Страница 3 из 4
Alexandr008
У меня тоже 5 3000 120.кстати один мой хороший знакомый мне сказал хочешь что бы коробка походила не души.вобщем я стараюсь 3000 держать всегда.по городу на 3.ибо как 3000 70.вобщем у меня 2500-3000.почти всегда.так и идет хорошо.расход меньше стал.да и на 3 если что ускориться на много лучше чем на 4
Maratos
да, 5 передача 3000 об 120кмч. Цсепа родная 60ткм прошла пока
ssttalker
Santa-Claus писал(а):

оО, у меня так:
3000-4 это 90км
3000-5 это 120км
Все мерилось по GPS

У меня так же. Мерял по GPS. Wink
lexikon
ой тему подняли...я как то тоже замарачивался...че то с тех пор прошли месяцы)))забил как то...а тут подняли...перечитал!
Santa-Claus писал(а):

оО, у меня так:
3000-4 это 90км
3000-5 это 120км
Все мерилось по GPS


+1 у меня точно такие же значения(((
на 3 передаче 3000 об - чуть больше 60 км в час...
по таблице http://hass-dodgev.narod.ru/KPPGP.htm
получается гл. пара 3,9 Razz черт его поймешь Sad(
175\70 R13 - колеса
как то т808 кидал в меня другим калькулятором...в нем значения немного иные будут...вообщем профука лего ( не найти
----
о нашел) http://www.alpsport.ru/kalkulator2.htm добавлю в избранное Razz
Alexandr008
У меня 3000 на 3 -70 на 4 100. На 5 120.сцепление родное.пробег за 80 т км
Солярко
Сохатый писал(а):

Тоже при 3000 на 5 скорость около 100. По компьютеру примерно то же самое


Это значит какая главная пара? Я по таблице не понял у меня тоже так.
Alexandr008
А х з.знаю только что у самары 1 и первых выпусков самары2 пара отличается от более новых
lexikon
Вот имхо самый лучший калькулятор! нашел в сети!
Пользуйтесь!
показывает щас то что я вижу у себя на БК! пара 3,7 Wink жуть)) надо махнуть на что то более динамичное! ибо с такими максимальными скоростями я не летаю Razz

tuning KPP.xls.zip
Описание: download Скачать
Имя файла: tuning KPP.xls.zip
Размер файла: 12,54 KB
Скачано: 248 раз(а)
Сохатый
Не понимаю каким боком колесные параметры относятся к показаниям спидометра? Они от колес вообще никак не зависят. Равно как и показания на БК.
lexikon
эээ диаметр колеса оО
чем больше общий диаметр, тем скорость выше будет Razz разве нет? крутить будет двигу тяжелее, но в скорости выйграет...конечно там разлет не большой имхо 2-4 км в час наверное

выложил я этот калькулятор, потому что лицезрев свои снятые характеристики ну никак у мну не получалось что пара 3,7 Sad
у мну показания:
3000-4 - 91-92 км\час по БК ( БК откорректирован по GPS )
3000-3 - 62 где то
вот в данном калькуляторе такие значения я и получаю
Сохатый
Спидометру до фени скорость автомобиля относительно дороги - он про нее ваще не знает, это ж не GPS и не радар гаишный. Спидометр - это измеритель скорости вращения вторичного вала КПП, проградуированный в км/ч при предусмотренном заводом диаметре колеса. Вы можете колеса хоть от трактора "Беларусь" поставить - показания спидометра это не изменит. Еще раз повторюсь, спидометр не измеряет скорость. Он измеряет скорость вращения колес. А диаметр их может быть каким угодно.
lexikon писал(а):

лицезрев свои снятые характеристики ну никак у мну не получалось что пара 3,7

Тебе же вроде объясняли как узнать передаточное число ГП путем вращения колеса руками на 5-й передаче. из приспособлений нужны тока домкрат и глаза, зачем разводить гадания на кофейной гуще, когда можно получить точный ответ на вопрос. Wink
У тебя скорее всего не ГП какая-то особенная, а в приводе спидометра шестеренку не такую запихали, вот и вся проблема.
Alexandr008
Гпс ом сколько не мерил обманывает на 7-10 км мерил на разных машинах.даже по м4 на одной скорости столбики считал.
lexikon
Сохатый писал(а):

Тебе же вроде объясняли как узнать передаточное число ГП путем вращения колеса руками на 5-й передаче. из приспособлений нужны тока домкрат и глаза, зачем разводить гадания на кофейной гуще, когда можно получить точный ответ на вопрос.


ну это слишком сложно для меня пока Smile
спасибо за инфо - будем знать)
но и вопрос назревает
предположим колеса от трактора беларусь...чтобы ехать на скорости 40 км в час...на R13 мне надо держать обороты на 3 передаче 2000...а на колесах от беларуси? обороты будут ведь меньше...или я совсем не догоняю src
т808
Alexandr008 писал(а):

сколько не мерил обманывает на 7-10 км мерил на разных машинах.


В спидометр специально заложено завышение скорости.
Например на 80 км/час он не имеет права показывать меньше 85,а на 160 меньше 169.А вот немного больше - может.
lexikon писал(а):

ну это слишком сложно для меня пока


Это совсем просто.
Alexandr008
Не знаю на счет завышения.че то у меня показывает точь в точь как милицейский радар.он тоже завышенные тогда дает результаты?
Сохатый
lexikon писал(а):

предположим колеса от трактора беларусь...чтобы ехать на скорости 40 км в час...на R13 мне надо держать обороты на 3 передаче 2000...а на колесах от беларуси? обороты будут ведь меньше...или я совсем не догоняю

Так в том и дело, что мы говорим не про СКОРОСТЬ, а про ПОКАЗАНИЯ СПИДОМЕТРА (мы ведь о них говорим, правда?) Да, с колесами от беларуса скорость будет как у самолета, но спидометр будет показывать то же самое, что и с родными колесами. И с колесами от оки спидометр покажет также, и ваще без колес тоже. Ибо спидометр НЕ ИЗМЕРЯЕТ СКОРОСТЬ. У тебя ж когда морда машины вывешена спидометр ноль не покажет, правильно?
Сохатый
Откопаю-ка я старый баянчик, мужуки. Smile
У меня двиг 2111 и ГП в коробке 3,7 должна быть и есть. Сам проверял, крутил колесо и считал обороты распредвала. И всё бы было хорошо, НО показания скорости и оборотов по компу (да и по приборке) уж больно точно совпадают со скоростями при паре 3,9. Насколько я знаю существует несколько шестеренок привода датчика скорости/троса спидометра, но также здесь бытует мнение, что шестерня привода не в "своей коробке" живет очень недолго. Внимание вопрос - можно ли в коробку с ГП-3,7 запихать такую шестерню привода, чтоб она жила долго и в то же время выдавала показания скорости как на коробке с парой 3,9 ?
P.S. Езжу так уже давно, и проблем не доставляет, просто на любознательность пробило Razz hehe
т808
Сохатый писал(а):

можно ли в коробку с ГП-3,7 запихать такую шестерню привода, чтоб она жила долго и в то же время выдавала показания скорости как на коробке с парой 3,9 ?


Были подобные случаи - жила долго.
Кол-во зубьев привода у 3,7 и 3,94 одинаковое,оно не зависит от ГП.
Сохатый писал(а):

НО показания скорости и оборотов по компу (да и по приборке) уж больно точно совпадают со скоростями при паре 3,9.


Проверь скорость по GPS,на худой конец по километровым столбикам или сравнив с другой машиной рядом
Сохатый
т808 писал(а):

Были подобные случаи - жила долго.

Может как раз мой случай? Какой надо запихать привод, чтоб скорость совпадала с 3,9?
т808 писал(а):

Проверь скорость по GPS,на худой конец по километровым столбикам

... или по гаишному радару - самый точный замер, но он платный. pst
т808, я просто не про реальную скорость относительно дороги, а про соотношение скорость вращения привода ДС/обороты двигателя. А оно, как известно, зависит только от передаточного числа КПП и передаточного соотношения шестерни ГП к приводу спидометра. Так что это соотношение можно проверять даже в гараже на машине с висящими в воздухе колесами. Smile Покопаю-ка я дома всевозможные соотношения с разными приводами, а потом на досуге подрублюсь к ДС с самоделкой, посчитать скока оборотов делает трос на один оборот колеса (естетсвенно, колесо крутну оборотов на 20-30, чтоб точнее).
т808
Сохатый писал(а):

я просто не про реальную скорость относительно дороги,


Так ИМЕННО ОНА и измеряется и ЗАВИСИТ от количества зубьев привода.
ГП здесь ни при чем.
Привод вращает ведущая пластиковая шестерня (одинаковая для всех ГП) напресованная на корпус дифференциала,а он при прямолинейном движении вращается равно оборотам колес.
Если спидометр показывает правильную скорость,по и привод правильный.
А уж показания тахометра при ней зависят лишь от ГП.
Сохатый писал(а):

Сам проверял, крутил колесо и считал обороты распредвала.


По коленвалу точнее.
Перепроверь.

Ну а это пара ответов АвтоВАЗа мне:
Цитата:

"Добрый день! В КПП автомобиля ВАЗ 21093 применялся только один тип привода спидометра 21080-3802820-10."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович


Цитата:

"Добрый день! Колесо зубчатое ведомое с 12 зубьями для привода спидометра 21080-3802820 было снято с производства лет 15 тому назад. Применялось на КПП семейств а/м 'Самара' и '2110' В настоящее время Колесо зубчатое ведомое с 11 зубьями для привода спидометра 21080-3802820-20 применяется лишь на КПП семейств а/м 'Самара' и '2110' разобраных серий для Украины"
Отдел анализа качества а/м в эксплуатации и работы с претензиями потребителей. Бюро анализа работы сервисной сети. Инженер-технолог.

Сохатый
т808 писал(а):

ГП здесь ни при чем.

Я неправильно выразился. Имел в виду не передаточное число ГП, а передаточное число между этой самой шестеренкой на дифференциале и приводом спидометра. А шестерня эта, говоришь у всех КПП одинаковая? Значит дело может быть только в неродном приводе спидометра?
т808 писал(а):

По коленвалу точнее.
Перепроверь.

Дык я по распреду точно считал. Ставил шестерню по меткам, а потом считал сколько она сделает обортов и сколько еще зубов пройдет. Колесо крутил на 5 оборотов и еще на 5 минут, при этом если 5-я равна 29/37, то РВ повернется на количество оборотов численно равное ГП. То есть при 3,7 это три оборота и 40 минут, а при 3,9 3 оборота и 55 минут. На 10 зубов я обсчитаться, думаю, не мог.
Ладно, проведу исследования - отпишусь.
т808
Сохатый писал(а):

А шестерня эта, говоришь у всех КПП одинаковая?


Я выше цитаты привел.
Сохатый писал(а):

я по распреду точно считал. Ставил шестерню по меткам,


Можно и так.
Но я крутил колесо на 1-й передаче с учетом 3,636 Х 3,7
Все совпало.
Сохатый
т808 писал(а):

Я выше цитаты привел.

Сразу не заметил почему-то.
Smile Короче, остается вероятность, что привод втюрили какой-то из старых запасов. Прежний владелец, имеется в виду. т808, а на той приводной шестеренке на дифференциале зуб может сломаться?
т808
Сохатый писал(а):

Сразу не заметил почему-то.


Я добавил,пока ты ответ писАл. Smile
Сохатый писал(а):

остается вероятность, что привод втюрили какой-то из старых запасов.


Спидометр бы прилично врал.
Сохатый писал(а):

а на той приводной шестеренке на дифференциале зуб может сломаться?


Не сломаться,а замяться,срезаться.
В принципе все может,но если повреждены более 2-х зубов,привод уже не вращается.
Думаю тебе просто нужно еще раз просчитать ГП.
3,94 уже раритет,давно на 1,5 и выше ставят 3,7.
Сохатый
т808 писал(а):

Думаю тебе просто нужно еще раз просчитать ГП.

Да, возьму подмогу и прокручу колесо оборотов на 30-40. Тогда уж точнее точного ГП вычислится.
т808 писал(а):

3,94 уже раритет,давно на 1,5 и выше ставят 3,7.

Либо имел место ремонт коробки с установкой "раритетных" комплектующих. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы