Страница 3 из 4
~@ndrey~
dvm99i писал(а):



Единственное, что если сдохнет одна из ламп (всяко бываает) , то потухнут обе, и ты этого не увидишь.

А вцелом- респект! Smile


В десятой ветке писали, что при включении полудальнего загорается в полнакала лампа дальнего на щитке приборов. Так что вполне можно обнаружить. Я, подключил просто проводом, от аккума, чтобы сделать фотки, поэтому точно не знаю. Хотя, при такой нагрузке на нити дальнего, наверное, быстрее перегорит ближний:)
dvm99i
~@ndrey~ писал(а):

при включении полудальнего загорается в полнакала лампа дальнего на щитке приборов



А ведь точно! Тогда при ререгорании одной из ламп контролка в одном случае будет тухнуть, а в другом- загораться почти наполную, в исправном- светить в полнакала.
BPSNSK
Есть идея замутить ШИМ регулятор с тиристором для питания спиралей дальнего света, но накал уменьшить до такого значения, чтобы и видно днём нормлаьно было и не слепило, таким образом будет достигнута и экономия энернгии и долговечность ламп.
Только этим я буду заниматься зимой, когда будет меньше хозяйственных дел.
infeligo
Сеня был в радиотехническом магазине, хотел купить белые ленты. Продавец сказал, что все раскупили автомобилсты))
т808
BPSNSK писал(а):

Есть идея замутить ШИМ регулятор с тиристором для питания спиралей дальнего света, но накал уменьшить до такого значения, чтобы и видно днём нормлаьно было и не слепило, таким образом будет достигнута и экономия энернгии и долговечность ламп


Не сомневался,что в наукограде живут грамотные люди. Good
Rover_61reg
BPSNSK писал(а):

ШИМ регулятор с тиристором


Тиристорный помех будет давать...nea
И проблема небольшая - чтобы закрыть тиристор нужно снять с него напругу (катод - анод), т.е. в цепях постоянки нужно будет "сгенерить" переменку, а потом её регулировать тиристором. supercool
BPSNSK
Rover_61reg
Ну управлять тиристором будет контроллер, хотя можно будет заморочиться поиском какой-нить дешёвой микрухи для ШИМа, чтобы те, кто не шарит в программировании контроллеров, захочет просто повторить контрукцию.

А зачем переменка для тиристора? Он же для цепей постоянного тока. Это симистор для переменки.

От помех фильтр замутить.
Rover_61reg
BPSNSK писал(а):

А зачем переменка для тиристора?


Rover_61reg писал(а):

чтобы закрыть тиристор нужно снять с него напругу


Кто (что) будет при постоянке снимать напряжение?
Тиристор откроется и всё, пока напряжение питания не снимешь он будет открыт. Ивсё что будет происходить на управляющем выводе ему пофигу.
Проще уже шим стабилизатор на транзисторе сделать, типа такого, тока с напругой выходной подхимичить.

dc-dc.gif
Описание: DC-CC преобразователь 24 в 12 вольт.
Размер файла: 18,7 KB
Просмотрено: 162 раз(а)

dc-dc.gif

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (06 Января 2011 13:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Сохатый
Чтобы закрыть тиристор к нему нужно приложить обратное напряжение и, таким образом, снизить ток через него до нуля. ТОгда он закроется и будет ждать импульса на управляющем электроде. Придется мутить как минимум два тиристора и коммутирующий конденсатор. Не стоит оно того, лучше подобрать мощный транзистор (с прямым током 10-12 А) и использовать его в ШИМе в качестве силового элемента.
P.S. Нет деления тиристоры для постоянки, симисторы для переменки. Всё зависит от конкретной схемотехники. А симистор это просто два тиристора в позе "69".
Сохатый
Блин, Rover_61reg уже опередил Wink
BPSNSK
Rover_61reg
Не, ну идея как бы есть, реализаций море. Главное чтобы под нашу нагрузку.. Мосфеты можно, вопрос цены не изучал.

Насчёт тиристоров то да, теперь согласен... Как бы да, они хоть и после моста иногда стоят, но там импульсная неспрямлёная постоянная напруга.
BPSNSK
Сохатый
Ну да, и симистор проще сразу включить в переменку, хотя у него свои нюансы по управлению.
dvm99i
Да уж, с тиристором- это перестарались...Smile
Rover_61reg
Мне больше нравится, когда дроссель на выходе с обратным диодом стоят. Свисту меньше...
Rover_61reg
dvm99i
это так навскидку схемка. Камазистам как-то искал DC-DC стабилизатор.
В итоге так аналоговый и сделал.
dvm99i писал(а):

когда дроссель на выходе с обратным диодом стоят.


Вот фактически готовая схемка на TL494, стабилизацию тока "убрать" и вместо регулирующего переменника впаять постоянник.
Да, осталось напругу выхода нужную узнать.

зы: делать не буду, т.к. на замену лампочек и расход бензина по...барабану. Pardon
dvm99i
Вот это другое дело...
-Наш "любимый лунный трактор"! Good Drinks or Beer
BorisN
а не стоит поискать светодиодный аналог габаритов (заменить лампы), с тем же энергопотреблением, ярко должно быть. Нечто подобное за 225руб видел
bibikin
попробовал установить вместо передней лампы габаритов - светодиодную, на 80лм.
1) 80лм конечно маловато, надо хотя бы 200.
2) светит паршивенько, и куда попало. и вбок и вверх.
Mord_vin
Лёха198 писал(а):

ЗАБИТЬ Х@Й НА ЭТИ НОВОВВЕДЕНИЯ!!!


Я с тобой, но до тех пор пока ДЕБИЛЫ пишушие законы не включат мои фары в список "Запрещенна эксплуатация ТС". 63 , мне вообще интересно, что гиббоны в протаколах писать будут и как доказывать wwow
ДюКЧ
парни, хочу в птф вкрячить ченить послабее, подключить куданить, чтоб горело от включения зажигания и забыть о проблеме? не подскажете?
Leksei
bibikin
рекомендую netuning.ru
а вообще, сабж про ходовые фонари внутри фары, а не ПТФ
HummerH3
ДюКЧ писал(а):

парни, хочу в птф вкрячить ченить послабее, подключить куданить, чтоб горело от включения зажигания и забыть о проблеме? не подскажете?



Хочу замутить также. Например подключить реле, параллельно реле включения бензонасоса, а вместо ламп галогенок вкрячить светодиодные лампы. Ночью они конечно туфта, а на ходовые огни пойдёт. И ещё вопрос - если у меня ПТФ будут в качестве ходовых, надо габариты включать днём или нет?
andreyal553
HummerH3 писал(а):

И ещё вопрос - если у меня ПТФ будут в качестве ходовых, надо габариты включать днём или нет?


По новым правилам (техрегламенту) и прочей дребедени - ПТФ только с ближним (можно с дальним, но не всегда).
andreyal553
BPSNSK писал(а):

На Ауди канает, заметны на дороге.


Дык там и сертифицировано всё. Можно сделать попытку - получить одобрение АВТОВАЗа, на переделку.......
HummerH3
andreyal553 писал(а):

По новым правилам (техрегламенту) и прочей дребедени - ПТФ только с ближним (можно с дальним, но не всегда).



ну а если ходовые огни будут выглядеть не как птф и висеть на бампере, мне тоже надо ближний с габаритами включать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы