Страница 1 из 2
=ALB=
На перекрестке мне загорается зеленый, начинаю движение и поворачиваю направо, где пешеход начинает переходить проезжую часть на свой горящий красный пешеходный светофор. Я должен его пропустить?
s-t-r-i-k-e-r
Сам как думаешь?
Если ты на перекрестке поедешь на красный, тебя кто-то должен пропустить? Smile
Нет конечно. Но такие светофоры редкие и ставят их в опасных местах похоже
=ALB=
п.13.1 ПДД обязывает меня уступить им дорогу Sad
?
Шульц
Если у пешехода свой светофор и он красный - уступать не надо.
=ALB=
Шульц писал(а):

Если у пешехода свой светофор и он красный - уступать не надо.


вот гаец остановил и составил протокол, не выполнил п.13.1 не уступил дорогу пешеходу. на что сылаться, на какие пункты ПДД?
PoToSkUn
=ALB= писал(а):

вот гаец остановил и составил протокол, не выполнил п.13.1 не уступил дорогу пешеходу. на что сылаться, на какие пункты ПДД?


На то, что пешеход на пешеходном переходе обязан переходить его только на зелёный. Другое дело, если б там не было перехода или он был бы нерегулируемый
алекс спб
не уступишь-лишние проблемы разгребать
пешеход всегда прав
даже если он пьян и спит на дороге

несколько раз пропускал на их красный и безмерно счастлив,что не сажал на капот
PoToSkUn
алекс спб писал(а):

несколько раз пропускал на их красный и безмерно счастлив,что не сажал на капот


+1. Чем потом с капота его отскребать, жестянку делать, полировать....а это всё деньги lol1

алекс спб писал(а):


пешеход всегда прав
даже если он пьян и спит на дороге


Здесь возникает ряд вопросов:
1) Собственно как ему в таком случае уступить дорогу?))
2) Лежачий пешеход имеет преимущество только на регулируемых или на нерегулируемых тоже? hehe
3) Какими знаками обозначаются участки дорог с возможным появлением лежачих пешеходов? (Как вариант "Дикие Животные" )
4) Ну и собственно какие штрафы грозят за непропуск лежачего пешехода?

Razz
Сергей Т
=ALB= писал(а):

Я должен его пропустить?


В любом случае лучше пропустить.
Был случай: - Подезжаю к регулируемому на зеленый. Вижу тело начинает переход моей дороги на свой красный. Прикидываю - я раньше проеду, а он гад побежал. Притормози я, насадил бы его на капот, а так разошлись на близком расстоянии. Как вспомню в дрожь бросает.
KGB
Сергей Т писал(а):

Был случай: - Подезжаю к регулируемому на зеленый. Вижу тело начинает переход моей дороги на свой красный. Прикидываю - я раньше проеду, а он гад побежал. Притормози я, насадил бы его на капот, а так разошлись на близком расстоянии. Как вспомню в дрожь бросает.


Надо было притормозить. Или двери открыть, что б наверняка. Пошли они в жопу, эти пешеходы, не пропускаю в таком случае.
=ALB=
все же больше интересуют правовые аспекты, а не эмоции! т.е если пешеход нарушает ПДД и прется , то я согласно 13.1 обязан его пропустить?
Сергей Т
если
=ALB= писал(а):

больше интересуют правовые аспекты


=ALB= писал(а):

если пешеход нарушает ПДД и прется


то он не должен туда переть
=ALB= писал(а):

я согласно 13.1 обязан его пропустить?


а у тебя есть выбор? если он не прав, ты его будешь давить?
KGB
=ALB= писал(а):

все же больше интересуют правовые аспекты, а не эмоции! т.е если пешеход нарушает ПДД и прется , то я согласно 13.1 обязан его пропустить?



Нет. Нет в законах статьи "пешеход всегда прав". Но!!!! Надо иметь ввиду! Если мог пропустить, но не пропустил и в итоге наезд - возможна классификация как умышленное причиненение вреда здоровью (или причинение смерти) со всеми вытекающими последствиями. Это раз. Два. Гражданско-правовая ответственность. Она, при наличии вины пешехода, вообщем то обоюдна (ты ему здоровье оплачиваешь, он тебе разбитый авто), только по практики, сначала ты оплачиваешь, а потом, может быть он.

Поэтому, если уверен, что не заденешь пешехода в такой ситуации, пошли они, пешеходы, т.есть в жопу.
Leshek
Регулируемый или не регулируемый перекресток один фиг вы обязаны пропустить пешехода, если конечно не установлена доп.секция для него.
Шульц
Leshek писал(а):

если конечно не установлена доп.секция для него.



В условиях задачи- у него свой светофор и горит красный.
sasha042
Пункт 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Где здесь написано, что не нужно уступать дорогк пешеходу, если он идет на красный?
Шульц
sasha042 писал(а):

Пункт 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Где здесь написано, что не нужно уступать дорогк пешеходу, если он идет на красный?



А ты про светофоры чё нибудь читал?
sasha042
И не только про светофоры Smile. Водитель должен руководствоваться своим транспортным светофором, а не смотреть какой цвет горит на пешеходном светофоре. Он не для него. А при повороте на перекрестке (п.13.1 ПДД) в любом случае обязан уступить дорогу пешеходу. Если бы он (=ALB=) знал это четко, а не умничал и не думал за пешехода, а только за себя, то и протокола бы не было. Другое дело, что в данном случае административное наказание должен был понести и пешеход, переходящий на запрещающий сигнал. Это нужно было указать в протоколе.
sasha042
Шульц писал(а):

Если у пешехода свой светофор и он красный - уступать не надо.



Ага, давить его нафиг"""р hehe
Verbludov
кто таким права продает?????
sasha042
Дарят, наверное...
беспокойный
=ALB= писал(а):

Шульц писал(а):

Если у пешехода свой светофор и он красный - уступать не надо.


вот гаец остановил и составил протокол, не выполнил п.13.1 не уступил дорогу пешеходу. на что сылаться, на какие пункты ПДД?


Все правильно, только гаец еще должен выписать штраф и пешеходу за переход на красный.
=ALB=
при повороте направо, пешехода я пропустил (гайца смоделировал Wink ), просто в этот момент я задумался, что уж слишком хорошо живут у нас пешеходы, они нарушают ПДД, и по теми же ПДД я должен ему уступить (так получается) Smile ...
беспокойный
=ALB= писал(а):

при повороте направо, пешехода я пропустил (гайца смоделировал Wink ), просто в этот момент я задумался, что уж слишком хорошо живут у нас пешеходы, они нарушают ПДД, и по теми же ПДД я должен ему уступить (так получается) Smile ...


Водителя легче прищучить, и штрафы он больше платит.
Шульц
sasha042 писал(а):

И не только про светофоры Smile. Водитель должен руководствоваться своим транспортным светофором, а не смотреть какой цвет горит на пешеходном светофоре. Он не для него. А при повороте на перекрестке (п.13.1 ПДД) в любом случае обязан уступить дорогу пешеходу. Если бы он (=ALB=) знал это четко, а не умничал и не думал за пешехода, а только за себя, то и протокола бы не было. Другое дело, что в данном случае административное наказание должен был понести и пешеход, переходящий на запрещающий сигнал. Это нужно было указать в протоколе.



вы чё-то, ребяты, загнули с этим делом...
У нас полно таких перекрестков, где я поворачиваю под стрелку направо, а там пешеходам в это время на пешеходном двухсекторном светофоре - красный. Когда им горит зелёный - у меня стрелка не горит и я стою. Соответственно, с какого хера я должен уступать?
Тогда зачем им вообще светофор? Идут себе- и идут..А ты знай себе- уступай!.. Тупорылым достаточно внятно просигналить, что б отпрыгнул, но а штраф то за что?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы