Страница 1 из 1
D@MiR
Не могу понять следущую вещь: с утра когда прихожу на стоянку уровень тосола больше max, а когда ездишь около min, открываешь крышку поднимается до середины. по идее же он же расширяться должен когда горячий. Раньше был радиатор пробит и поэтому его всегда мало было и я как то не замечал. Просто интересно
IvanK
Я вообще считаю, что система охлаждения на Ладах (у меня была 14-ая, сейчас 10-ка) очень нестабильная вещь в плане уровня. МОжно гадать, следить за уровнем, боятся когда загорается лампа низкого уровня, но угадать почему именно так там происходит трудно, главное, чтобы уровень ниже нижней риски не падал. Smile
D@MiR
так да. просто из интереса вопрос задал.
OREL 21112
D@MiR писал(а):

Не могу понять следущую вещь: с утра когда прихожу на стоянку уровень тосола больше max, а когда ездишь около min, открываешь крышку поднимается до середины. по идее же он же расширяться должен когда горячий. Раньше был радиатор пробит и поэтому его всегда мало было и я как то не замечал. Просто интересно



Похоже на нерабочую крышку, очень похоже! Объясняю: при расширении тосола крышка не выпускает воздух (выпускной клапан не работает), и "эффект расширения", берут на себя бачок и патрубки - тосол уходит в них, его выдавливает расширившейся воздух в бачке. При остывании - обратный эффект. Пока система целая и крепкая - ничего не течёт, но при первой возможности, что-то порвёт.
Мой вывод: срочно менять крышку на исправную, пока систему не порвало!!!

Да, еще добавлю: крышка может быть хорошая, просто могут раздуваться сами патрубки, если они полное Г... - допустим нитьевый корд в них сильно тянется. Заведи машину и посмотри на патрубки при прогреве холодного тосола до рабочей температуры.
al08
У меня такая же байда и крышка нормальная, стравливает давление на 1,2 атм., проверено насосом с манометром. Моё мнение - раздувает шланги и бачек, а за ночь давление стравливает и уровень в бачке поднимается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы