Страница 1 из 1
sanchez911
У меня 2107 с Белорусским стартером. Летом летел бендикс, я его менял, но забыл смазать. Работало и так, поэтому лазить туда поленился. Сейчас ударили морозы (-15..20) и при запуске двигателя слышен сильный визг. Коленвал при этом крутится, правда сегодня я не был уверен на 100% при одной из попыток, может и проскальзывал венец.
В более теплую погоду такого не было, и когда мотор прогрет, тоже ничего не визжит (ну может полсекунды в самом начале).

Что это, следствие того, что я не смазывал ничего? Или венец маховика умирает? Если дело в смазке, то насколько будет плохо, если я проезжу так зиму? Просто в такой мороз снимать стартер то еще удовольствие Smile
Helg-001
Визг, это ооочень неопределенное описание… Проблема скорее всего именно в недостатке смазки, либо во втулках самого якоря стартера (особенно в передней крышке), либо в бендиксе (что сомнительно). Ездить конечно можно, хотя в итоге есть вероятность сильного износа втулки передней крышки, а возможно никаких последствий и не будет. Точно сказать, не слыша звук, очень сложно…
sanchez911
Robinzon 54
sanchez911 писал(а):

Коленвал при этом крутится, правда сегодня я не был уверен на 100% при одной из попыток, может и проскальзывал венец.


Эти вещи друг друга исключают,либо крутит либо нет.Судя по звуку
Helg-001 писал(а):

Проблема скорее всего именно в недостатке смазки, либо во втулках самого якоря стартера (особенно в передней крышке)


Helg-001 писал(а):

хотя в итоге есть вероятность сильного износа втулки передней крышки

Если уже нет выработки во втулке.
Так как тяжеловато крутит и видно как напруга проседает(контакты на стартере не помешало бы проверить), это всего то -15 -20,долго крутите так можно и втягивающее подпалить особенно если температура еще градусов на 5 упадет и нагрузка на стартер возрастет,тогда всё станет еще хуже.
Helg-001
sanchez911 писал(а):

Вот, записал звук!


Правильное решение записать звук! Все бы так поступали в подобной ситуации, а то диагностика по звуку, описанному словами, это нечто.
Судя по звуку, имеет место износ втулок стартера, причем именно уже. Обильная смазка тут наверное сыграла определенную роль. На морозе и при повышенной нагрузке от густого масла в двигателе, якорь стартере несколько «перекашивает» во втулках, а заодно и бендикс, что и вызывает подобный звук. На горячую такого нет, так как нагрузка намного меньше.
Тут или снимать стартер и проверять, либо терпеть звук, возможно, до тепла и дотянет, но втулки (передняя наверняка) пойдут под замену.
Какое масло в двигателе?
Так долго, как на записи, крутить не стоит, АКБ, и стартер, этого могут не оценить, а на успех запуска, это обычно не влияет, время работы стартера 5-7 секунд, при исправности всех систем, этого достаточно для запуска.
sanchez911
А эти втулки продаются отдельно? А то сейчас вряд ли буду при минус 20 снимать стартер, постараюсь до тепла доездить Smile

В двигателе 10w40.

А как тогда правильней запуска? несколько раз по 2-3 секунды, пока не заведется?
Robinzon 54
sanchez911 писал(а):

А эти втулки продаются отдельно?


Продаются, но перепрессовать их не так просто,они меднографитовые и после запрессовки их нужно развернуть в размер,если нет опыта лучше не лезть.
sanchez911 писал(а):

В двигателе 10w40.


Пойдёт у вас ниже -25 не бывает практически.
sanchez911 писал(а):

А как тогда правильней запуска? несколько раз по 2-3 секунды, пока не заведется?


Helg-001 писал(а):

время работы стартера 5-7 секунд,


Helg-001 всё уже пояснил,так примерно и надо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы