Страница 3 из 5
Rover_61reg
Пункты эти я читал и знаю, но если на авто установлены ПТФ, то согласно
ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
Цитата:

4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.


Т.е. ПТФ согласно правилам можно использовать вместо БС или ДХО....но порядок их вкл/подключения никто не менял.
*leha*
хотя скользко всё. но на ино ходовые огни без габаритов используются. у нас ближний только с габаритами, птф тоже с габаритами вкл. можно по тех. условиям эксплуатации. хз. как всегда всё скользко
*leha*
Rover_61reg
ну ты вот сам меня ткни носом в правила. может я чего не догоняю. ну не вижу я такого чтоб меня принуждали в светлое время суток пользовать птф с габаритами
Rover_61reg
*leha* писал(а):

хотя скользко всё. но на ино ходовые огни без габаритов используются.


+1
Rover_61reg
*leha* писал(а):

ну ты вот сам меня ткни носом в правила


А причём тут правила, световые приборы и порядок их работы должны соответствовать ГОСту.
В правилах же не написано какое тормозное усилие должен обеспечивать тормоз или какое светопропускание у стёкл, или на каком расстоянии от края можно ставить ПТФ... supercool

далее имхо.
Если мы можем самостоятельно ставить ПТФ, то почему не можем установить ДХО?
Допустим немцы в этом деле шарят получше нашего



Цитата:

* в качестве габаритного фонаря, высота — минимум 350 мм.
** в автомобилях шириной < 1,300 мм — расстояние минимум 400 мм.
*** только в качестве дневного света, максимальное расстояние от внешнего края — не регламентировано (действительно с июля 2009 года).



Взято отсюда
Kostjan96
*leha* писал(а):

но на ино ходовые огни без габаритов используются. у нас ближний только с габаритами, птф тоже с габаритами


Да отстаньте вы уже от эти ходовых огней. Ну нет их на наших машинах, НЕТ. Хочешь чтоб были купи ино или сертифицированные огни. А пока включай ближний или ПТФ (с габаритами, как написано в ГОСТе) и езжай. А просто включать одни ПТФ никто не разрешал. Любой свет включается только после включения наружного освещения (габаритов).
Rover_61reg
Kostjan96
Дай мыслю развить, на установку ПТФ требуют сертификат?
Далее согласно ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации
Цитата:

6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.


Зона установки обозначена пунктиром

зы: всё описалово стыбрил у матрёховодов.

dsogost.jpg
Описание: размеры для установки ДХО
Размер файла: 62,81 KB
Просмотрено: 322 раз(а)

dsogost.jpg

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (06 Января 2011 13:55), всего редактировалось 1 раз
Kostjan96
Эт всё понятно. Но сами огни должны быть сертифицированны, а не какие нибудь там китайские светодиодные ленты. А стоят пока что они очень дорого.
NEO-404
По ПТФ, без габаритов.... мне пофиг. Уже неделю езжу, даже не останавливали. Остановит - быстро включу габариты - и все проблемы. Атак зато я не загружаю свои мозги проблемами "надо включить", "надо не забыть выключить" и я доволен.
Kostjan96
NEO-404 писал(а):

зато я не загружаю свои мозги проблемами


А если бы было как положено с габаритами - загружал бы еще меньше ибо не пришлось бы
NEO-404 писал(а):

Остановит - быстро включу габариты


NEO-404 писал(а):

я доволен


и это главное Drinks or Beer
*leha*
NEO-404 писал(а):

Остановит - быстро включу габариты - и все проблемы. Атак зато я не загружаю свои мозги проблемами "надо включить", "надо не забыть выключить"


во во.
ну а так можно и замутить чтоб и габариты с птф вкл.\выкл. автоматом. кнопачег один добавить для моего варианта, т.к. доп. диоды у меня свободны, а другим ещё реле добавить и будут габариты автоматизированы. я вообще ленив по клавишам клацкать. во до сих пор ещё не понимаю людей у которых мафон не через зажигание запитан Smile

Последний раз редактировалось: *leha* (26 Ноября 2010 15:56), всего редактировалось 1 раз
NEO-404
Kostjan96 писал(а):

А если бы было как положено с габаритами - загружал бы еще меньше ибо не пришлось бы


я специально решил не задействовать габариты, потому что езжу короткими частыми поездками, часто приходится останавливаться, глушить и заводить, + к тому довольно мощной музыкой и в наших постоянных пробках, и не очень-то хорошем токе зарядки на карбовом гене.... мало того, что ПТФ, ещё нагрузить и лампы габаритов, + подсветки приборов. Имхо, будет постоянный недозаряд. Так что только ПТФ. и, если честно, сколько сегодня ездил мимо ментов... ни один даже не остановил по поводу габаритов.
*leha*
NEO-404 писал(а):

потому что езжу короткими частыми поездками, часто приходится останавливаться, глушить и заводить, + к тому довольно мощной музыкой и в наших постоянных пробках, и не очень-то хорошем токе зарядки на карбовом гене.... мало того, что ПТФ, ещё нагрузить и лампы габаритов, + подсветки приборов. Имхо, будет постоянный недозаряд.


да у тебя в при таком раскладе вообще без фар недозаряд будет
NEO-404
*leha* писал(а):

да у тебя в при таком раскладе вообще без фар недозаряд будет


Согласен. Поэтому иногда ставлю на зарядку. Ну и лишний раз зачем нагружать.... тем более тем, что ни нафиг не нужно. Smile
anton176
НА сайте энергомаш нашел готовое реле буду заказывать http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html
Rover_61reg
anton176 писал(а):

НА сайте энергомаш нашел готовое реле буду заказывать


Прикольная штучка.
Насколько я понял ближний свет загорится независимот от состояния органов управления светом или всё-таки кнопки "габариты + БС" - должна быть включена?
Но габариты будут гореть всегда.....

зы: и как моргать светом и переключаться на дальний? supercool
terkXXL
anton176 писал(а):

НА сайте энергомаш нашел готовое реле буду заказывать http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html



+1 уже заказал, жду.

БС будет включаться сам по достижении напряжения 13В. кнопки нажимать никакие не надо, однако само реле на штатную работу кнопок никоим образом не влияет, т.е. при включении кнопки все будет включаться как положено.

"Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети 13,3±0,1 и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение света происходит после остановки двигателя при достижении напряжения бортовой сети 12,8±0,05 и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с."
Rover_61reg
terkXXL писал(а):

БС будет включаться сам по достижении напряжения 13В. кнопки нажимать никакие не надо, однако само реле на штатную работу кнопок никоим образом не влияет, т.е. при включении кнопки все будет включаться как положено.[/b]


Жесть wwow , еду я ночью, с дальним светом, а релюха эта "умная" дополнительно и самомстоятельно = автоматически включает ближний...
Долго лампы H4 протянут?
И как же реле на работу кнопок не влияет, если оно делает ненужной кнопку управления освещением, фактически вместо реле ближнего света ставиться "перемычка", состояние которой зависит от напряжения в бортовой сети.. supercool
Rover_61reg
Rover_61reg писал(а):

"умная" дополнительно и самомстоятельно = автоматически включает ближний...


Вообщем прикинул я возможный принцип работы этого реле.
Скорее вскго оно само не будет замыкать контакты реле.
Т.е условия его работы:
1.На выводы 85 и 86- подано напряжение 12 вольт.
2.Напряжение на выводах 85 и 86 более 13,3±0,1 вольта.
Т.е. я был не прав. При моржке дальним светом (ДС) или переключении на ДС - реле БС обесточится и нить ближнего света потухнет, но...
Условия работы ближнего света всем известны - должны быть включены габариты. Pardon Вернее нажата кнопка БС, а она механически давит на кнопку габаритов.
Т.е. за "рыбу деньги" - габариты надо вкллючать/выключать руками. nea

если есть у кого какая инфа - поделитесь. supercool

зы: велик соблазн поставить это реле в параллель с контактами кнопкивключения БС (5 и 6 на переключателе наружного освещения)...

зы2: заказал, посмотрим чё и как.

rele.jpg
Описание: распиновка автомобильного реле (2 контакта).
Размер файла: 3,74 KB
Просмотрено: 7438 раз(а)

rele.jpg

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (06 Января 2011 14:31), всего редактировалось 1 раз
т808
Rover_61reg писал(а):

еду я ночью, с дальним светом, а релюха эта "умная" дополнительно и самомстоятельно = автоматически включает ближний.


Именно так и будет.Это только на 10-ках пройдет,где лампы Н7 в фарах.
Rover_61reg писал(а):

При моржке дальним светом (ДС) или переключении на ДС - реле БС обесточится и нить ближнего света потухнет,


С какой это стати?
Если она самостоятельно БС включает,то делает это без выключателя наружного освещения,а следовательно контролируя напряжение на 30 и 86.Там оно всегда есть,не зависимо от включения зажигания.А включает по цепи 30-87. http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1648.jpg
terkXXL
По-ходу с дальним и правда засада получается... Хотя мож там ноу-хау какое-нибудь, нанотехнологии... Wink
infeligo
т808 писал(а):

Именно так и будет.Это только на 10-ках пройдет,где лампы Н7 в фарах.


В десятках же H1 (в киржаче точно).

При включении ближнего разве его реле не обесточится и свет не погаснет, или это реле как вкючило так и будет работать, может не дописали чего в инструкции.

А если у кого напряжение проседает, как у меня раньше было, то фары будут выключаться))
Rover_61reg
т808
Спасиб, я так примерно и думал в "первом" сообщении. Drinks or Beer
terkXXL писал(а):

+1 уже заказал, жду.


Мне ответили, что тока аж в январе будет поставка. дефицит у них там что ли?
*leha*
Rover_61reg писал(а):

зы: велик соблазн поставить это реле в параллель с контактами кнопкивключения БС (5 и 6 на переключателе наружного освещения)...

зы2: заказал, посмотрим чё и как.


чего изобретать велосипед? чем не устраивает выход с допдиодов гены?
Rover_61reg
*leha* писал(а):

чего изобретать велосипед? чем не устраивает выход с допдиодов гены?


Да собственно интересно просто. Цена за безделушку 255 рэ, да и задержку включения вроде обещают....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы