Гудит вентилятор печки. Способ лечения? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#101:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 02 Марта 2017 18:22
Gordan писал(а):

то сть если промежутки работают при снятии датчика температуры, то ммр полностью исправен и виноват датчик?


Да.

#102:  Автор: ПещерикОткуда: Златоуст СообщениеДобавлено: 02 Марта 2017 20:31
Gordan писал(а):

отключи его и пробуй заслонку крути


как крутить вручную чтоль, не понял, заслонка у меня вручную ходит нормально, или что ты имел ввиду?
Спиди Гоньсчег писал(а):

печка нового образца ?


Да нового образца, я когда менял щетки полгода назад, так и не смог до этого подшипника добраться, разобрал до пластины металлической вроде не помню уже точно, но подшипник я так и не увидел
NAUexx писал(а):

Дык и не выставит, если переменный резюк в нём издох


я заметил он у меня странно работает, в промежутках не выставляет, но если например убрать до холодного воздуха и сразу после этого поставить на какую нибудь промежуточную, то он может сработать, именно при таких условиях, и то не всегда

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

NAUexx писал(а):

Gordan писал(а):
то сть если промежутки работают при снятии датчика температуры, то ммр полностью исправен и виноват датчик?

Да.


Интересно, надо попробывать, а то весна в машине жарко, и на холод не поставишь, хочется чуть прохладнее

#103:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 02 Марта 2017 20:44
Спиди Гоньсчег писал(а):

а с нерабочим датчегом ммр именно крайние положения остаюцца.


Отопитель работает только в крайних режимах, и заслонки на промежуточные указатели не реагируют. Что делать?
Отключить контроллер от автомобиля и замерить сопротивление датчика положения вала (разъём расположен в "торпеде", контакты Х1.1 и Х1.4 находятся на контроллере). Если сопротивление меньше 200 Ом либо больше 8 кОм, и два провода, которые идут от данных контактов, не замыкают и не оборваны, значит, неисправен датчик положения вала, находящийся внутри микромоторедуктора. В этом случае следует заменить ММР.
http://www.ae.ru/faq/wide/122/otopitel_rabotaet_tolko_v_krajnih_rezhimah_i_zaslonki_na_promezhutochnye_ukazateli_ne_reagirujut_chto_delat_.html

http://www.ae.ru/faq/8/npage/

#104:  Автор: ПещерикОткуда: Златоуст СообщениеДобавлено: 02 Марта 2017 22:33
All Exx64 писал(а):

Отключить контроллер от автомобиля и замерить сопротивление датчика положения вала (разъём расположен в "торпеде", контакты Х1.1 и Х1.4 находятся на контроллере). Если сопротивление меньше 200 Ом либо больше 8 кОм, и два провода, которые идут от данных контактов, не замыкают и не оборваны, значит, неисправен датчик положения вала, находящийся внутри микромоторедуктора. В этом случае следует заменить ММР.


Еще понять бы какой контроллер , вернее что именно называется контроллером, тот что у потолка или тот, у которого крутилки, еще фото проводов бы, не все же сильны в электрике

#105:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 02 Марта 2017 22:51
Пещерик писал(а):

Еще понять бы какой контроллер , вернее что именно называется контроллером


Контроллер (с крутилками) - в панели приборов...зеленый (З) и голубой с пурпурным (ГП) провода проверить...пины 1 и 4...
https://www.drive2.ru/b/423813/

#106:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Марта 2017 10:05
Пещерик писал(а):

как крутить вручную чтоль, не понял, заслонка у меня вручную ходит нормально, или что ты имел ввиду?


Имелось в виду то, что если у тебя подключён потолочный датчик, то задатчиком температуры на блоке САУО задаётся температура, которая будет поддерживаться автоматически (если всё исправно). А если потолочный датчик отключён, то задатчик температуры на САУО возвращается к своему "исконному" предназначению - т.е. он тупо задаёт угол открытия заслонки: в положении "мин" заслонка закрыта, щёлкаешь в следующее положение - она открывается на некий угол; в следующее - угол чуть больше и т.д. до положения "макс", когда заслонка полностью открыта. Циферки температуры в данном случае - условность. Вот это и есть ручной режим, т.е. "крутить вручную".
Так вот, резистор в ММРе как раз и "рассказывает" блоку САУО, что заслонка "встала" или не встала в нужный угол и блок принимает решение о том, крутить дальше моторчик или нет.
При проверке резистора в ММРе имей в виду следующее:
Цитата:

сопротивление датчика положения вала микромоторедуктора оно должно быть 800-1200 Ом для контроллеров 1303.3854, 1313.3854, 1333.3854 и 3600-5000 Ом для контроллера 1323.3854.


#107:  Автор: ПещерикОткуда: Златоуст СообщениеДобавлено: 03 Марта 2017 12:05
NAUexx писал(а):

А если потолочный датчик отключён, то задатчик температуры на САУО возвращается к своему "исконному" предназначению - т.е. он тупо задаёт угол открытия заслонки: в положении "мин" заслонка закрыта, щёлкаешь в следующее положение - она открывается на некий угол


Т.е если я отключу потолочную жужжалку то у меня все заработает, только не так точно, может тупо выключить его да и все?

#108:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Марта 2017 13:13
Пещерик, блин, от ты "сиськи" то любитель помять... Smile
Да давно бы уж отключил да и проверил бы. facepalm
А уж заработает или нет, дык тебе про это уже который пост талдычат.
Если при отключённом потолочнике заслонка будет вставать в промежуточные положения, значит косяк в потолочнике.
Если нет, два варианта:
1. Косяк с резистором в ММРе (лично у меня как раз так и было)
2. Косяк с самим САУО (задатчиком температуры).
Сколько раз тебе ещё про это рассказать?
Ты хоть похожие темы то пошукай, сто раз уже всё разжовано. facepalm

#109:  Автор: ПещерикОткуда: Златоуст СообщениеДобавлено: 03 Марта 2017 14:40
Все, все понял, не бурчи Smile
#110:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 03 Марта 2017 15:01
Пещерик
не страдай фигнёй , Smile ничё ты не обманешь систему.

так и останутся крайние положения пока ммр не заменишь !

#111:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Марта 2017 15:22
Спиди Гоньсчег писал(а):

так и останутся крайние положения пока ммр не заменишь !


Не правда Ваша... Smile
Лично у меня при исправном резюке в ММРе и отключённом "потолке" именно так всё и работает. А вот пока резюк был дохлый были только "края", т.е. всё в строгом соответствии вот с этим (уж и не помню, где и взял то... Pardon ):
Цитата:

Вопрос: Каков алгоритм работы САУО при отключенном датчике температуры?
Ответ: При неисправном (отключенном) датчике температуры алгоритм работы отопителя должен быть следующий: на максимуме (красная точка) - движение на открытие заслонки; на минимуме (синяя точка) - движение на закрытие заслонки, остальные положения фиксируются в зависимости от задания температуры. Если при отключенном датчике температуры алгоритм работы другой, то есть вращение заслонки имеет место только на крайних положениях (min и max), то возможны две неисправности: 1) неисправен задатчик температуры контроллера (левая рукоятка); 2) неисправен датчик положения микромоторедуктора на отопителе (это менее вероятно). Вывод следующий: в первом случае необходимо сменить контроллер (либо заменить задатчик температуры), во втором - ММР


Я ММР не менял, вскрыл резюк и чо-то подкладывал под дорожку, прогибалась она у меня вроде... щас уж и не помню, давно это было, году эдак в 2007-м, купил авту с таким косяком, тогда ещё "методом тыка" на этот резюк вышел, вышеозначенной инфой тогда ещё не обладал.

#112:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 03 Марта 2017 16:42
NAUexx писал(а):

Не правда Ваша... Smile
Лично у меня при и отключённом "потолке" именно так всё и работает. А вот пока резюк был дохлый были только "края"



чёт не понял wwow

я ж об этом-же
Цитата:

исправном резюке в ММРе

но у него он не исправный ! lol1

#113:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Марта 2017 17:09
Спиди Гоньсчег писал(а):

у него он не исправный


Как определил? Smile
Ведь у него как раз только "края" и выставляются! Wink
Пещерик писал(а):

как в промежутки температуру не выставлял, так собака и не выставляет

.
Не, оно конечно 50/50, либо резюк в ММРе, либо САУО. Pardon

#114:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 06 Марта 2017 09:49
NAUexx писал(а):

Gordan писал(а): то сть если промежутки работают при снятии датчика температуры, то ммр полностью исправен и виноват датчик?
Да


Drinks or Beer
Спиди Гоньсчег писал(а):

так и останутся крайние положения пока ммр не заменишь !


с такимиже симптомами парень в вк описывал проблему. посоветовал скинуть потолочный. После промежутки заработали "жестко" Pardon
ну а Пещерик потом отпишет, что сделал, а что нет)) или не отпишет




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 5 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU