Страница 1 из 1
Ажур
Прикупил дополнительную кнопку с символом снежинки(для подключения кондиционера). Но поскольку никакого кондиционера у меня нет и не предвидется, я планировал использовать ее гораздо скромнее, - для принудительного включения эл.вентилятора радиатора охлаждения двигателя при езде в атопробках. Поставить хотел под кнопкой рециркуляции вместо заглушки. Электросхему подключения вентилятора от кнопки через доп. реле с отдельным предохранителем я нашел, а вот про контрольную лампочку индикации работы вентилятора , - нет. В заводской кнопке с символом снежинки уже вставлена какая-то лампочка или светодиод, тестер показывает ее сопротивление около 30 ом, вопрос, - что это за лапочка или светодиод, каковы ее параметры(рабочее напряжение и ток), к чему ее подключить, важна ли полярность и надо ли ставить токоограничительный резистор?
Valdemar
Это светодиод пдсветки, расчит на питание от бортовой сети автомобиля, полярность соблюдать, резистор не нужен. Индикацию включения можно посмотреть в теме про обогре зеркал. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3297803#3297803
Vit59
Ажур писал(а):

Прикупил дополнительную кнопку с символом снежинки(для подключения кондиционера). Но поскольку никакого кондиционера у меня нет и не предвидется, я планировал использовать ее гораздо скромнее, - для принудительного включения эл.вентилятора радиатора охлаждения двигателя при езде в атопробках. Поставить хотел под кнопкой рециркуляции вместо заглушки. Электросхему подключения вентилятора от кнопки через доп. реле с отдельным предохранителем я нашел, а вот про контрольную лампочку индикации работы вентилятора , - нет. В заводской кнопке с символом снежинки уже вставлена какая-то лампочка или светодиод, тестер показывает ее сопротивление около 30 ом, вопрос, - что это за лапочка или светодиод, каковы ее параметры(рабочее напряжение и ток), к чему ее подключить, важна ли полярность и надо ли ставить токоограничительный резистор?


Во всех авто кнопках, присутствует подсветка (что бы ночью было видно) обычно бледно зелёная.подключается аналогично см.эл.схему авто. Может стоять как обычная лампа накаливания так и светодиод, последний прозвонится только в одну сторону.
А если вы хотите ещё и лампочку индикации работы надо ставить светодиод дополнительно красный или голубой но не зелёный.Поставить можно как в саму кнопку,или на любую свободную заглушку что значительно проще.Подробнее как это сделать см.(там аналогичная кнопка используется для подогрева зеркал но по сути это ничего не меняет) http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81914&start=50
Ажур
Valdemar, спасибо за совет, но в теме про обогрев зеркал, речь идет о доработке кнопки, установке в нее зеленых и красных светодиодов с платами, а меня, - внутри никаких плат и похоже просто лампочка, такая же как и на подсветку включения габаритных, противотуманных огней, обогревателя заднего стекла, аварийки. Разве там светодиоды, а не лампочки?
za_k_on
Ажур
Да разбери кнопку и глянь, что там. Просто с силой дёрни за подвижную часть.
Если поверишь людям на слово, что в кнопке либо лампочка, либо светодиод с резистором, то смело подключай к средним контактам кнопки (которые ближе всего к центру) + от подсветки соседней рециркуляции и откуда-нибудь минус. Если не загорится- значит, там светодиод и надо поменять полярность.

З.Ы. Даже боюсь предположить, что будет, когда дело дойдёт до подключения релюхи к вентилятору wwow
Gloom
там как светики так и лампочки могут быть.
что гадать то, сними крышку кнопки да посмотри
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы