Страница 2 из 9
Штейгер
... а потом ещё нововведение в Рашке сделают, шоб дополнительные тормозные фонари ставили...
bagzzzmdg
Сегодня собрал себе ДХО из старых ПТФ и светодиодной ленты вот такой
Получилось симпатично:good:, вот только сфотать забыл.Загораются при заводке авто,габаритные размеры по ГОСТу,светят ярко,потребляют всего 0,35А(обычная лампочка 5А)
Как думаете прокатит или нет как ДХО.
Вячеслав Карпов
Сила света каждого диода в линейке примерно 10 Кд. ГОСТ устанавливает на один ходовой огонь силу света минимум 400 Кд.
Сам посчитай, прокатит или нет...
bagzzzmdg
У меня 27 диодов в одной ПТФ, то есть 270 Кд.Но как это измериют гаеры?
Вячеслав Карпов
Вот, на мой взгляд, идеальное решение. http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=677938169&group=21105
За триста рублей денег получаем 500 Кд при угле 10 градусов и мощности 1,5 Вт. Надо только источник тока сделать и посадить на радиатор (1,5 Вт).
Я правда не нашел пока их в питере по таким ценам, но если кто-то и так и так через инет покупает, то уже можно начинать "изобретать".

Хотя в принципе, можно и пятирублевыми светодиодами фонарь набрать (5х50=250), но если они начнут дохнуть по одному, как в фонариках, будет очень убого выглядеть...
NikVE
а зачем источник тока?
Rezo
shteiger писал(а):

... а потом ещё нововведение в Рашке сделают, шоб дополнительные тормозные фонари ставили...

Это уже сделано и введено в практическое действие с 2006 года!
Вячеслав Карпов
NikVE писал(а):

а зачем источник тока?


Потому что если питать матрицу напряжением, да еще гуляющим, то она быстро сгорит и будет обломно Smile
Светодиоды надо питать стабилизированным током (для того, что я привел, производитель установил значение 350 мА), а напряжение на кристалле определится его структурой и будет различаться от диода к диоду.
Александр-3542
сегодня посетила мысль поставить в габариты яркие светодиоды и подавать напряжение через реле от катушки зажигания только на передние габариты а дальше по проводу поставить диод чтобы больше напряжение ни куда не пошло. с электричеством дружу не очень скажите на сколько это правильно будет и будет ли это все работать? про то что нужно ближний я знаю просто диоды будут какие нить поярче и в принципе гаишники напрягать не должны светоотдачу всеравно на месте им мерить нечем.
Штейгер
Александр-3542 писал(а):

подавать напряжение через реле от катушки зажигания


Не стоит по двум причинам:
1) катушка зажигания работает в импульсном режиме, на неё подается как-бы "переменный" ток, а электрическая схема классики основана на законах постоянного тока;
2) на катушке зажигания около 14000 Вольт (на разных авто эти показания разные, но порядок числа такой-же).
Александр-3542
shteiger писал(а):

Александр-3542 писал(а):

подавать напряжение через реле от катушки зажигания


Не стоит по двум причинам:
1) катушка зажигания работает в импульсном режиме, на неё подается как-бы "переменный" ток, а электрическая схема классики основана на законах постоянного тока;
2) на катушке зажигания около 14000 Вольт (на разных авто эти показания разные, но порядок числа такой-же).



вопрос не столько в этом запитать можно и от другого источника где питание подается только при включении зажигания от отсекателя подачи газа в ГБО например тоже рядышком под капотом.
Владимирыч
shteiger писал(а):

Александр-3542 писал(а): подавать напряжение через реле от катушки зажигания

Не стоит по двум причинам:

1) катушка зажигания работает в импульсном режиме, на неё подается как-бы "переменный" ток, а электрическая схема классики основана на законах постоянного тока;

2) на катушке зажигания около 14000 Вольт (на разных авто эти показания разные, но порядок числа такой-же).


На катушку подаётся постоянное напряжение при включении зажигания (+Б). На вторую клемму подключен прерыватель трамблёра (или выход коммутатора). С высоковольтного (центрального) вывода катушки никто и не собирался запитывать реле или светодиоды Smile
Другое дело, что Александр-3542 немного не точно выразился: не от катушки, а от любой цепи, на которой появляется "+" при включении зажигания, в том числе, и от "+Б" катушки.
Александр-3542 писал(а):

посетила мысль поставить в габариты яркие светодиоды

И что получится? Правильно, яркие габаритные огни! А что нужно включать? Правильно, ближний свет, или ПТФ, или ходовые огни при их наличии.
bagzzzmdg
Сегодня сфотал лицо автомобиля

Думаю всё понятно.Теперь покажу как светят
ДХО.Светят белым,камера показывает синий.

ПТФ и габариты

Дальнийво всей красе.


Теперь как это выглядит из салона
ДХО

ПТФ

Ближний

Ближний + ПТФ

Дальний
Andreiko
А зачем так много дальних огней? И это разве законно?
bagzzzmdg
А разве нет?Так езжу уже 3 года,и никаких претензий.
Neonl
Да уж. тема поднимается уже 4й раз про ДХО, но почему то их все удалили. Была тут тема "ПДД 19.5", приводил сам лично и схему автоматического включения(делал сам) и выдержки из тех регламента, и из правил. И в зубильной ветке мои сообщения почистили в соответствующей ветке. И сам создавал соответствующую тему. В общем кому нужна схема рабочая для подключения ДХО либо ПТФ(по пункту ПДД 19.4 разрешается использовать ПТФ вместо ближнего света, эт для тех у кого хорошие лампы ближнего стоят и не охота их палить), пишите в личку, сброшу на мыло. Схема на обычных реле реализована.
NikVE
вот тут спор возник: можно ли использовать днем ПТФ (диодные) не включая ближний свет? (ну и габариты и приборку тоже)
NikVE
Можно ли использовать ПТФ вместо ДХО днем (т.е. не включать габариты?)
CoolM
Andreiko писал(а):

А зачем так много дальних огней? И это разве законно?



Я б лучше на ближний доп поставил. Ведь не так часто дальняк то включается.
bagzzzmdg
CoolM писал(а):

Andreiko писал(а):

А зачем так много дальних огней? И это разве законно?



Я б лучше на ближний доп поставил. Ведь не так часто дальняк то включается.



Так в том то и дело,что это доп фары именно дальнего.Слепить будут,если с ближним подрубить.
ia19
Есть готовое решение
http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html
И не надо допфары ставить.
OldFeld
NikVE писал(а):

Можно ли использовать ПТФ вместо ДХО днем (т.е. не включать габариты?)



параграф 19.4 третья строчка
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/#p19
bagzzzmdg
У меня батю гаеры тормознули.Про ДХО ничего не сказали.Сказали, что должны сзади габариты тоже гореть, но в правилах про это не сказано ничего.Просто у меня ДХО автоматически отключаются при включении габаритов.
ГенВик
OldFeld писал(а):

NikVE писал(а): Можно ли использовать ПТФ вместо ДХО днем (т.е. не включать габариты?)


после ссылки OldFeld
я так понял что можно.
Теперь дальше вопрос (по сути) можно ли в ПТФ втыкать диоды? Наверное можно ведь из говнокитая идут и продаются такие. И опять же в следствие положительного ответа (а он ведь положительный?) на вопрос о возможности вставления в корпус фонаря ПТФ диода - очень понравился вариант bagzzzmdg
bagzzzmdg писал(а):

У меня 27 диодов в одной ПТФ, то есть 270 Кд


Что меньше чем в 2 раза меньше, чем указанные
Вячеслав Карпов писал(а):

на один ходовой огонь силу света минимум 400 Кд.


и действительно, как гаеры это померяют? Вот только вопрос - а не будет эта диодная ленточка лопать сравнимые с ближним светом ватты, этак 50-55? Если хотя бы в 2 раза меньше - имхо буду себе ставить. Вот только про биение/пульсацию/разброс напряжения на каждом диоде малопонятно, точнее про необходимость обеспечить КАЖДОМУ диоду отсутствие этого биения/пульсации/разброс напруги. Чтоб не выгорали они. Хотя помницца лет 25 назад лепил красненькие светодиоды последовательно с катушкой звонка древних телефонных аппаратов (2 диода параллельно друг-другу в обратной полярности). Так там наверное тоже пульсация в момент вызова телефона была будь здоров, а они светились-моргали и ничего, и даже когда сами аппараты на свалку пошли диоды были рабочими.
Вот можно ленту диодов с суммарной световой силой в 270 кд вмастырить в фару ПТФ? Чтоб не сгорели, АКБ не разряжать и гайцы не доставали?
ГенВик
bagzzzmdg
Скока все это стОит? (а то может тыщупицот долариев? wwow )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы