Страница 1 из 2
Maratos
Уважаемые! подскажите чем могут быть вызваны щелчки под капотом.
1. На холодном двигателе нет- появляются только после продолжительной езды и прогрева двигла до рабочей температуры.
2.Это не стук клапанов- стук клапанов дзинькающий, металлический - а этот щелкающий, синтетический как бы.
3. Увеличивается с частотой вращеня кв- примерно до 2000 прослушивается, дальше сложно различить- т.к. сливается с шумом двигателя.
4. Двиг 2111, пробег 50тыс. прет как ураган, ухудшения динамики не замечено, клапана регулировались 10тыс назад.
5.Стук больше на мой взгляд исходит в районе шкива РВ.- немного похож на тот -который слышен при продольном люфте звездочки рв.-частые щелчки, треск.
6. не пропадает при выжиме сцепления.
7. Маловероятен пробой прокладки коллектора- газами не пахнет.
какие еще варианты?- адсорбер, форсунки, биение распредвала, стаканы клапанов, -???
За 3 тыс. изменений нет- стук есть, поведение дрыгла и машины не поменялось.
Спасибо за умные мысли! Drinks or Beer
Иван Сергеевич
жди...любой звук себя сам проявит))))
competition
Иван Сергеевич писал(а):

жди...любой звук себя сам проявит))))


Good Да-да-да! Вскрытие потом покажет! hehe hehe hehe
Maratos
да вот что-то у меня на прошлой 093 звук себя никак не проявил- щелкали направляющие клапанов....250 тыков отмотала- так и продал со щелчками... Wink
Maratos
ролик грм не может так и#@ть моск?- наверное маловероятно- т.к. тут именно больше похоже на треск.
Подшипник гены?
Может ли так щелкать шкив кв если гайка ослабла?- хотя странно т.к. треск сверху...
S@myl
У меня похожие щелчки были, когда ремень ГРМ не дотянул и он при сбросе газа длинной ветвью о кожух задевал.
Maratos
Записал и выложил: ROFL

http://rapidshare.com/files/426416089/____________001.mp3

Качество конечно не супер но понятно- слышен треск, щелканье- он собственно и напрягает. cry
Sashkins
Проверь натяг ремня. Было нечто подобное, когда ремень был перетянут, на горячую посторонние звуки раздавались непонятные сверху от головы.
Santa-Claus
Толи качество записи, но по звуку уж очень клапана напоминает...
Maratos
попробую ослабить, но уже помоему некуда- нормально на 90гр закручивается и не воет при подгазовках.

Клапана = была такая мысль... но не слишком ли частый треск-щелчки для клопов?
Maratos
еще более точная запись http://rapidshare.com/files/426424850/____________002.mp3.

кстати по ней создается впечатление что ремень грм перетянут при подгазовках- смотрел. на деле вроде все ровно.
Sashkins
На горячую при прогазовках должен вибрировать на 1-1.5 см примерно тогда нормально натянут.
konstruktor1
может защиту картера к двигателю придавил где-нить? при проезде неровнестей гремит? у меня было как то, неудачно бордюр переехал и придавил так, что даже когда не ехал, дребежжала, но только на прогретой
Maratos
konstruktor1 писал(а):

может защиту картера к двигателю придавил где-нить? при проезде неровнестей гремит? у меня было как то, неудачно бордюр переехал и придавил так, что даже когда не ехал, дребежжала, но только на прогретой



Да, так и есть. но от этого металический звон гулкий (да, именно звон)- а тут имено щелчки. треск. это не то
Maratos
Sashkins писал(а):

На горячую при прогазовках должен вибрировать на 1-1.5 см примерно тогда нормально натянут.



1 см точно есть хода
nedvik
ролик ремня грм давно менял?
Maratos
как раз три тыра назад. А он может так трещать?
Maratos
вообще не знаю почему - за несколько лет владения зубилой с 083 дрыглом у меня не было подобных вопросов... 2111 почему-то тренерует моск выдавая различное звуковое сопровождение..
Sashkins
В ощем, как было у меня: была капиталка по полной программе(делал сам), начал проходить обкатку и вот где-то через 500-700км. появился этот бесячий звук сверху слева, в районе 1-го горшка.Все смотрел, проверял...ничего не обнаружилось.В итоге проездил с этой траблой еще около 500км. Решил однажды махнуть ремень с роликом(ролик оставил старый, т.к. был в принципе без люфта) из-за того, что его почти сразу начало поджирать.Взял ролик старого образца, новый ремень. Ролик как был в порядке так и остался)хотя надеялся, что это он потрескивает, но нет....)Все собрал с той разницей, что натянул заметно слабже, чем было. После этого про этот лязг на горячую забыл(тьфу-тьфу-тьфу)
Мысли такие, что именно на горячую, когда зазоры минимальны везде и ремень натягвается соответственно больше звездочками, ремень утягивал здорово распред. Либо в постели он там побрякивал, либо кулачками по толкателям так бил, черт его знает...Но точно вызвало повышенный износ деталей в головке.Если бы так и дальше ездил, точно бы стер все там hehe
konstruktor1
кстати были както щелчки с района в двигатели при нажатии на газ, то же не мог понять откуда, и на гарантийки говорил, но не нашли где, а потом как то само сабой пропало. А вообще уже просто не оьбращаю на всякие щелчки(в пределах допустимого естесно), проходит потом само собой Smile
camelot0
еще так щелкать может клапан продувки адсорбера, частота его щелчков тоже зависит от оборотов двигателя
Maratos
Sashkins писал(а):

В ощем, как было у меня: была капиталка по полной программе(делал сам), начал проходить обкатку и вот где-то через 500-700км. появился этот бесячий звук сверху слева, в районе 1-го горшка.Все смотрел, проверял...ничего не обнаружилось.В итоге проездил с этой траблой еще около 500км. Решил однажды махнуть ремень с роликом(ролик оставил старый, т.к. был в принципе без люфта) из-за того, что его почти сразу начало поджирать.Взял ролик старого образца, новый ремень. Ролик как был в порядке так и остался)хотя надеялся, что это он потрескивает, но нет....)Все собрал с той разницей, что натянул заметно слабже, чем было. После этого про этот лязг на горячую забыл(тьфу-тьфу-тьфу)
Мысли такие, что именно на горячую, когда зазоры минимальны везде и ремень натягвается соответственно больше звездочками, ремень утягивал здорово распред. Либо в постели он там побрякивал, либо кулачками по толкателям так бил, черт его знает...Но точно вызвало повышенный износ деталей в головке.Если бы так и дальше ездил, точно бы стер все там hehe



версия интересная...
Я склонен к ней в какой-то степени- т.к. на холодную треска нет- следовательно он появляется, когда выбирается некий в зазор в деталях..
кстати это еще доказывает отсутствие продольного люфта в звездочке рв - т.к . в этом случае треск шел бы на холодную
попробую еще отпустить ремень..
Может клопы?

Последний раз редактировалось: Maratos (22 Октября 2010 16:33), всего редактировалось 1 раз
Sashkins
Maratos писал(а):

Может клопы?


может быть. Вообще происхождения звука с вероятностью 90% - ГБЦ. Еще настораживает вот что:
Maratos писал(а):

За 3 тыс. изменений нет- стук есть


У меня машина с данным косяком проездила поменьше все-таки до ее устранения(500-700км хватило, чтобы косяк проявился, значит шел активный износ)Распред оставил что был, т.ч. не удивился особо, когда увидел выработку на впускном кулачке 1-го цилиндра...кстати, вот и возможная причина - утягивало ремнем и скушало кулачек ввиду неправильного зазора на клопе(отрегулировал клапана только спустя 700км пробега)
Наверно стоит снять распред и осмотреть его на предмет износа.
Maratos
ну тут фиг знает.. у друга на 9 ремень был перетянут- так он 40 тыс с перетянутым прогонял- выл будь здоров... а помпе и распреду хоть бы хны..
а тут ремень не перетянут- воя при подгазовках нет- есть отклонения...
короче непонятно...
ну или кататься до победного- все равно даже новую башку на 2111 поставить вообщем-то копейки (Все равно что расходники - как говорит мой кореш на А8) ROFL
Sashkins
Так-то бы да, расходник ага=))
Меня-то реально напягало это дело, все думал косяк какой всплыл после КР. Про гуляющий распред и неизлечимость сие феномена на 8Вэ слышал неодинажды, т.ч. ничего удивитеольного. Но опять же, в рамках приличия...когда явный посторонний звук из под капота - это как-то неправильно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы