Страница 1 из 1
Faust226
Вчера в Воронеже выпало много снега,ну и он стаял и образовал лужи. Вобщем еду я по дороге,дорога не большая по две полосы в одном направлении и свежая разметка,двойная сплошная кароче. Стоят два гаишника,причем один из них неимоверных размеров и рядом стоят пять машин. Ну да ладно... вобщем там лужа,Газелька ныряла по бампер. Теперь самое интересное: Ехать в эту лужу-ехать в неизвестность, заглохнешь вода пойдет в салон,разворачиваться обратно ехать-лишение 4-6 месяцев или 3 килорубля штраф(деньги были но они на резину) и стоять как те 5 машин(потом понял что это те кто развернулся). В лужи стоят 3 машины,водители в панике,им хоть трос кидай и таши,но тогда будет езда по полосе встречного направления,гаишники стоят и со спокойным видом на это все смотрят! Такого свинства я еще не видел! Два урода просто рубят деньги из ничего...
Вобщем я нырнул,и слава богу выехал,инжектор не заливает так как карбюратор,много раз в этом удостоверялся! Выехал,тормоза сушить,посушил,газу дал, а оно обороты вверх ,потом вниз и потихоньку разгоняться и так на каждой передачи. Домой приехал сцепу подрегулировал,все отлично:педаль отпускаешь дернется и глохнет,стартануть могу даже с буксами. Вечером еду,на третей газ даю быстро,обороты поднимаются и гдето в райное 3,5 падают до 3 потом опять вверх. Ну здесь ясно что сцепа погибает. Проблема в том,что сцепа отездила 5т.к,стоит Luk,прочем достаточно жесткая(в нем всего четыре пружины) и мне оно очень нравится,потому когда ее поставил машина ожила и стала очень резвой,не то что ВИС.
Почему сдохла сцепа?
maximk
Вот что-то подобное и меня интересовало, если сформулировать более обще:

Как, через что, вода при проезде лужи попадает в картер коробки, т.е. где сцепление находится?

Лично у меня было 2 странных раза: первый раз, после грязной лужи (где застрял и долго буксовал) вилка сцепления начала хрустеть/скрипеть (как подсохло все, разумеется). А второй раз - как намокло все, наоборот, какое-то время вода работала как смазка.

Вывод - вода как-то попадает в коробку. Вопрос - как?
andreyal553
maximk писал(а):

Вывод - вода как-то попадает в коробку.


Она попадает в картер сцепления. Картер сцепления никогда не был герметичным.
maximk
andreyal553
Ну да, имеется ввиду картер сцепления, конечно. А через что она туда попадает? Ну, где есть щели достаточной толщины, чтобы туда попало ощутимое кол-во воды?
freeman29
залазим снизу.смотрим на коробку со стороны двига.видим заглушку.которая нифига не герметичная.такиой вопрос мог задать только тот кто ни разу не снимал коробку сам

Последний раз редактировалось: freeman29 (29 Октября 2010 11:46), всего редактировалось 1 раз
andreyal553
maximk писал(а):

Ну, где есть щели достаточной толщины, чтобы туда попало ощутимое кол-во воды?


Достаточной толщины - не достаточной, но основное место, где может просочиться это стык картера сцепления и двигла. Никакой прокладки там нет и никогда не было.
freeman29
картинка под номером 1 тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106569
Junglist
даже если вода попала, неужели она там не высохнит после того как сцепа нагреется после пары троганий?
чёт мне кажется в другом дело... Pardon
ArturVrn
Faust226 может просто сцепа паленая попалась, то же себе Люк летом ставил, умерла через 1500 км, вылетела демперная пружина с диска, вернул сцепу обратно в магазин, дали новую, пока вроде работает
maximk
andreyal553, freeman29
Спасибо, теперь понятно. Я-то коробку сам никогда не снимал, да и вообще не доводилось с этим сталкиваться. Ну и вообще думал, что картер сцепления как-то более герметичен...

А по сабжу. Ну так если в картер может попасть что угодно, почему туда не может попасть что-то маслянистое, например. Врят ли тогда сцепа так быстро высохнет после этого...

Последний раз редактировалось: maximk (29 Октября 2010 11:59), всего редактировалось 1 раз
andreyal553
Junglist писал(а):

даже если вода попала, неужели она там не высохнит после того как сцепа нагреется


Конечно высохнет. Но, поначалу, может быть эффект пробуксовки сцепы. Как с тормозами, после лужи. Рекомендуется просушить. Первое нажатие - а тормозов вообще нет. По мере подсыхания начинают схвытывать, вплоть до полного восстановления способности тормозить.
andreyal553
maximk писал(а):

Ну так если в картер может попасть что угодно, почему туда не может попасть что-то маслянистое, например


Через задний сальник коленвала - масло может, из двигла.
Или по луже, из масла глубиной сантиметров 30 - 40, проехать надо! 63
Faust226
Скорее всего сцепа сдохла,паленка! На первой/второй отлично,нет падений оборотов,на третий с 3500 до 3000,на четвертой нормально,кароче максимальный момент уже не передает,месяцок второй еще меня потаскает надеюсь! Брал в Би-би(Авто 49),левака там не хватал ниразу! Вот и попалось,блин... Поменять не получится,потому как менял у дяди Васи в гараже,этот дядя машины всю жизнь чинит,начиная от копеек и до меринов,делает лучше и дешевле сервисов попсовых с нормачасами,Би-би принимает выписки из сервисов.
Всем спасибо за внимание! Будте аккуратнее на дороге и в магазинах полно свиней жаждущих нас опрокинуть
maximk
Би-Би как раз тот магазин, где нужно очень хорошо знать, что именно ты берешь. Палева там достаточно.
Faust226
Теперь в Формулу одна дорога! Подскажи еще места
ArturVrn
Faust226 писал(а):

Скорее всего сцепа сдохла,паленка! На первой/второй отлично,нет падений оборотов,на третий с 3500 до 3000,на четвертой нормально,кароче максимальный момент уже не передает,месяцок второй еще меня потаскает надеюсь! Брал в Би-би(Авто 49),левака там не хватал ниразу! Вот и попалось,блин...


мне прям интересно, что в сцепе могло накрыться...
Faust226
Мне кажется,я могу быть неправ конечно! Ситуация такова: Сцепа горячая диски нагреты основательно,я в лужу вода в катер сцепления,пщ-щ-щ,резкое охлаждение и диск ведомый повело либо фрикцинные накладки рассыпались... как с тормозами.... Могу быть и не прав
Faust226
Либо Би-Би левак скинуло!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы