Страница 1 из 1
Тестер
Значит ситуация такая. Сегодня выезжая из города попал под действие радара АРЕНА, который показал мою скорость 101км/ч, а по городу разрешается 60км/ч. Т.е. превышение 41км/ч. Я с этим не согласился. Мы с инспектором покатались до знака, посмотрели на свидетельство о поверке прибора Арена за номером 091003 свидетельство 0084533 до 23.06.12, убедились что все правильно, но паспорт прибора он мне показал не выпуская из рук, т.е. я паспорт прибора толком не рассмотрел.

В итоге инспектор ГИБДД выписал протокол и постановление на сумму 1500р. максималку за это нарушение... Кароч злой попался инспектор)))

Я в протоколе написал что с протоколом не согласен, так как ехал со скоростью 70км/ч. Приехав домой сразу залез на сайт производителя этого радара, вот здесь http://www.olvia.ru/rus/products.php?s=3&i=12 можно видеть что погрешность этого прибора составляет ± 2 км/ч.

Получается я мог ехать и со скоростью 101 ± 2 т.е. 99 км/ч и 103км/ч??? а это разница в штрафе( превышение до 40км/ч - 300р)

Что в итоге мы имеем? Копии протокола и постановления на руках и желание восстановить истину... надеюсь смысл есть. Как мне действовать дальше?

Последний раз редактировалось: Тестер (30 Октября 2010 19:14), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий С-Пб
Тестер
Очередная, почти бесполезная, борьба с не поворотливой судебной машиной.
Там скажут - "У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудника ГИБДД"
Дальше все знают, что будет supercool ...
neprezent
А какая была реальная скорость?
Тестер
neprezent писал(а):

А какая была реальная скорость?



Меньше 100км/ч
rg-45
! Предупреждение от модератора
rg-45:в профильный
Артем155
тока суд!!! но он займет сторону мента 100%.
В протаколе пишиш-инспектор ДПС Иванов ИИ грязно домагался меня и совращал на действия сексуального характера.(протокол действительный но не каждый гаец сдаст его в дежурку), но можно и загреметь на несколько суток, а пока чисто на словах прокатывает( говориш иму чо напишеш в протаколе он злостно думает что стобой делать)-ну эт если они реально придераются(за брызговики, итп)
Тестер
Если бы я был 100% не прав, я бы и не пыркался... а так есть смысл пободаться, мне нужно знать порядок обжалования или как это там называется... кароч чтобы все было грамотно с юридической стороны.
Deadly
Уже не раз писалось, перед тем как написать в пояснении "ПДД не нарушал, с протоколом не согласен" подумай, а нужно ли тебе всё это? сможешь ли ты собрать доказательную базу для предоставления в суде в качестве доазательств? если нет то и смысла отпираться тоже нет. В твоём случае раз уж дело дойдет до суда постарайся найти технические данные того радара, желательно взять их непосредственно у изговителей сего чуда техники, это конечно может повлиять на решение суда, но могу сказать по своему опыту что это очень маловероятно. За не имением веских (прямых) доказательств получить оправдательный приговор практически нереально, а иногда даже и с ними очень сложно и делается путем не однократных обжалований, в твоём случае ты можешь в лучшшем случае расчитывать на административный штраф 300р, ну конечно можно поискать ошибки в протоколе и указать на них в суде, но я думаю это не прокатит. а лучше всего НЕ НАРУШАТЬ! или нарушать незаметно не для кого Wink
Обрашаться за помощю лучше к юристу, и желательно к тому который спец по автомобильной тематике, а сам не имея юридического образования ты врятли без ошибок всё сделаешь.
_eXe_
У меня у знакомого было тоже самое. Он долго судился но выиграл суд. Если влажность была то прибор гонит.
К юристу не надо, не те деньги, потратишь больше.
Deadly
_eXe_ писал(а):

У меня у знакомого было тоже самое. Он долго судился но выиграл суд. Если влажность была то прибор гонит.
К юристу не надо, не те деньги, потратишь больше.


Ну понимаешь, когда уже протокол составили, ты там хоть извините за выражение обосрись, но ты уже ничего не докажешь, влажность была? а где это зафиксировано? прибор с погрешностью, а где докуиент который это подтверждает? в суде каждое слово нужно подкреплять документально иначе оно ничего не стоит. На стороне инспектора составленный им протокол, а на твой стороне только закон, точнее хорошее его знание.
thrash
По себе знаю, все споры надо решать перед тем, как отдашь документы гайцу. Как только права у него, он может настрочить там всё что ему вздумается.
Думаю в случаи автора нет смысла судиться, так как он реально нарушил и должен реально за это ответить. Если щас все начнут летать по городу на пятой и тапку в пол, то ни чего хорошего из этого не выйдет.
Одним словом, не нарушай!
aviatorrr
Тестер писал(а):

погрешность этого прибора составляет ± 2 км/ч


даже у нас камеры с 72кмч фотать начинают Pardon имхо судье паспорт прибора предъявить и соглосится на 300р
Junglist
В следующий раз нарушать не будешь!!! Учитывая то, что ВАЗ-овский спидометр врёт на такой скорости на 5км/ч в большую сторону, то у тя было по спидометру где-то 106 км/ч, так что нарушал сознательно, вот и получил.

Меня один раз поймали на 102 км/ч на Искру. Выписал мне 800 рэбэлсав. Платил в кассу.
BlackHawk357
Тестер
посмотри тут http://autorambler.ru/pravo/
Ажур
Тестер, Не понял из какого ты города, что такое РБ. Может Республика Беларусь? Не знаю, как там у Вас, а в Москве настолько все коррумпировано, что бороться с ГАИ бесполезно, пока всех не разгонят, не пересажают и новых не поставят. У меня недавно был случай, когда ГАИшный наряд, прибыв на место ДТП с моим участием вошли в сговор со вторым участником и за взятку(сам факт я конечно не видел, но то что они сговорились, было ежу понятно) оформили все против меня, при этом грубо нарушили наставление для работников милиции, оказывали на меня давление, указали неправильный адрес места ДТП, ложную схему ДТП, размеры проезжей части, ложное месторасположение автомобилей на ней. Второй участник покидал место ДТП и переставлял автомобиль в другое место. Короче в протоколе я написал , что несогласен, правил не нарушал и на группу разбора представил доказательства(реальные фотографии с места ДТП, которые сделал мой сын, но ГАИшники его не видели), нашел и привел свидетеля, который видел, как второй участник отъезжал с места ДТП и переставлял автомобиль в другое место. Короче себя я оправдал, но доказать виновность второго участника и Гаишников в районном ГИБДД не удалось. Административное дело было закрыто со странной формулировкой. - В СВЯЗИ С ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬЮ ПОКАЗАНИЯ СТОРОН. Жалоба на действия сотрудников ГАИ, поданная в течение 10 дней на имя начальника районного ГИБДД ничего не дала. Жалоба на имя начальника ГИБДД Кирьянова, переданная лично в канцелярию ДОБДД была спущена опять в районное ГИБДД, после чего прислали формальные отписки, что ГАИшники действовали правильно и в их действиях никакого нарушения законности не усматривается. Жалоба на них в районный суд была рассмотрена только в том плане, что ГАИшники прикрыли дело с неправильной формулировкой. - В СВЯЗИ С ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬЮ ПОКАЗАНИЙ ДЕЛО НЕ ЗАКРЫВАЮТ, и районный судья переквалифицировала закрытие административного дела в отношении меня в СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. А дело было собственно в том, что водитель другой машины зацепил мой автомобиль своим Соболем, пока я стоял на обочине, ослепленный его ксеноновыми противотуманками. Кассационная жалоба в Мосгорсуд тоже ничего не дала, судья жалобы на ГАИшников рассматривать не стала, сказав, что у них есть свое начальство, Вас же оправдали, что вам еще нужно. Не занимайтесь мол ерундой и используйте свою энергию с лучшим применением. Так эти ГАИшники остались безаказанными и наверное до сих пор работают в ГИБДД по СЗАО г. Москвы, под руководством начальника Немчинова, который все это покрывает. Им даже выговора не объявили, не то что более строгого взыскания. Остается надеятся на то, что после 20% увольнения часть таких уволят, но, к сожалению, если начальников не поменяют, то останутся как раз не честные и порядочные( а их там наверное и не осталось уже) , а те, кто берет взятки и приносит в клювике начальству.
Так что советы, друзья, такие: возите с собой диктофон, включайте его, как только остановят, потому как лицо в отношении которого открывается административное дело имеет право пользоваться им. Возите фотоаппарат, если ДТП или еще что, фоткайте все как было с разных ракурсов, на группе разбора пригодится. Свидетелей привлекайте, запоминайте. В протоколе пишите, что несогласны, что инспектор грубо нарушил то-то и то-то, не подписывайте схему, не пишите объяснительные на месте, сославшись на стрессовое состояние и что Вам необходимо посоветоваться с адвокатом(если даже его у вас нет), а объяснительную вы имеете право написать потом на группе разбора.
После составления протокола, если хотите добиться оправдания в течение 10 дней - несите в районный отдел жалобу начальнику ГИБДД и противоправных действиях его сотрудников. Что они нарушили поймете, если прочитаете наставления работникам милиции и другие нормативные документы, которыми должны руководствоваться ГИАшники. Тут же параллельно можно написать Исковое заявление в районный суд на противоправные действия сотрудников Гаи. Все это возымеет действие и вы если и не победите, то себя хоть оправдаете. Ну а вообще, советы будут такие, - не превышайте сильно скорость, кругом сейчас фотокамеры, используйте детектор излучения, особенно на трассе на дальняк, не пересекайте сплошную и не ездите по обочинам. Не обгоняйте тихоходный транспорт. Я раз попался на подставе в Астраханской области, - ГАИшники на частной белой пятерке без логотипов нарочно выскакивали перед транспортном в месте где обгон запрещен, и как только ты их обгонял, тут же тормозили и отбирали права, но за взятку возвращали. Ну и пешехода не дай бог сбить, если в тюрьму не сядете, то разведут следователи на огромные бабки. И не попадайтесь на подставы. Как их избежать, - советую скачать с торрентов(с кинозала ТВ) аудио книгу(С.Кузьмин, А.Резниченко. Хитрости инспекторов ГИБДД.2010г.) и послушать в автомобиле, пока едете, как надо вести себя с инспектором ГАИ. Она , кстати и в "Транспортной книге" продавалась. Там много ценных советов, как себя вести, чтобы инспектор понял, что ты тертый калач и не стал с тобой связываться, а пошел ловить какого-нибудь лоха, с которого можно по-быстрому срубить денег. Успехов на дорогах.
Тестер
Ажур, РБ- это Республика Башкортостан) спасибо за советы, книгу буду качать).
Ажур
У нас в Москве и МО на всех трассах понаставили автоматические средства видеофиксации, называются ККДДАС СТРЕЛКА-01СТ.
Это современная разработка, использующая достижения современной военной радиолокации с применением фазированных антенных решеток для контроля и сопровождения целей по скорости. Причем может сопровождать цели сразу по 4-м полосам в обоих направлениях, в ту и другую сторону, засекать их за 1000 м, сопровождать, а за 50 метров от камеры, - фотографирует, если превышена скорость. А потом владельцу авто приходит письмо счастья, с фотографией автомобиля, его номерного знака и квитанцией на оплату штрафа.
По действующему КРФоАП, штраф оплачивает владелец автомобиля, а не тот, кто находился за рулем, если владелец не сможет доказать, свое алиби, или что он продал автомобиль по доверенности, без снятия с учета.
Оплатить штраф надо в течение 30 дней иначе попадаешь в списки должников со всеми негативными последствиями.
Недавно и я получил такое письмецо, штраф в 300 рублей за превышение на 39 км.
Пишут, что если эксперимент в МО пройдет удачно, такие камеры-СТРЕЛКИ понаставят по всей РФ, тогда с ГАИшниками спорить будет бесполезно, ходи в сберкассу, да оплачивай штрафы, если любишь погонять и не знаешь, где стоят СТРЕЛКИ.
Что печально, их не берет ни один антирадар, даже самый топовый, работают они очень короткими импульсами в диапазоне 20ГГц. Подробнее можно почитать по ссылке: http://miravtovideo.ru/?p=823, http://www.videopager.ru/video/B--Qq0emoEk&feature=youtube_gdata_player, http://www.youtube.com/watch?v=hiIsN3Hqdrk&feature=related.
Радует одно, что деньги за штрафы пойдут в казну, а не в карман ГАИшникам.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы