Страница 1 из 1
Al-Dima
Народ, день добрый. Проблема такая - поменял задние колодки, теперь очень сильно греются барабаны, даже колесные диски сильно разогреваются, барабан при задевании мокрым пальцем шипит как к утюгу прикоснулся. Колодки сели нормально, штоки цилиндра утоплены полностью, нижней частью колодки упираются в металлическую скобу, т.е. я так понимаю они сведены полностью. Барабаны садится на место не хотели забивал их кувалдой через деревянный брусок. Такая ситуация с обоими колесами. Колодки наши где руб 300 стоили. Ручник срабатывает теперь на первом щелчке, до этого на 4-5 срабатывал.
Чего делать-то? Послезавтра ехать 120 км. по трассе, не лопнет колесо от перегрева воздуха? Или масло в подшипнике не вскипит? Это колодки бракованные что ли или руки?
mega2807
Ручник отрегулируй Wink
NWorker93
Была у меня такая тема... еще и ручник небось на последней нитке болта, да? Сервисмены гребаные мне тогда поменяли... сказали типа у вас колодки говенные. Вобщем причину так и не нашли, но я их попросил на наждачном круге сточить пару мм пятки колодки. После этого встали нормально и диски не грелись. А так - до синевы грелись...
MikhaylenkoPA
ручник попробуй отпустить.... всмысле, снизу, регулировочной гайкой...
Al-Dima
MikhaylenkoPA писал(а):

ручник попробуй отпустить.... всмысле, снизу, регулировочной гайкой...



Мне кажется это ничего не даст - я же говорю колодки сведены полностью - верхней частью уперлись в полностью задвинутый шток, нижней в металлическую скобу, если бы ручник растягивал колодки, то то они не касались бы скобы нижней частью.
Dranik
Al-Dima
чо за колодки то поставил?
Al-Dima
Dranik писал(а):

Al-Dima
чо за колодки то поставил?



блин, не помню название, отечественные какие-то за 340 руб. но там было написано, что для ваз 2108 ну и в магазине сказали, что хорошие из отечественных...
Dranik
Al-Dima
если всё гришь сведено в барабане то нормальные колодки должны спокойно дать одеть на себя барабан .
ищи косяк.
CoolM
Al-Dima
Давай без анализа что там.
До замены у тебя ручник на сколько щелчков был?
Перед заменой отпускал?
Из опыта без лазанья в ручник можно на одной стороне заменить колодки, если ручник был на 4-6 щелчков. На втором уже не оденешь или как автор молотком.
Al-Dima
CoolM писал(а):

Al-Dima
Давай без анализа что там.
До замены у тебя ручник на сколько щелчков был?
Перед заменой отпускал?
Из опыта без лазанья в ручник можно на одной стороне заменить колодки, если ручник был на 4-6 щелчков. На втором уже не оденешь или как автор молотком.



ну хорошо...
до замены 4 щелчка, перед заменой не отпускал; на одном барабан оделся с трудом но от руки, на втором без кувалды одеть не смог...
но все равно не понимаю при чем тут ручник если колодки ПОЛНОСТЬЮ сведены и ручник не тянет их...
т808
Dranik писал(а):

нормальные колодки должны спокойно дать одеть на себя барабан .

CoolM писал(а):

До замены у тебя ручник на сколько щелчков был?
Перед заменой отпускал?
Из опыта без лазанья в ручник можно на одной стороне заменить колодки, если ручник был на 4-6 щелчков. На втором уже не оденешь или как автор молотком.


Абсолютно верно.
CoolM писал(а):

Давай без анализа что там.


А это и есть правильный анализ! Good
Al-Dima писал(а):

Мне кажется это ничего не даст


Именно это и даст.Не забывай,что при сильном нагреве жидкость в системе может закипеть,а это приведет к ПОЛНОМУ ОТКАЗУ тормозов,ведь заднее левое связано с ПЕРДНИМ правым,а заднее правое с ПЕРЕДНИМ левым.Т.е.педаль провалится и откажут ОБА контура.Тут не на 120 верст,а и на 10 ехать не стоит.
т808
Al-Dima писал(а):

барабан оделся с трудом но от руки, на втором без кувалды одеть не смог...


Барабаны должны одеться легко,от руки.Если иначе,то или ручник тянет или фрикционные накладки имеют значительно большую толщину чем необходимо.Перед установкой новых колодок необходимо ВСЕГДА ослаблять трос ручника,ведь он отрегулирован под ИЗНОШЕННЫЕ колодки,а ты ставишь новые.Хоть твои колодки и коснулись обеими краями скобы и головки поршня цилиндра,но разжимной рычаг каждой из задних колодок смещен тросом вперед по ходу машины и ушел от колодки на большую чем необходимо величину.Тем самым в механизме тормоза у тебя отсутствует свободный ход троса и колодок,что не позволяет отходить колодкам от барабана на положенные по техусловиям 1,5мм.
CoolM
Al-Dima писал(а):

CoolM писал(а):

Al-Dima
Давай без анализа что там.
До замены у тебя ручник на сколько щелчков был?
Перед заменой отпускал?
Из опыта без лазанья в ручник можно на одной стороне заменить колодки, если ручник был на 4-6 щелчков. На втором уже не оденешь или как автор молотком.



ну хорошо...
до замены 4 щелчка, перед заменой не отпускал; на одном барабан оделся с трудом но от руки, на втором без кувалды одеть не смог...
но все равно не понимаю при чем тут ручник если колодки ПОЛНОСТЬЮ сведены и ручник не тянет их...



Ты чудо, чесно слово. Не отпустить ручник, перед заменой, ЗАБИТЬ барабан и потом спрашивать что там мужики не так?
Лезь под машину и опускай ручник. Ручник будет проще отпустить если у бензобака ослабить хомут глушителя и отвести среднуюю часть глушителя к середине, образовавшейся щели достаточно что б накидным ключам на 13 открутить гайки.
M_74
Не совсем по теме, но спрошу
Al-Dima писал(а):

на втором без кувалды одеть не смог...


Ну вот это зачем?? Ты реально думал, что колодки сами притрутся?
Al-Dima
M_74 писал(а):


Ну вот это зачем?? Ты реально думал, что колодки сами притрутся?



Smile ну ладно, мужики, застыдили ))) ну черт его знает посмотрел - колодки не разведены и подумал, что ручник не при чем )) сегодня полезу ослаблю ручник, есть эстакада в гаражах... спасибо за подсказку завтра отпишусь... а так да.. подумал что притрутся )))
Dranik
Al-Dima писал(а):

а так да.. подумал что притрутся


ага задние колодки притрутся ROFL пока они притрутся барабаны будешь скупать в магах как расходник, это же не передние колодки чтоб они махом притёрлись.
Al-Dima
Отписываюсь, вдруг кому пригодится... вообщем ослабил трос ручника до 3ех щелчков, колодки отошли, барабаны не греются больше, всем большое спасибо! ...хотя так и не понял почему это помогло... Smile
rg-45
ручник отрегулирован на один щелчёк.барабаны не перегреваются.что я делаю не так?
CoolM
Al-Dima писал(а):

Отписываюсь, вдруг кому пригодится... вообщем ослабил трос ручника до 3ех щелчков, колодки отошли, барабаны не греются больше, всем большое спасибо!


Молодец

Al-Dima писал(а):

...хотя так и не понял почему это помогло... Smile



все просто трос дал отойти колодкам от барабана. Не парься у меня летом шурин так же на 12шке колодки махнул
т808
Al-Dima писал(а):

хотя так и не понял почему это помогло..


Видимо не внимательно читал -
т808 писал(а):

Тем самым в механизме тормоза у тебя отсутствует свободный ход троса и колодок,что не позволяет отходить колодкам от барабана на положенные по техусловиям 1,5мм.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы