Страница 1 из 1
Nick-2101?
Объясните откуда возникает странное явление: конденсат внутри двигателя.
Уже вторую зиму подряд при большой влажности и отрицательной температуре воздуха на крышке маслозаливной горловины образуется белый налет.
Двигатель новый 2103, работает отлично, пробег 25000, ни на щупе и нигде больше никаких признаков попадания антифриза в масло нет. Само масло меняется через 6000 км. и чистое
Kot_01
Поищи поиском подобную тему. Не так давно, как только холода начинались, была она. Я точно помню что я писал объяснения, просто неохота повторятся. 8-)
GVK
Из камеры сгорания в картер попадают газы - кольца поршней, даже новые, не могут 100% газов удержать. В газах полно воды - топливо при сгорании разлагается на воду и углекислоту. Вот эта вода и конденсируется на холодных деталях двигателя, а смешиваясь с маслом - образует эмульсию. В тех местах, где температура высокая и смазка работает, эмульсия сама собой разлагается, вода опять испаряется и через систему вентиляции картера покидает двигатель. А на крышке - кроме эстетических, никаких проблем нет.
karlsson
GVK писал(а):

Из камеры сгорания в картер попадают газы - кольца поршней, даже новые, не могут 100% газов удержать. В газах полно воды - топливо при сгорании разлагается на воду и углекислоту. Вот эта вода и конденсируется на холодных деталях двигателя, а смешиваясь с маслом - образует эмульсию. В тех местах, где температура высокая и смазка работает, эмульсия сама собой разлагается, вода опять испаряется и через систему вентиляции картера покидает двигатель. А на крышке - кроме эстетических, никаких проблем нет.



Согласен. Бойся эмульсии на щупе уровня масла, а эмульсия на крышке - это сезонное явление.
Nick-2101?
Меня это успокаивает, но согласитесь что неприятно на новом двигателе наблюдать эти "сопли" на маслозаливной крышке.
Честно говоря, за 10 лет за рулем это первый случай, причем на 21011 отца 1979 г.в. такого явления нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы