Страница 1 из 2
Alekceu123
Всем доброго времени суток... Как подключить светодиоды, чтобы они не тухли и не моргали? Через что?
rg-45
через сопротивление.по научному резистор
listenon
Для чего и какое колличество диодов?
Alekceu123
На фаре, ангельские глазки потухли, сразу два.
Zver_042
Alekceu123
Совсем по уму если,то через драйвер "специально обученный".
По простому,как написал rg-45 через токоограничивающий резистор. Номинал резистора выбирается по закону Ома. R = U/I.
Где U - напряжение бортсети.
I - номинальный ток используемого светодиода
К примеру если нужно запитать светодиод с током потребления 25 мА, то резистор получится 14/0,025 = 560 Ом ,резистор с таким номиналом есть в широко распространённом ряду Е12, если такого нет,то выбирается ближайший номинал из доступного ряда.
Если подключается цепочка из последовательно включенных светодиодов,то токи их потребления суммируются и сумма подставляется в ту же формулу. Smile
К плюсам LED-драйвера стоит отнести стабилизацию тока на выходе,а значит он не будет меняться при плавании напряжения бортсети,к минусам,это сложнее и дороже простого резистора Smile

P.S. Информацию указал с ошибками,виноват vst Pardon т808 чуть ниже, как всегда расставил всё по своим местам Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Zver_042 (29 Октября 2010 01:53), всего редактировалось 1 раз
т808
Zver_042 писал(а):

Если подключается цепочка из последовательно включенных светодиодов,то токи их потребления суммируются и сумма подставляется в ту же формулу.


Вот тут ты ошибся!!!Ток остается,как и у одного светодиода.Это же последовательное соединение.
Zver_042 писал(а):

если нужно запитать светодиод с током потребления 25 мА, то резистор получится 14/0,025 = 560 Ом


И тут ошибочка.Сначала из напряжения сети 14вольт нужно вычесть падение напряжения на светодиоде,а оно для БЕЛОГО около 2,6вольта,а уж потом остаток делить на ток.(14-2,6)/0,025=456 Ом.Ближайший номинал 470 Ом.Для трех последовательно включенных - (14-2,6Х3)/0,025=248 Ом.Ставим ближайший из ряда 270 Ом.
Zver_042
т808
Чего то действительно я затупил на ночь глядя Pardon Особенно про последоватльное соединение,стыд и позор. Pardon
Спасибо что поправил Drinks or Beer
т808
Zver_042 писал(а):

я затупил на ночь глядя


Просто спать пора.Спокойной ночи! Drinks or Beer
Zver_042
т808 Drinks or Beer
Главное что вовремя указал на ошибку,чтобы человека в заблуждение не вводить.Сам удивляюсь читая сейчас,как так лохануться можно было wwow
Пора и правда спать ложиться. Drinks or Beer
Alekceu123
rg-45 писал(а):

через сопротивление.по научному резистор



Можно поподробнее, схему было бы вообще зачёт?
A_z
Alekceu123
В свое время тоже изучал вопрос "внедрения" светодиода в авто и всёже пришёл к выводу, что их лучше питать через специальные стабилизаторы, наиболее успешным на мой взгляд является использование LM317T, схем в интернете масса.
Neoss75
есть ведь на 12v светодиоды и ничего мудрить не надо
т808
Neoss75 писал(а):

есть ведь на 12v светодиоды и ничего мудрить не надо


На самом деле и эти светодиоды почти на 3 вольта,просто в цоколь уже вмонтирован резистор.Самих светодиодов на напряжение выше 3 вольт не существует.
Neoss75 писал(а):

и ничего мудрить не надо


Здесь ты прав. Good
Neoss75
я это и хотел сказать... т808 спасиб что поправил
michael063
а что за драйвер??? можно поподробнее?

пример....

хочу ставить во все поыоротники светодиоды, как мен быть? что покупать? ведь напруга не стабилизирована у нас в таза строго +12В....а плавает.... кто как решил в наших ВАЗ-ах?
Дмитрий У.
michael063
Голову не ломай, напряжение бортсети принимай 14 В, а дальше просто выбираешь диоды, смотришь напряжение падения на них, ток, и рассчитываешь сопротивление резистора по закону Ома для участка цепи.
Брат авиатора
а на сколько они снимают нагрузку с гены Pardon
bibikin
а в поворотниках они тебе зачем?
если уж ставить светодиоды, то в первую очередь в габариты и подсветку номера. и то, придётся отключать или переделывать реле контроля ламп.
потом уже можно в салон.
если просто поставить светодиоды в поворотники - они начнут работать с большой частотой, сигнализирую мол неисправность.
а устранить это - покупака реле поворотников, умеющее работать со светодиодами, не везде такое найдёшь.
michael063
bibikin писал(а):

а в поворотниках они тебе зачем?
если уж ставить светодиоды, то в первую очередь в габариты и подсветку номера. и то, придётся отключать или переделывать реле контроля ламп.
потом уже можно в салон.
если просто поставить светодиоды в поворотники - они начнут работать с большой частотой, сигнализирую мол неисправность.
а устранить это - покупака реле поворотников, умеющее работать со светодиодами, не везде такое найдёшь.



да уже есть все готовое как тут - http://www.12v.ru/site.xp/051051055124.html
или можешь сделать сам как тут - http://oppozit.ru/article1219.html
michael063
Дмитрий У. писал(а):

michael063
Голову не ломай, напряжение бортсети принимай 14 В, а дальше просто выбираешь диоды, смотришь напряжение падения на них, ток, и рассчитываешь сопротивление резистора по закону Ома для участка цепи.



т.е. смотри, я куплю например вот это, стопаковая красная лампа -

но оно под 12В, а у меня в машине 14В, а если сгорит РН то все 17В....
тогда всей моей светодиодной братии 3.14здец)) эт не дешево....получается....меня интересует стабилизация. может я не в теме и у кого уже год или два как катаются светодиодные лампы в огнях, лично у меня в стопаках стояли и года не прошло и одна накрылась....стала гореть тускнее, видать перепады напруги сказались...покупать исчо одну я не захотел потому что точно знаю что её подстигнет учесть предыдущей...вот поэтому меня и инетересует стабилизация, чтобы четко 12В +-0.2В[/img]
Iv-2108
Да ничего им не будет, если не очень долго питать их от повышенного напряжения. Но если очень хочется - можно поставить праллельно стабилитрон на 12 В.
bibikin
эти лампы, уже готовые автомобильные светодиодные лампы, они уже рассчитаны для автомобиля. видишь там изнутри лампы, на обратной стороне платы - резистор. он уже рассчитан.
если правильно рассчитали - всё будет нормально.
если хочешь перестраховаться - добавь ещё и свой резистор или перепаяй имеющиеся на другие. (но светить будут меньше)

лучше купить другие светодиодные лампы, со стабилизатором.
они будут стоит дороже раза в 1,5-2.
в такой лампе вместо простого резистора будет схемка на микросхемке и ещё несколько деталюшек.

я стараюсь брать лампы со стабилизатором. дороже, но надёжнее.
BorisN
Iv-2108 писал(а):

Да ничего им не будет, если не очень долго питать их от повышенного напряжения. Но если очень хочется - можно поставить праллельно стабилитрон на 12 В.


.. который в сию же минуту сгорит Smile
Тема надёжности светодиодов глубокая, если есть со стабилизацией - они лучше, но повышение напряжения (пусть и 17 вольт) для благородных светодиодов не должно нанести значимого урона ИМХО
Iv-2108
Ну и сгорит - невелика потеря Smile Ток конечно, надо бы как-то ограничивать.
Основная мысль была в том, что ничего стабилизировать не надо. Светодиод довольно живуч.
J_rockiN
Чтобы в панели светики не мигали и не сгорали, я регулятор яркости на минимум поставил. На яркости горения диодов не сказалось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы