Страница 1 из 1
ГенВик
Вообще обычно езжу один, если еще с кем - пассажир садится рядом. А тут надо было подвезти людей - спереди никого не было, а назад сели 2 женщины (кило так по 75 каждая) и мальчик лет 12 (кило этак 35). Т.е. нагрузка считай штатная. И как же неприятно было на малейших неровностях слышать, как колеса шоркают о защиту арок (локеры). Значит, либо пружинам пипец либо на заводе неправильные (не для задка четверки) поставили, т.к. такая картина шорканья была с самого новья. А мужики, которые иногда в одиночку садились назад, отмечали непривычную мягкость хода.
Что можно упрощенно сделать? Слышал, что какие то резиновые проставки есть, чуть ли не даже некоторые теннисные мячики вставляют. А как? Уж очень пружины менять не хочется.

Последний раз редактировалось: ГенВик (23 Сентября 2010 13:00), всего редактировалось 1 раз
selukov
а какой размер резины?
ГенВик
Обычная на 13 дисках чего то там на 75 - ну самая обычная
Колян90
Может брызговиками задевает?
AJ_REX
такая же фигня на семёрке-у меня причина-локер сбоку(где пружина) отошёл-т.е. волной пошёл,и при нгрузке колесо за него задевает-в принципе ничего страшного-только психологический эффект.Очень много видел что где пружина кусок локера вырезают..
Поддомкрать и посмотри где локер стирается)))-отсюда уже и делать выводы что изменять в конструкции
48rus
AJ_REX писал(а):

локер сбоку(где пружина) отошёл-т.е. волной пошёл,и при нгрузке колесо за него задевает


У себя исправил такую неприятность; ножницами по металлу сделал вертикальный надрез, в нахлест сложил пластмассины и спаял их паяльником.
klimser
Колян90 писал(а):

Может брызговиками задевает?


+1
ГенВик
Колян90 писал(а):

Может брызговиками задевает?


Нет, это чисто шина по локеру.
AJ_REX писал(а):

Поддомкрать и посмотри где локер стирается


Да, придется смотреть.
Но все же - в начале 90-х, когда был дефицит и с пружинами в том числе применялась такая фенька - резиновые проставки, по 3-4 штуки на каждую пружину, вставлялись между витками в зависимости от степени просадки пружин, чем сильнее просадка, тем больше проставок засовывали. При максимальном количесттве проставок витки на сжатие практически не работали и задняя подвеска становилась дубовой, в ЗР очень критиковали, помнится, такие методы. Но зато картошки можно было перевезти... И как раз при такой загрузке начинали работать на сжатие эти самые резиновые проставки, так что даже мягко получалось. Но пустым ездить жестко было. Я сам только читал об этом, пробовать не пришлось. Ну это так, к слову.
Илюшк@
у меня спереди колесо задевает за подкрылок когда руль сильно выворачиваешь cry
Robinzon 54
ГенВик писал(а):

Значит, либо пружинам пипец либо на заводе неправильные (не для задка четверки) поставили


Не сейчас такие пружины делают,назад нагрузка появилась и она на жопу садится,сам недавно боролся, у жены поменяли пружины на новые "Вазовские" толку ноль как было так и осталось,про проставки это мысль но не самые большие а средние,но жестче машина станет,да и аморты можно газо-масло вонзить что бы землю не подметать.
сява 74
незнаю ка сейчас но раньше эти подпружиные высокие проставки стоили50 рублей и чашка новая 15 открутил амортизатор , поддамкратил машину на всю, выдернул пружину, снял старую резинку с чашкой, установил все обратно проблемы нет.Да еще есть промеж пружины вставляется но это больше губит чем лечит
ГенВик
сява 74 писал(а):

проставки стоили50 рублей и чашка новая 15


То есть заводская проставка - это чашка, в которую упирается верхний конец пружины, меняется на другую, более высокую? И что такое чашка - она металлическая? А родную нельзя оставить или эта тоже выше родной?
Robinzon 54
ГенВик писал(а):

И что такое чашка - она металлическая?


Чашка и чашка-из тонкого металла ставится между пружиной и резиновой подушкой,она одинаковая как заводская так и купленная в магазине,а вот резиновые подушки разные по толщине они бывают трех видов стандартная,немного увеличенная,ну и третий вариант практически джиперский для экстремалов.
Илюшк@
Robinzon 54 писал(а):

ГенВик писал(а):

И что такое чашка - она металлическая?


Чашка и чашка-из тонкого металла ставится между пружиной и резиновой подушкой,она одинаковая как заводская так и купленная в магазине,а вот резиновые подушки разные по толщине они бывают трех видов стандартная,немного увеличенная,ну и третий вариант практически джиперский для экстремалов.


уже давно АВТОВАЗ не ставит эти чашки на пружины, экономит наверное Pardon
Robinzon 54
Илюшк@ писал(а):

уже давно АВТОВАЗ не ставит эти чашки на пружины, экономит наверное


Не знаю давно ничего не покупал у Автотаза лично,но в магазине их продают.
OldFeld
AJ_REX писал(а):

такая же фигня на семёрке-у меня причина-локер сбоку(где пружина) отошёл-т.е. волной пошёл,и при нгрузке колесо за него задевает-в принципе ничего страшного-только психологический эффект.Очень много видел что где пружина кусок локера вырезают..
Поддомкрать и посмотри где локер стирается)))-отсюда уже и делать выводы что изменять в конструкции



такая же хрень у меня зимой, после "переобувки" на зимнюю резину. Она толще что ли... на локере видны следы явной потёртости. Хотел вырезать и... плюнул. Причём, шваркает не всегда, а только когда на резину налипнет мокрый снег и т.п. А дырку вырежу - вода с солью будет попадать на кузов.
А главное... там такое место (пружина за выпуклой частью локера), что не пойму куда саморез вкрутить. По сути и некуда?
ГенВик
OldFeld писал(а):

А дырку вырежу - вода с солью будет попадать на кузов.


Не, дырка не вариант. А у меня трет об верхнюю часть локера, когда трое габаритных мужиков сели назад она реально присела и колеса в арки ушли, как у ситроена конца 60-х. Вот о проставках чуть увеличенных подумал (о подушках резиновых) - но я с сидящими сзади очень редко езжу. А не нарушится от установки повышенной подушки настройки колдуна. В ЗР писали и боролись с задиранием кормы именно потому, что колдун при такой езде (когда не загружена задница) практически исключается из работы. Так может оставить как есть?
сява 74
Илюшк@ писал(а):




Robinzon 54 писал(а):
ГенВик писал(а):
И что такое чашка - она металлическая?

Чашка и чашка-из тонкого металла ставится между пружиной и резиновой подушкой,она одинаковая как заводская так и купленная в магазине,а вот резиновые подушки разные по толщине они бывают трех видов стандартная,немного увеличенная,ну и третий вариант практически джиперский для экстремалов.

уже давно АВТОВАЗ не ставит эти чашки на пружины, экономит наверное


точно вспомнил на рабочей последней новой машине быстро просел зад ,купили новые пружины а когда снял старые там небыло чашек и пружина продавила резиновую подушку купил резинки и чашки и поставил старые пружины все стало ок а новые пружины впарил
сява 74
ГенВик писал(а):

Не, дырка не вариант. А у меня трет об верхнюю часть локера, когда трое габаритных мужиков сели назад она реально присела и колеса в арки ушли, как у ситроена конца 60-х. Вот о проставках чуть увеличенных подумал (о подушках резиновых) - но я с сидящими сзади очень редко езжу. А не нарушится от установки повышенной подушки настройки колдуна. В ЗР писали и боролись с задиранием кормы именно потому, что колдун при такой езде (когда не загружена задница) практически исключается из работы. Так может оставить как есть?


ты думаешь когда колеса сотрут локер колдун от этого лучше будет распределять тормозное усилие? померь высоту на новой машине и у себя и будет ясно на сколько сантиметров тебе можно поднять зад я думаю и так ясно что надо ставить самую высокую подушку.
OldFeld
ГенВик писал(а):


Так может оставить как есть?



если ты о машине 98-го года и ничего не менял ни разу, то уверен, что резинки (проставки) потрескались и продавились. Видел такое на соседской шестёрке, резинки превратились в "блины" полопавшиеся. Заменил сразу и пружины и резинки, машинка приподнялась на пару сантиметров точно. И именно из-за проставок, потому как пружины по высоте старые были в точности как и новые (что странно..), хотя, прежний хозяин шестерки мог пружины и сменить.
ГенВик
OldFeld писал(а):

если ты о машине 98-го года и ничего не менял ни разу,


Да
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы