Страница 1 из 2
Клаssик
Специально для измерений в автомобиле приобрел этот прибор
http://unit.kh.ua/dt832.html
По-моему, есть все необходимые функции и диапазоны для измерения электрических сетей в авто. Затруднение вызвало
Цитата:

Генератор прямоугольной формы частотой 50 Гц.

Для чего эта функция? Как её можно использовать на практике?
MikeLoDeon
часы проверить? hehe
Stels750
у меня DT-182, этой функции нет,
и судя по тоннам ответов она архиполезная Wink
vovakh
Еще в середине 90-х купил мультиметр с такой функцией. До сих пор не знаю зачем она нужна,не интересовался. Лучше бы термометр стоял там.
michael
vovakh писал(а):

Еще в середине 90-х купил мультиметр с такой функцией. До сих пор не знаю зачем она нужна,не интересовался. Лучше бы термометр стоял там.


В таких мультимерах функция термометр тоже не очень полезная. Погрешность +-20 градусов Smile Я рукой точнее температуру определяю......
MikeLoDeon
michael писал(а):

Я рукой точнее температуру определяю......


ога, полезный из тебя термометр, жаль однаразовый Smile
shubin81
Клаssик писал(а):

Затруднение вызвало

Цитата:

Генератор прямоугольной формы частотой 50 Гц.

Для чего эта функция? Как её можно использовать на практике?



ну если спрашиваешь - значит тебе не для чего.
это надо электронщикам для настройки всяких самопальных схемок.
abram
Частоту мерить , дома у нас как раз переменка.
nestor
А Я купил 830. Обьясните куда нужно переключить регулятор,чтобы измерить перебитый провод? Ну то есть целая цепь или нет. А то пол дня тыкал так и не понял? Спасибо.
Helg-001
Немного непонятен вопрос… Если провод «под напряжением», то ставим переключатель на замер напряжения и замеряем относительно «массы». Если без напряжения, то на замер сопротивления и прозваниваем сам провод.
Клаssик
abram писал(а):

Частоту мерить , дома у нас как раз переменка.


Ни в коем случае! Сожжешь прибор. Генератор - это прибор, который что-то вырабатывает. В данном случае - сигнал частотой 50Гц и напряжением 5В (по описанию). Генератором (любым) что-то измерить вообще сложно Smile . Для измерения частоты есть частотомеры.
НЕСТЕР
Helg-001 писал(а):

Если без напряжения


переключи на изображение диода. Если, при прозвонке, цепь целая, раздастся сигнал зуммера.
nestor
Клаssик писал(а):

без напряжения


Клаssик писал(а):

переключи на изображение диода. Если, при прозвонке, цепь целая, раздастся сигнал зуммера.


У меня нет сигнала. блин не знал. С зумером удобно.
Победитель Четверга
вообще шляпа это конечно. но за не имением в продаже ничего другого по деньгам...... у самого такой же.
клемки только в штекерах кот в корпус вставляются мозг ипли, разжал малость отвёрткой.
мужики, а советский тестер можно отремонтиовать? модель сейчас не помню.
Helg-001
Александр Афанасьев писал(а):

а советский тестер можно отремонтиовать?


Конечно можно, они достаточно ремонтопригодны. Другое дело, что не везде возьмутся и порой цена ремонта, если конечно делать не самому или по знакомству, может быть на уровне хорошего нового прибора...
g8o8r8
,,а советский тестер можно отремонтиовать?,, - голову (микроамперметр) с оборванными растяжками - не отремонтируете (стоймость очень дорого т.к.работа достаточно ювилирная и плюс сами растяжки не дешовые). Проше и дешевле новый как выше.
Заменить сгоревшее сопративление можно, но калибровка после отого тоже не дёшево. (без калибровки плюс - минус километр - это не дело.
Вывод думаю понятен.
michael
Советские стрелочные тестеры изжили себя имхо. Они громоздкие в карман не положишь, требуют при измерении горизонтального положения, сложно читаются показания. Но есть и преимущество они точные.
Но мой выбор дешевый китайский мультимер. Точности для большинства задач хватает за глаза. Спалил- ну и фиг с ним пошел за 150р. новый купил. Легкий, компактный, удобный.
g8o8r8
,,Но есть и преимущество они точные.,, - это заключение из пальца. С каких это пор аналоговая измерительная техника точнее цифровой? Чушь обсалютная. В цифре изночально схематика не предусматривает калибровки. Конечно погрешность есть - это в большенстве зависит от температуры. И то разница температур должна быть большой чтобы мы её заметили. (разницу показаний).
Аналоговая это море условий точных показаний. Устанеш перечислять.
Приимущество аналоговой это инерционность. В некоторых случаях - полезно. (когда требуется некоторая усреднённость показаний)
Цифровая этим преимуществом не обладает и измерения происходят с периодами определённого такта (заложено конструкцией и именно цифровых измерений). Поэтому цифра, при колебаниях в измерительных цепях, (то что измеряете) будет давать разные показания. Конечно в сложных измерительных приборах и этот вопрос решон. Но не в дешовках.
Поэтому и может сложиться мнение у простых обывателей ,,Но есть и преимущество они точные.,,
Helg-001
g8o8r8 писал(а):

это заключение из пальца. С каких это пор аналоговая измерительная техника точнее цифровой? Чушь обсалютная.


Ну почему чушь? Если сравнивать высокоточные цифровые и аналоговые измерительные приборы, то цифра конечно лучше. Однако, хороший аналоговый прибор с зеркальной шкалой очень даже не плох и имеет отличный класс точности. Другое дело, что его цена будет очень не малой и для работы в гараже или машине при перепадах температуры, ударах и т.п. он явно не подходит, да и голову надо применять для считывания показаний.
Так что michael прав
michael писал(а):

Но мой выбор дешевый китайский мультимер. Точности для большинства задач хватает за глаза. Спалил- ну и фиг с ним пошел за 150р. новый купил. Легкий, компактный, удобный.

g8o8r8
,,стрелочные тестеры,, - про сей девайс речь, а не про ,, высокоточные цифровые и аналоговые,, - как я понял. ,,Советские стрелочные тестеры,, ,,в карман не положишь,, - это не верно. Были, нет, ещё можно найти, модели соизмеримые в размерах с современными цифровыми тесторами и нашего производства и импортные даже с заркальной шкалой. И для измерений в авто они вполне пригодны. Другое дело что у них клас точности значительно нижечем у аналогичных по размеру дешовых (это не значит что он пригоден только в быту) цифровых тесторах. У любого дешового цифрового тестора клас точности выше чем у стрелочного примерного по размерам. Да и функций больше. Причина в измерительной голове (стрелочный), в её конструкции. Цифра - совсем другой принцип отсчёта измереного параметра. Что и даёт возможность повысить клас точности.

,,аналоговый прибор с зеркальной шкалой очень даже не плох и имеет отличный класс,, - только не ввиде тестора. Ещё раз говорю речь о тесторах. Чемодан в авто ни кто, надеюсь, не потащит.

,,да и голову надо применять для считывания показаний.,, - некоторые модели действительно не очень удобные. Но это исключение чем правило.

Так что ни кто спорить не будет про стрелочные чемоданы с высоким классом точности. Это совсем разный класс париборов.
Helg-001
g8o8r8 писал(а):

,,Но есть и преимущество они точные.,, - это заключение из пальца. С каких это пор аналоговая измерительная техника точнее цифровой? Чушь обсалютная. В цифре изночально схематика не предусматривает калибровки. Конечно погрешность есть - это в большенстве зависит от температуры. И то разница температур должна быть большой чтобы мы её заметили. (разницу показаний).


Где тут сказано о простом тестере? Я воспринял данный текст, как разговор вообще об аналоге и цифре, на что и ответил…
А вот если исходить из одинаковых размеров приборов, пригодных для хранения и применения в автомобиле, то конечно цифра имеет на порядок более высокую точность и более широкий набор функций. Тут вы правы и с этим я не спорю.
g8o8r8
,,Специально для измерений в автомобиле приобрел этот прибор
http://unit.kh.ua/dt832.html
,, - это что?

,,а советский тестер можно отремонтиовать? модель сейчас не помню,,

,,Советские стрелочные тестеры изжили себя имхо.,,


Странно однако......

,,требуют при измерении горизонтального положения,, - чушь. Это не исправный прибор.

Последний раз редактировалось: g8o8r8 (02 Ноября 2010 10:33), всего редактировалось 1 раз
Helg-001
У вас очень «выборочный» подход…
Впрочем, не хочу спорить, а то уже чистый флуд пошел. Wink
g8o8r8
Тема - однако.
michael
Чего вы тут реально флуд развели. Я высказал своё имхо по поводу тестеров и мультимеров. А дальше уж кому что нравится..... Пользоваться с успехом можно и тем и другим.....
У моего совкового стрелочного тестера,если его положить не горизонтально реально стрелка немного отклоняется от "0"- может это конечно и неисправность я не знаю.
Клаssик
Похоже, о практическом применении "Генератора прямоугольной формы частотой 50 Гц" в автомобиле речи не идет. Ясно. Тема перешла в обсуждение приборов вообще. Что же, неплохо. Внесу и свои 5 копеек. Сначала уточнение: приборы, о которых мы говорим - мультиметры и тестеры - это одно и тоже.
Имею в наличии два стрелочных прибора:
Сверху Ц4342 1987 г.в., снизу ТТ-3 1972 г.в. Оба прибора в рабочем состоянии и часто используются. Кстати, в вертикальном положении у Цешки стрелка падает влево, у ТТешки практически не отклоняется. Такова конструкция Pardon .
Что нравится: приборы могут работать без батареек (кроме измерения сопротивления), практически не чувствительны к низким температурам, не реагируют на паразитное напряжение и колебание (показывают усредненное).
Что не нравится, собственно, почему приобрел цифровик: для замеров а/м напряжения шкала у Цешки 0-50В, цена деления 2В, у ТТшки 0-30В, цена деления 0,6В. При таких параметрах и с учетом погрешности прибора замеры будут оочень приблизительные.

02112010(001).jpg
Описание:
Размер файла: 209,49 KB
Просмотрено: 397 раз(а)

02112010(001).jpg
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы