Страница 1 из 1
Eddi
Началось всё с того что во вторник утром сломалась машина, поломался шкив коленвала. Когда я его менял заметил что в районе шкива как-то влажно стало. Зная о том что там рядом стоит помпа supercool я подумал что это она начала течь. Братцы, сколько по времени занимает процесс замены помпы, есть ли там какие-то хитрости, тонкости и подковырки, может ключ какой особый понадобится или ещё какая приспосОба ? bboyan Мог ли сломанный шкив (с резиной, демпферный) коленвала за 2 минуты работы двигателя как то усугубить ситуацию и помочь сломаться помпе? Не представляя особо ее устройство, объясните, почему она вообще начинает течь? Может ли быть дело лишь в одной прокладке? Жду внятных ответов, юридически грамотных Drinks or Beer так как сам юрист Smile Ну ещё посоветуйте, какой фирмы помпушку покупать?
Сергио
Eddi, если у тебя авто 1.5 8 клопов, то там не очень все геморно, почитай книжку:
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/5-8-snyatie-nasosa-okhlazhdayushhejj-zhidkosti-na-dvigatelyakh-vaz-2111-2110.html
Dranik
Eddi писал(а):

объясните, почему она вообще начинает течь?


pst ROFL 13 отработала ихош чтоб работала ещё стока же Pardon

Eddi писал(а):

Ну ещё посоветуйте, какой фирмы помпушку покупать?


ТЗА Премиум gpn
на твоём моторе помпа меняется легко ,ключ на 10 ,17и ножичек по острее чтоб пригоревшию прокладку помпы аккуратно отскоблить от блока, ну герметик на всякий случай если недоверяешь сам себе,Тосолчика литров 5.
и в путь, потом ремень накинешь и покатил.
Filips
помпу обратно закручивай новыми болтами, т. к. я уже 2 раза сталкивался, что при замене помпы ломали болты. не переусердствуй с затяжкой. Я всегда помпу без герметика ставлю, там прокладка в комлекте етсь, если нет то купи новую обязательно.
Eddi
а вообще через какую часть помпы может сочиться тосол? через вал какой-нибудь?
Dranik
Eddi писал(а):

а вообще через какую часть помпы может сочиться тосол? через вал какой-нибудь?


через сальник вала на котором одет зубчатый щкив.

Смирись и отпусти сбогом 13 летнию помпу Wink я бы ей памятник поставил за такой срок службы, поди ещё и пробег некислый?
Сергио
Eddi писал(а):

а вообще через какую часть помпы может сочиться тосол? через вал какой-нибудь?


Через отверстие в ней, если сальнику пришел конец:
Eddi
некогда копаться с картинками... ещё вопрос - ремень ГРМ и все эти шестеренки скидывать полюбому? Pardon потом придется метку на маховике ловить? как ее зафиксировать чтобы не ловить потом?
Eddi
а вообще спасибо за ответы! Drinks or Beer если бы не форум - маялся бы долго
Acer1
Eddi писал(а):

некогда копаться с картинками... ещё вопрос - ремень ГРМ и все эти шестеренки скидывать полюбому? Pardon потом придется метку на маховике ловить? как ее зафиксировать чтобы не ловить потом?


Метку не надо ловить, перед снятием ремня метку выставь, она потом и сохраниться.
Eddi
ещё вопрос - играет особую роль из чего крыльчатка - из металла или из железа?
Eddi
пробег всего 140 тыщ
Dranik
Eddi писал(а):

ещё вопрос - играет особую роль из чего крыльчатка - из металла или из железа?


которую я тебе указал ТЗА Премиум так на этой помпе металическая крыльчатка , в самый раз Good
на сток ТЗА идёт пластиковая крыльчатка, что неособо гуд ибо то провернётся то развалится и привет циркуляции.

Поэтому и написал что бери Премиум и забудешь о проблеме ну если конечно возьмёшь не калл.
Dranik
Eddi писал(а):

пробег всего 140 тыщ


wwow точно памытник ставь помпе gpn
Eddi
тока что звонил в би-би ибо других телефонов нет, короче просто ТЗА стоит 480 руб, 450 какая-то Луганская, и 780 Хеппа. Но буду искать именно ТЗА премиум ))) не дай Бог сдохнет тыщ через 20! supercool
Dranik
Eddi
Воть она родимая

бери в проверенном месте шоб наверняка Good
тимыч 2111
Метки скорее всего совмещать придется, но там не очень сложно, справишься.
Eddi
короче купил сегодня обычную помпу ТЗА за 455 рубликов, премиум в 3 магазинах не нашел, устал, и купил обычную supercool возился сегодня долго, так как первый раз в жизни менял помпу. Старую еле отковырнул, от прокладки за 13 лет осталось что-то похожее на камень... кстати на заводской помпе крыльчатка была железная, это порадовало Smile порадовался короче, поставил новую помпу. Единственное не пойму как она может провернуться если там вал не круглый а типа торроидальный Pardon Все собрал, завелся, поехал, ух жарень из печки поперла, реально больше жара, видимо это связано с тем что на новой помпе крыльчатка 7-лопастная, а на заводской их было 6.

Кстати, метки почему-то уехали, пришлось помучаться немного ловя их.
mr1
Eddi писал(а):

вал не круглый а типа торроидальный


Тороидальный - это в виде бублика
Eddi
ну я не знаю как правильно назвать форму вала но он чем-то и похож на бублик Razz
Danila_tmn
Eddi писал(а):

не дай Бог сдохнет тыщ через 20! supercool



Ну это в принципе не так уж и мало!! у меня 110 тыщ - уже третья помпа стоит
yurec
Dranik писал(а):

Eddi писал(а):

пробег всего 140 тыщ


wwow точно памытник ставь помпе gpn



У меня на 2115 помпа прошла 120 тык, заменил только для профилактики. На вид совершенно нормальная была, не текла, люфт едва заметный. Так что 140 думаю прошла бы точно, но стремно было так ездить. Правда ей было только 6 лет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы