Страница 4 из 5
Suse
т808 писал(а):


Ну так тебе и карты в руки.


у меня зу 55а есть) полный афффтомад Razz gpn
т808
Suse писал(а):

у меня зу 55а есть) полный афффтомад


У меня и такой есть,но я его перестроил,а твой вырубит заряд при достижении на АКБ напряжения 14,3-14,4 вольта.АКБ при этом зарядится не более чем на 70 %.Вот так доверять дешевым автоматам! Razz Razz Кстати я еще установил за полупрозрачным корпусом амперметра цепочку светодиодов.Теперь шкала подсвечивается.Это удобно и полезно,ведь индикатора включения на этой модели ЗУ нет. gpn
флай
dvm99i писал(а):

Если выход ЗУ точно не переполюсовывать, то подойдёт, но я бы взял побольше током. Ну и не забыть посадить мост на радиатор! На каждом из диодов 5Вт рассеивается. У меня мост собран на КД213 и сидят на том же радиатрое, что транзистор через слюду. Радиатор около 700см2 (вся задняя стнка) , так что холода хватает всем Smile



Согласен. Если обдувать диоды и регулирующий транзистор вентилятором от компового БП, то и радиатор можно сделать значительно меньше.
dvm99i
Suse писал(а):

Почему же по 5 вольтам снять 5-6 ампер можно,по 12 вольтам также



Да, действительно! Сейчас погуглил характеристики комповых БП, тока хватит с запасом. Просто раньше меня эта тема не особо интересовала...
Wanderlust
Вот соединие +12В и -5В на компьютерном БП может плохо для БП закончиться.
Сохатый
Ну так говорю ж надо доработать комповский БП. А соединение в непеределанном БП +12 В с -5 или -12 естественно ниче полезного не даст (насчет того, что там есть напряжение -5В вообще че-то не уверен, не помню, дома гляну. Но даже если и есть, то все отрицательные источники в комповском БП очень маломощны 0,5-1 А).
Кстати, по 12-вольтовому выходу у современных БП очень хороший ток, иногда до больше 15 А. У выходов +5В и +3,3В токи еще больше.
Rover_61reg
Сохатый
+1 вычитать и слаживать напряжения там не получиться, т.к. все напруги беруться с одной вторичной обмотки. Отрицательные напруги беруться вообще через кренку и однополупериодный выпрямитель (диод развернули в другую сторону - вот относительно земли и получили минус).
Сохатый
Неа. Трансформаторов в БП обычно около трех. Один работает в дежурном режиме и вырабатывает "стэнд-бай" +5В, ну и еще всяку ерунду. С другого транса вырабатывается 5 и 3,3 В. Причем второе получается из первого с помощью ШИМа. А вот с другого транса вырабатывается +12В и всяка проча требуха. В деталях могу ошибаться, но общий смысл такой.
Короче, надо выход +5 и +12 В повернуть "попой" друг к другу, выкинуть всю лишнюю требуху и получим возможно че-нить путное.
Rover_61reg
Сохатый писал(а):

Один работает в дежурном режиме и вырабатывает "стэнд-бай" +5В


Беспонтовая однотактная схема...
Сохатый писал(а):

С другого транса вырабатывается 5 и 3,3 В. Причем второе получается из первого с помощью ШИМа. А вот с другого транса вырабатывается +12В и всяка проча требуха.


Может это каой-то современный БП.В БП на TL494 обычно один трансформатор.

Suse
т808 писал(а):

У меня и такой есть,но я его перестроил,а твой вырубит заряд при достижении на АКБ напряжения 14,3-14,4 вольта.АКБ


Привет,и ты тут)))
Тогда и тут тебя замучаю Razz
По схеме стоит подстроечные резистор?Он подсказывает "Интеллекту" ,когда надо отрубить заряд??? побаловался,на посаженом в ноль,зарядка через лампу 40 ватт,12 вольт,ток плавно падал с 4.5 ампер
Показометр тока там так себе(класс точности 5).
По светикам прикольно,вот только показометр бы поточнее чуток,хотя б 1 класса .

ie-fly писал(а):

Если обдувать диоды и регулирующий транзистор вентилятором от компового БП, то и радиатор можно сделать значительно меньше.


Тишина главное! зачем лишний шум,если радиатор от проца справиться с эти на ура.Или игольчатый радиатор во всю стенку.

Wanderlust писал(а):

Вот соединие +12В и -5В на компьютерном БП может плохо для БП закончиться.


То же верно,не то што хорошего мало ,сгорит собака и делов то )))))))

Rover_61reg писал(а):

БП на TL494


+1 на них почти все комповые блоки питания собраны,хотя лучше транса нет ничего
т808
Suse писал(а):

По схеме стоит подстроечные резистор?Он подсказывает "Интеллекту" ,когда надо отрубить заряд??


Именно он.
Suse писал(а):

Показометр тока там так себе(класс точности 5).


Точность амперметра не очень важна. Тем более регулировки тока нет.Он лишь информирует,что заряд идет.Гораздо важнее цифровой вольтметр.Аппарат не плохой,вот только при снижении напряжения сети ниже 210 вольт ток заряда сильно падает.А сети у нас wwow
Suse писал(а):

По светикам прикольно,


Удобно,особенно в темном гараже.
Сохатый
Rover_61reg, в схеме на рисунке с TL494 тоже вроде два транса минимум, да и третий есть. тока видно плохо, не пойму зачем он
Rover_61reg
левый транс внизу - дежурный +5VSB$
посередине - предварительный, для развязки/раскачки выходных транзисторов;
с вторички крайне правого получают +\-12 вольт, 5 вольт, 3 вольта итд итп.

Сохатый
Т.е. отвязываем правый транс от земли, вместо пары диодов подключаем мостик (схема выпрямления превращается в мостовую) между самым верхним выводом транса и самым первым ниже общего провода, удаляем схему стабилизации +3,3В и получаем что-то похожее на источник+17 В.
Сохатый
т808 писал(а):

А у меня практике работает транс с напряжением 11,5 вольта мостом на Д-305.

И как, какой ток заряда получается? Может тогда и мне целесообразно из ТС-180 такую штуку сгородить? Там есть две обмотки по 6,3В/4,7А. Правда дома с напряжением бяда... вечером меньше 200В. Pardon
Rover_61reg
Ога, тока это уже будет не" зарядка АБ в домашних условиях", а "исследования блока питания АТХ на предмет получения..." Pardon
В "умных" книжках рекомендут поиграться с обратной связью, приходящей на первую ножку микросхемы, поставив делитель (переменный резистор) по цепи 12 вольт. Статейки были в журнале радио за 2009 год.

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (18 Октября 2010 19:10), всего редактировалось 1 раз
т808
Rover_61reg
Сохатый
Ну вы,ребята даете! ROFL Это называется "в домашних условиях и подручными средствами"?Я понимаю,что прогресс далеко ушел и мобильники даже у детсадовцев встречаются,но не настолько же...wwow
Suse
т808
ага)))) видишь ли молодежь такая))) хотя 12 вольтовый выход есть можно до 12 вольт накачать и зарядить через лампочку)))
dvm99i
Да чего вы! Дымдыру это как раз бальзам на сердце Smile . Ему проще комп раскурочить, чем лампочку найти Smile
Suse
dvm99i писал(а):

чем лампочку найти Smile


что лампочка стопов такой большой дэффэцид????? hehe Razz
т808
Suse писал(а):

что лампочка стопов такой большой дэффэцид???


За ей в гараж идти надо,а комп под столом дома. ROFL
Suse
т808 писал(а):

За ей в гараж идти надо,а комп под столом дома. ROFL


Если только так))))) по курочить блок питания и попасть на 1000 рублей и сходить в гараж или автомагазин взять лампу)))))либо в хоз.маг лампу взять то есть дороже спаленного блока? Razz Razz Razz Razz
dvm99i
Suse писал(а):

сходить в гараж или автомагазин взять лампу



- не креативно supercool
Сохатый
Видимо тему пора делить на две: "Как зарядить аккумулятор в домашних условиях подручными средствами" и "как изготовить в домашних условиях высокоинтеллектуальное зарядное устройство из подручных материалов" hehe hehe
BorisN
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы