Страница 2 из 2
g8o8r8
Извиняюсь перед сообществом, если вы считаете расширение чуть - чуть познания в тесторах - за флуд.
Явное занижение характеристик цифровых тесторов в сравнении с аналоговыми высказаное michael побудило к этому.

По поводу отклонения стрелки в зависимости от положения стрелочного тестора :
Это качество балансировки стрелочного узла головки (микроамперметра) + нарушения её в процессе эксплуатации (удары).
Чем дешевле тестер, тем дешевле голова и хуже её качество.
Производители указывают требуемое положение шкалы головки в котором прцент погрешности минимален и равен паспорту (очень плачевный в сравнении с цифрой). Актуально для старых моделей. Где подвижная система головы была на осях. Отклонение от этого положения увеличивает % погрешности. Сейчас такие тоже есть. Это всевозможные шитовые измерители.
В тесторах (и не только) стали переходить на разтяжки, что повысило чувствительность головы и улучшило возможность к балансировке. Но повысило чуствительность к ударам. Что вызывало нарушение балансировки и те самые отклонения от положения. Хорошо отбалансированая голова не должна заметно на глаз давать отклонения. Хотя обозначения на шкале и сохранены:
- приплюснутая буква ,,П,, - гозонтальное положение
- перевёрнутая буква ,,Т,, - вертикальное положение

Всё это один из огромных минусов аналоговых тесторов.
АРКАША
g8o8r8 писал(а):

Производители указывают требуемое положение шкалы головки в котором прцент погрешности минимален и равен паспорту


http://intra.kspu.karelia.ru/~lphe/electric_and_magnetic/lab_pribori/theory.html
Тестер при ремонте авто необходим , но ни кто не отменял контрольную лампу , необходима не менее тестера . Иногда прозвонить провод достаточно сложно , необходима разбока и т.д . тестер показывает наличие напряжения , но схема не работает . Тут и возникает необходимость проверки под нагрузкой , тобиш лампочкой .
Там где нет необходимости замера конкретных величин , контролька самый компактный и удобный "тестер"
michael
g8o8r8 уважаемый, мой мультимер DT-832 в режиме вольтметра врет на 3% (в других режимах не мерил). А совковый тестер Ц4342 с зеркальной шкалой показывает наиточнейше....... Я не утверждаю что у всех так! Но у меня аналоговый показывает точнее чем цифровой. Чем ты недоволен???
mik58
самое интересное что да у меня тоже несколько цифровых тестеров (типа дома в одном гараже во втором гараже на даче) но дешевых 70-100р более дорогие жаба душит, а есть цешка автомобильная дак только ей и могу померить напряжение ДМРВ
Клаssик
michael писал(а):

мой мультимер DT-832 в режиме вольтметра врет на 3%


Как определил?
michael писал(а):

А совковый тестер Ц4342 с зеркальной шкалой показывает наиточнейше


Как этим тестером замерить напряжение генератора с точностью до десятых?
michael
Клаssик, определил просто. У друга есть мультимер профессиональный за несколько килорублей. Его и использовали как эталон. Тест на точность проходили 2 китайских мультимера и один совковый стрелочник. Точность показаний проверяли только в режиме вольтметра. Китайские показали разброс - первый -0,7%, второй (мой)-3%.
0,7% простительно, но 3% это уже слишком.
Стрелочный показал "наиточнейше" - это конечно громко сказано, по шкале конечно сотки не прочитаешь, но десятки на малых напряжениях вполне.....
andrmar
Советский стрелочный тестер гораздо лучше цифровой китайщины. Очень часто приходится пользоватся как вы говорите старьём т.к эта китайская хрень показывает погоду на Марсе.
Клаssик
michael писал(а):

но десятки на малых напряжениях вполне.....


Я не зря спросил:"Как этим тестером замерить напряжение генератора с точностью до десятых?", ведь у этого тестера диапазон 0-50 для данного напряжения и цена деления 2В. Выдает генератор 13,7 или 13,9 определить невозможно.
g8o8r8
,,Чем ты недоволен???,, - вопрос очень интересный. Только непонятно: к какому месту его приложить? Шутка - конечно.
Есть такая профессия - поверитель.(не я) Так вот - кроме спец подготовки эта профессия располагает необходимым оборудованием для поверки электра измерительных приборов. В силу своей профессии мне приходилось регулярно пользоваться услугами представителей данной профессии. И в том числе обращаться с поверкой аналоговых и цифровых тестеров. Только и всего.
Все остальные способы поверки (а не проверки) – от лукавого..
,, а есть цешка автомобильная дак только ей и могу померить напряжение ДМРВ,, - Приимущество аналоговой это инерционность. В некоторых случаях - полезно. (когда требуется некоторая усреднённость показаний)
Цифровая этим преимуществом не обладает и измерения происходят с периодами определённого такта (заложено конструкцией и именно цифровых измерений). Поэтому цифра, при колебаниях в измерительных цепях, (то что измеряете) будет давать разные показания. Конечно в сложных измерительных приборах и этот вопрос решон. Но не в дешовках.
Поэтому и может сложиться мнение у простых обывателей ,,Но есть и преимущество они точные.,,
- только повторюсь.
mik58
Клаssик писал(а):

michael писал(а):

но десятки на малых напряжениях вполне.....


Я не зря спросил:"Как этим тестером замерить напряжение генератора с точностью до десятых?", ведь у этого тестера диапазон 0-50 для данного напряжения и цена деления 2В. Выдает генератор 13,7 или 13,9 определить невозможно.


у меня на цешке есть диапазон 15 вольт
Клаssик
mik58
Странно, у меня та же модель, но диапазоны 50В и потом 10В.
michael
Клаssик, выдает генератор 13,7 или 13,9 определить невозможно и китайским мультимером с погрешностью 3%.
Хотя если знать эту погрешность то можно её учесть.
Клаssик
michael
К сожалению, ты прав. Хорошо, если погрешность постоянная на всех измерениях. А если нет? И высчитывать её не очень комфортабельно cry .
Был у меня как-то настоящий кооперативный китайский стрелочный прибор. Показывал напряжение в домашней сети 160В (при 225 по цешке) hehe . А ты про какие-то 3% говоришь. Работаю китайцы над повышением точности! Лет через 10, глядишь и .....
combl4
Подскажите пожалуйста, как с помощью такого прибора нужно измерять ток утечки на заглушенном авто? Куда крутилку ставить? Куда щупы ставить - напрямую на + и - аккума или же через кузов?
michael
combl4 писал(а):

Подскажите пожалуйста, как с помощью такого прибора нужно измерять ток утечки на заглушенном авто? Куда крутилку ставить? Куда щупы ставить - напрямую на + и - аккума или же через кузов?


Мерить надо в режиме амперметра- для начала на "10A" поставь, чтобы тестер не спалить если большой ток утечки. Откручиваешь клему от акб (+ или - неважно) и в разрыв подключаешь мультимер. один щуп к АКБ другой к осоедененной клеме.
combl4
michael
спасибо Smile
mik58
Клаssик писал(а):

mik58
Странно, у меня та же модель, но диапазоны 50В и потом 10В.


не они разные у меня цешка специально заточенная для авто
для контактной схемы можно узс померить, тахометр итп
она так и называется
прибор для технического обслуживания легковых автомобилей ц3228
Клаssик
mik58, чет я тупанул, думал про один и тот же говорим. Я про Ц4342 писал и michael тоже
Pardon
Wanderlust
Цитата:

енератор прямоугольной формы частотой 50 Гц.
Для чего эта функция? Как её можно использовать на практике?


Сигнал типа "меандр" Вообще - для проверки усилительных каскадов (звуковые). Тест-сигнал. "Проходит" конденсаторы - переменный ток. Осциллографом позволяет видеть характер цепи (по изменению вида фронта и спада сигнала от прямоугольных).
ЕвгеничЪ
а что означает вот такой значек на мультиметре?


погуглил, особо не нашел ниче... подозреваю, что это может быть генератор 50Гц, так?
для чего он нужен? судя по постановке вопроса он мне не нужне, но интересно же Smile
Клаssик
ЕвгеничЪ, правильно подозреваешь. Wanderlust выше объяснил где может это использоваться. Еще для тарировки некоторых приборов. Если не электронщик - не заморачивайся. Почем прибор взял?
ЕвгеничЪ
Клаssик
230 рублев, на вид конечно не казистый... другие модели намного больше глаз и руки радовали, но стоили от 600 руб...
а учитывая, что оно мне по настоящему надо 3 раза в год, то переплачивать три цены не стал Smile
причем заказать из китая оказывается не дешевле, а зачастую почему то дороже, наши ИПшники как то умудряются с накруткой продавать за те же деньги или дешевле... вагонами что покупают...
rover
ЕвгеничЪ писал(а):

а что означает вот такой значек на мультиметре?


погуглил, особо не нашел ниче... подозреваю, что это может быть генератор 50Гц, так?
для чего он нужен? судя по постановке вопроса он мне не нужне, но интересно же Smile


Означает выдачу прямоугольного импульса, ну, или встроенного генератора частоты в мультиметр.
Эта функция нужна, чтобы проверять аналоговый тракт на платах, и определять пробитые транзисторы, не выпаивая, по пути их расположения в схеме.

ПрЕмер:
Не работает магнитола. Нет допустим звука.
Вытаскиваем из слота, тыкаем тестером на входной каскад предусилителя на плате. Пошли щелчки из динамика тестера, или пишет ровную амплитуду.
Идем по тракту, доходим до конечного усилителя - генератор замолчал - выходная микросхема, или транзистор не выпускает импульс генератора. Вывод - сгорела выходная микросхема.
Читаем номинал, берем магнитолу, покупаем микруху и все вместе несем в мастерскую, или перепаиваем.

Другой пример - не работает, или глючат поворотники. То не мигают, то просто не включаются. Х.з. что делать.
Вытаскиваем реле поворотов. Разбираем. Находим входное напряжение по схеме, питание. Подаем импульс, вторым концом ищем выход. Импульс четко отслеживается до сборки контроллера, управляющего реле, но после = Х. Значит сгорел контролер. Идем покупаем новое реле поворотов hehe

И т.д.
ЕвгеничЪ
rover писал(а):

Вытаскиваем реле поворотов. Разбираем. Находим входное напряжение по схеме, питание. Подаем импульс, вторым концом ищем выход. Импульс четко отслеживается до сборки контроллера, управляющего реле, но после = Х. Значит сгорел контролер. Идем покупаем новое реле поворотов


тут на 99% вероятнее всего можно сократить манипуляции до вида:
1.вытаскиваем реле...
2. покупаем новое

hehe
rover
ЕвгеничЪ
Цитата:

1.вытаскиваем реле...
2. покупаем новое


Это точно.
Для профессионального использования эта щтука примитивна, а для простого использования не нужна.
Ну, это как пример с машиной. Если ты домашний радиолюбитель, и ковыряешься в схемах, то генератор вещь нужная. Но лучше все-таки иметь отдельный, ввиде щупа. Он ускоряет проверку платы, допустим той же магнитолы раз в пять, не менее Smile
Без него, все равно, что методом тыка, особенно если визуально не видно сгоревших деталей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы