Ходовые огни А-ля ИНО. В свете поправок в ПДД [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#101:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 14:18
А чего бы туманки днём так не врубать вместо ближнего и габаритов (автоматически)? В связи с частым сгоранием ламп в фарах и мене дорогих туманочных ламп? Или вообще светодиоды сверхяркие запихать в туманки вместо или совместно с лампами?
Делал кто так?

Вот идея по использованию туманок.

#102:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 16:29
andreyal553 писал(а):

Уже давно, себе, так сделал. 15 минут работы. Дёшево и сердито.
_________________


Да помниться мы перетирали с тобой сей девайс, ну а у вас гайцы как смотрят на новшества, в смысле сильно до ..ся? и вообще за свет дергают?
BPSNSK писал(а):

Я что-то подзабыл, а требование на трассе сейчас какое - включать днём ближний свет (соответственно с габаритами) или ходовые огни (у тех авто, где они есть)?


По правилам надо ближний свет, к нему , в данном контексте ,согласно правилам - приравниваются включенные ПТФ. А вот приравниваются ли ходовые огни к свету - х.з

#103:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 17:27
BPSNSK писал(а):

А чего бы туманки днём так не врубать вместо ближнего и габаритов (автоматически


Да включай на здоровье
BPSNSK писал(а):

Или вообще светодиоды сверхяркие запихать в туманки вместо или совместно с лампами?


Тогда это не будут противотуманки, что последует? да х.з - пока наверно ничего

#104:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 18:16
XADZZOX
Имелось в виду, что днём мы питаем светодиоды и туманки становятся ДХО (+++жрут меньше энергии, не жгутся галогенки), но про это мы никому не говорим. А если в тёмное время суток требуются противотуманки, то их включаем штатно и питаем лампы как ни в чём ни бывало.
Светодиоды ДХО отключаются нашей сколхозженой автоматикой после включения габаритов.

Светодиоды конечно таким же образом можно засунуть в фары, но это уже будет заметно и расценено как вмешательство в конструкцию.

#105:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 18:51
BPSNSK писал(а):

Имелось в виду, что днём мы питаем светодиоды и туманки становятся ДХО (+++жрут меньше энергии, не жгутся галогенки), но про это мы никому не говорим. А если в тёмное время суток требуются противотуманки, то их включаем штатно и питаем лампы как ни в чём ни бывало.
Светодиоды ДХО отключаются нашей сколхозженой автоматикой после включения габаритов.


Пока, что так и делают многие, даже просто в фары вместо штатных габаритны лампочек - ставят мощные (по свету) светодиоды и ездят на габаритах. Но понимая в какой стране живем, прихожу к выводу, - прекратят это наши власти. Им же надо из любой , даже нужной и полезной меры безопастности, поиметь денежек от нас. ИМХО . это не плод моего воспаленного воображения, в подтверждение - аптечки Фаст, детские кресла...

#106:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 19:37
Пока штраф за "свет" 100 рублёв - никто ничего предпринимать не будет. Недавно утром проехался через гайский кордон (утреннее махание палочкой для выхватывания из потока непонравившихся машин/водителей с целью нахождения касяков с техосмотром/перегаром) - тока когда проехал мимо, понял, что ехал без включенного света...

BPSNSK писал(а):

Я что-то подзабыл


зря, надо курить ПДД

Цитата:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.


#107:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 22:00
Rover_61reg
Всё, понял, старый пункт 19.5 упразднили, где было про ближний свет, когда и где.
А сейчас просто везде ближний (или вместо него ПТФ по п.19.4) или ДХО.

#108:  Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 22:38
да поставьте реле калужское, и нормалек будет

сам прикалываюсь уже который день

#109:  Автор: terkXXLОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 04 Марта 2011 16:33
А мне тут на днях прислали дополнение к релюхе. чтобы габариты задние включались вместе с ближним светом, так что все по госту, если что. )
Хотя пока за жопу не прижмут из-за габаритов я его ставить не буду. )

#110:  Автор: ARCОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Марта 2011 16:56
terkXXL писал(а):

А мне тут на днях прислали дополнение к релюхе. чтобы габариты задние включались вместе с ближним светом, так что все по госту, если что. )
Хотя пока за жопу не прижмут из-за габаритов я его ставить не буду. )



А как называется? чтоб сразу с реле заказать

#111:  Автор: terkXXLОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2011 15:55
ARC писал(а):

terkXXL писал(а):

А мне тут на днях прислали дополнение к релюхе. чтобы габариты задние включались вместе с ближним светом, так что все по госту, если что. )
Хотя пока за жопу не прижмут из-за габаритов я его ставить не буду. )



А как называется? чтоб сразу с реле заказать



А щас уже все вместе там идет, это дополнение высылали тем кто у них релюхи с какого-то по какое-то число брал, там просто одна релюха была.

#112:  Автор: wildgringoОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Июня 2011 16:48
Выложите плиз фотки энергомашевской релюхи без крышки, я так понимаю что там плата как в реле поворотов и релюха небольшая... так вот посмотреть бы на плату со стороны деталей, и со стороны проводников печатных. Сделайте, пожалуйста, доброе дело!
#113:  Автор: microdiableОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 23 Июня 2011 08:29
terkXXL писал(а):

anton176 писал(а):

НА сайте энергомаш нашел готовое реле буду заказывать http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html



+1 уже заказал, жду.

БС будет включаться сам по достижении напряжения 13В. кнопки нажимать никакие не надо, однако само реле на штатную работу кнопок никоим образом не влияет, т.е. при включении кнопки все будет включаться как положено.

"Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети 13,3±0,1 и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение света происходит после остановки двигателя при достижении напряжения бортовой сети 12,8±0,05 и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с."


интересно а как оно поведет себя зимой или в слякотную погоду? Представьте ситуацию: дождь/снег, холодно, соответственно работают дворники, печка, музыка, обогрев стекла, у некоторых обогрев зеркал, все это в пробке (т.е. на ХХ) и вы еще нажимаете тормоз - напруга просидает. Получается свет потухнет?

#114:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 23 Июня 2011 11:39
Divers@nt писал(а):

интересно а как оно поведет себя зимой или в слякотную погоду? Представьте ситуацию: дождь/снег, холодно, соответственно работают дворники, печка, музыка, обогрев стекла, у некоторых обогрев зеркал, все это в пробке (т.е. на ХХ) и вы еще нажимаете тормоз - напруга просидает. Получается свет потухнет?


У правильных пацанов напряжение ниже 14В не проседает. supercool
Зиму отработал такой, проблем не замечено.

#115:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 23 Июня 2011 17:35
Divers@nt писал(а):

Представьте ситуацию: дождь/снег, холодно, соответственно работают дворники, печка, музыка, обогрев стекла, у некоторых обогрев зеркал, все это в пробке (т.е. на ХХ) и вы еще нажимаете тормоз - напруга просидает. Получается свет потухнет?


В последней версии реле вроде как исправили этот баг. Т.е. реле включается через пять сек после достижения напряжения в бортовой сети 13.3 вольта, а вот выключается если напруга пропадёт на "красном проводке".



Если после включения зажигания нажать кнопку БС, то релюха начинает работать, как обыкновенная и превращается в автоматическую только после перевключения зажигания.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 5 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU