Страница 1 из 1
PRo100
при торможении скрЕБЁТЬСЯ сзади...
Что там сзади скребеться?
Точно не колеса об локера, хотя звук очень похож.
Скрёб замечен был на непрогретой машине, минут через 15-20 он проходит.
уточню еще раз: скребется только при торможении.

ВАЗ 21103 , 36ккм, сзади тормозные барабаны не менял (вроде рановато им, даже при частом торможении), подтягивал тросик ручника 10ккм назад-опять ослабился (держит на предпоследнем щелчке).
Пара & 3 кола
PRo100 писал(а):

при торможении скрЕБЁТЬСЯ сзади...
Что там сзади скребеться?
Точно не колеса об локера, хотя звук очень похож.
Скрёб замечен был на непрогретой машине, минут через 15-20 он проходит.
уточню еще раз: скребется только при торможении.

ВАЗ 21103 , 36ккм, сзади тормозные барабаны не менял (вроде рановато им, даже при частом торможении), подтягивал тросик ручника 10ккм назад-опять ослабился (держит на предпоследнем щелчке).



Наверное пора задние колодки посмотреть-поменять.
Хотя дело может быть и не в них....
oleg_2112_
Кстати, у меня на новой машине (3000км) такая же беда. Начало скребсти в заднем правом барабане, затем пропало, затем снова начало...

На гарантийке снимали барабаны, смотрели, сказали что нифига не нашли, может грязь намерзает... В-ообщем, дело странное. Я пока забил на него, посмотрю как будет дальше.
nak2000
ТОчно такая же картина в заднем правом колесе, два раза снимал торм. барабан, там все в норме, ни где ничего не видно чтоб скребло кроме тормозных поверхностей. Вот уже 33000км проехал. Неприятно конечно, но ничего сделать не могу, вот соберусь, попробую заменить тормозные колодки. Посмотрим че будет
Колебас
Скорее всего, особенно после дождя, снега в тормозные барабаны попадает грязь, песок, что и является причиной скрежета. На это дело просто или забивается, т.к. проходит само, или на медленной скорости чуть-чуть подтягивается ручник( кратковременно) и все дела.
Пара & 3 кола
inode
в свое время решил именно такую проблему заменой задних колодок на АТЕ.
помимо скрипа решил еще проблему звукового биения на торможении
тыщи две еще "било" потом прошло - притерлось
kyzmyk
Колебас писал(а):

Скорее всего, особенно после дождя, снега в тормозные барабаны попадает грязь, песок, что и является причиной скрежета. На это дело просто или забивается, т.к. проходит само, или на медленной скорости чуть-чуть подтягивается ручник( кратковременно) и все дела.



Да, да - такая же байда, туда просто грязь попадает, я забил, потому как тормозит она так же!
AlexVic
У меня было - шмакали задние колодки при торможении, как же они доставали!!!! Оказывается воздух был в системе, не тормозили они нормально, я уж колдуна настроил на максимум усилия назад - все бестолку. А потом подумал - дай прокачаю. И чудо свершилось! Теперь надоопять регулировать колдун Very Happy , а то задние стало блокировать раньше передних.
Aldamo
Гадость, которую льют на дороги против обледенения - вот, по-моему, одна из причин скрипа тормозных колодок, если все остальное в порядке. Есть у меня такое наблюдение: еду долго без торможения по дорогам, облитым этой субстанцией, и при торможении холодные колодки издают легкий скрип. Когда чаще торможу и колодки горячие, скрипа не наблюдается. У кого-нибудь есть похожие наблюдения?
BIG
Методика проста - снял барабан, прошелся по колодкам шкуркой, вычистил грязь из всех видимых полостей на барабане, продул воздухом, одел барабан. На некоторое время помогает. Еще можно поменять барабаны на чугунные итальянские. Они без дырочек по периметру, поэтому в них грязь меньше попадает.
oleg_2112_
BIG писал(а):

Методика проста - снял барабан, прошелся по колодкам шкуркой, вычистил грязь из всех видимых полостей на барабане, продул воздухом, одел барабан. На некоторое время помогает. Еще можно поменять барабаны на чугунные итальянские. Они без дырочек по периметру, поэтому в них грязь меньше попадает.



Странно это. Я не верю, что у всех машин так. Если это конструктивная особенность, то почему у меня постоянно скребется в правом барабане, но еще ни разу ничего не заскреблось в левом ?
moonchild
oleg_2112_ писал(а):

BIG писал(а):

Методика проста - снял барабан, прошелся по колодкам шкуркой, вычистил грязь из всех видимых полостей на барабане, продул воздухом, одел барабан. На некоторое время помогает. Еще можно поменять барабаны на чугунные итальянские. Они без дырочек по периметру, поэтому в них грязь меньше попадает.



Странно это. Я не верю, что у всех машин так. Если это конструктивная особенность, то почему у меня постоянно скребется в правом барабане, но еще ни разу ничего не заскреблось в левом ?


...отнюдь...и в левом скребет...летом было...довольно жарко...в свадебном кортеже....И ТАААКОЙ ЗВУК!!!!...отъездил с самыми худшими предчувствиями...
....разобрал - все на месте, накладки не отклеились, ничего не болтается...почистил грязь металлической щеткой...собрал..езжу...

...наверное, это они! - повсюду, кругом и рядом....
AlexVic
BIG писал(а):

Методика проста - снял барабан, прошелся по колодкам шкуркой, вычистил грязь из всех видимых полостей на барабане, продул воздухом, одел барабан. На некоторое время помогает. Еще можно поменять барабаны на чугунные итальянские. Они без дырочек по периметру, поэтому в них грязь меньше попадает.



Эти дырочки как раз для того, чтобы пыль от колодок на улицу вылетала. А вообще скрести не должно. Раньше я тоже думал что так у всех, но вот в последнгее время понимаю, что нет.
Xatabich
у менять такой скрежет есть но только в левом колесе, и именно при торможении...

а помню было такое: заменил задние колодки на АТЕ и после этого появился странный стрекот при торможении, когда сняли колесо то увидели, что колесные болты стачиваются... было принято решение укоротить их болгаркой, после этого стрекот пропал....
Maddy
Была такая же фигня - буквально вчера ездил в сервис - оказалося что начал подтекать цилиндр, да и барабан слегка убитый уже. В общем для спокойствия - лучше проверить, что там и как. Сам в итоге заменил оба цилиндра на ATE и оба барабана на чугуннные Pilenga, ну и заодно колодки - Ferodo. Сейчас всё ОК! :cool:
BIG
Через дырочки должно вылетать, а через них попадает:) Парадокс ВАЗпрома! А немцы без дырочек делают!
ЮРИЙ 177
PRo100 писал(а):

при торможении скрЕБЁТЬСЯ сзади...
Что там сзади скребеться?
Точно не колеса об локера, хотя звук очень похож.
Скрёб замечен был на непрогретой машине, минут через 15-20 он проходит.
уточню еще раз: скребется только при торможении.

ВАЗ 21103 , 36ккм, сзади тормозные барабаны не менял (вроде рановато им, даже при частом торможении), подтягивал тросик ручника 10ккм назад-опять ослабился (держит на предпоследнем щелчке).



СкрЕБЁТСЯ пишется без мягкого знака. А вообще в форуме такая безграмотность, что кажется люди с одноклассным образованием пишут. Конечно бывает, что точки вместо запятых идут или другая буква проскакивает - особенность клавы. Но некоторых писателей просто "язык читать не поворачивается". Без обид.
Drondulet
У меня такая же фигня была, только скрежет ну совсем был ужасный. Оказалось, отлетела пружинка, которая прижимает колодки к диску (разумеется, не к тормозному диску, а к диску, который накрывает барабан) (на шестерке вместо этой пружинки использовался солдатик)
ШнуpOk
BIG писал(а):

Методика проста - снял барабан, прошелся по колодкам шкуркой, вычистил грязь из всех видимых полостей на барабане, продул воздухом, одел барабан. На некоторое время помогает. Еще можно поменять барабаны на чугунные итальянские. Они без дырочек по периметру, поэтому в них грязь меньше попадает.


Cколько за них просят и где продают? 8-)
Sanches
Блин у меня тоже скребет. Причем в прошлом году скрип проявлялся только с правой стороны, а в этом уже с обеих:-((
Разобрал, проверил, все в норме Smile . Но обратил внимание, что при плюсовых температурах все ОК, а вот когда минус - то ж#@а настает, т.ч. я пришел к выводу, что это все из-за воды, которая попадает в барабан и замерзает. Лечится торможением многократным и прерывистым. Вот такая вот байда Sad . Да, проверял резко тормозя со 120 - все было супер, то есть тормозит нормально :cool: .
Может у других в иных случаях это проявляется?
veresh
У большинства народа скребет именно с правой стороны.
Подозреваю что это может быть связано с конструктивной особенностью колдуна.
На своей прошлой 093 скребло тоже с правой стороны, за 7 лет ее юзания два раза менял правые задние тормозные цилиндры из-за их закисания. При прокачке тормозов у себя и у своего коллеги на зубиле обращал внимание, что тормозухи выходит с правого цилиндра всегда меньше, чем с левого. Сейчас на 21113 тож скребет справа.
Колдун то стоит такой же. Вероятно конструктивно он меньше дает тормозного усилия направо. Отсюда большая коррозия тормозного барабана из-за худшего "очищения" его при торможении, раннее закисание раб. цилиндра.
Такое вот ИМХО.
Собрать бы статистику у тех, кто занимается инструментальным контролем.
inode
вот и у меня заскребло блин
справа
эпизодически
то скребет то не скребет
и при положительной температуре и воде, и при отрицательной и льду - по барабану... по тормозному Smile
Edw
ЮРИЙ 177 писал(а):

PRo100 писал(а):

при торможении скрЕБЁТЬСЯ сзади...
Что там сзади скребеться?
Точно не колеса об локера, хотя звук очень похож.
Скрёб замечен был на непрогретой машине, минут через 15-20 он проходит.
уточню еще раз: скребется только при торможении.

ВАЗ 21103 , 36ккм, сзади тормозные барабаны не менял (вроде рановато им, даже при частом торможении), подтягивал тросик ручника 10ккм назад-опять ослабился (держит на предпоследнем щелчке).



СкрЕБЁТСЯ пишется без мягкого знака. А вообще в форуме такая безграмотность, что кажется люди с одноклассным образованием пишут. Конечно бывает, что точки вместо запятых идут или другая буква проскакивает - особенность клавы. Но некоторых писателей просто "язык читать не поворачивается". Без обид.



pray: Не пристало апологету чистоты русского языка цитировать крамольное слово, делая акцент на ....е..т...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы