисе их всем так и затягивают ключем в виде трубы с метр. Мне тоже на обеих машинах некоторые гайки подтягивали. Причем на первой, сказали на ТО-1 что мол все - кирдык переднему подшипнику, сколько не затягивай - люфтит, а тянули по доброму Confused . Однако ж семь лет уже крутиться себе и не гудит. Wink
А как меняли подшипник? Может когда запресовывали долбили по нему сильно?
AlexVic сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carlos

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 02 Декабря 2003 16:13
Ответить с цитатой

AlexVic писал(а):
Я хоть и верю документации, но думаю что врядли он загудел от затяжки "до дури". У нас на гарантийном сервисе их всем так и затягивают ключем в виде трубы с метр. Мне тоже на обеих машинах некоторые гайки подтягивали. Причем на первой, сказали на ТО-1 что мол все - кирдык переднему подшипнику, сколько не затягивай - люфтит, а тянули по доброму Confused . Однако ж семь лет уже крутиться себе и не гудит. Wink
А как меняли подшипник? Может когда запресовывали долбили по нему сильно?

когда откручивали первый раз ,подшипник не меняли, а сколько он отходил до этого не знаю.

AVTOSH

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 02 Декабря 2003 19:36
Ответить с цитатой

zdravsvuyte, nedavno zametil chto v seredine kolesa zametno viteklo maslo sprosil u slesara otvetil chto mol pri visokoy skorosti stupic nagrevayetsa i maslo v nem toje , estestvenno maslo i vitekayet, naskolko eto opasno , i kak nujno postupit moget pomenat podshipniki ili eshe chto
AVTOSH сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ven

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 03 Декабря 2003 00:01
Ответить с цитатой

Цитата:
потом когда затягивали затянули до дуриков

До дуриков точно нельзя, подшипник всё равно греется значит типа люфтец должен быть, а вот усилие затяжки надо подобрать правильно, сильно затянешь будет греться, вытечет смазка и подшипник пойдёт в разнос, да и на накат существенно влияет, если сильно затянуть( имел возможность сравнить).
Цитата:
". У нас на гарантийном сервисе их всем так и затягивают ключем в виде трубы с метр.

Рискну предположить, что трубы использовали для откручивания.

Цитата:

За цифери спасибо, учту. Smile
Игорек

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 03 Декабря 2003 08:23
Ответить с цитатой

Ven писал(а):
Цитата:
потом когда затягивали затянули до дуриков

До дуриков точно нельзя, подшипник всё равно греется значит типа люфтец должен быть, а вот усилие затяжки надо подобрать правильно, сильно затянешь будет греться, вытечет смазка и подшипник пойдёт в разнос, да и на накат существенно влияет, если сильно затянуть( имел возможность сравнить).
Цитата:
". У нас на гарантийном сервисе их всем так и затягивают ключем в виде трубы с метр.

Рискну предположить, что трубы использовали для откручивания.

Цитата:

За цифери спасибо, учту. Smile

Повторяю еще раз: это тебе не классика (передние колеса), на которой люфт регулируется. Тут НЕРАЗБОРНЫЙ подшипник, и если ты его ненадежно закрепишь, будешь бороздить асфальт задницей!

Ven

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 04 Декабря 2003 00:34
Ответить с цитатой

Цитата:
Повторяю еще раз: это тебе не классика (передние колеса), на которой люфт регулируется. Тут НЕРАЗБОРНЫЙ подшипник, и если ты его ненадежно закрепишь, будешь бороздить асфальт задницей!

Да, неразборный (естественно кто же станет сальники раньше времени коцать), но разобрав его, Игорёк, ты увидешь что затягивая и отпуская гайку люфт всё же регулируется. Там на каждый ряд шариков независимая внутренняя часть, следовательно затянув его до дури можно остаться без полноценного наката и вскоре без самого подшипника. Laughing
Sinbad

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 04 Декабря 2003 11:48
Ответить с цитатой

Внутреннее кольцо подшипника двойное и между ними специально сделан необходимый зазор, что-бы при затяжке внутренние кольца подшипника сходились до соприкосновения обеспечивая таким образом необходимый натяг. Так что затягивать нужно от души, а момент указан как и для всех резьбовых соединений, что-бы резьбу не повредить.
Sinbad сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nori

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 06:25
Ответить с цитатой

ЛЮБОЙ подшипник затягивается руками (ключом) до упора и отпускаеться на 1/3 - 1/2 оборота назад... затем гайка контрится...
Удачи...

Игорек

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 07:31
Ответить с цитатой

Nori писал(а):
ЛЮБОЙ подшипник затягивается руками (ключом) до упора и отпускаеться на 1/3 - 1/2 оборота назад... затем гайка контрится...
Удачи...

Ага, тебе удачи! :cool:

cherry

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 13:10
Ответить с цитатой

Nori писал(а):
Удачи...

Не смог пройти мимо Very Happy

заметьте 2 пост сверху специалиста автозавода который сделал вашу машину, че спорить то... :-D
cherry сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dam

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 13:48
Ответить с цитатой

Cherry писал(а):
Nori писал(а):
Удачи...

заметьте 2 пост сверху специалиста автозавода который сделал вашу машину, че спорить то... :-D

Дык а че смеяться то? Вопрос имеет место, а динамометрический ключ не в каждой СТО есть, не говоря уже о тазоводах-любителях, вот и делится кто чем может 8-)

AlexVic

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 14:11
Ответить с цитатой

Dam писал(а):
Дык а че смеяться то? Вопрос имеет место, а динамометрический ключ не в каждой СТО есть, не говоря уже о тазоводах-любителях, вот и делится кто чем может 8-)

Вот , уже ближе к теме. Если я понимаю правильно то 23 кг*м - это приложенное усилие к ключю в виде трубы длиной 1 м в 23 кг. Или я ошибаюсь? Просто в руках никогда не держал динамометрический ключ. Если все же так, то получается на самом деле - затягивать надо "от души".
AlexVic сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cherry

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 14:15
Ответить с цитатой

AlexVic писал(а):

Вот , уже ближе к теме. Если я понимаю правильно то 23 кг*м - это приложенное усилие к ключю в виде трубы длиной 1 м в 23 кг. Или я ошибаюсь? Просто в руках никогда не держал динамометрический ключ. Если все же так, то получается на самом деле - затягивать надо "от души".

Аналогично Very Happy
Dam

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 16:02
Ответить с цитатой

AlexVic писал(а):

:-D навряд ли. Я че та как-то подзабыл школьный курс физики, но по-моему кг х м это неправильно - усилие меряется либо просто в кг, либо в Ньютон на метр = кг Wink
Как бы там ни было, 19-23 ХХХ - величина большая, но с затягиванием трубой во всей силушки, несоизмеримая ...
Еще один момент - затягивать что при помощи такого ключа, что без него, лучше без рывков, бо если рывками, в "пИковые" моменты у тебя усилие исчисляется сотнями килограммов ... а ежели затягивать "плавно", да уверенно-умерянно, я думаю что оно как раз так и получится 19-23 ХХХ Wink

cherry

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 16:53
Ответить с цитатой

Dam писал(а):
AlexVic писал(а):

:-D навряд ли. Я че та как-то подзабыл школьный курс физики, но по-моему кг х м это неправильно - усилие меряется либо просто в кг, либо в Ньютон на метр = кг Wink
Как бы там ни было, 19-23 ХХХ - величина большая, но с затягиванием трубой во всей силушки, несоизмеримая ...
Еще один момент - затягивать что при помощи такого ключа, что без него, лучше без рывков, бо если рывками, в "пИковые" моменты у тебя усилие исчисляется сотнями килограммов ... а ежели затягивать "плавно", да уверенно-умерянно, я думаю что оно как раз так и получится 19-23 ХХХ Wink

как хорошо иметь Инет Very Happy в доказательство правды AlexVic текст статьи по ремонту Субару=

14. Вращая рукоятку домкрата против часовой стрелки, опустите машину.

15. Затяните гайки колеса ключом в последовательности и с усилием крутящего момента, как указано ниже.
Усилия крутящего момента для затягивания гаек составляют 78-98 н/м (8-10 кг/м). Усилие такого крутящего момента соответствует силе равной 40-50 кг, действующей на концевую часть рычага ключа. Не следует давить на ключ ногой или использовать трубу, надетую на рычаг ключа, поскольку прилагаемое усилие может превысить допустимый крутящий момент.

в нашем случае получится 100 кг
Nori

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 16:59
Ответить с цитатой

Cherry писал(а):
Nori писал(а):
Удачи...

Действительно не о чем... разве что о терминах... можно ли назвать набор заготовок, купленный мною, машиной...
ЗЫ ... это уже третья 2108 за 10 лет... зачем мне это??? Very Happy

Димa

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 05 Декабря 2003 18:05
Ответить с цитатой

Cherry писал(а):
Nori писал(а):
Удачи...

...

Чего-то за шутками-прибаутками не понял, развеяли это заблуждение или нет? Описанным Нори способом регулируется конический подшипник на классике, к подшипникам ступиц самары этот способ отношения не имеет.
Димa сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: