Страница 1 из 2
Disel
Есть такой трабл, вроде ничего серьезного, но иногда бесит !
Если открыть багажник с кнопки или с сигналки, то потом с раза третьего дверь закрывается.
Ездил за СТО, сказали, что это типа "болезнь" такая у двенашки, т.е. блокиратор тяги замка не доводит тягу до конца и при первой попытке закрыть дверь, она (тяга) встает на место и при второй попытке закрыть дверь - все ОК.
Но если окрываешь багажник с ключа, то дверь закрывается с первого раза.
Так вот я пробовал регулировать длинну самой тяги - хрен че получилось Sad(
У кого такая же проблема черканите как лечить !!!!!!!!!!!!
k_tros
Disel писал(а):

Есть такой трабл, вроде ничего серьезного, но иногда бесит !
Если открыть багажник с кнопки или с сигналки, то потом с раза третьего дверь закрывается.
Ездил за СТО, сказали, что это типа "болезнь" такая у двенашки, т.е. блокиратор тяги замка не доводит тягу до конца и при первой попытке закрыть дверь, она (тяга) встает на место и при второй попытке закрыть дверь - все ОК.
Но если окрываешь багажник с ключа, то дверь закрывается с первого раза.
Так вот я пробовал регулировать длинну самой тяги - хрен че получилось Sad(
У кого такая же проблема черканите как лечить !!!!!!!!!!!!


21120 2003 г. май пробег 10тык. Пятая дверка закрывается на ура с 10-15 см. Поскрипывает полочка об резинки, что на двери. Про "болезнь " начитан, но вроде лечится заменой замка (если он старый) либо подкладкой под болты шайбочек. Где-то в форуме про это было.
VIK2112
У меня тоже самое. Чтобы не хлопать дверью и ждать когда тяга сама встанет на место, я перед закрытием багажника пальцем возвращаю тягу в крайнее положение (по времени занимает 3 секунды) и дверь закрывается тихо и легко.
Disel
VIK2112 писал(а):

У меня тоже самое. Чтобы не хлопать дверью и ждать когда тяга сама встанет на место, я перед закрытием багажника пальцем возвращаю тягу в крайнее положение (по времени занимает 3 секунды) и дверь закрывается тихо и легко.


Пробовал - это еще больше раздражает, чем по два раза дверь хлопать Sad
Хочется все-таки чтобы дверка сама с первго раза и без гемороя закрывалась !!!
k_tros
У меня под руками нет схемки и сам я замок не разбирал, но сдается мне, что раз тяга не встает на место, то ей что-то мешает. Думаю, что проще всего надо снять (гиморно только) этот замок, почистить, проверить все трущиеся части на легкость хода, поставить, примерить и затянуть. Аналогия с любым замком. Если ошибаюсь-прошу извинить.
Disel
k_tros писал(а):

У меня под руками нет схемки и сам я замок не разбирал, но сдается мне, что раз тяга не встает на место, то ей что-то мешает. Думаю, что проще всего надо снять (гиморно только) этот замок, почистить, проверить все трущиеся части на легкость хода, поставить, примерить и затянуть. Аналогия с любым замком. Если ошибаюсь-прошу извинить.


Да там дело так обстот: при отрывании двери тяга открывает замок и немного возвращается на исходную позицию (как при закрытой двери) - а вот почему хрен его знает. И это происходит только при электронном способе открывания, с ключа все ОК, значит замок исправен !!!
k_tros
Disel писал(а):

k_tros писал(а):

У меня под руками нет схемки и сам я замок не разбирал, но сдается мне, что раз тяга не встает на место, то ей что-то мешает. Думаю, что проще всего надо снять (гиморно только) этот замок, почистить, проверить все трущиеся части на легкость хода, поставить, примерить и затянуть. Аналогия с любым замком. Если ошибаюсь-прошу извинить.


Да там дело так обстот: при отрывании двери тяга открывает замок и немного возвращается на исходную позицию (как при закрытой двери) - а вот почему хрен его знает. И это происходит только при электронном способе открывания, с ключа все ОК, значит замок исправен !!!


Давай подумаем! Открывает его электромагнит при эл. способе. Тяга по идее должна возвратиться на исходную позицию полностью. Значит в районе в эл.магните должна быть пружинка, которая возвращает эту хрень на место. Может она саср.лась или ослабла?
Disel
k_tros писал(а):

Давай подумаем! Открывает его электромагнит при эл. способе. Тяга по идее должна возвратиться на исходную позицию полностью. Значит в районе в эл.магните должна быть пружинка, которая возвращает эту хрень на место. Может она саср.лась или ослабла?


Я уже думал над этим, единственная версия которая пришла мне в голову: это неисправность блокиратора, который в свою очередь и дергает тягу, возможно она (тяга) по инерции (как пружина) чуть отходит в исходную позицию, а может быть блокиратор не может ее удержать, т.е. он неисправен.
А вот какой такой электромагнит в самоом блокираторе я себе смутно представляю Smile
Конечно можно просто пойти и купить новый блокиратор, но я на все 100% не уверен, что именно в нем причина, у меня есть только гипотеза !
Да еще смущает фраза - это болезнь у 2112, не может же быть что целые партии 2112 с конвеера идут изначально в дефектом задн.двери !!!
k_tros
Disel писал(а):

k_tros писал(а):

Давай подумаем! Открывает его электромагнит при эл. способе. Тяга по идее должна возвратиться на исходную позицию полностью. Значит в районе в эл.магните должна быть пружинка, которая возвращает эту хрень на место. Может она саср.лась или ослабла?


Я уже думал над этим, единственная версия которая пришла мне в голову: это неисправность блокиратора, который в свою очередь и дергает тягу, возможно она (тяга) по инерции (как пружина) чуть отходит в исходную позицию, а может быть блокиратор не может ее удержать, т.е. он неисправен.
А вот какой такой электромагнит в самоом блокираторе я себе смутно представляю Smile
Конечно можно просто пойти и купить новый блокиратор, но я на все 100% не уверен, что именно в нем причина, у меня есть только гипотеза !

Ну когда ты нажимаешь на кнопочку, что-то ведь дергает за тягу. Вот этим эл. магнит и занимается :cool: Вот в нем может и быть вся хрень. Была бы схемка - скозал бы точнее.
Да еще смущает фраза - это болезнь у 2112, не может же быть что целые партии 2112 с конвеера идут изначально в дефектом задн.двери !!!

k_tros
Ну когда ты нажимаешь на кнопочку, что-то ведь дергает за тягу. :cool: Вот этим эл. магнит и занимается Вот в нем может и быть вся хрень. Была бы схемка - скозал бы точнее.
k_tros
И если б был неисправен блокиратор, то и с ключа у тя дверь тоже плохо закрывалась бы.
Анкор
Всем доброго дня! Сейчас специально пошел проверил - дверь открыл от салонной кнопки и сразу закрыл, без проблем, НО когда в феврале только купил машину дверь закрывалась с 4-5 раза и приходилось ХЛОПАТЬ так что вся машина тряслась, ставил сигналку в сервисе и попросил посмотреть, токостей не знаю, но тягу регулировали, под скобу подложили шайбы (подняли) это точно, и ещё в механизме самого замка что-то сделали, т.к. это "что-то" назад не возвращалось.
Извиняюсь за терминологию, но что регулировали в самом замке точно своим именем назвать не могу, не знаю, до этого пробовал сам регулировать не получилось, а мастера сделали за 5 минут, обшивку не снимали, только отогнули.
Резюме: надо регулиовать сам замок
k_tros
Анкор писал(а):

Всем доброго дня! Сейчас специально пошел проверил - дверь открыл от салонной кнопки и сразу закрыл, без проблем, НО когда в феврале только купил машину дверь закрывалась с 4-5 раза и приходилось ХЛОПАТЬ так что вся машина тряслась, ставил сигналку в сервисе и попросил посмотреть, токостей не знаю, но тягу регулировали, под скобу подложили шайбы (подняли) это точно, и ещё в механизме самого замка что-то сделали, т.к. это "что-то" назад не возвращалось.
Извиняюсь за терминологию, но что регулировали в самом замке точно своим именем назвать не могу, не знаю, до этого пробовал сам регулировать не получилось, а мастера сделали за 5 минут, обшивку не снимали, только отогнули.
Резюме: надо регулиовать сам замок



Во-во! Где-то что-то заедает. Хирургия-лучшее лекарство.
Анкор
k_tros писал(а):

Ну когда ты нажимаешь на кнопочку, что-то ведь дергает за тягу. :cool: Вот этим эл. магнит и занимается Вот в нем может и быть вся хрень. Была бы схемка - скозал бы точнее.



За терминологию ("что-то") я извинился, но что не магнит это точно, неспраность была механическаяи испраляли её с помощью отвертки, действуя как рычагом.
Disel
k_tros писал(а):

Во-во! Где-то что-то заедает. Хирургия-лучшее лекарство.


Ладно попробую снять замок, тока че делать слабо представляю, но все-равно попробую Smile
Анкор, может если не влом, то узнаешь, буду очень признателен !!!!!!!!
Пусть хотя бы скажут где причина, куда блин лазать надо, а то я уже завтра обшивку задумал снимать и замок разбирать Smile
Aldamo
У меня тоже эта проблема с момента покупки (с новья). Вчера только был в гарантийном сервисе - испортились стеклоочистители - и попросил мастера также сделать мне замок 5-й двери. Он попробовал пару раз открыть закрыть, она закрывалась со второго раза, и сказал, что лучше они все равно не сделают.
Я думаю, буду сам решать эту проблему, раз у нас такие мастера.
А при открывании ключом ты ведь этот ключ затем сам обратно поворачиваешь, вот тяга или что там еще назад твоим усилием и возвращается. А электрика не пашет. Такую ерунду и так позорно делают на ВАЗе, просто слов нет. Не верится, что наши люди Луноход собирали.
Анкор
Мне не влом, но узнать не могу, мастера не знакомые, было так: посмотрели замок и сразу сказали "у тебя эта х.... не возвращается" открутили два самореза по краям обшивки (они на уголках), тяга справа, её регулировали (укорачивали), а в центре замка, где язычок-защелка разгибали отверткой, но замок не снимали, потом скобу за что цепляет язычок подняли подложив по шайбе. Удачи, Андрей.
Disel
Анкор писал(а):

Мне не влом, но узнать не могу, мастера не знакомые, было так: посмотрели замок и сразу сказали "у тебя эта х.... не возвращается" открутили два самореза по краям обшивки (они на уголках), тяга справа, её регулировали (укорачивали), а в центре замка, где язычок-защелка разгибали отверткой, но замок не снимали, потом скобу за что цепляет язычок подняли подложив по шайбе. Удачи, Андрей.


И на этом большой респект, будем пробовать Smile
to Aldamo если сам сделаешь отпиши как !!!!!!!!!!!!
moonchild
Disel писал(а):

Анкор писал(а):

Мне не влом, но узнать не могу, мастера не знакомые, было так: посмотрели замок и сразу сказали "у тебя эта х.... не возвращается" открутили два самореза по краям обшивки (они на уголках), тяга справа, её регулировали (укорачивали), а в центре замка, где язычок-защелка разгибали отверткой, но замок не снимали, потом скобу за что цепляет язычок подняли подложив по шайбе. Удачи, Андрей.


И на этом большой респект, будем пробовать Smile
to Aldamo если сам сделаешь отпиши как !!!!!!!!!!!!



...много шума из ничего...

1. проверь резиновые буферы, возможно они очень сильно выкручены....я свои не довернул до конца всего пол-оборота - так оптимально...
2. тяга от электроактиватора заканчивается пластиковым наконечником (очень похож на наконечники, что на приводе ДЗ на классике), который одевается на чеку, что отводит ригель замка...так вот, тяга вкручена в этот наконечник и свободно поддается регулировке...если другая конструкция замка, то помогут пассатижи...правильная регулировка должна обеспечить зазор в 5 мм между чекой и ригелем, придварительно ригель надо утопить внутрь отверткой или пальцем, т.е. симитировать закрытие замка;
3. одна из возможных причин - активатор начинает "двигать кони", т.е. эл. двигатель внутри вращается туго или клинит рейку активатора, лечится заменой активатора - он не ремонтопригоден...ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ ВНУТРИ АКТИВАТОРА НЕТ!...вообще рейка активатора должна свободно возвращатся в выдвинутое положение от усилия резиновой гофры на нем;
4. хорошая смазка не помешает никогда;
5. коль разобрал, то неплохо дополнительно установить возвратную пружину, которой там никогда не было и не предполагалось быть!...правда, я обошелся без нее...

Удачи!

ах да!!!!...запасись пистонами для шумки (двух типов, одни саморазжимные, говорят - дефицитные, но у меня проблем с приобретением небыло) и изолентой для болтающихся проводов и разьемов...

...еще....кнопку багажника нельзя держать нажатой больше 1 сек.!!!!!!!!...двигатель активатора (точнее - это микромоторчик от детских игрушек) работает в режиме КЗ и оооооочень бысто сгорает - ~ 5-10 сек...я так сжег два активатора из-за залипшей кнопки багажника...
Disel
moonchild писал(а):


ах да!!!!...запасись пистонами для шумки (двух типов, одни саморазжимные, говорят - дефицитные, но у меня проблем с приобретением небыло) и изолентой для болтающихся проводов и разьемов...


О какой шумке и пистонах идет речь в 5-ой двери, ты не че не путаешь ???
moonchild
Disel писал(а):

moonchild писал(а):


ах да!!!!...запасись пистонами для шумки (двух типов, одни саморазжимные, говорят - дефицитные, но у меня проблем с приобретением небыло) и изолентой для болтающихся проводов и разьемов...


О какой шумке и пистонах идет речь в 5-ой двери, ты не че не путаешь ???



...шумка - это та декоративная накладка, что закрывает замок и привод стеклоочистителя...я про нее говорил...а у тебя не так!???...
Disel
moonchild писал(а):

...шумка - это та декоративная накладка, что закрывает замок и привод стеклоочистителя...я про нее говорил...а у тебя не так!???...


Возможно ты говоришь про обшивку 5-ой двери, но точно не о шумке, а это две совершенно разные вещи !!!
moonchild
Disel писал(а):

moonchild писал(а):

...шумка - это та декоративная накладка, что закрывает замок и привод стеклоочистителя...я про нее говорил...а у тебя не так!???...


Возможно ты говоришь про обшивку 5-ой двери, но точно не о шумке, а это две совершенно разные вещи !!!


...пускай у тебя это будет обшивка, у меня - шумка...
Сергий
[quote="Disel"]
k_tros писал(а):

.., но я на все 100% не уверен, что именно в нем причина, у меня есть только гипотеза !
Да еще смущает фраза - это болезнь у 2112, не может же быть что целые партии 2112 с конвеера идут изначально в дефектом задн.двери !!!



может.. в этой стране может быть все.. Этот баг известен с конца девяностых... и болезнь эта не только у 2112, но и у 2111.. Сам видел как на ходу открывались задние двери у "сараев"... Года три назад я проводил тут импровизированный опрос.. Получилось, что у 90% машин задний замок имеет этот глюк.. Остальные укладываются в статистический разброс..

Фиксатор... изредка подправляю пальцем и все.. уже полгода не подправлял.. но был период, когда по два раза на дню... Confused Приработалось, типа, на третий год...
Disel
Сергий писал(а):

Фиксатор... изредка подправляю пальцем и все.. уже полгода не подправлял.. но был период, когда по два раза на дню... Confused Приработалось, типа, на третий год...


Ну да, весело, мне типа еще 1.5 года мучатся осталось Smile
А че не сделал, лень или это не лечится !!!

to moonchild - пусть будет шумка, тогда получается что все ВАЗовские ввто 10-го семейства шумоизоляцией обклеены Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы