Страница 1 из 2
СаняМ
Подскажите, появляется свист ремня генератора при нагрузке (включены ближний, дальний свет, противотуманки, обогрев задн. стекла). ВАЗ 21124. причем только при резком нажатии газа. машинка с ГУРом, пробег 3000 км. ГУР тоже свистит при крайних положениях.
Панель от Калины глючит. Показатель топлива живет своей жизнью. При горящей лампочке заправил 30 л. - 2 литра не влезло.
Показатели БК тоже врут. среднюю скорость показывает то норм. то 170 км/ч, то 250 км/ч. Температура за бортом по датчику постоянно зависает. Помогает только сдергивать клемму.
Mar22
1. Ремень натянуть!
2. Датчик сменить.
3. Датчик сменить.

а лучше машину сменить! Smile
seljansky
Свист генератора при нагрузке (когда подзаряжается аккамулятор) это нормально для матрешки. Поттяжкой рамня это не решается, проверено.
Mar22
seljansky писал(а):

Свист генератора при нагрузке (когда подзаряжается аккамулятор) это нормально для матрешки. Поттяжкой рамня это не решается, проверено.



Surprised Surprised ужос нафиг! у миня не свистит я биз падзарятки ездю! ппц!
zloy_ilia
У меня похожие симптомы... Во влажную погоду свистит ремень на хх. При добавлении оборотов тысяч до 2-х свист пропадает. Летом вообще тишина была, только во время дождей посвистывал, сейчас почти постоянно. Ремень стоит Балаковский. Натянут нормально. Сильнее боюсь, ибо шпильку шкива гены и зубчатки ГРМ один раз ломал уже... Может ремень такой паленый?
Tolyan2006
1. +1 чуток можно и подтянуть.
2. http://www.2112.ru/showthread.php?t=766
3. а может клемму(контакты) проверить за панелью?
MikeS
У меня большое подозрение, что ремень генератора начинает свистеть после попадания на него брызг воды от луж. Сей вывод сделал после следующих наблюдений:
1) на сухой дороге ремень не свистит,
2) через несколько секунд после попадания колес в лужу возможно кратковременное появление свиста,
3) свист появляется параллельно с кратковременной (2-4 сек) просадкой напряжения в бортовой сети до 12 В и все это опять же появляется после попадания колесами в лужу.
Возможно мокрый ремень начинает пробуксовывать и свистеть.
Oldster
Ремень свистеть не должен. Если свистит именно ремень - значит недотянут. Свист под нагрузкой может издавать сам генератор. Точнее - обмотки. Могут свистеть подшипники.
СаняМ
Звонил на горячию линию Автоваза, сказали, что ремень свистеть не должен, надо искать в чем причина. Поеду по гарантии делать
Aнджей
Та-ж самая фигня, и ремень Балаковский, и прогиб нормальный, и в дождь свистит. Вот думаю - ремень поменять на Бош, либо забить на это дело. Правда, износ ремня повышается, хз, дотянет ли до весны? Сосед тоже жалуется, что как дождь, свистит ремень. А у него Ланос Confused
djsse
Вчера вечером столкнулся с подобной проблемой. Свистел ремень генеротора при нагрузке аки чорт. Еще была следующая фигня (но фигня была уже давно) - если включены попогрейки, обогрев заднего стекла, ближний свет, магнитола и нажать на тормоз, то звук в магнитоле пропадал на секунду - полторы.
Вечером ковыряться с ремнем не стал, а сегодня утром быстренько подтянул... свист и пропадание звуков из магнитолы исчезли.
S_K
Господа, поделитесь опытом, у кого сколько родной ремень привода генератора прожил? И когда его вообще, менять надо (по километражу)?
Вопрос созрел после того, как бнаружил свист оного на холодном движке. С прогревом пропадает. Натяжение ремня в норме.
Машинка 21104, пробег - 42000км.
zaЙЧeg
S_K писал(а):

Господа, поделитесь опытом, у кого сколько родной ремень привода генератора прожил?



Посмотрел у себя на 37 - ремень близок к разрыву - заменил на Балаково - стоковый без обозначений. Но новый загудел.
di1978
Вчера менял ремень и регулятор напряжения. Вывод - свистел ремень из-за того, что в ямки у него папали песчинки и когда тянешь хватает не надолго. Все равно ремень новый поставил. Вопрос: из гены торчит резьба, на которую крепятся провода, она немного крутится, как ее закрепить, а то вращается как хочет?
Laugh
У меня родной ремень прожил около 10 тыс. км. При крайних положениях руля свистело. Поставил contitech, кажется так правильно, размером 1110. Сейчас не свистит.
pmax
Всем респект и уважуха!

После снятия генератора, его разбора и замены подшипников появился свист. Свистит на холодную, после прогрева проподает.
Честно говоря до того момента как прочитал эту тему грешил на не качественные подшипники.
Попробую вечерком подтянуть ремень, может поможет.
Oleg_St
Уважаемые,
кто занает, это гарантийный случай?

У меня ВАЗ-21114 с ГУР, стоит поликлиновый ремень с размером 1115 (ремень похоже отечественный).
Машину купил в июле 2006 года. Свист появился осенью, возможно с началом сырой погоды. К тому времени прошол ТО-1, пробег был больше 3000 км.
Подтяжки ремня хватило примерно на 5 мин. от сервиса.
Была догадка, что на ремень попадает какя-то бяка (охл. жидкость, масло и т.п.), но догадка настолько сомнительная, что даже проверять не хочется... Дело скорее всего в качестве ремня.
Скажите, на что лучше менять?
Если кто пробовал, расскажите о результатах.
Да, и меняют ли по гарантии?

Спасибо
ЮрасикNEW
+100 тем, кто писал про свист при проезде через лужи (после мойки керхером). Заменил родной ремень через 42 т.к. (он летом расслоился и ошметки били по ШРУСу Smile - оторвал часть ошметок, доехал до СТО и поменял на контекс (не презерватив Smile ). После пробега 2-3 тыс, осенью после дождей при проезде по лужам кратковременно всвистывал, после мойки керхером тоже кратковременно после первого пуска. На СТО померили натяжение и сказали в норме, а то при перетяге мол будет изнашиватся шкив. Может ремень - подделка или влага из под поддона попадая играет роль смазки? Забил короче. Напруга в норме (14,2), а свист ремня гены - это еще не самое худшее при эксплуатации постсоветского чуда техники Smile Smile Smile
IVO
Свист ремня на движках с ГУРом похоже очередной трабл ВАЗа. Ремень длинный и видимо растягивается, своличь. Подтяжка ничего не дала, поэтому забил и слежу за нагрузкой на гену. Ремень стопроцентно свистит при крайних положениях руля и обогреве заднего стекла. в остальных положениях нет.
ЕвгеничЪ
СаняМ писал(а):


Показатели БК тоже врут. среднюю скорость показывает то норм. то 170 км/ч, то 250 км/ч.



да да такая же фигня... обычно происходит когда уже более пол бака жжег... литров 30 например... такое ощущение, что комп умеет считать только до определенной цифры... как ребенок... а потом уже что угодно насчитать может...

ремень можно смазать Smile Smile Smile
а если серьезно, то от перетяжки подшипники гены долго не живут... проверял...
Anton(VAZ99)
тоже засвистел, причем уже прям по нарастающей, аж стыдно.
Родной ремень ГРМ + генератора прошел 75 тыс, сейчас 88 - брал баллаковский вроде
leo_ice
MikeS писал(а):

У меня большое подозрение, что ремень генератора начинает свистеть после попадания на него брызг воды от луж. Сей вывод сделал после следующих наблюдений:
1) на сухой дороге ремень не свистит,
2) через несколько секунд после попадания колес в лужу возможно кратковременное появление свиста,
3) свист появляется параллельно с кратковременной (2-4 сек) просадкой напряжения в бортовой сети до 12 В и все это опять же появляется после попадания колесами в лужу.
Возможно мокрый ремень начинает пробуксовывать и свистеть.


Уже второй сезон страдаю такой же бедой. Ремень менял - бестолку. Посмотрел сам, вода без проблем попадает на генератор, при этом пропадает зарядка( притухают подсветка приборов и т.д) теперь ищу чем прикрыть генератор... так и места там мало :-(
Gloom
leo_ice
какая машина то хоть?
профиль заполни.
leo_ice
Gloom писал(а):

leo_ice
какая машина то хоть?
профиль заполни.


сори Pardon заторопился когда увидел что столько людей с такой проблемой
Gloom
leo_ice
ремень то натягивать пробовал?
какой ремень стоит, длинны какой?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы