Страница 1 из 1
privet_al
Доброго времени суток всем.
Подскажите, можно ли каким то образом и чем промыть печку на машине не снимая её?
авто жигули семёрка собственно)))
заранее спасибо
...обусловлено сменой тосола, а так же тем что до меня машина использовалась только летом и с началом холодов в машине не комфортно, при максимуме дует не горячий воздух.
Ашот
Ну захреначить туда (в подкапотный радиатор) бутылёк для промывки системы охлаждения. Потом погонять часок, слить, промыть дестилированной водичкой и залить новый тосол.

P.S. Катаццо с открытым краном отопителя, ессно.
Слава 2107
я отключал печку(2 резиновых патрубка) и заливал "крота" ждал ночь, слил промыл проточной водой(подключал через резиновый шланг к водопроводу)
Вячеслав Карпов
Htex
А разве проточной водой можно промывать?
YZ
стандартную печку промывать смысла нет т.к. она алюминиевая с большими трубками (ну если только лили вместо тосола отработку). забиваются медные
Буйный
privet_al Я использую столовый уксус, при снятом радиаторе ессно. Наливаю полный и на водяную баню.
privet_al
...хотелось бы всю операцию провести без снятия печки...
privet_al
...слышал что некоторые в систему охлаждения заливают спрайт....))))
vovakh
privet_al писал(а):

...хотелось бы всю операцию провести без снятия печки...

не хочешь не снимай. Отсоедини патрубка от печки и два шланга туда воткни. Залей антинакипин какой-нибудь и гоняй его туда сюда. Можно эл.помпу соединить к шлангам,чтоб гоняло по кругу.
leon602
по опыту знаю, что от алюминиевого радиатора большого тепла, по сравнению с медным, не добиться.
lomond
Я всю систему промывал сульфамиловой кислотой. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=217119 Даже стиралку промывал, подробности в теме http://monitor.espec.ws/section7/topic60394p120.html Свойства http://www.iodine.ru/sulfamic_acid/

Последний раз редактировалось: lomond (08 Января 2011 00:21), всего редактировалось 1 раз
Вячеслав Карпов
Где взять? А то мешка 25 кг для печки многовато будет Smile

И еще (если вы сильны в вопросе), термос не заклинит от этой кислоты? Прогревать двигатель надо? Сколько вообще по времени держать её в системе? Чем нейтрализовать потом?

Конкретно у вас радиаторы были аллюминиевые или медные?
Ludvig
Не надо было в щколе химию прогуливать. Накипь, это карбонат кальция, разрушается любой кислотой. Купи антинакипь в хозмаге, жидкую, пару флаконов и залей с водой на пустой радиатор. Согрей и немного, пару часов поезди. Если на воздухозаборниках стоят черпаки, в машине очень скоро Ташкент будет, без всяких вентиляторов. Осторожно, заморозки.
Neonl
Я промывал печку уксусной кислотой столовой. Один бутылек на печку, заливал кипятком и гонял по радиатору. Когда снят легче работать с ней. Потом продул сжатым воздухом, далее залил преобразователь ржавчины, использовал цинкарь+ортофосфорный(в крайнем случае можно купить в радио лавке флакончик, чистым только не заливать), опять же пополоскал, промыл хорошо водой горячей, и продул воздухом. Печка была забита в хлам, говорили что только к меднику ехать, но справился и сам, жалко все же родной 3х рядный радиатор менять на аллюминий. Сейчас печка качегарит будь здоров, пассажиры пытаются выбежать из салона Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы