Страница 1 из 2
Bombilkin
Добрый день Уважаемые форумчане!Поселилась в голове идея сделать так, что бы при моргании дальним светом, вместе с ним моргали и птф,но чтобы они одновременно и работали в штатном режиме.Думаю может решить эту тему с помощью диода?Только не представляю что такое диод и с чем его едят Pardon Подскажите пожалуйста как выглядит диод,как его подсоединять?Знаю только что он вроде как пропускает ток только в одну сторону.....
т808
alex63.72 писал(а):

Думаю может решить эту тему с помощью диода


Два диода нужны.
alex63.72 писал(а):

Только не представляю что такое диод и с чем его едят


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4
rg-45
т808 писал(а):

Два диода нужны.


с одним работает.нафига второй?
т808
rg-45 писал(а):

с одним работает.


Между чем и чем?Может я что то не понимаю?
rg-45
alex63.72 писал(а):

,как его подсоединять?


с управляющего от подрулевого дальнего к управляющему ПТФ.диод должен пропустить от дальнего на ПТФ и не пустить от ПТФ к дальнему.подойдёт практически любой диод вменяемых размеров Smile
т808
rg-45 писал(а):

диод должен пропустить от дальнего на ПТФ и не пустить от ПТФ к дальнему


Это то понятно и школьнику.А что будет,когда включишь дальний в штатном режиме?С ним же вместе и ПТФ через этот диодик включатся.А зачем их зря жечь?
rg-45
т808 писал(а):

С ним же вместе и ПТФ через этот диодик включатся


ну у меня спецом так и делалось Smile но не штатные а хелла.
    думал на моргалку сделать.но смысла особо нет.да и колхоза что двумя диодами не обойдёшся.
т808 писал(а):

А зачем их зря жечь?

зачем им вообще с дальним вместе моргать?разве что колхозксянон стоит?
microdiable
интересно и как это будет выглядеть: едешь с ближним + птф, надо моргнуть дальним и птф тоже моргает, мне кажется это бред. Вот если только птф не включены и моргают с дальним, то норм, а если они вкл, то это получится не моргалка а светомузыка какая-то.
roadster
Да и вообще колхоз какой-то получается...
Нахуа? Дефкам нравиться?
т808
rg-45 писал(а):

зачем им вообще с дальним вместе моргать?


Это автор так захотел.Я только ответил что это осуществимо.А "зачем"- его проблемы.С ТО и ГАИ тоже. hehe
lexikon
вообщем поддерживаю идею)))) НО
Divers@nt писал(а):

интересно и как это будет выглядеть: едешь с ближним + птф, надо моргнуть дальним и птф тоже моргает, мне кажется это бред. Вот если только птф не включены и моргают с дальним, то норм, а если они вкл, то это получится не моргалка а светомузыка какая-то.


прав!! смысла нет...поэтому нуно сделать так:
Если включены ПТФ, то не моргается им при моргании дальним
Если ПТФ выключены, то вместе с дальним моргается и ПТФ
И как то сделать чтобы при включенном дальнем ПТФ не горели...тобишь остались независимыми!
Вот так надо сделать Wink но как? lol1
rg-45
lexikon писал(а):

но как?


дальний при "моргании " управляется мимо главного реле.вот в эту цепь нужно воткнуть либо электронику определяющую увеличение тока и включающую в этот момент ПТФ,либо колхозить слаботочную низковольтную релюшку.
Dsoftgroup
rg-45 писал(а):

мимо главного реле

ты представляешь ток?


вот 10-я схема отличается не особо от 2108- 2115, как видим от выключателя на контакт 56а идет сигнал включения дальнего, моргалка с контакта 30 через рычаг на себя, а ближний/дальний через переключающиеся контакты, то есть выход с подрулевого всего один, вывод - при любом раскладе включения дальнего, или моргалкой, или просто дальний -ПТФ будут светить всегда
Dsoftgroup
хотя если поставить еще пару реле и покумекать - думаю сделать реально
rg-45
Dsoftgroup писал(а):

ты представляешь ток?


какой нафиг ток в цепи управления релюхи?
Dsoftgroup писал(а):

то есть выход с подрулевого всего один,

вот только входа два на дальний.именно поэтому с отключённым зажиганием моргнуть можно,а вот включить на постоянку нельзя.
СХЕМА 2115 люкс.
Dsoftgroup

о! намутил!!!

в чем суть схемы, если включена цепь управлением фар и она на ближнем - моргалка работает, если ближний отключен - значит включен дальний, в этом режиме одно реле из 1-2 переключено и не дает ПТФ включиться от дальнего, а 2 реле нужно для того что б при выключенном свете моргалка работала тоже(после реле диод в цепь управления ПТФ), может где накосячил - поправьте, схема логического элемента "сума по модулю 2"
Dsoftgroup
rg-45
у тебя прозвучала фраза что ток с переключателя мимо реле прямо на лампочки идет Smile, ну по крайней мере я так понял
rg-45
rg-45 писал(а):

дальний при "моргании " управляется мимо главного реле


Dsoftgroup писал(а):

что ток с переключателя мимо реле прямо на лампочки идет


а он на лампочки полюбасу мимо главного идёт Smile
т808
lexikon писал(а):

Если включены ПТФ, то не моргается им при моргании дальним
Если ПТФ выключены, то вместе с дальним моргается и ПТФ
И как то сделать чтобы при включенном дальнем ПТФ не горели...тобишь остались независимыми!
Вот так надо сделать но как?


Я же говорю - всего два слаботочных диода и все!
rg-45 писал(а):

дальний при "моргании " управляется мимо главного реле

rg-45 писал(а):

а он на лампочки полюбасу мимо главного идёт


Это еще что за новость?Поморгай и послушай как реле щелкает. hehe
rg-45
т808 писал(а):

как реле щелкает


щёлкает не главное реле,щёлкает реле дальнего света Smile а управление включением этого реле идёт по разному при моргании и при штатном включении.
Bombilkin
т808 писал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4


Спасибо за ссылочку,но хотелось бы увидеть этот диод в живую(фотку)и узнать где его можно купить?
Divers@nt писал(а):

едешь с ближним + птф, надо моргнуть дальним и птф тоже моргает


Зачем птф будет моргать???Они же уже включены!!!Они ,по идеи,должны гореть,а моргать должен один дальний.....А вот когда включен только ближний,
дальний должен моргать вместе с птф...
т808 писал(а):

А "зачем"-


Ну хочется !!!!! :)Так всё таки где лучше подключиться-на переключателе или прямо с колодки фары на птф???[
rg-45
alex63.72 писал(а):

этот диод в живую


http://www.chipdip.ru/catalog/show/diodes-rectifier.aspx
alex63.72 писал(а):

на переключателе

Bombilkin
rg-45 писал(а):

http://www.chipdip.ru/catalog/show/diodes-rectifier.aspx


Спасибо!!!теперь я понял что это такое....Последний тупой вопрос Pardon где они продаются???И какой номинал нужен?
lexikon
т808
как тогда? ^^ куда эти диоды пихнуть))
т808
rg-45 писал(а):

дальний при "моргании " управляется мимо главного реле.вот в эту цепь нужно воткнуть либо электронику определяющую увеличение тока


Теперь понял что ты имеешь в виду изменение тока в ЧЕРНОМ проводе от зака зажигания контакт INT до контакта 30 переключателя света фар. http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1648.jpg Действительно так можно это реализовать,но сложно.Нужно очень низкоомный резистор в него врезать и с него снимать сигнал на электронную схему усиливающую это напряжение и управляющее дополнительной релюхой.
rg-45 писал(а):

щёлкает не главное реле

Какое еще "главное"реле?Это ведь не инжекторная.А если ты имеешь в виду реле зажигания,то оно вообще в этой цепи ни ухом ни рылом. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы