Страница 1 из 2
Solovei
Всем привет! Ребят, подскажите, рулевые тяги... Когда менять?Как? Как определить что пора? Никогда об этом не думал, но есть у меня один друг-фанат, он на тойоте своей уже пол машины поменял, говорит что мне наверно тож пора тяги менять , пробег 170000
Inf1nity21093
А нарекания-то какие-нибудь есть или из разряда "надо бы поменять".ИМХО, "не мешай машине ездить"
usv
Solovei
Подергай их вверх-вниз вправо-влево, если есть люфт или стук, то менять, если нет, то оставь. Если руки сильно чешутся, то махни их, только купи качественные.
Bombilkin
usv писал(а):

Подергай их вверх-вниз вправо-влево, если есть люфт или стук


+1,можно еще попросить товарища покачать руль в право лево,а самому полжить руку на наконечник...Если есть люфт,чувствуется отлично....
Dranik
Solovei
если неразу неменялись то с большей долей вероятности.
хотя всё зависит от того как ездилось всё это дело, как развал делался и как часто.
а вообще грят так:если на дороге стораещься ездить ровно(без виляний)мол наконечники долго живут
если веляешь то меньше, поржал когда маен такое сказали hehe но призадумался, хотя на дороге препятсвия обруливаю Pardon
Alexandr972
Автор извини спрошу в твоей теме. На развале- схождении так и не смогли прокрутить муфту левой тяги. Отрегулировали только правой тягой. Теперь руль немного косо стоит при прямых колесах. На скорость и поворачиваемость не влияет, но в душе не спокойно. Очень сложно эту тягу (левую) целиком снять и в тисках все разработать? Мастер предлагал руль переставить я отказался, греть муфту на месте тоже не дал.
rg-45
Alexandr972 писал(а):

но в душе не спокойно.


и что беспокоит?сам недал сделать. Smile ну на полградуса будут колёса неравномерно выворачивать.в чём проблемма?
Alexandr972
Отказался сделать так-как замовилено у меня все там, а они с окрытым огем собрались wwow А так просто может не привык еще что руль не ровно стоит, в принципе приборы видно. Вот и спрашиваю может правильнее снять эту тягу рулевую сделать как положено, возни со снятием много и соит ли лезть туда?
Xpert
Alexandr972
Я снимал и откручивал сам, ничего сложного:
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/xpert/journal/288230376151739543/#post
В принципе есди тебе вытянули все одной тягой, то это допустимо, но потом действительно может понадобится переставить на шлиц рулевое колесо.
rg-45
Alexandr972 писал(а):

а они с окрытым огем собрались


может феном строительным?
Xpert
rg-45
Я думаю горелкой они собрались там греть....
И кстати автор зря наверное от прогрева отказался, у горелки в целом пламя - аккуратный язычок...
Alexandr972
Xpert писал(а):

Я снимал и откручивал сам, ничего сложного:


Тоесть болт, крепящий рулевую тягу нужно полностью выкрутить и вот она тяга? Сегодня проехал 160 км вроде рулится нормально и никуда не ведет, но как говорится осадок что что-то не в порядке есть.
Bombilkin
Alexandr972 писал(а):

Очень сложно эту тягу (левую) целиком снять и в тисках все разработать?


Снимаешь наконечник,как всегда,далее-отворачиваешь второй наконечник на рейке(там болт и контршайба)- вынимаешь всю тягу всборе,зажимаешь в тиски и делаешь с ней все что душе угодно.... Wink
богданgtn
а можно ли открутить обе тяги от рулевой рейки, а то я боюс ь они на машине не открутяться а на работе то весь инструмент есть и тиски
mik58
1 лучше усы с рейки не откручивать
2 после разборки рулевой тяги надо будет делать развал-схождение
dvm99i
Alexandr972
Как вариант- можно попробовать просто сам руль переставить , вдруг совпадёт. Он же там на шлицах сидит.
Alexandr972
dvm99i писал(а):

Как вариант- можно попробовать просто сам руль переставить , вдруг совпадёт. Он же там на шлицах сидит.


Можно но как-то это похоже на уход от проблемы, а не решение. Решил пока поезжу (на скорость вроде не влияет), а при очередных каких-либо ремонтных работах по ходовой попробую снять эту поганую тягу. Подводных камней при снятии- установке никаких вроде нет?
maximk
А чем пробовали откручивать на сервисе? Я видел специальную приспособу, может самодельную, кусок рожкового ключа с длинной Т-образной ручкой. Вот верхняя планка буквы Т - это рычаг. Откручивать такой фигней удобно, так как не нужно корячится, и крутить легко, по типу крестообразного болонника. Едва ли гайка будет долго сопротивляться такой штуковине.
Alexandr972
Вот примерно такой фигней и пытались открутить- не вышло. Я и сам не могу понять из-за чего эта муфта регулировочная так закисает или клинет что открутить нельзя
богданgtn
а почему нельзя тяги с рейки откручивать??? в рейке что нибуть собьется?? хочу открутить оба!!!!
dvm99i
богданgtn писал(а):

в рейке что нибуть собьется??



Сбиться по идее ничего не должно. Только там есть стопорная пластина, уголками которой контрятся болты. Покури этот момент внимательно (можно подлезть или нет, чтоб обратно законтрить).

Alexandr972 писал(а):

Я и сам не могу понять из-за чего эта муфта регулировочная так закисает или клинет



Просто её кто-то хорошо закрутил, киснуть там неоткуда. У нас на сервисах обычно эти муфты крутят двумя рожковыми "полуключами" (второй рожок срезан) с насаженными на них метровыми трубами.
богданgtn
я придумал и решил что после того как заменю тяги и рулевой наконечник муфту и гайки облачу в термоусадочную трубку и забиваться не будет
Dranik
богданgtn писал(а):

я придумал и решил что после того как заменю тяги и рулевой наконечник муфту и гайки облачу в термоусадочную трубку и забиваться не будет


а не проще ли перед накручиванием муфты помазать резьбу графиткой и открутишь хоть через 100лет.
dvm99i
Dranik писал(а):

а не проще ли перед накручиванием муфты помазать резьбу графиткой и открутишь хоть через 100лет.



+1
Да хотя бы даже простым литолом или другой густой смзкой.
Dranik
dvm99i писал(а):

Да хотя бы даже простым литолом или другой густой смзкой.


+многа, взял за правило так делать при ремонте Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы