Страница 1 из 2
Mirage 22
Всем доброго времени суток. Проблемка такая: в соединении нижнего патрубка и радиатора охлаждения сочится понемногу тосол. Патрубок новый как и хомут. Когда ставил немного мазнул герметиком. Попробовал подтянуть хомут, но вроде еще сильнее стало капать. Может я перетянул его или как определить момент до которого затягивать хомут? Заранее спасибо за ответы
Pokemonf
новый патрубок бери балаковский вроде и новые хомуты (хорошие Norma фирма, они не прорезают патрубок), я патрубок смазываю немного солидолом или литолом (совсем немного), и затягивай. Сначала не сильно подтяни, прогрей авто и подтяни посильней.
projectX
При слишком сильной затяжке хомута будет чувствоваться избыточное напряжение,после чего он лопнет supercool
Если хомут перетянут то он сильно "въестся" в шланг.
Если место позволяет можно поставить 2 хомута Smile
idd
Mirage 22
да, хомут ставь нормальный, гладкий изнутри без прорезей. В основном продаются такие лажовые хомуты что ппц. Выше уже все сказали.
Mirage 22
Pokemonf писал(а):

новый патрубок бери балаковский вроде и новые хомуты (хорошие Norma фирма, они не прорезают патрубок), я патрубок смазываю немного солидолом или литолом (совсем немного), и затягивай. Сначала не сильно подтяни, прогрей авто и подтяни посильней.



Брал набор патрубков лузар. Они идут с хомутами сразу. Хомуты вроде хорошие. Кромки не острые. Попробую ослабить и на прогретой уже протянуть
Mirage 22
Спасибо всем ответившим. Вечером буду экспериментировать. Попробую другой хомут поставить, а может и еще один добавлю Smile О результатах отпишусь
Rains
ИМХО При более сильной затяжке может сочиться сильнее только если шланг чуть больше штуцера
SoftFelix
Ещё возможна деформация самогО пластмассового патрубка радиатора. У меня так было на ДААЗ'е. Вроде бы и хому не перетягивал, а патрубок в районе замка хомута продавился и стал овальным. Вылечил изменением положения замка хомута на патрубке.
т808
Mirage 22 писал(а):

Вечером буду экспериментировать.


Сильно затягивать хомут рискованно,особенно если он хороший.Были случаи,когда от этого пластиковый штуцер радиатора лопался.А это уже замена радиатора!Некоторые для подстраховки подбирали обрезок подходящей тонкостенной металлической трубки и плотно вставляли его внутрь патрубка радиатора.
Rover_61reg
Rains писал(а):

При более сильной затяжке может сочиться сильнее только если шланг чуть больше штуцера


+1, было такое с новья.
Подмотал фумки - забыл о проблеме. Good
СИД
хомуты Лузар - гамно редкостное...
rg-45
а зачем тянуть повторно на горячую?
MG_And
Вообще я затягиваю всегда так, ключём до ощутимого упора, если шланг новый, то он даёт усадку и подтягиваю ещё раз через некоторое время.
Вот в соединении верхнего шланга радиатора, и падтрубка гбц текло как незатягивал, помог только второй хомут.
Mirage 22
В общем пробовал и затягивать и приотпускать. Капало. Повесил второй хомут. Стало меньше капать, но полностью избавиться от этого не получилось. Куплю сегодня другой патрубок и попробую. Нехотелось конечно сливать охлаждайку. Такое ощущение что тот патрубок, который стоит там немного коротковат. Может и правда лузаровские патрубки не айс. Еще говорят что патрубки как раз по длинне отличаются. Типа для разных видов радиаторов. Так ли это?
Dranik
Mirage 22
Патрубки тока балакова и хомуты тока Норма и будет сухо rlzz проверено 2 зимами Wink
Лузар многие тут говорили что хавно а непатрубки.
Mirage 22
Dranik писал(а):

Патрубки тока балакова и хомуты тока Норма и будет сухо проверено 2 зимами



Как отличить патрубок из Балаково? И по длинне различаются ли патрубки подскажи плиз?
Dranik
Mirage 22 писал(а):

Как отличить патрубок из Балаково?


Брать у провереных людей и маркировка идёт на балаковской продукции всегда.
Mirage 22 писал(а):

И по длинне различаются ли патрубки подскажи плиз?


как понять по длине Pardon для каждого подключения свой патрубок своей длины идёт.
Mirage 22
Dranik писал(а):

как понять по длине для каждого подключения свой патрубок своей длины идёт.



Это то ясно. Но я о другом. Я когда покупал эти патрубки в одном магазине спросил на свое авто. Там их небыло в наличии, но меня спросили какой радиатор стоит. Типа медный или аллюминиевый. И сказали что на них патрубки идут разной длинны. В частности нижний патрубок. Но в другом магазине мне сразу предложили лузаровский набор патрубков. Вот теперь мучает вопрос: различаются ли нижние патрубки по длинне для разных радиаторов? А то может из-за того что он внатяг стоит и затягивается плохо хомутом?
т808
Mirage 22 писал(а):

различаются ли нижние патрубки по длинне для разных радиаторов?


Не только по длине,но и по конфигурации изгиба тоже.
Mirage 22 писал(а):

он внатяг стоит


Внатяг недопустимо.Обязательна свобода и запас!Двигатель ведь на резиновых подушках и перемещается.А зимой при пуске шланги дубовые,поэтому и штуцер на радиаторе оторвать может.Не найдешь подходящего - разрежь по середине прямого участка и соедини через подходящий по диаметру отрезок металлической трубы на хомутах.
Mirage 22
т808 писал(а):

Внатяг недопустимо.Обязательна свобода и запас!Двигатель ведь на резиновых подушках и перемещается.А зимой при пуске шланги дубовые,поэтому и штуцер на радиаторе оторвать может.Не найдешь подходящего - разрежь по середине прямого участка и соедини через подходящий по диаметру отрезок металлической трубы на хомутах.



Спасибо! После работы побегу искать длинный патрубок или трубу. Что-то замучил меня этот авто уже. То одно, то другое приключение
т808
Mirage 22 писал(а):

или трубу.


От какой нибудь спинки старой металлической кровати.
Mirage 22
т808 писал(а):

От какой нибудь спинки старой металлической кровати.



Ээээхххх... Была бы еще такая кровать и болгарка Pardon Если не найду патрубок то буду бегать по сантехническим магазинам Smile
т808
Mirage 22 писал(а):

Была бы еще такая кровать


Это да!У нас "металисты" из дружественных республик все свалки почистили.
Mirage 22 писал(а):

болгарка

Прогресс!!Есть еще ножовка по металлу.Забыл?
Mirage 22 писал(а):

по сантехническим магазинам


И там можно.Да и в авто не забывай.Особенно в Волговских и Газелевских отделах.
Mirage 22
т808 писал(а):

Прогресс!!Есть еще ножовка по металлу.Забыл?



Да помню про нее. Но уж лучше поищу готовое Smile Сам же говоришь про прогресс. Значит и такое должно продаваться
Dranik
Mirage 22 писал(а):

Вот теперь мучает вопрос: различаются ли нижние патрубки по длинне для разных радиаторов? А то может из-за того что он внатяг стоит и затягивается плохо хомутом?


нижний патрубок для инж 15 и 14 один , для десяток нижний другой.
т808 писал(а):

Не только по длине,но и по конфигурации изгиба тоже.

у десятки загибы нижнего патрубка другие, у Самар инж нижний патрубок один без вариантов какой радик.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы