ходовые огни [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#76:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 22:29
Rover_61reg писал(а):

свежая идея - водитель перед началом движения обязан пристегнуться



Ага! А ещё нужно двери закрыть, так и до этих концевиков доберёмся Wink

#77:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 22:53
Ога, забыл пристегнуться, останавливает гаец - 100р за свет и 500 р за ремень. 63
#78:  Автор: Proxy СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 22:55
Алексей 56 писал(а):

кстати, можно быстренько у китайцев заказать станочек универсальный и штамповать что нибудь такое, это будет хит продаж, особенно после 10 числа))


Ага, так они и потерпят конкуренцию) Сами уже схему накидали, небось с "чё рн ый про вод ст ег ну ть к ка ск ад од ин ян" .

А в целом вот моя простая идея (пусть она и не решает вопроса с БС/ДС):
Дополнительная кнопка на панель, переключающая габариты с питания со штатоной кнопки на питание от замка зажигания (ну и по необходимости покурить схему и решить, надо ли туда реле или ток не сильно высокий). Дополнительная кнопка почти всегда нажатаЮ т.е. вытаскиваем ключ — габариты гаснут, включаем зажигание — загораются. Надо выключить полностью габариты — отжимаешь дополнительную кнопку (и питание габаритов переключается с замка на штатное). Надо на незаведёной включить габариты — просто выключаем доп и включаем основной выключатель (у основного 3 положения, у доп. 2). Надо пройти тех.осмотр — никаких проблем, просто не врубаем доп. переключатель и всё работает как было задумано с завода.

UPD. Можно замутить питание ещё не с замка зажигания, а с реле (запирающегося, т.е. коммутирующее собственный управляющий контур, т.е. работающего как триггер), запитанного от реле стартера. Или же наоборот запирающегося по потере напряжения на датчике давления масла, т.е. чтобы не давало лишнюю нагрузку при пуске двига. Чуток посложнее правда схема выходит. Но тем не менее без полупроводников, элементов, критичных к понижению температуры и т.д. Если кого-то заинтересует, то могу набросать схему на досуге.

#79:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 23:06
Rover_61reg писал(а):

останавливает гаец - 100р за свет и 500 р за ремень



Как в Джентльменах удачи: "Три за побег, пять за детсад" Smile

#80:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 23:10
Блин.. ну в 10ой ветке замарочились, впереди планеты всей)

http://ingineer.ru/vaz/image/gena/p9050141.wmv

#81:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 23:22
мелькнула идея автоматически зажигать ... ближний/дальний параллельно/что хотите по температуре двигателя, 70 градусов например.
http://www.nowradio.nm.ru/prostoy%20avtomat%20otklucheniy%20s%20taymerom.htm
Делитель напряжения, логический элемент, ключ управления реле - вся схема. После таких мыслей нашёл:
http://asrc.ru/light-c-10c.htm
тут по температуре можно настроить, только цена неадекватная и на складе нет.

Обсуждения простых схем автовключения (масло в огонь темы):
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&i=644118&t=644118&page=2

Последний раз редактировалось: BorisN (08 Ноября 2010 16:19), всего редактировалось 1 раз

#82:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 23:52

Самая лучшая напоминалка 63

А по поводу видео - ну не пользуюсь я ручником. на скорость поставил и пошёл. И многие наверное так делают.

#83:  Автор: Proxy СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 00:15
Rover_61reg писал(а):

А по поводу видео - ну не пользуюсь я ручником. на скорость поставил и пошёл. И многие наверное так делают.


+21140 В сильный мороз ручник после дороги (когда барабаны разогреты) не стоит использовать. Бывает так, что потом его не снять никак, колодки намертво вклиниваются. Или из-за температурного расширения или из-за конденсата, я не знаю. Вошло в привычку зимой только на первую передачу ставить, ручник страшно.

#84:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 01:00
в мороз просто ждём минуту (опытные и меньше) пока охладятся колодки и барабан, чем холодней - тем меньше ждём. После этого без проблем, а если сразу- всем известно. Без этого автозапуск нормально не включишь (если всётаки включится - авария)
#85:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 01:45
Rover_61reg писал(а):

у кого есть концевики непристёгнутых ремней.


Да обсасывали уже идею,как эти концевики замутить,а то лампочка на БСК без дела пока.А на ВП в приборке.

#86:  Автор: goltmaxОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 21:22
Rover_61reg писал(а):

Т.е. включил зажигание - загорелись габариты. Крутанул стартером, авто завелась - загорелся ДС/БС в зависимости от положения подрулевого.


Я на высокой панели так и сделал. Понадобился один диод и 5-и контактное реле.

#87:  Автор: Алексей 56Откуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 22:26
goltmax писал(а):

Понадобился один диод и 5-и контактное реле.


а точнее? я уже честно говоря запутался, столько разных идей, а какая проще и эффективней пока не выбрал))

#88:  Автор: goltmaxОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 23:09
Управление реле взято с контрольной лампочки давления масла
http://content.foto.mail.ru/mail/goltmax/1/i-2.jpg

Последний раз редактировалось: goltmax (08 Ноября 2010 23:15), всего редактировалось 1 раз

#89:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 23:14
goltmax
Ссылочка для избранных? hehe

#90:  Автор: goltmaxОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 23:16
Радикал глючит. Выложить не могу Pardon
Сейчас видно?

#91:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 23:25

с тегом img - вот что видно

#92:  Автор: goltmaxОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 23:32
Rover_61reg
Так и есть!

#93:  Автор: В@сяОткуда: регион 59 СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2010 05:29
Алексей 56 писал(а):

столько разных идей, а какая проще и эффективней пока не выбрал


тоже долго выбирал...плюнул и купил реле времени,завел и через 5сек загорелся БС\ДС и габариты,а при стоянке если надо то штатная кнопка в ручном режиме...прикольно Good

#94:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2010 21:52
В@ся
сколько стоит, максимальное время, марка?

#95:  Автор: В@сяОткуда: регион 59 СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2010 22:30
BorisN писал(а):

сколько стоит, максимальное время, марка?


тут тока я датчик замотал изолентой и спрятал под панель supercool

#96:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2010 22:44
хорошее решение, ещё б таймер до пары минут чтоб можно было дорегулировать, для морозов 20-35. Возможно ёмкость внутрях для этого увеличить какую-нить. А если кому не лень попробовать делитель два резистора на датчик света подключить - и вот вам по температуре.
Вот:
http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html

#97:  Автор: Юрец_31RUSОткуда: г. Старый Оскол СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2010 09:09
Надыбал схемку в журнале "Радио" - от водителя вообще ничего не требуется. Включение/выключение с задержкой. Требуется всего 2 транзистора, одна микросхема (стоит 15 руб, вчера купил) и несколько простых элементов. Загорелся сделать, вот только схема без печатной платы, никак не могу составить. Может кто поможет по-быстрому, а то сегодня могу всё вытравить и спаять. И как разместить схемку здесь?
#98:  Автор: Proxy СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2010 09:19
Юрец_31RUS писал(а):

Надыбал схемку в журнале "Радио" - от водителя вообще ничего не требуется. Включение/выключение с задержкой. Требуется всего 2 транзистора, одна микросхема (стоит 15 руб, вчера купил) и несколько простых элементов. Загорелся сделать, вот только схема без печатной платы, никак не могу составить. Может кто поможет по-быстрому, а то сегодня могу всё вытравить и спаять. И как разместить схемку здесь?


А можно скан страницы из "Радио"?

#99:  Автор: Юрец_31RUSОткуда: г. Старый Оскол СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2010 09:31
Можно скан, только подскажите как разместить? Если что , то журнал "Радиолюбитель" 12-2009 стр. 33. ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ПЕЧАТКУ!!!!
#100:  Автор: Алексей 56Откуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2010 09:44
Юрец_31RUS писал(а):

только подскажите как разместить?


инструкция по прикреплению фото к сообщениям.

Юрец_31RUS писал(а):

Если что , то журнал "Радиолюбитель" 12-2009 стр. 33.


скачал этот журнал.
ни чего не напутано? на этой странице вообще не то...
стр33. Александр Ознобихин. Игра "Настойчивый электрик"

нашел, но только журнал подругому называется чуть чуть...Радиоконструктор 12-2009
ссылка на журнал в формате .djvu
а вот и сама страничка эта

Последний раз редактировалось: Алексей 56 (10 Ноября 2010 14:57), всего редактировалось 1 раз




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 4 из 10
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU