Страница 2 из 3
streles
https://www.drive2.ru/b/2913613/
Исходя из этого на рычаг 1 м нужно стать примерно весом 80кг что соответствует 225,0–250,0 (22,5–25,0) Н·м (кгс·м).Что я и сделал с моим весом 82кг а затем проверил еще и электронными весами - все совпадает.
Aндрей писал(а):

что на рычаге 1 метр от момента приложения силы при усилии в 20 кг*м должен висеть груз в 196 килограммов, а во мне только 82 кг...


Вот как раз твой вес идеален для затяжки ступичных с рычагом 1м.Только не прыгать а просто встать Drinks or Beer
PS: Ну вы археологи
т808
streles писал(а):

Aндрей писал(а):

что на рычаге 1 метр от момента приложения силы при усилии в 20 кг*м должен висеть груз в 196 килограммов, а во мне только 82 кг...


Вот как раз твой вес идеален для затяжки ступичных с рычагом 1м.


facepalm В какой же школе вас обучали? wwow
Pavel^99
streles писал(а):

https://www.drive2.ru/b/2913613/
Исходя из этого на рычаг 1 м нужно стать примерно весом 80кг что соответствует 225,0–250,0 (22,5–25,0) Н·м (кгс·м).Что я и сделал с моим весом 82кг а затем проверил еще и электронными весами - все совпадает.

Aндрей писал(а):

что на рычаге 1 метр от момента приложения силы при усилии в 20 кг*м должен висеть груз в 196 килограммов, а во мне только 82 кг...


Вот как раз твой вес идеален для затяжки ступичных с рычагом 1м.Только не прыгать а просто встать Drinks or Beer

как идеален? или я не понимаю или где. если чел с весом 82кг станет на конец метрового рычага то гайка затянется с моментом 82кг*м при нужных 22кг*м
NAUexx
streles писал(а):

Ну вы археологи

hehe
streles, 3 класса церковно-приходской? Wink
Масса в 82 кг на рычаге в 1 метр создаст следующий момент:
82(кг)х10(м/с*2)х1(м)=820(Нхм). Или во внесистемных единицах: 82 кгс на метр.
Т.е. 820... 820! А надо максимум 250... facepalm
Думай, чего человеку советуешь с апломбом эксперта. lol1
марсиянин
NAUexx писал(а):

streles писал(а):

Ну вы археологи

hehe
streles, 3 класса церковно-приходской? Wink
Масса в 82 кг на рычаге в 1 метр создаст следующий момент:
82(кг)х10(м/с*2)х1(м)=820(Нхм). Или во внесистемных единицах: 82 кгс на метр.

и все же , масса - это мера инертности тела и масса не создает момента.Здесь, вы правы, момент создает вес, внесистемных единицах 82кгс и в магазинах тоже вес( на весах), но не масса.
Например, в невесомости человек "повиснет" на рычаге и не создаст крутящего момента. Однако при отталкивании от КА( косм. аппарата) они разлетятся в разные стороны обратно пропорционально МАССАМ
NAUexx
марсиянин писал(а):

масса не создает момента


Smile
Масса создаст вес, т.е. силу, с которой будет давить на рычаг, а вот эта сила уже и создаст момент.
Я в курсе, что бывают условия, когда масса ничего не весит... или весит, но больше/меньше, чем на Земле. Smile
Ждать закрашенного пояснения того, что масса и вес - не одно и то же? Wink
марсиянин
"Масса в 82 кг на рычаге в 1 метр создаст следующий момент:" - вот что вы написали( масса не создает момент это не сила Razz ). Я поправил, потому что это не правильно. То есть даже на ЦПШ не тянет Smile
NAUexx
марсиянин писал(а):

То есть даже на ЦПШ не тянет


Ещё как тянет, даже выше. supercool
С логикой как? Порядок? Тогда так: масса создаёт силу (без массы в Ньютоновской механике нет силы... равно как и без ускорения Smile ), а сила создаёт момент => раз без массы нет силы, а без силы нет момента, то таки вполне корректно будет сказать, что "масса создаёт момент". Razz
Ещё раз: смотрим формулу момента:
М=Fxr=mxaxr... Все три составляющих момента в этой формуле (масса, ускорение, плечо) равноценны. По какому принципу определяется, кто из них "создаёт", а кто "не создаёт"? wwow

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

марсиянин писал(а):

Я поправил, потому что это не правильно.


Есть у меня подозрение, что не по этому.... supercool
марсиянин
NAUexx писал(а):

марсиянин писал(а):

То есть даже на ЦПШ не тянет


Ещё как тянет, даже выше. supercool
С логикой как? Порядок? Тогда так: масса создаёт силу (без массы в Ньютоновской механике нет силы... равно как и без ускорения Smile ), а сила создаёт момент => раз без массы нет силы, а без силы нет момента, то таки вполне корректно будет сказать, что "масса создаёт момент". Razz
Ещё раз: смотрим формулу момента:
М=Fxr=mxaxr... Все три составляющих момента в этой формуле (масса, ускорение, плечо) равноценны. По какому принципу определяется, кто из них "создаёт", а кто "не создаёт"? wwow

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

марсиянин писал(а):

Я поправил, потому что это не правильно.


Есть у меня подозрение, что не по этому.... supercool

Хорошо, что вы поняли, что масса не создает момент. А подозрения у вас паранои́дные. ( пункт три : https://cf.ppt-online.org/files/slide/x/Xrm9UwgFTOjLAxDNabH2Yn83BMsEikV4Ke651u/slide-47.jpg )
NAUexx
марсиянин писал(а):

Хорошо, что вы поняли, что масса не создает момент.


Не, наоборот. supercool
Ещё раз:
NAUexx писал(а):

М=Fxr=mxaxr... Все три составляющих момента в этой формуле (масса, ускорение, плечо) равноценны. По какому принципу определяется, кто из них "создаёт", а кто "не создаёт"?


марсиянин писал(а):

А подозрения у вас паранои́дные.


Да какая, ко псу, паранойя... facepalm
Просто показалось, что кое-кто решил поумничать и поупражняться в схоластике. Wink
Посему, закрашенная ссылка ему больше подходит. supercool
т808
NAUexx писал(а):

кое-кто решил поумничать


Скорее решил уточнить,ведь на Марсе вес и масса сильно отличаются друг от друга. Smile
Ну а мы-то на Земле живем,поэтому тут и спорить нЕ о чем. supercool
марсиянин
Двоечники, блин... Чему равен момент? Сила на плечо. Говоря о человеке создающем момент упоминают 82кг. Так вот веса(!)- это и есть сила, то есть 82КГС.
Если вас устроит, то просто, не говорят про момент упоминая массу.
Или же упоминайте тогда, что ускорение это скорость в единицу времени.
Тогда уж совсем смешно: скорость создает момент(!) при массе 82кг за одну секунду pst
Только у военных зубы удаляют через зад

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

т808 писал(а):

NAUexx писал(а):

кое-кто решил поумничать


Скорее решил уточнить,ведь на Марсе вес и масса сильно отличаются друг от друга. Smile
Ну а мы-то на Земле живем,поэтому тут и спорить нЕ о чем. supercool

ну зачем вы пытаетесь оскорбить мой ник? Вам нечего сказать?Пока я промолчу, что напоминает ваш ник)))
kazak1102
Вот щас, блин, всё перерастёт в срач на пустом месте... lol1
Вроде серьёзные люди... В авторитете... ppc
Надеюсь, шо таки стало стыдно... Very Happy
марсиянин
Да, я осознал свою вину сразу. Поэтому масса создает крутящий момент, так и называется момент массы))). Пусть лопнет и сгинет весть педагогический стаж Good
NAUexx
марсиянин писал(а):

масса - это мера инертности тела


Согласен на все 100! Но, из этого же не следует, что она не может создавать момента! Это сродни утверждению, что тёплое тело обязательно должно быть мягким (под "телом" каждый может понимать, что хочет Wink )
т808 писал(а):

на Марсе вес и масса сильно отличаются друг от друга.


Правильно! Посему и момент от той же массы, но на том же рычаге будет другой. И он будет зависеть от изменившегося ускорения! lol1
Ещё раз: в формуле момента М=mхахr сила явно даже не фигурирует! А вот масса да! В другой формуле, производной от предыдущей, наоборот, масса явно не фигурирует: М=Fxr... И что, давайте тогда говорить о том, что момент создаётся только плечом?
Короче, это всё демагогия чистой воды. Анек:
Кто такой демагог?
Это муж, объясняющий жене, что мЯгкой лучше...
Она вроде понимает, что он дело говорит, но, с другой стороны, совершенно точно знает, что ей больше нравится ТВЁРДЫЙ. lol1
марсиянин писал(а):

Пусть лопнет и сгинет весть педагогический стаж


Ну, это уж не мне решать...
Просто не надо стыдливо закрашивать свои мысли. Это выдаёт неуверенность в них. Pardon

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

т808 писал(а):

на Марсе вес и масса сильно отличаются друг от друга.


wwow
Не врубился сразу... Вес да, будет сильно отличаться от Земного, а вот масса то из-за чего поменяется? wwow
марсиянин
Вообще в физике есть понятие момента силы. Пусть будет по вашему момент массы cry или даже момента скорости. По поводу массы на других планетах, бесполезно, учите физику. Имейте только ввиду, что масса не измеряется весами.
NAUexx
марсиянин писал(а):

По поводу массы на других планетах, бесполезно, учите физику.


Эпичный совет...
В физике принято, что инертная и гравитационные массы эквивалентны с коэффициентом пропорциональности равным 1. Wink
Имеем тело объёмом V и плотностью р.
Тогда масса данного тела m=рхV(кг), пусть 100 кг.
Сиё тело на Земле (у поверхности) будет весить: 100х10=1000Н.
На Марсе: 100х4=400Н.
На Луне: 100х2=200Н.
Надеюсь, возражений по поводу весьма вольных округлений не будет? Smile
Что, в зависимости от планеты каким-то волшебным образом меняются объём и плотность тела? wwow
Таким образом, в нерелятивистской механике можно принять массу конкретного тела величиной постоянной.
У нас конкретный гражданин с конкретной массой и конкретной воротягой без всяких релятивистских убеждений, на поверхности конкретной планеты Земля пытается этой самой своей массой отвернуть вполне себе конкретную гайку, создавая на ней вращающий (не крутящий, а то и тут дискуссия "нарисуется" facepalm ) момент.
Что не так с "моей" физикой? Что в "консерватории нужно подправить"?
марсиянин писал(а):

Имейте только ввиду, что масса не измеряется весами.


До 2018 года измерялась именно весами, даже эталонная "гиря" была. Smile
Теперь измеряют током... а в конечном итоге - один пень весами гражданина Киббла. Pardon
марсиянин
NAUexx писал(а):


Что не так с "моей" физикой? Что в "консерватории нужно подправить"?
:

СИ бемоль надо исполнять как си чистую. Масса в 82 кг на рычаге в 1 метр создаст следующий момент:"
Вы абсолютно правы во всем остальном gpn если позволите, то вопрос: напольные весы показывают 80 кг. Они показывают массу или вес, чему равна масса и чему вес в этом случае. А вообще спасибо, я думаю достаточно. Можете и не отвечать
NAUexx
марсиянин писал(а):

Можете и не отвечать


Ну почему же... Smile
У меня сынуля нынче ГИА сдаёт, в качестве допов выбрал физику и химию... Надо ж "оживить" былое, а то как ему помогать то буду. facepalm
Итак, попробуем ответить на три "экзаменационных" вопроса... Оговоримся, что сии весы не двигаются со скоростью света, находятся не на орбите, а на поверхности грешной Земли... Smile
Ответы:
1. Они показывают вес, выраженный в кгс.
2. Масса равна 80 кг., т.е. численно равна весу в кгс (ну так физики договорились, я тут не при делах... Pardon )
3. Вес в этом случае равен 80 кгс или 800 Н (1 кгс = 10 Н).
А теперь, от оппонента хотелось бы услышать свою версию ответов на поставленные вопросы, если, конечно, его это не затруднит.
Желательно конкретных ответов, так же по пунктам, без "многозначительных" ужимок и иносказаний, получить т.с. оценку за импровизированный экзамен.
Интерес не праздный, причина выше.
Тем более, как не воспользоваться возможностью заслушать начальника транспортного, ой... преподавательского цеха в неформальной обстановке. Smile
марсиянин
Почему вас все тянет на флуд, на самоутверждение, каким нибудь способом зацепит оппонента.
Суть вопроса я повторяю из сообщения в сообщение: "Масса в 82 кг на рычаге в 1 метр создаст следующий момент:" Не надо учить людей, что масса создает момент. Масса умноженное на плечо - не есть момент. Считаю по прежнему , что это важно
Всего то надо сказать, ах , да момент - это сила на плечо. И Все.
Ваш расширенный ответ по массе и весу впечатляет, прекрасные знания Good
Закрашенный текст можно не читать, потому что он закрашен как флуд
Про педстаж я сказал про вас, а у меня такое же положение , только с внуком и тоже физика , химия , математика. Все же не верно вкладывать вашему сыну в голову что масса на плечо создает момент.
NAUexx
Ещё раз: речь шла о конкретных условиях с конкретными постоянными (ускорение свободного падения) , о которых вполне себе уместно не упоминать, т.к. их наличие подразумевается.
Кроме того, раз уж физики договорились, что масса в этих условиях эквивалентна весу, а вес (как сила) создаёт момент, то вполне себе корректно сказать что и масса (ну хорошо, оговорюсь Smile ) в данных же условиях создаст момент (есно, что не без помощи рычага и ускорения, о котором и не упоминается).
Учить я никого не собирался, я тупо указал на ЯВНУЮ ошибку в вычислении момента. А вот Вы, сударь, изволили заняться чистейшей воды схоластикой и демагогией. Pardon
По поводу "зацепить оппонента"...
Есть у меня стойкое подозрение, что Вам самому нужно проследовать по той самой ссылке, которую Вы мне любезно дали ранее, сославшись на мои якобы параноидальные наклонности.
Пример:
марсиянин писал(а):

ну зачем вы пытаетесь оскорбить мой ник? Вам нечего сказать?Пока я промолчу, что напоминает ваш ник)))


Смею Вас уверить, что гражданин т808 - самый безобидный на этом форуме человек. И раз уж Вы его заподозрили в "наездах" на Ваш ник facepalm , то тут я только могу процитировать фразу из всем известного фильма (прошу прощения, если не окажусь точен): "Устал ты с дороги, Сидор, вот и мерещится тебе всякая ерунда!".
Лично я уверен, что т808 ничего "такого" и в мыслях не имел.
А если и имел, то согласитесь, шутка получилась весьма тонкой. Smile
И Вам, как, надеюсь, истинно интеллигентному человеку следовало бы её оценить, а не пугать "ответными санкциями". supercool
марсиянин
Все, прекрасно. Я согласен, что произведение массы на плечо - есть момент Drinks or Beer
NAUexx
марсиянин писал(а):

Я согласен, что произведение массы на плечо - есть момент


Кто про это говорил? wwow
марсиянин
NAUexx писал(а):

марсиянин писал(а):

Я согласен, что произведение массы на плечо - есть момент


Кто про это говорил? wwow

действительно я заблуждался. Извините. Масса создает момент. Вы все правильно вещаете. Еще раз извините.
NAUexx
facepalm
I have had enough of you.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы