Страница 1 из 5
*leha*
замутил себе сей приблуду, т.к. при нынешних правилах надоело тыкать по кнопкам. идея не нова, но у меня немного по другому дело обстояло. стоит торн и +D провод занят им, а там при отсутствии зарядки лампа мигает. задействовал +D с гены через не используемые переходы для омывателя фар(тоже не ново). оборвал провод с кнопки птф, где приходил +12 при вкл габаритов. воткнул тудась +D с гены. ну в общем то и получил что хотел. да выход с доп диодов у меня не использовался при торне, а сейчас пригодился. вообщем понадобилось только 30 см провода в салоне и три клемм мамок, ну и обжимку. в общем то дело всё свелось к тому, что птф зависят от гены, а не от габаритов. для тех у кого лампа штатно запитана, то и подключаться надо от неё. все знакомые кому рассказал про это записались в очередь на переделку.
NEO-404
Решил поделиться, на мой взгляд, довольно полезной доработкой с Вами, уважаемые форумчане.
Начну издалека.... Smile
С 20го ноября вступили поправки в ПДД, согласно которым мы теперь должны ездить и днём с включёнными ходовыми огнями или ближним светом фар.
Но мне уже надоело их включать... выключать, это всё ещё очень не удобно тем, что пару раз я уже забывал выключить и машина стояла сажала аккум. Вот бы так как на новых иномарках сделать... Good
Короче, решено было это исправить. У меня лично есть что-то типа противотуманок, которые я решил приспособить для этой цели, у кого нет - то же самое можно сделать с ближним светом фар.
Подсоединить на замок зажигания, типа "повернул - зажглись" мне показалось не очень правильной идеей, потому как эти лампы будут отнимать мощность у стартера во время пуска. И я сделал так, чтобы они загорались именно после пуска двигателя, и тухли когда движ глушишь.
Как? - Обьясняю:
На генераторе есть контакт "D" на котором появляется "+"после удачного пуска двигателя, именно посредством этого на панели приборов тухнет лампа зарядки. Вот он и ключ к разгадке.... Провод от гены идёт в ЧЯ на Ш7 контакт 9 и транзитом проходит в салон на Ш4 контакт 18, откуда дальше идёт коричнево-белый провод на панель.
Ставим реле, подсоединяем силовую часть, а "+" на катушку реле берём как раз с этого провода, к которому подсоединяемся, найдя его в жгуте, идущем к панели приборов.
Я лично до реле этот провод сначала пустил на выключатель противотуманок (только дополнительный, а не тот, который и задними управляет) для того, чтобы в случае чего можно было отключить. Теперь Ходовые огни у меня зажигаются как только двигатель завёлся, и гаснут когда глушишь. Good
Я очень доволен, и Вам советую.
*leha*
да я вот тока сделал. см. ниже авто вкл птф
*leha*
NEO-404 писал(а):

всё, увидел.... Короче, я забаянил. bboyan


да неее. всё правильно. мы добавим в наши инструкции Smile . это ж хорошо когда народу много. в десятой ветке вообще пистили про реле задержки какое то. у тебя как вкл? у меня практически сразу как гена начал шевелится
*leha*
я сёдня сделал и сам до попы был рад, что пальцами тыкать не надо по кнопарям
NEO-404
*leha* писал(а):

про реле задержки какое то


глупые... Smile
У меня она просто заводится быстро, но лампы начинают гореть именно когда завелась, а не просто стартером крутнуло...
NEO-404
*leha* писал(а):

я сёдня сделал и сам до попы был рад, что пальцами тыкать не надо по кнопарям


+1 То же самое. Smile
*leha*
NEO-404 писал(а):

Ставим реле, подсоединяем силовую часть, а "+" на катушку реле берём как раз с этого провода, к которому подсоединяемся, найдя его в жгуте, идущем к панели приборов.
Я лично до реле этот провод сначала пустил на выключатель противотуманок (только дополнительный, а не тот, который и задними управляет) для того, чтобы в случае чего можно было отключить. Теперь Ходовые огни у меня зажигаются как только двигатель завёлся, и гаснут когда глушишь. Good


а нафиг реле то тебе?
NEO-404
ну оно у меня как-бы стояло, и я решил, что нагрузка на этот провод силой в 2 противотуманки.... имхо - многовато.
*leha*
NEO-404
я управлял только реле птф
NEO-404
*leha* писал(а):

я управлял только реле птф


ну всё верно. Просто у меня реле ПТФ почему-то прошлый хозяин ещё не на своё место в ЧЯ поставил, а просто под панелью. А я уже не стал заморачиваться переносить. Но смысл тот же...
*leha*
NEO-404
мне други сделали дофига заявок на вкл ближнего. ща вот сижу и мозгую с диодными развязками
Kostjan96
*leha* писал(а):


а нафиг реле то тебе?


Я летом когда себе делал, тоже сначала сразу на реле ПТФ кинул, но ничего не работало и зарядки небыло когда заводишь. Потом поставил отдельное реле и все заработало.
68 Rus
Цитата:

*leha*
при нынешних правилах надоело тыкать по кнопкам


А разве ПТФ заменяют ближний свет? За это могут и наказать. ПТФ используются при плохих погодных условиях и если нет искусственного освещения.
DidJ
68 Rus писал(а):

А разве ПТФ заменяют ближний свет? За это могут и наказать. ПТФ используются при плохих погодных условиях и если нет искусственного освещения.


Заменяют. Учите правила read
Sonauto99
DidJ
Цитата:

Заменяют. Учите правила


Раньше так было. А сейчас уже не заменяют, насколько мне известно. Поправьте, буду рад.
Kostjan96
Sonauto99 писал(а):


Раньше так было. А сейчас уже не заменяют, насколько мне известно. Поправьте, буду рад.


DidJ писал(а):

Заменяют. Учите правила


И было и есть!
Sonauto99
Kostjan96
Есть же фраза, что именно с ближнем светом, а не с ПТФ!
jordj0506
NEO-404 писал(а):

Решил поделиться, на мой взгляд, довольно полезной доработкой с Вами, уважаемые форумчане.

Начну издалека....

С 20го ноября вступили поправки в ПДД, согласно которым мы теперь должны ездить и днём с включёнными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Но мне уже надоело их включать... выключать, это всё ещё очень не удобно тем, что пару раз я уже забывал выключить и машина стояла сажала аккум. Вот бы так как на новых иномарках сделать...

Короче, решено было это исправить. У меня лично есть что-то типа противотуманок, которые я решил приспособить для этой цели, у кого нет - то же самое можно сделать с ближним светом фар.

Подсоединить на замок зажигания, типа "повернул - зажглись" мне показалось не очень правильной идеей, потому как эти лампы будут отнимать мощность у стартера во время пуска. И я сделал так, чтобы они загорались именно после пуска двигателя, и тухли когда движ глушишь.

Как? - Обьясняю:

На генераторе есть контакт "D" на котором появляется "+"после удачного пуска двигателя, именно посредством этого на панели приборов тухнет лампа зарядки. Вот он и ключ к разгадке.... Провод от гены идёт в ЧЯ на Ш7 контакт 9 и транзитом проходит в салон на Ш4 контакт 18, откуда дальше идёт коричнево-белый провод на панель.

Ставим реле, подсоединяем силовую часть, а "+" на катушку реле берём как раз с этого провода, к которому подсоединяемся, найдя его в жгуте, идущем к панели приборов.

Я лично до реле этот провод сначала пустил на выключатель противотуманок (только дополнительный, а не тот, который и задними управляет) для того, чтобы в случае чего можно было отключить. Теперь Ходовые огни у меня зажигаются как только двигатель завёлся, и гаснут когда глушишь.

Я очень доволен, и Вам советую.


а можно поподробней? ну типо схемки что куда. за раннее спасибо
Kostjan96
Sonauto99 писал(а):

Kostjan96
Есть же фраза, что именно с ближнем светом, а не с ПТФ!


А еще есть фраза,что вместо ближнего можно использовать ПТФ, пункт 19.4 вроде.
Kostjan96
*leha* писал(а):

в общем то дело всё свелось к тому, что птф зависят от гены, а не от габаритов.


При таком раскладе ТО сам можешь не пройти, т.к. они на заглушенной не включатся вообще, а на заведенной включатся даже без габаритов Smile
Дмитрий У.
Sonauto99 писал(а):

Есть же фраза, что именно с ближнем светом, а не с ПТФ!



Нет можно отдельно с ПТФ

Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.



Цитата:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Sonauto99
Дмитрий У.
Т.е. я могу как и раньше включить ПТФ с габаритами и не париться? Ближний не нужен, если я включаю ПТФ?
Kostjan96
Sonauto99 писал(а):

Дмитрий У.
Т.е. я могу как и раньше включить ПТФ с габаритами и не париться? Ближний не нужен, если я включаю ПТФ?


Можешь, только не забудь выключить Smile
Или дневные ходовые огни(если они соответствуют ГОСТу) или ближний+габариты либо ПТФ с габаритами вместо него.
Дмитрий У.
Sonauto99 писал(а):


Т.е. я могу как и раньше включить ПТФ с габаритами и не париться? Ближний не нужен, если я включаю ПТФ?


Да, все верно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы