Страница 2 из 12
Стажер
Мож не в тему какой автомат для зарядки посоветуете.
Тут у нас какие то Сонары есть по 900 рупий, как это железо, имеет право на жизнь в моём гараже?
т808
Стажер писал(а):

Мож не в тему какой автомат для зарядки посоветуете.

Стажер писал(а):

Зарядного устройства нету никакого, хотелось бы купить, но какой выбрать что б недорого и меньше заморочек здесь не нашел (или плохо искал)...
Знаний по "правильному" заряду/разряду минимум.


Если не дорого,то нужно хорошо знать теорию заряда и следить за ним.Дешевые автоматы - игрушки способные только подзарядить АКБ,а не полностью зарядить.А вот типа такого - http://www.balsat.ru/products.php?product=13 и удобно и заряжает как положено.
Sonauto99
Stels750
Цитата:

А вот это зря. Напряжение в конце заряда примерно 16В.


Кипение вредно для АКБ. Порог в 14,4В не рекомендуется превышать.
Дмитрий У.
Для подзарядки и автомат пойдет. Для правильной зарядки нужен аппарат посерьезней с ручной регулировкой, с выходным напряжением не менее 16 В при нагрузке 5 А. И желательно не импульсный.
т808
Sonauto99 писал(а):

Порог в 14,4В не рекомендуется превышать.


Ты не прав.Это порог буферной работы АКБ.Полный заряд происходит при достижении на АКБ напряжения 15,9 - 16,2 вольта. http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/avtoelektrinica/A/A.htm
Дмитрий У.
Sonauto99 писал(а):


Кипение вредно для АКБ. Порог в 14,4В не рекомендуется превышать.


Кто тебе такую чушь сказал. Лучше возьми и почитай инструкцию к АКБ. У моего акома зарядное напряжение 16-16,5 В.
Sonauto99
т808
Дмитрий У.
Я помню это еще со школьной скамьи...
Спорить не буду, но один АКБ прослужил более 11 лет, второму уже 7-й год...
т808
Sonauto99 писал(а):

но один АКБ прослужил более 11 лет, второму уже 7-й год...


А это заслуга твоего исправного генератора.
Дмитрий У.
Sonauto99 писал(а):


Я помню это еще со школьной скамьи...


Как говорится не знал, да ещё к тому же забыл:)
APSAT
Друг в магазе пашет, рекомендует какой-то "TAB", 60А за 2050 рупий. Что за контора и стоит ли соблазняться?
Сохатый
Цитата:

Кипение вредно для АКБ. Порог в 14,4В не рекомендуется превышать.

Так никто и не утверждает, что он кипеть будет при 16В. При этом ток 0,5-1,5 А. Ничего там не закипит.
BorisN
Сохатый
вскипятить и пол ампером легко - главное заряжать подольше .

А вообще по ссылке т808 (другой ветки) лучшим зарядным током 5% назван, в свете профилактики и восстановления, и как самый щадящий
т808
Сохатый писал(а):

никто и не утверждает, что он кипеть будет при 16В.


Будет.И гораздо раньше.Но он и должен кипеть,и не один час.Это норма.
SOF
я вартой не доволен
меньше 2х лет и уже фсе.. только зарядкой и спасаюсь..
подольский больше 3х лет прослужил.. его и возьму Razz
Santa-Claus
Ирония судьбы, выхожу из дома, сдох аккум) А ведь только с утра советовал бош-варта)))
Поехал в магазин, купил за 1500 какой то Dominator 55A 480 lol1
т808
SOF писал(а):

подольский возьму


Я конечно патриот,но не настолько! wwow Кроме того-сейчас ПАЗ не выпускает АКБ для легковых машин.На чью АКБ наклейки эти клеятся,неизвестно.Настоятельно рекомендую перед покупкой проверь хотя бы дату выпуска.
SOF писал(а):

вартой не доволен
меньше 2х лет и уже фсе.

Странно.А как там с напряжением в бортовой системе?
Сохатый
Цитата:

Но он и должен кипеть,и не один час.Это норма.


Ну смотря что считать кипением - если там пузырьки всплывают - это одно, а если электролит хлещет волнами на крышку, то это перебор.
Sonauto99
Я себе соорудил одно хитрое двойное устройство. Оно работает в двух режимах: либо зарядка АКБ (обычная с регулировкой тока и контролем напряжения или есть режим "десульфатации", т.е. режим восстановления батареи) и второй режим - это типа конвертер 12 DC в 220 AC. Удобно: свет дома выключили - пошел подключил и кайф. Дома свет, телевизор и т.п. Свет дали - пошел переключил тумблер и пошла зарядка АКБ не отходя от кассы.
т808
Sonauto99 писал(а):

это типа конвертер 12 DC в 220 AC. Удобно: свет дома выключили - пошел подключил и кайф. Дома свет, телевизор и т.п.


И какой же мощности твой конвертер?Телик+свет ватт на 200 потянут(если не малогабаритный и не энергосберегающий).С учетом КПД на часа 2 автомобильной АКБ хватит.А вообще такой комплексный подход достоин похвалы! Drinks or Beer
Sonauto99
т808
Мощность 650 Вт. На устройстве есть вольтметр для АКБ, амперметр, и вольтметр на переменку под 300В.
У меня частный дом. Да, на пару часов хватает спокойно. Если свет не включают, то я выхожу и завожу авто. Вот вам и дизель-генератор!
т808
Sonauto99 писал(а):

Мощность 650 Вт. На устройстве есть вольтметр для АКБ, амперметр, и вольтметр на переменку под 300В.


Good
Sonauto99 писал(а):

У меня частный дом.


У меня тоже. Drinks or Beer Drinks or Beer
Сохатый
Э-э-э-э... дык чудо агрегат че, прям в розетку 220 и выдает чтоли? А пробки выворачиваешь, когда без света от аккума телек смотришь? Нет! А случаем при этом пол-улицы в это время не смотрит телек от твоего аккумулятора hehe
Ну эт шутка.
А за агрегат - зачёт Drinks or Beer Молодца
BorisN
Сохатый писал(а):

чудо агрегат че, прям в розетку 220 и выдает чтоли?


hehe
Это опасно для жизни

Цена наверно не меньше 3 тыщ
Sonauto99
Сохатый
Цитата:

дык чудо агрегат че, прям в розетку 220 и выдает чтоли? А пробки выворачиваешь


Да, выдает в розетку. Автоматы, конечно, выключаю.
Свет, телеки, компутер. Холодильник, конечно не тянет - пусковой слишком высокий. Раза 3 по запарке транзисторы палил. Smile
Люблю повыделываться - наружное освещение дома еще включаю. Соседи не поймут откуда свет - ведь шума от дизель-генератора нет!
Sonauto99
BorisN
Цитата:

Это опасно для жизни


Глупости.
Цитата:

Цена наверно не меньше 3 тыщ


Я сам собрал. Правда месяца 2 собирал, но зато хороший аппарат получился.
Есть еще один на 150Вт. Моя первая тестовая модель. Очень удобно на природе телек смотреть и с паяльником лазить по авто в случае поломки электрики ну и т.п. Габариты у него 100х100х200. Вот такой малыш и очень легкий.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы