Страница 1 из 1
Demonidi
В автомобилях семейства ВАЗ-2110 схему электрооборудования легко дополнить индикацией невыключенного габаритного освещения. Для этого достаточно через выпрямительный диод (любой, выдерживающий прямой ток 300-500 миллиампер) соединить желто-черный провод, идущий на выключатель (реостат) освещения приборов, и серый провод от микровыключателя замка зажигания на штекер ? 5 блока индикации бортовой системы контроля, как показано на схеме.
Теперь при открывании двери водителя и невыключенном габаритном освещении будет срабатывать звуковой индикатор (зуммер). Все другие функции блока индикации сохраняются.
Соединения удобнее сделать, сняв кожух рулевой колонки. Можно подключить диод и по-другому - не к желто-черному проводу, а любому белому, идущему к лампам в приборном щитке.
А. ТАРАНЦОВ,
ЛИПЕЦК
Схема подключения диода: 1 - выключатель освещения приборов (реостат); 2 - выключатель (замок) зажигания; VD1 диод - KD-201, 202, 209, 210, 226 и т. п.



Взято с сайта arch.zr.ru

Так как часто забываю выключить габариты хотел бы сделать себе такую фишку. Может кто уже делал какие трудности могут возникнуть. Я только начинаю во все эти схемы "вьезжать" может расскажите подробнее что, куда паять. За ранее большое спасибо!
Пара & 3 кола
Я читал эту статью в За рулем.
По схеме получается, что пиликать будет при выключенном зажигании и при открытой водительской двери?Или я чего-то не понял?

Если это так - обязательно поставлю этот диод!
sincere
У меня маршрутник за этим следит. Дверь откроешь при включенных габаритах или включенном зажигании такую трель подымает, что живо вспомнешь Smile
Пара & 3 кола
sincere писал(а):

У меня маршрутник за этим следит. Дверь откроешь при включенных габаритах или включенном зажигании такую трель подымает, что живо вспомнешь Smile



Мне при включенном зажигании не надо! Surprised :cool:
Demonidi
По идее должно предупреждать при Выключенном зажигании и Включенных габаритах!
UDima
Пара & 3 кола писал(а):

По схеме получается, что пиликать будет при выключенном зажигании и при открытой водительской двери?



так точно!
moonchild
Demonidi писал(а):

По идее должно предупреждать при Выключенном зажигании и Включенных габаритах!



..у меня маршрутник срабатывает по такой схеме..
Demonidi
Цитата:

...у меня маршрутник срабатывает по такой схеме



И как ты такое сделал? Что за маршрутник?

Сейчас подключил себе, первый раз в жизни держал паяльник в руках, работает, но как-то не так. Наверное что-то не так подключил. Поезжу посмотрю... что не так. А кто нибудь еще подключал по этой схеме?
UDima
Demonidi писал(а):

Сейчас подключил себе, первый раз в жизни держал паяльник в руках, работает, но как-то не так. Наверное что-то не так подключил. Поезжу посмотрю... что не так. А кто нибудь еще подключал по этой схеме?



Если стоит иммобилизатор стоит и подключен зел_черн проводом к сине_белому проводу, то будет работать неправильно.
Нужно немного переделать схему подключения иммо.
capt102
Demonidi писал(а):

Цитата:

...у меня маршрутник срабатывает по такой схеме



И как ты такое сделал? Что за маршрутник?



Извиняюсь, что вмешиваюсь, у МК-10 есть такая функция, достаточно удобно
lar
У меня сигнализация при постановке 3 раза бибикает как при не закрытом багажнике.
Demonidi
UDima писал(а):

Если стоит иммобилизатор стоит и подключен зел_черн проводом к сине_белому проводу, то будет работать неправильно.
Нужно немного переделать схему подключения иммо.



Если работает вежливое освещение, то значит иммобилайзер подключен? С завода у меня стоит иммобилайзер, только он не активированн, подскажи какие изменения надо внести? А то если сначала заводишь машину, потом включаешь габариты, все работает и пикает как надо при выключенном зажигании. А вот если сначала включить габариты, а потом заводить, то бортовой комп (где находятся сигнальные лампы) либо вообще молчит, либо на нем загараются то все двери, то что все перегарело и закончилось! Sad Может диод не той стороной припаял?
moonchild
Demonidi писал(а):

Цитата:

...у меня маршрутник срабатывает по такой схеме



И как ты такое сделал? Что за маршрутник?



...маршрутник - Навигатор....ничего с ним не делал...его штатный режим...
ЮРИЙ 177
А я просто перед выходом из машины всегда всё выключаю, вот и вся премудрость.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы