Страница 1 из 2
kowalski
Мне вообще товарисчи посоветовали мазать простой графиткой.

Полопатил поиск на форуме нашем, никакой конкретики не нашёл, погуглил и выяснил, что оказывается лучше графиткой не мазать..
Есть советы помазать смазкой ШРУС-4, в наличии имеется смазка ШРУС-4МЛ, работает при температуре до 120 градусов.

Поездил по магазам, ничего не нашёл и продавцы, что странно, вообще об этом ничего не знаю, такой выжный узел, а никто в магазах не знает чем его конкретно мажут ghr

Только в одном тюнинг-магазе нашёл медную смазку FORCH, но чото это самый дешёвый производитель и его рекомендуют так на паре форумов и статей....

Дак чем же мазать эти направляющие пальцы?
У кого какой опыт есть?
Графиткой или всётаки ШРУС-4МЛ?
А мож ещё что сгодиться из широко-доступного?
Или взять этот forch? Мож он и дешёвый, но лучше чем стандырные смазки?
Dsoftgroup
Smile думаю особой разницы нет чем мазать... главное что б пыльники целые были
maximk
Вот тут вообще про все места в тормозах которые надо смазывать
http://catalog.autodela.ru/article/view/3435

Если кратко: мазать надо температурной силиконовой смазкой (если найдете).
kowalski
Цитата:

Вот тут вообще про все места в тормозах которые надо смазывать
http://catalog.autodela.ru/article/view/3435


Статью эту читал...

Тут ещё в магазе есть есть такая:
Цитата:

Термостойкий лубрикант. Смазочный материал для защиты крепежа из стали, титана, алюминия, сплавов цветных металлов от ржавления и прикипания.


На тюбике написано, что температуры от -54 до +1360
http://www.v-avto.ru/product/h13627/
Мож такая подойдёт? Правда она противозадирная....

Последний раз редактировалось: kowalski (31 Октября 2010 13:24), всего редактировалось 1 раз
т808
kowalski писал(а):

температуры от -54 до +1360


Нолик лишний поставил. hehe
kowalski писал(а):

Мож такая подойдёт?


Пойдет.Тонким слоем.
maximk
Ну если речь про Done Deal, то у них более конкретная смазка есть
http://www.v-avto.ru/product/h19743/

Последний раз редактировалось: maximk (31 Октября 2010 13:30), всего редактировалось 1 раз
kowalski
Цитата:

Нолик лишний поставил.


Думаешь на упаковке дезинформация?wck

т808
Как думаешь, этот DONE DEAL будет лучше, чем ШРУС-4МЛ?
Сам то чем мажешь, ты товарисч опытный, поделись Smile

Цитата:

Ну если речь про Done Deal, то у них более конкретная смазка есть
http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,451/category_id,110/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,142/


maximkСпасибо, действительно поконкретнее, у нас этого ДОН ДИАЛа полно в городе, мож и эта смазка найдётся....
maximk
Тут надо понимать - что при высоких температурах загуститель у этой смазки вытекет нафиг (температура каплепадения), но так как это противозадирная паста - то там скорее всего есть порошок (медно-графитовый обычно). Он-то и обеспечивает как бы работу до 1360. Но для суппорта это не совсем то, там все-таки желательно сохранение способности работать самой смазки...
kowalski
Цитата:

Тут надо понимать - что при высоких температурах загуститель у этой смазки вытекет нафиг (температура каплепадения), но так как это противозадирная паста - то там скорее всего есть порошок (медно-графитовый обычно). Он-то и обеспечивает как бы работу до 1360. Но для суппорта это не совсем то, там все-таки желательно сохранение способности работать самой смазки...


Да лучше поискать именно NLGI-2 сначала....Ну если уж не найдё, то помажу этой противозадиркой.....

!!!!Тут ещё вот такую нашёл, "XADO Verylube" её у нас в городе много везде, но это СПРЕЙ!!!
http://www.masterok.ks.ua/smazka-dlya-supportov-ballon-300-ml.html
Да и производитель XADO я как то ему не доверяю...
Или она тоже нормальная??? Вот эту прям легко достать, если она нормальная, то пойду её и возьму, чего мучиться...
Но реально ли она нормальная или фуфель? Смущает, что это спрей....
maximk
Если тебе принципиально хочется научной "правильности", то сходи на русский форум Huskey, это очень крутая контора, а на форуме сидит мужик-представитель, производит впечатление весьма грамотного чувака (он, кстати, автор верхней статьи из потребителя). Ну и спроси там, чего и как. Да там, кстати, и была тема как-то про смазки направляющих.

Забыл еще момент, чисто синтетическая температурная смазка она более универсальна, ее можно еще под резиновый чехол поршня заложить, чтобы не закисало.

Последний раз редактировалось: maximk (31 Октября 2010 14:03), всего редактировалось 1 раз
kowalski
Цитата:

Если тебе принципиально хочется научной "правильности"


Я не хочу научной правильности,я просто хочу, чтобы у меня тормоза внезапно не пропали Smile Чтобы они у меня не развалились, ну и чтоб пальцы не закисли так, чтобы пришлось потом суппорт менять....

Естессно нужно, чтобы смазка обеспечила примерно год сносной работы направляющих пальцев - такие простые требования, у меняж не nissan skyline....Smile
Скрип и стук не волнует, главное вот чтоб сносно работало и не отвалилось в самый неподходящий момент....

Последний раз редактировалось: kowalski (31 Октября 2010 14:01), всего редактировалось 1 раз
maximk
kowalski
А, ну так не забивай голову. Я думаю, если даже на этом форуме провести опрос, то окажется что куча народа вообще не задумывалась на эту тему и мазали тем, что попало под руку (графитка или литол). Любая более температурная смазка, конечно, будет лучше.
kowalski
Цитата:

Любая более температурная смазка, конечно, будет лучше


Ну тогда вообще помажу смазкой ШРУС-4мл, у неё хоть температура рабочая до 120 град....
т808
kowalski писал(а):

Думаешь на упаковке дезинформация?


Да.И скорее всего у тебя подделка. wwow Сам посмотри температуру на твоей же ссылке(внизу).А 1300 - это выше температуры пламени спички. Razz
kowalski писал(а):

Сам то чем мажешь


Литол-24.Графитка исключена!!!У нее температура 70 градусов и густеет она со временем.
BlackHawk357
Обычный солидол gpn год прошел полет нормальный главное чтоб пыльники целые были, но есть одно но: у меня солидол еще дедовский с производства остался, а тот что сейчас продают лажа полная летом тает а зимой замерзает.

Парнишка знакомый литол использует доже вроде ниче так Smile
Dranik
т808 писал(а):

Графитка исключена!!!У нее температура 70 градусов и густеет она со временем.


C завода рекомендуют и в раненших книжках рекомендовали именно графиткой мазать, 3 года уже катаю ничо незасохло , а вот Литол кокрас таки коксуется и клинит палец.
Чувак помазал Литолом и через год пальцы колом встали Pardon
т808
Dranik писал(а):

помазал Литолом и через год пальцы колом встали


Не знаю что за Литол ему попался.У него температура плавления 140 градусов.Колесные подшипники ведь колом не встают?!А вот графитка потечь может,Нагрев суппортов очень приличный может быть,а она больше 70 градусов не выдержит.А если пыльник порвется,то совсем беда,тогда уж лучше на сухую.Я бы графитной не рискнул.Вот по ней http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=885
Mauzer
Касательно специальной смазки для тормозных суппортов есть такая вещь http://www.technoproduct.ru/catalog/detail/6202
Сам мазал ступицу заднюю(точнее то место, где садится барабан на неё) медной смазкой Wurth, чтобы потом снимать легче было, и не прикипал.

На работе все механики на авто направляющие суппорта мажут медной смазкой. Никто не жаловался
Dranik
т808 писал(а):

Нагрев суппортов очень приличный может быть,а она больше 70 градусов не выдержит.


3 года -жив слава богу supercool сразу с нова смазал направляющие графитовой смазкой.
т808
Dranik писал(а):

3 года -жив слава богу сразу с нова смазал направляющие графитовой смазкой.


Кстати,я привел пример обычной графитной смазки УССА.Но есть и высокотемпературная.Может это как раз твой вариант?
Dranik
т808
т808 писал(а):

Но есть и высокотемпературная.Может это как раз твой вариант?


взял графитовую смазку у человека который работает насосником , воть у него и взял графитовую смазку.
В магах нигде найти несмог Pardon
Guzh
то что на фото очень смахивает на какую то китайскую подделку, так только китайозы свою продукцию оформляют.
Dranik
Guzh писал(а):

то что на фото очень смахивает на какую то китайскую подделку, так только китайозы свою продукцию оформляют


+1
kowalski
Ну и дела, скажу так для прикола...
У меня есть хороший товарисч - Газелист, опыт эксплуатации у него не малый, дак он вообще пальцы ничем не смазывает Shocked и нормально ездит без смазки не один год уже....
Говорит, попробовал один раз Литолом смазать, палец закис из-за этого т.к. смазка коксуется, он еле-еле палец выкорчевал, аж чуть не сломал, с тех пор ездит на сухую и в ус не дует Very Happy
Ultimateuse
Графитка. И не надо так заморачиваться. Литол хуже.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы