Страница 1 из 2
.kkursor
Всем ку!
Утром завёл машину как обычно, а генератор фиганул в бортовую сеть... 17.9 В. БК орал не своим голосом и моргал красной подсветкой. Контрольная лампа заряда аккумулятора НЕ горела.
Сначала подумал, что не проснулся. Потом быстро заглушил двигатель, напряжение в течение минуты где-то упало до 12. Завёл снова, поднялось до 14.6, потом упало обратно до 12.6. Смертью храбрых героически погибли обе лампочки в фарах, которые я имею привычку включать перед запуском двигателя. Я надеюсь, что они не сильно мучались; судя по всему, их смерть была мгновенной.
Главный вопрос, конечно - что это было? И побочный - что с этим делать? Генератор новый, прошёл от силы тыщ 10.
Спасибо!
kazak1102
.kkursor писал(а):

Генератор новый, прошёл от силы тыщ 10.


РН приказал долго жить... cry
.kkursor
Новые запчасти такие новые. pst
Хорошо если РН, всё равно трёхпозиционник ставить собирался. А может быть диодный мост или ещё какая-нибудь хрень?
kazak1102
.kkursor писал(а):

А может быть диодный мост или ещё какая-нибудь хрень?


Дык, вроде, диоды такого эффекто не дают... Smile
Сморя какие пробиты, или переменка в БС пойдёт, или напруга просядет...
Допускаю, что пропала масса на РН... Токо не уверен, может ли рабочий РН без массы открыть доступ возбуждению...
AALEX
офф топ извините но не удержался))

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 16777215 hehe

Авто: Лада 21093i, 2004,
европанель, Multitronics X15
.kkursor
Да, я такой. Confused
По сабжу ничё не посоветуешь? Confused
Дмитрий У.
AALEX писал(а):

Сообщения: 16777215


Глюк ЛОЛа
Zhenya1777
Привет всем я рвусь в бой ))))---.kkursor---скорей всего это диодный мост---так как он выравнивает наприжение и не дает ем прыгать оч сильно (тобишь выше положеного) gpn
LEVICH
DidJ
Zhenya1777 писал(а):

Привет всем я рвусь в бой ))))---.kkursor---скорей всего это диодный мост---так как он выравнивает наприжение и не дает ем прыгать оч сильно (тобишь выше положеного)


Учи матчасть, докучи русский язык.
Регулятор напряжения это. А диодный мост - это выпрямитель.
.kkursor
DidJ писал(а):

диодный мост - это выпрямитель


Значит автомобильная электроника от неавтомобильной не отличается. Smile
Автомобильный ДМ не несёт никакой функции, кроме выпрямительной?
kazak1102
.kkursor писал(а):

Автомобильный ДМ не несёт никакой функции, кроме выпрямительной?


Он в трёх-фазном выпрямителе какую функцию должен выполнять...???
Он её и выполняет... Не более...
Zhenya1777 писал(а):

Привет всем я рвусь в бой ))))---.kkursor---скорей всего это диодный мост---так как он выравнивает наприжение и не дает ем прыгать оч сильно (тобишь выше положеного)


pst Это ты поюморить забежал...???
Получилось... supercool
т808
kazak1102 писал(а):

может ли рабочий РН без массы открыть доступ возбуждению.


Нет.
.kkursor писал(а):

генератор фиганул в бортовую сеть... 17.9 В.


КЗ эмиттер-коллектор выходного транзистора РН.
.kkursor писал(а):

поднялось до 14.6, потом упало обратно до 12.6.


Напоследок попытался работать и умер.Обрыв перехода Э-К.А скорее всего транзистор отпаялся и упал.Вскроешь крышку РН - убедишься.
Скорее всего у тебя был РН Астро-пенза вот такой http://www.astro-penza.ru/description.aspx?IDProduct=157
.kkursor
12.6 - обычное для неё рабочее напряжение. Периодически падало до 11.4, БК ругался. Лампочка не горит, вроде бы зарядка работает, наездил сегодня километров 60. Заводится легко, больше такого не было.
ХЗ какой он, гена сток КЗАТЭ 80А. А ещё после замены генератора на холостых оборотах свет моргал в такт двигателю. Моргание пропадало на ~1500 об/мин.
.kkursor
т808 писал(а):

КЗ эмиттер-коллектор выходного транзистора РН.


Пробило его чтоле? От чего?
Zhenya1777
DidJ Спасиб, но я знаю что когда пишу-- иногда вырывается не то (ошибки) lol1 -, так что сорь--- а так я пишу иногда нормально (если не тороплюсь--да и всего-то 2 шт их тут )-(да и у тебя чет плохо с печатаньем hehe )---- а что насчет диодного моста -(выпрямитель)-- бывает что они выходят из строя---и при высоких оборотах двигателя происходит скачек (бывает что он держится) bboyan
[M210®]
То что это РН, могу сказать 100%, но не всегда ведь повышенное напряжение дает только пробой транзистора...на РН идет провод с клеммой, когда клемма у меня ослабла, напряжение поднималось до 15.5В, в мурзилке тоже пишут, что при плохом контакте напряжение может подниматься, чем объяснить не знаю - но после того как подогнул пасатижами эту клемму, все пришло в норму Smile
.kkursor
а моргалово света дохлый РН может объяснить?
Zhenya1777
Моргалово Света можно объяснить не ровными оборотами еще (Бывает и такое)
.kkursor
Обороты ровные. 830-850.
[M210®]
Zhenya1777 писал(а):

Моргалово Света можно объяснить не ровными оборотами еще (Бывает и такое)


Тогда была бы явная зависимость неровного ХХ и света...у меня например моргал с частотой 2-3Гц, у двига инерции не хватит криво работать с такой частотой Smile
Немного неправильно сказал, но думаю меня все поняли
bboyan

Слышал что подкручивают массы, мерцание перестает...

Кстати на гене есть конденсатор, помоему глушит радио-помехи, но он как фильтр не работает?
Zhenya1777
хммм... попробуй проверить Мостик, может ему Кердык пришел wwow
[M210®]
Zhenya1777 писал(а):

хммм... попробуй проверить Мостик, может ему Кердык пришел wwow


Я генератор сменил давно, сейчас стоит нормальный и вообще без проблем работает Smile
А на том даже не помню уже, остались косяки или нет Smile
Zhenya1777
моему Гене уже 24 года ))))(трудяга)---
rg-45
[M210®] писал(а):

Слышал что подкручивают массы, мерцание перестает...


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=168415
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы